Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.



Уголовное дело

№1-44/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза 14 апреля 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимых Тихонова А.В. и Курбатова А.В.,

защитников Пузанова А.М. представившего удостоверение №493 и ордер №2 от 8 января 2011 года и Мясникова В.И.. представившего удостоверение №414 и ордер №449 от 22 декабря 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшего Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.В., ,, года рождения, уроженца ст. .. .. района, .. области, жителя г. .. ул. .. д.** кв.**, .. области, " судимого:

27 мая 2004 года .. районным судом г... по ст.ст. 325 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей, освободился 2 июля 2007 года условно досрочно по постановлению .. районного суда г. .. от 20 июня 2007 года на основании ст.79 УК РФ на неотбытый срок 3 года 1 месяц 25 дней,

Курбатова А.В., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, .. области, " не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч. 2 п. «а,в», 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тихонов А.В. и Курбатов А.В., 26 ноября 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в г. .. .. области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства у Э.А., проживающего в г. .. ул. .. д. ** кв. ** .. области, вступили в преступный сговор между собой на совершение указанного преступления. Для осуществления совместного преступного умысла Тихонов А.В., Курбатов А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в тот же день 26 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 23 часов, точное время следствием и судом не установлено, на автомашине " г.н.** регион, под управлением Тихонова А.В. приехали к дому №** по ул. .. г. .. и вошли в квартиру №**. Тихонов А. понимая, что Э.А. ему ничего не должен, с целью сломить волю Э.А. к сопротивлению, и реализуя умысел на вымогательства чужого имущества, стал предъявлять ему надуманные претензии по поводу продажи им гаража, после чего умышлено один раз кулаком ударил Э.А. в живот, причинив ему физическую боль. Далее Тихонов А. понимая, что Э.А. ничего ему не должен, в грубой форме потребовал, чтобы последний передал им денежные средства в сумме 5000 рублей за проданный гараж. После того, как Э.А. отказался признать требования Тихонова А., он, действуя согласовано с Курбатовым А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами потребовал, чтобы деньги Э.А. приготовил до 2 декабря 2010 года. При этом Тихонов А. высказал угрозу, что в случае не исполнения их требований Э.А., они его вывезут в лес и закапают. Свои действия Тихонов А. сопровождал нецензурной бранью в адрес Э.А.. В сложившейся ситуации Э.А., понимая, что он Тиханову А. и Курбатову А. ничего не должен, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать им денежные средства. После чего Тихонов А. в грубой форме потребовал приобрести для них спиртное. Э.А. осознавая, что не сможет оказать никакого сопротивления, что их двое, и их физическое превосходство очевидно, под предлогом пойти за спиртным, ушел из квартиры. Не дождавшись Э.А., Тихонов А. и Курбатов А., скрылись с места происшествия.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, путем вымогательства у Э.А., Тихонов А. и Курбатов А. 2 декабря 2010 года около 15 часов, точное время, следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру Э.А., проживающего по вышеуказанному адресу. Действуя согласовано, Тихонов А. в грубой форме спросил, нашел - ли Э.А. требуемую ими ранее сумму денег. После того как Э.А. ответил отказом, Тихонов А. с целью показать свое физическое превосходство, обратился к Курбатову А. со словами: «давай доставай пушку». Курбатов А., действуя согласовано с Тихоновым А., из-за пояса достал предмет похожий на пистолет и передал его Тихонову А.. Тихонов А., продолжая совместные преступные действия, взял в правую руку предмет похожий на пистолет, наставил его ствол в лицо Э.А. и сказал: «если не будет денег, прострелю ухо».

Э.А. высказанную угрозу со стороны Тихонова А. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать денежные средства Тихонову А. и Курбатову А.. Тихонов А., держа ствол пистолета перед лицом Э.А., потребовал, чтобы деньги в сумме 6000 рублей Э.А. готовил до 25 декабря 2010 года, и освободил им свою квартиру для празднования «Нового года» с 1 по 3 января 2011 года. Курбатов А., действуя согласовано с Тихоновым А. под предлогом, что Тихонов А. деньги занял у него и что нужно платить, сказал, что им нужны гарантии, что Э.А. передаст им требуемую сумму денег. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, Курбатов А. зайдя в спальную комнату, увидел музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками стоимостью 7183 рубля 20 копеек, и со словами, что музыкальный центр они забирают до тех пор, пока он не отдаст им деньги в сумме 6000 рублей, совместно с Тихоновым А. вынесли его в коридор квартиры, затем с места преступления скрылись.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Тихонов А.В. виновным себя не признал и показал, что в сентябре 2009 года Э.А. сказал ему, что собирается продавать гараж за 4000 рублей. Он попросил Э.А. подождать до зарплаты, пообещав купить у него гараж. Э.А. пообещал продать гараж ему. После того как он получил зарплату, он встретил Э.А. на улице и спросил его на счет гаража. Э.А. ответил ему, что гараж он уже продал. 26 ноября 2010 года вечером, он с Курбатовым А. и Г.А. в центре г. .. распивали спиртное. На улице было холодно, и он вспомнил, что в квартире Э.А. употребляют спиртные напитки, и там можно было посидеть, выпить. Он предложил Курбатову и Г.А. доехать до Э.А., на что они согласились. Подъехав в 3-ем часу ночи к дому, где проживает Э.А., они поднялись на пятый этаж, он постучался в дверь квартиры, ее им открыл Э.А.. Он поздоровался с ним и с его разрешения они прошли в зал. В зале на кресле сидела жена Э.А., на диване сидела её сестра и отец. Они стали разговаривать, затем он вспомнил обиду про гараж и сказал Куликову: «помнишь ты меня кинул с гаражом». После он вместе с отцом жены Э.А. пошел на кухню курить. В зале оставались: Курбатов, Г.А., Э.А., жена Э.А. и её сестра. Затем он снова прошел в зал, Э.А. в этот момент сидел в кресле, у него под глазом был синяк. До этого никаких синяков у него на лице не видел. Курбатов с Г.А. в этот момент сидели на диване. После они ушли. Он Э.А. в эту ночь не бил и денег у него не требовал.

6 декабря 2010 года в первой половине дня, он совместно с Курбатовым А., Усачёвым Р. и Г.А. вновь пришли к Э.А. в квартиру. В квартире находились Э.А., его жена и её отец. Они стали разговаривать с Э.А. насчёт квартиры, просили его предоставить им квартиру для празднования Нового года. Э.А. и его жена согласились предоставить им квартиру для празднования Нового года за деньги. В это время Курбатов договорился с Куликовом о покупке у последнего музыкального центра. Э.А. согласился продать ему музыкальный центр, разрешив забрать его в тот же день. Деньги за него Курбатов должен был отдать в следующий приезд. Уходя из квартиры Э.А., они взяли музыкальный центр и уехали домой. Никаких телесных повреждений он Э.А. не причинял и деньги у него не вымогал. Почему его оговаривает Э.А., ему не известно.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Курбатов А.В. виновным себя признал частично и показал, что 26 ноября 2010 года вечером, он с Тихоновым А. и Г.А. в центре Г. .. распивали спиртное. На улице было холодно, и они по предложению Тихонова поехали на квартиру к Э.А.. Дверь квартиры им открыл Э.А.. Они вошли в комнату. В зале находились жена Э.А., её сестра и отец. Они стали разговаривать с ними. Никаких ссор между ними и Э.А. не было, он и Тихонов его не били, ударил его один раз Г.А. за то, что на него жаловался отец его жены, денег у него они не требовали. Через некоторое время они уехали домой.

6 декабря 2010 года они с Тихоновым А., Р.Б.. и Г.А. вновь пришли к Э.А. в квартиру. В квартире находились Э.А., его жена и её отец. Они стали разговаривать с Э.А. насчёт квартиры, просили его предоставить им квартиру для празднования Нового года. Э.А. и его жена согласились предоставить им квартиру для празднования Нового года за деньги. В это время он договорился с Куликовом о покупке у него музыкального центра. Э.А. согласился продать ему музыкальный центр, разрешив забрать его в тот же день. Они взяли музыкальный центр и уехали домой. Никаких телесных повреждений они Э.А. не причиняли и деньги у него не вымогали. Почему его оговаривает Э.А., ему не известно.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимых подтверждается, а их доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего Э.А. из которых видно, что в сентябре 2007 года он решил продать принадлежащий ему гараж, так как ему срочно были нужны деньги. Об этом он сообщил своим знакомым, в том числе и Тихонову А.. Тихонов спросил у него цену и попросил подождать один месяц до зарплаты, пообещав купить у него гараж за 4500 рублей. О том, что он буду ждать зарплаты Тихонова, он ему не обещал. Ему срочно нужны были деньги и он продал гараж другому покупателю в сентябре 2007 года. После этого он несколько раз встречался с Тихоновым, но о гараже больше он не вспоминал, претензий по этому поводу ему не предъявлял.

26 ноября 2010 года вечером, он со своей женой, её отцом и М.Г. находился у себя в квартире. В это время, в дверь квартиры постучались. Открыв дверь, он увидел Тихонова и двоих парней- одним из них был подсудимый Курбатов А., другим- Г.А.. Они без его приглашения зашли в квартиру, где в зале Тихонов подошел к нему и не говоря ни слова один раз правым кулаком ударил его в живот. От удара он почувствовал сильную боль и присел на корточки. В это время один из вошедших парней- Г.А. ударил его ногой, в область правого глаза, от чего он упал на пол после чего Курбатов ударил его ногой в ухо. От удара он упал на спину, почувствовал сильную боль в правой части лица и головы. Затем Курбатов сказал им: «хватит бить, пришли разобраться – разбирайтесь». После чего Тихонов стал предъявлять ему претензии по поводу продажи гаража несколько лет назад. При этом он сказал, что занял деньги на покупку у него гаража, однако он ему гараж не продал, поэтому он должен вернуть ему 5000 рублей, так как он эти деньги потратил. Говорил Тихонов это грубым приказным тоном, вид у него был агрессивный, был он в состоянии алкогольного опьянения, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Курбатов А. сказал, что деньги на гараж Тихонов занял у него, поэтому он должен их вернуть. Он испугался и спросил его, почему он пришел через три года, а не говорил раньше об этом. На что Тихонов сказал: «через неделю я приеду, чтобы деньги были приготовлены, иначе тебе будет плохо, и тебя отвезем в лесок и там закопаем, а если заявишь в милицию, то везде найдут и если даже меня посадят, то мои друзья за меня рассчитаются». Он в словах Тихонова почувствовал угрозу своей жизни, а также испугался за безопасность своих близких. При этом он понимал, что он Тихонову ничего не должен. После этого Тихонов дал ему денег и приказным тоном потребовал, чтобы он пошел и принес им бутылку спиртного. Он понял, что у него появилась возможность выбраться из квартиры, так как он боялся дальнейшей расправы над собой. И ушел как будто за спиртным, но сам домой не вернулся и ночевал в сарае. В результате их совместных действий ему были причинены телесные повреждения в области правого глаза и на левом ухе. В больницу с телесными повреждениями он не обращался.

2 декабря 2010 года, он находился вместе с женой и ее отцом Г.Д. в квартире. Около 15 часов в квартиру вошел Тихонов А. с Курбатовым А. и Г.А.. Приехавший с ними Р.Б.. в квартиру не заходил, а сразу же уехал назад. Они сразу прошли в зал. Он их не приглашал, но видя, что они вновь находятся в состоянии алкогольного опьянения, не стал им ничего говорить. В это время в зале находилась его жена и её отец. Курбатов, пройдя в зал, грубым тоном спросил, нашел ли он требуемую ими сумму денег. Он ответил, что не нашел. После этого Тихонов сказал Курбатову: «давай доставай пушку». Он понял, что они говорят про какое-то оружие и очень испугался. Курбатов из-за пояса сзади вытащил предмет, похожий на пистолет типа ПМ черного цвета, металлический и передал его Тихонову. Тихонов, взяв пистолет в правую руку, наставил ствол пистолета ему в лицо и сказал, что если не будет денег, то он прострелит ему ухо. Пистолет был настоящий, так как Тихонов, вынув из него магазин передёрнул затвор и произвёл холостой выстрел в пол. Он испугался, в серьезности намерений парней он не сомневался. Тихонов приказным тоном сказал, что он уже должен деньги в сумме 6000 рублей, так как у него уже набежали проценты. Курбатов так же сказал, что он им должен 6000 рублей с процентами. Он сказал, что у него нет таких денег. На что Тихонов, продолжая держать пистолет у его головы, сказал, чтобы он к 25 декабря 2010 года приготовил 6000 рублей денег и освободил им свою квартиру для празднования «Нового года» с 1 по 3 января 2010 года. Он вынужден был согласиться с их условиями, так как очень боялся их. После этого Тихонов отдал пистолет Курбатову, тот положил его за пояс. Курбатов в это время стоял рядом и также говорил, что деньги эти Тихонов занял у него и нужно платить. Затем Курбатов сказал, что им нужны гарантии того, что он им отдаст деньги 25 декабря 2010 года, для этого им нужно что-то забрать в залог. Они оба стали ходить по квартире. В спальне Курбатов увидел музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками в корпусе серебристого цвета и вынес всё это в коридор, после чего сказал, что музыкальный центр они забирают до тех пор, пока он не отдаст деньги в сумме 6000 рублей. После чего они втроём взяли музыкальный центр с колонками и вынесли все из квартиры. В подъезде дома Тихонов сказал, чтобы он приготовил деньги в сумме 6000 рублей к 25 декабря 2010 года.

Из показаний свидетеля Ю.Г. видно, что в сентябре 2007 года, они решили продать принадлежащий им гараж, так как им срочно были нужны деньги. Об этом её сожитель Э.А. сообщил своим знакомым, в том числе и Тихонову. Тихонов попросил подождать один месяц до зарплаты, пообещав купить у них гараж за 4500 рублей. Но им срочно нужны были деньги, поэтому они продали свой гараж другому покупателю. После этого они периодически встречались с Тихоновым, но о гараже больше не вспоминали. 26 ноября 2010 года, они находились дома, у них в гостях была М.Г.. Около 18 часов в дверь постучались, дверь квартиры открыл Э.А.. Через несколько минут в зал зашли Тихонов А. и два незнакомых парня- один из них подсудимый Курбатов, другой Г.А.. Когда они зашли в зал, Тихонов осмотрелся, и сказал, что ему нравится телевизор и DVD и их он заберет себе. Он говорил с усмешкой. Затем она увидела, что Тихонов за ворот затащил Э.А. в зал, где толкнул его от себя, затем подошел к нему и один раз кулаком ударил его в живот. От удара Э.А. присел на корточки. После того Э.А. ногой в область правого глаза ударил Г.А.. От удара Э.А. упал на спину. М.Г. стала заступаться за Э.А.. Бил–ли Курбатов Э.А., она не видела. Она слышала, как он сказал: «хватит бить, пришли разобраться – разбирайтесь». После чего Тихонов стал предъявлять Э.А. претензии по поводу продажи гаража, сказал, что занял деньги, для того чтобы купить у них гараж, однако ему гараж они не продали, а продали другому. На этой почве Тихонов стал требовать с Э.А. деньги в сумме 5000 рублей, говорил, что он занял деньги на покупку гаража и их потратил. Всё это говорилось грубым, приказным тоном. Э.А. испугался Тихонова, и спросил его почему он предъявляет претензии спустя несколько лет, и почему об этом не говорил раньше, на что Тихонов сказал: «через неделю я приду, чтобы деньги были приготовлены, иначе тебе будет плохо, и тебя отвезут в лесок и там закопают, а если заявишь в милицию, то везде найдем и если даже меня посадят, то мои друзья за меня рассчитаются». После этого Тихонов приказным тоном потребовал, чтобы Э.А. пошел и принес бутылку спиртного. Э.А. ушел из дома и возвратился только утром.

2 декабря 2010 года, она находилась вместе с Э.А. и с отцом, в квартире. Дверь квартиры на запорные устройства не была закрыта. Около 15 часов в квартиру вошли Тихонов А., Курбатов А. и Г.А.. Они сразу же прошли в зал. Были они в нетрезвом состоянии. Тихонов грубым тоном спросил Э.А., нашел ли он требуемую ими сумму денег, на что тот ответил, что не нашел. После этих слов Тихонов и Курбатов повели Э.А. на кухню. Через несколько минут они вернулись в зал, в руке Тихонова она увидел предмет похожий на пистолет. Он наставил ствол пистолета в лицо Э.А. и сказал, что если не будет денег, то он прострелит ему ухо. При этом он сказал, что Э.А. уже должен деньги в сумме 6000 рублей, так как у него уже набежали проценты. Курбатов также сказал, что Э.А. должен 6000 рублей с процентами. Э.А. сказал, что у него нет таких денег, так как он не работает. Тихонов, продолжая держать пистолет у головы Э.А., сказал, чтобы он к 25 декабря 2010 года приготовил 6000 рублей денег и освободил им свою квартиру для празднования «Нового года» с 1 по 3 января 2011 года. Затем Курбатов взял у Тихонова пистолет и, положил его за пояс. После этого Курбатов сказал, что им нужны гарантии того, что Э.А. отдаст им деньги 25 декабря 2010 года, для этого нужно что-то забрать в залог. Они стали ходить по квартире, Курбатов в спальне увидел музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками и вынес его в коридор, сказав, что музыкальный центр они забирают до тех пор пока Э.А. не отдаст деньги в сумме 6000 рублей. Ни Тихонову, ни Курбатову, ни Григорию они никаких денег не были должны. Взяв музыкальный центр, они ушли.

Из показаний свидетеля М.Г. видно что, 26 ноября 2010 года, она находилась в гостях у своего отца Г.Д.. Там же находились её сестра- Ю.Г. и её муж –Э.А. Около 18 часов в дверь квартиры постучались. Э.А. открыл дверь квартиры. В квартиру вошли три парня: Тихонов А., Курбатов А. и Г.А.. Они прошли на кухню, о чем они разговаривали, она не слышала. Через 5 минут парни зашли в зал, Тихонов завел Эдуарда за ворот в зал и оттолкнул от себя, затем подошел к нему и кулаком ударил его в живот. От удара Э.А. присел на корточки. Затем Тихонов потребовал у Э.А. деньги. Э.А. сказал, что у него нет денег, тогда Тихонов сказал, чтобы Э.А. принес спиртное, Э.А. сказал, что спиртного у них нет. Когда парни выходили из квартиры, последним из квартиры вышел Тихонов и сказал, что они придут завтра. Она в сентябре 2010 года подарила Э.А. на день рожденья музыкальный центр марки «LG» в корпусе серебристого цвета. В декабре 2010 года, ей позвонил Э.А. и сказал, что музыкальный центр похитили из квартиры.

Из показаний свидетеля Г.А. видно, что 26 ноября 2010 года, ночью он встретился с Курбатовым А. и Тихоновым А.. По предложению Тихонова они подъехали к одному из домов по ул. .., вышли из машины, вошли в подъезд, поднялись на пятый этаж, где Тихонов постучался в дверь квартиры. Дверь им открыл мужчина. Они прошли в квартиру, а затем в зал. Хозяин квартиры- Э.А. прошел вслед за ними в зал. Тихонов стал разговаривать с Э.А.. Затем он в месте с Курбатовым и со стариком вышел на кухню. Тихонов, Э.А. и две женщины остались в зале. Затем на кухню зашел Тихонов. После этого они ушли домой. 2 декабря 2010 года, около 15 часов он вновь встретился с Курбатовым и Тихоновым. Тихонов предложил сходить к Э.А.. Они постучались в дверь квартиры, дверь открыл Э.А., они прошли в квартиру- в зал. В квартире была жена Э.А. и её отец. В комнате он увидел музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. Курбатов попросил Э.А. продать ему этот музыкальный центр, на что Э.А. согласился и предложил им забрать его в тот же день. Взяв музыкальный центр, они ушли.

Из показаний свидетеля Курбатовой И.В. видно, что конце ноября 2010 года, она работала во вторую смену. С работы она пришла в первом часу. В зале, на полу она увидела музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. На следующий день она спросила у своего сына, где он взял музыкальный центр, на что он ответил, что взял у друга и что за него ему придётся отдать 200 рублей.

Из показаний свидетеля Ю.А. видно, что окна его зала выходят во двор дома №** по ул. ... В 2010 году, месяц и число он не помнит, он стоял на балконе. Около 14 часов, мимо него прошел Тихонов А. с двумя парнями. При этом Тихонов нёс музыкальный центр, а парни несли по колонке. В этот же день он пошёл к Э.А. и спросил, где у него музыкальный центр, на что Э.А. ответил, что музыкальный центр у него украли. Так же Э.А. пояснил, что у него требовали деньги, денег у него не было и похитили музыкальный центр.

Из показаний свидетеля Д.К. видно, что 26 ноября 2010 года он на работу пришел около 19 часов 30 минут, в этот день он сменил Тихонова А.В.. Тихонов А.В. с работы ушел в 19 часов 30 минут.

Из показаний свидетеля Р.Б.. видно, что 6 декабря 2010 года он с Тихоновым А., Курбатовым А. и Г.А. приехали к Э.А., где в его присутствии Э.А. продал музыкальный центр Курбатову А.. При этом никто никаких угроз в адрес Э.А. не высказывал и денег у него не требовал.

Из показаний свидетеля О.В. видно, что она работает в баре «"» в должности бармена. 26 ноября 2010 года она заступила на работу с 11 часов до 1 часа 27.11.2010 года. В баре «"» спиртное после 20 часов на вынос не продаётся.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира Курбатова А.В., и в ходе осмотра изъят музыкальный центр «LG» с двумя колонками /л.д.**, том №2/; заключением эксперта от 24 января 2011 года, согласно которого остаточная стоимость музыкального центра «LG» с двумя колонками составляет 7183 рубля /л.д.**, том №1/; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен музыкальный центр «LG» с двумя колонками /л.д.**, том №1/

Суд считает, что действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Как установлено в судебном заседании подсудимые 26 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства у Э.А., по предварительному сговору между собой совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено приехали к последнему. Понимая, что Э.А. им ничего не должен, Тихонов с применением насилия- удара кулаком в живот и угроз применения насилия потребовали от Э.А. передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей. На отказ потерпевшего передать им деньги в результате их отсутствия у него они потребовали приготовить их ко 2 декабря 2010 года. При этом Тихонов высказал в его адрес угрозу, что в случае не исполнения их требований, они вывезут его в лес и закапают. В сложившейся ситуации Э.А., понимая, что он Тиханову А. и Курбатову А. ничего не должен, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать им денежные средства.

Продолжая свои совместные преступные действия, подсудимые 2 декабря 2010 года вновь приехали к Э.А., где действуя согласовано, Тихонов А., в грубой форме спросил, нашел - ли Э.А. деньги. Получив отказ, Курбатов, действуя согласованно с Тихоновым, по просьбе последнего из-за пояса достал предмет, похожий на пистолет, и передал его Тихонову А., который наставил его ствол в лицо Э.А. и, сказав: «если не будет денег, прострелю ухо», приказным тоном потребовал передачи денежных средств в сумме 6000 рублей с процентами. Э.А. высказанную угрозу со стороны Тихонова А. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать денежные средства Тихонову А. и Курбатову А..

Курбатов А., действуя согласовано с Тихоновым А. под предлогом, что Тихонов А. деньги занял у него и что нужно платить, согласно отведенной ему роли сказал, что им нужны гарантии, что Э.А. передаст им требуемую сумму денег. После чего зашёл в спальную комнату, где увидев музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками стоимостью 7183 рубля 20 копеек, сказал, что музыкальный центр они забирают до тех пор, пока он не отдаст им деньги в сумме 6000 рублей. После чего они совместно вынесли музыкальный центр в коридор квартиры и с места преступления скрылись.

В действиях подсудимых содержатся признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия с применением насилия. О совершении преступления подсудимые договорились заранее. При совершении преступления подсудимые действовали согласованно, действия каждого из них дополняли действия другого, их умысел был направлен на достижение преступного результата. Подсудимый Тихонов применял насилие в отношении потерпевшего, совместно с подсудимым Курбатовым высказывал в его адрес угрозы применения насилия. Курбатов по просьбе Тихонова, в целях совершения преступления передал последнему предмет, похожий на пистолет. Приставив данный предмет к лицу потерпевшего, Тихонов высказал в его адрес угрозу применения насилия в случае невыполнения их требований о передаче им денег, после чего, в целях понуждения потерпевшего к передачи им денег, они совместными действиями взяли и вынесли из квартиры принадлежащий ему музыкальный центр.

Угрозы применения насилия носили реальный характер, сопровождались применением предмета похожего на пистолет, у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

Как насилие, так и угрозы применения насилия применялись в целях достижения преступного результата- понуждения потерпевшего к передачи денежных средств.

Согласно показания потерпевшего и свидетеля Ю.Г. какого либо долга у потерпевшего перед подсудимыми не имелось. Претензии подсудимого Тихонова А. о возвращении ему потерпевшим занятых им на покупку гаража и израсходованных в последствии денежных средств являются не обоснованными. Каких либо обещаний по поводу продажи ему гаража со стороны потерпевшего не было, занимать какие-либо деньги его потерпевший не просил.

Доводы защиты о невозможности привлечения подсудимых к уголовной ответственности за вымогательство в виду имеющегося в деле /том 1 л.д. 89/ не отменённого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства не состоятельны, поскольку данное постановление вынесено не в отношении подсудимых, а в отношении свидетеля Г.А.

Доводы подсудимых о несовершении преступления опровергаются как последовательными показаниями потерпевшего и свидетеля Ю.Г., так и исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Тихонова А. при допросе в качестве подозреваемого 16 декабря 2010 года /т. 1 л.д. **/, из которых видно, что он признавал факт требования им от потерпевшего, якобы долга за то, что он «кинул его с гаражом».

К показаниям подсудимых, свидетелей Р.Б. и Г.А. о том, что первый раз они приехали к потерпевшему во второй половине ночи, а второй раз приехали 6 декабря 2010 года суд относится критически, данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетеля Ю.Г., так и вышеуказанными показаниями подсудимого Тихонова А. из которых видно, что время первого приезда к Э.А. он не помнит, второй раз к нему они приехали 2 декабря 2010 года и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А. на предварительном следствии /т.1 л.д. 79-82/ из которых видно, что второй раз к Э.А. они приехали 2 декабря 2010 года.

Доводы подсудимых об отсутствии у них какого-либо пистолета опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетеля Ю.Г., так и указанными выше показаниями подсудимого Тихонова А., из которых видно, что 2 декабря 2010 года, находясь в квартире Э.А. он взял из рук Курбатова пневматический пистолет.

Доводы подсудимых о том, что какого-либо насилия к потерпевшему они не применяли, угроз применением насилия в его адрес не высказывали опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей Ю.Г. и М.Г., согласно которым подсудимый Тихонов применил в отношении потерпевшего насилие, после чего вместе с подсудимым Курбатовым высказывал в его адрес угрозы применения насилия в случае невыполнения их требований.

Доводы подсудимых, свидетелей Р.Б. и Г.А. о том, что потерпевший продал им музыкальный центр опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетеля Ю.Г. согласно которым они музыкальный центр подсудимым не продавали и последние забрали его против их воли с целью понудить потерпевшего к передаче им денег.

Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей Ю.Г. и М.Г. у суда оснований не имеется. Данных, свидетельствующих о том, что они исказили в своих показаниях известные им обстоятельства по делу или оговорили подсудимых, не имеется, поскольку не установлены неприязненные отношения к ним. Какой-либо личной заинтересованности в результатах рассмотрения дела судом с их стороны не установлено.

К показаниям подсудимых, свидетелей Р.Б. и Г.А. суд относится критически, подсудимые заинтересованы в результатах рассмотрения дела и стремятся уйти от ответственности, свидетели, являясь их друзьями, своими показаниями стремятся ввести суд в заблуждение и увести подсудимых от наказания.

Показания свидетеля Г.А. о несовершении подсудимыми преступления в отношении потерпевшего опровергаются исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ его показаниями на предварительном следствии, из которых видно, что 26 ноября 2010 года, находясь в квартире Э.А., он слышал, что Тихонов, что-то требовал у Э., Тихонов говорил, что Э. ему что-то должен. Тихонов с Э. разговаривал на повышенных тонах. Затем на кухню зашел Тихонов, и он вышел из кухни и прошел в зал и увидел, что Э. сидел на корточках и держался за живот, он подумал, что Э. ударил Тихонов /л.д.**, том №1/.

Показания свидетеля Д.К. о том, что 26 ноября 2010 года Тихонов А. ушёл с работы в 19 часов 30 минут не свидетельствуют о несовершении подсудимыми преступления, поскольку из показаний потерпевшего и свидетелей Ю.Г. и М.Г. видно, что подсудимые приехали к ним 26 ноября 2010 года в период времени с 18 до 23 часов, точное время они не помнят.

Из обвинения подсудимых согласно позиции государственного обвинителя суд исключает как излишне вменённые признаки преступления: требование передачи права на имущество или совершение иных действий имущественного характера.

По ст. 162 ч. 3 УК РФ подсудимых надлежит оправдать по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

В судебном заседании подсудимыми факт совершения разбойного нападения отрицается. Последовательными показаниям потерпевшего и свидетеля Ю.Г. установлено, что музыкальный центр взят подсудимыми во временное пользование, с целью принудить потерпевшего к передаче им денежных средств. Музыкальный центр подсудимые обнаружили после применённого в отношении потерпевшего насилия и высказывания угрозы применения насилия. Забирая музыкальный центр, они сказали потерпевшему, что возвратят его после передачи им денег. Доказательств, с достоверностью подтверждающих умысел подсудимых на совершение разбойного нападения в целях завладения музыкальным центром в судебном заседании не представлено. Обвинение основано на предположительных показаниях потерпевшего и свидетеля Ю.Г. на предварительном следствии, согласно которым они полагали, что музыкальный центр подсудимые им не возвратят. В судебном заседании потерпевший и свидетель показания в данной части не подтвердили. Предположительные и не подтверждённые в судебном заседании показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из показаний потерпевшего, свидетеля Ю.Г. видно, что музыкальный центр подсудимые забрали у них 2 декабря 2010 года. В то же время в постановлениях о привлечении подсудимых в качестве обвиняемых по ст. 162 ч. 3 УК РФ и в обвинительном заключении указано, что данное преступление они совершили 2 ноября 2010 года.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Тихонова А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Тихонов А.В. и Курбатов А.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют среднее образование, в связи с чем их вменяемость сомнений у суда не вызывает, и они подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Тихонов А.В. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая его особо активную роль при совершении преступления, совершение преступления при опасном рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, то обстоятельство, что преступление совершено через незначительный промежуток времени после окончания срока условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания за корыстное преступление, что свидетельствует о его упорном не желании вставать на путь исправления, суд, находя возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 163 ч. 2 УК РФ, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый Курбатов А. не судим, характеризуется положительно. Учитывая его менее активную роль при совершении преступления суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяя при этом дополнительную меру наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Курбатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ /в редакции закона от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять Тихонова А.В. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Тихонову А.В. время его содержания под стражей в период с 16 декабря 2010 года по 26 февраля 2011 года и время его нахождения под домашним арестом в период с 26 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года исходя из соответствия одного дня домашнего ареста одному дню лишения свободы.

Тихонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ оправдать по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Курбатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ /в редакции закона от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Курбатова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обязать Курбатова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Курбатова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ оправдать по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу – музыкальный центр «LG» с двумя колонками хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОВД по МО «Инзенский район» передать по принадлежности потерпевшему Э.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           Н.И.Борисов