Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело №1-83/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 21 августа 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Хомич А.В.,

защитника Гусевой Т.С., удостоверение №153, ордер №15 от 28 апреля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомич А.В., ,, года рождения, уроженца г. .., .., жителя г. .. ул. .., дом ** кв.**, зарегистрированного в г. .. пер. .. дом **, Ульяновской области, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хомич А.В., в неустановленном месте, не позднее 20 часов 22 марта 2012 г., вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью.

При этом Хомич А.В. и данное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Хомич А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были подыскивать приобретателей наркотического средства, обговаривать с ними объективную сторону совершаемого ими преступления, а именно массу и стоимость наркотического средства, место и время его незаконного сбыта.

В преступную деятельность лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство входило получение денежных средств от приобретателей наркотического средства, оказание помощи Хомич А.В. в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин и непосредственный совместный незаконный сбыт изготовленного ими наркотического средства дезоморфин.

В преступную роль Хомич А.В. входило незаконное изготовление совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, розлив его в удобную для сбыта упаковку и совместный его незаконный сбыт.

Согласно ранее достигнутой договоренности, с целью извлечения выгоды от своей преступной деятельности, денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства Хомич А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставляли себе в качестве оплаты за сбытое ими наркотическое средство.

22 марта 2012 г., примерно в 18 часов 15 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя единый с Хомич А.В. преступный умысел, на железнодорожном перроне станции «..», расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул. .., д.**, встретился с Т.Н.И., принимавшим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, после чего в 18 часов 20 минут 22 марта 2012 г., получил от Т.Н.И. денежные средства в сумме 1300 рублей. Далее Хомич А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. .. г. .. по известной им технологии кустарным способом путем проведения определенных химических реакций незаконно, с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 2,993 грамма. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 2,993 грамма лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство набрал в инъекционный шприц, который передал Хомич А.В. для дальнейшего сбыта.

22 марта 2012 г. примерно в 20 часов Хомич А.В., реализуя преступный умысел, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. .. г. .., умышленно, незаконно, сбыл Т.Н.И. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,993 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Т.Н.И. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, в связи с чем, преступный умысел Хомич А.В., направленный на совместный с М.А.С. незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере Т.Н.И., не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,993 грамма, было изъято из незаконного оборота.

25 апреля 2012 г. в период времени до 23 часов 30 минут у Хомич А.В., заведомо знавшего, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Хомич А.В., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 30 минут 25 апреля 2012 года до 01 часа 50 минут 26 апреля 2012 года, находясь на кухне квартиры №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом по известной ему технологии путем проведения определенных химических реакций изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,997 грамма и набрал его в инъекционный шприц с насаженной иглой в футляре.

В продолжение своих преступных действий, Хомич А.В. для удобства дальнейшего хранения и потребления изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,997 грамма, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в носимой им одежде до момента обнаружения его сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

26 апреля 2012 г. в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Хомич А.В. в г. .., по ул. .., д.**, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,997 грамма было обнаружено и изъято у него сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Хомич А.В. виновным себя признал частично и показал, что в квартире №** дома №** проживает его мать Х.В.А. 25 апреля 2012 года он находился в квартире матери по вышеуказанному адресу. Примерно в 22 часа к нему в квартиру пришёл Б.О.. Они с ним решили изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, он также решил отдельно изготовить для себя наркотическое средство дезоморфин, чтобы в дальнейшем его потребить. Они стали изготавливать «дезоморфин» из таблеток лекарственного препарата «Пиралгин», которое приобрели в аптеке г. .. .. области дня за два или три до этого. Изготавливали «дезоморфин» из таблеток «Пиралгин», с добавлением бензина, фосфора, от боковых поверхностей спичечных коробков, йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, которые они приобрели в аптеке г. ... Процесс изготовления наркотического средства дезоморфин сложный, одному ему можно изготовить дезоморфин, рецепт приготовления он знает. Они изготавливали данный наркотик с 23 часов 30 минут 25 апреля 2012 года до 01 часа 50 минут 26 апреля 2012 года на кухне квартиры, когда изготавливали, то он открыл форточку окна на кухне, чтобы все неприятные запахи, которые исходят при изготовлении выветривались. Он тряс бутылку с бензином и таблетками «Пиралгина», смывал со спичечных коробков фосфор. Б.О. тоже участвовал в приготовлении. «Дезоморфин» отдельно для себя он изготавливал один.

После того как они изготовили дезоморфин он в туалете квартиры, путем внутривенной инъекции в область кисти левой руки потребил его. Б.О. потребил совместно изготовленный ими наркотик на кухне квартиры. Затем лично изготовленный им наркотик он выбрал в инъекционный шприц, объемом 5 мл., и положил в свою куртку, чтобы в дальнейшем его потребить. После чего примерно в 02 часа 45 минут они вместе с Б.О. пошли на улицу выносить мусор. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, их остановили и задержали молодые люди и представились сотрудниками .. наркоконтроля, показав при этом свои удостоверения. После этого они предложили ему проехать в .. отдел наркоконтроля, для проведения его личного досмотра, он согласился. В одном из помещений отдела сотрудник наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан провел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, на что он ответил, что у него, при себе ничего запрещённого нет, так как испугался. Далее в ходе проведения личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 5 мл., который упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью с подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Далее в ходе досмотра у него были изъяты, состриги ногтей с пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех участвующих и присутствующих лиц. Затем его направили в ГУЗ «.. ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. В больнице его обследовал врач и с помощью теста сделал заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Факт потребления им наркотиков он не отрицает. Изъятый у него инъекционный шприц с наркотиком принадлежит ему в целях личного потребления, сбывать вышеуказанный шприц он никому не хотел. Если бы его не остановили сотрудники наркоконтроля, то он бы в дальнейшем потребил этот наркотик.

27 апреля 2012 года примерно в 14 часов 20 минут с согласия его матери и его согласия, в присутствии приглашенных понятых сотрудники .. отдела наркоконтроля провели осмотр квартиры его матери по ул..., д.** кв.**. Перед началом осмотра квартиры, сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам и понятым права и обязанности, ему и его матери сотрудник наркоконтроля разъяснил и предложил право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он и его мама заявили, что ничего запрещенного в квартире не имеется. В ходе осмотра квартиры сотрудник полиции проводил фотографирование, так в квартире было изъято, полимерные бутылки, пенициллиновые пузырьки с ватными тампонами, бутылка с бензином и другие предметы. Все изъятые предметы и вещества принадлежат ему. По окончании осмотра все участвующие лица расписались в протоколе, заявлений и замечаний не поступило. Изъятые предметы и вещества упаковали в картонную коробку, которую опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц и в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц.

Виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ и в покушении на сбыт наркотических средств он не признаёт, так как данных преступлений он не совершал.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 22.03.2012 года подтверждается показаниями свидетеля Т.Н.И. из которых видно, что 17 марта 2012 года он дал добровольное согласие сотрудникам .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц по имени «А.» и «А.» в г..., Ульяновской области.

22 марта 2012 года перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области примерно в 17 часов 02 минуты был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ему для проведения мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии купюр внесли в соответствующий протокол, а также денежные средства были заранее ксерокопированы и приобщены к протоколу. После чего ему для записи разговоров во время проведения мероприятия был вручён цифровой диктофон, перед вручением которого осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют какие-либо записи. После чего цифровой диктофон подготовлен к записи и вручён ему. Далее сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки "». В результате досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ в автомашине обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 18 часов 10 минут он вместе с сотрудником наркоконтроля выехали на место проведения ОРМ. Проехав по улице .. в г... они подъехали к железнодорожному вокзалу. Накануне он с парнем по имени «А.» договорились о месте и времени встречи на железнодорожном перроне станции ... Также в ходе предварительной встречи «А.» ему сказал, что наркотик они изготавливают вместе с неустановленным лицом по имени «А.» в квартире №** дома №** по ул. .. в городе ... Он вышел из служебной автомашины, прошёл на перрон железнодорожной станции .. и стал ожидать. Примерно через 5 минут к нему подошёл А., они поздоровались и начали разговаривать. В ходе разговора он передал А. деньги в сумме 1300 рублей, а также он спросил у него, когда будет готов наркотик, на что он ему ответил, что наркотик будет готов через час. После этого он вернулся в служебную машину, рассказал о проведённой встрече сотруднику наркоконтроля. Затем они на служебной автомашине подъехали к дому №** по улице .. и стали ожидать. Примерно через полтора часа он вышел из служебной автомашины, зашёл в подъезд дома №** по улице .., затем он постучал в квартиру №** Спустя несколько секунд из-за двери спросили о том кто пришёл. Он назвал своё имя, после чего дверь открыл подсудимый Хомич и передал ему шприц с наркотиком. После этого он вернулся в служебную автомашину и они поехали в .. МРО, по дороге нигде не останавливались.

В .. МРО в присутствии приглашённых граждан он добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, который ему сбыли А. совместно с А., шприц с жидкостью далее упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Также он выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что на нём имеется 2 аудиозаписи. Диктофон подключили к компьютеру и эти записи перенесли с диктофона на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, заверен подписями всех участвующих лиц и снабжён сопроводительной надписью. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

10 апреля 2012 года он вновь дал добровольное согласие сотрудникам .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по .. области на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у М.А.С. и Хомич А.В. в г. .., Ульяновской области, которые ему уже 22 марта 2012 года сбыли шприц с наркотическим средством.

16 апреля 2012 года перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области примерно в 13 часов 25 минуты был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ему для проведения мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр внесли в соответствующий протокол, а также денежные средства были заранее ксерокопированы и приобщены к протоколу. После чего ему для записи разговоров во время проведения мероприятия был вручён цифровой диктофон, перед вручением которого осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют какие-либо записи. После чего цифровой диктофон подготовлен к записи и вручён ему. Далее сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки "». В результате досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ в автомашине обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 14 часов 35 минут он вместе с сотрудником наркоконтроля выехали на место проведения ОРМ. Проехав по улицам г... они остановились на улице .., недалеко от дома №** Около указанного дома стоял М.А.С. он с ним поздоровался и спросил у него сможет ли он вместе с А. приготовить для него наркотическое средство дезоморфин, на что А. сказал, что приготовят примерно через час. В ходе разговора он передал М.А.С. деньги в сумме 1000 рублей за наркотик дезоморфин, время было примерно 14 часов 50 минут. После чего они ещё немного поговорили между собой и М.А.С. зашёл в подъезд вышеуказанного дома, а он вернулся в служебную автомашину. Далее они наблюдали за подъездом вышеуказанного дома. Примерно через час он вышел из служебной автомашины, зашёл в подъезд дома №** по улице .., затем постучал в дверь квартиры №**. Из-за двери спросили о том кто пришёл. Он назвал своё имя, после чего дверь открыл Хомич А.В. и передал ему шприц с наркотическим веществом. Он вышел из квартиры и вернулся в служебную автомашину. После чего они поехали в .. МРО, по дороге нигде не останавливались. В .. МРО в присутствии приглашённых граждан он добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, который ему сбыли М.А.С. и Хомич А.В., шприц с жидкостью далее упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Также он выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что на нём имеется 1 короткая аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру и эту запись перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, заверен подписями всех участвующих лиц и снабжён сопроводительной надписью. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Из показаний свидетеля К.Д.В. видно, что 17 марта 2012 года .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «А.» и «А.», проживающие в г..., осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г.... Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных выше лиц и для проведения проверочной закупки в качестве закупщика было решено привлечь гражданина Т.Н.И. (псевдоним).

Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 22 марта 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области А.В.А. примерно в 16 часов 45 минут был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 17 часов 02 минут был проведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Т.Н.И. для проведения ОРМ проверочная закупка были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии указанных купюр внесли в соответствующий протокол, а также ксерокопированы. После этого Т.Н.И. для записи разговоров во время проведения ОРМ было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок А, В, С, S. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. Далее во дворе .. МРО сотрудником отдела был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки "». В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 18 часов 10 минут он и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудник .. МРО оперуполномоченный Б.Е.С. проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ. Проехав по улице .. в г. .. они подъехали к железнодорожному вокзалу, где ранее Т.Н.И. и парень по имени «А.» договорились о встрече. Т.Н.И. вышел из служебной автомашины, прошёл на перрон железнодорожной станции .. и стал ожидать. Примерно через 5 минут к нему подошёл парень по имени «А.», он был одет в вязаную шапочку чёрного цвета, куртку серого цвета, джинсы голубого цвета, кроссовки светлого цвета, ростом примерно 175-180 см. Т.Н.И. и парень по имени «А.» поздоровались и начали между собой разговаривать, в ходе разговора Т.Н.И. передал А. денежные средства, время было примерно 18 часов 20 минут. После этого они ещё немного поговорили между собой и «А.» направился через железнодорожный пешеходный мост, за ним осуществлялось наблюдение сотрудником .. МРО, а Т.Н.И. вернулся в служебную машину, пояснил, что встретился с парнем по имени «А.» и передал ему за наркотическое средство дезоморфин деньги в сумме 1300 рублей и спросил, через сколько времени будет готов наркотик, парень по имени «А.» ответил, что наркотик будет готов примерно через час. Двигаясь улицами города парень по имени «А.» зашёл в 6 подъезд дома №** по улице ... Примерно через полтора часа Т.Н.И. вышел из служебной автомашины и зашёл в 6 подъезд дома №** по улице ... Примерно через 5 минут Т.Н.И. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в служебную автомашину. После чего они поехали в .. МРО, по дороге нигде не останавливались, Т.Н.И. ему пояснил, что ему в кв.№** дома №** по ул... г... два парня по имени «А.» и «А.» сбыли инъекционный шприц с жидкостью, а именно с наркотическим средством дезоморфин.

По приезду в .. МРО в присутствии приглашённых граждан Т.Н.И. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали, скрепили подписями присутствующих лиц. Затем Т.Н.И. выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что в папке А имелось 2 аудиозаписи. Диктофон подключили к компьютеру и эти записи перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов факт наличия аудиозаписей удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 05 УФСКН РФ по Ульяновской области» и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что лицами по имени «А.» и «А.» являются М.А.С., ,, года рождения, Хомич А.В., ,, года рождения, жители г... Ульяновской области.

10 апреля 2012 года .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области получена оперативная информация о том, что М.А.С. и Хомич А.В., проживающие в г. .., Ульяновской области, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. .., Ульяновской области. Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных выше лиц, и для проведения проверочной закупки в качестве закупщика было решено привлечь гражданина Т.Н.И. (псевдоним).

Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 16 апреля 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области примерно в 13 часов 10 минут был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. В 13 часов 25 минут был проведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Т.Н.И. для приобретения наркотического средства у разрабатываемых лиц были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии указанных купюр внесли в соответствующий протокол, а также ксерокопированы. После этого Т.Н.И. было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок А, В, С, S. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. После этого во дворе .. МРО сотрудником отдела был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки ". В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 14 часов 35 минут он и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудник .. МРО оперуполномоченный Б.Е.С. на другой автомашине проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ. Проехав по улицам г. .. они остановились на улице .., недалеко от дома №**. Около дома стоял М.А.С., Т.Н.И. подошёл к нему и поздоровался. Они начали между собой разговаривать. В ходе разговора Т.Н.И. передал М.А.С. деньги, время было примерно 14 часов 50 минут. После чего они ещё немного поговорили между собой и М.А.С. зашёл в 6 подъезд вышеуказанного дома, а Т.Н.И. вернулся в служебную автомашину, пояснил, что встретился с М.А.С. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей и спросил через сколько времени будет готов наркотик, М.А.С. ответил, что наркотик будет готов примерно через час. Далее он с Т.Н.И. находились в служебной автомашине и наблюдали за подъездом вышеуказанного дома. Примерно через час Т.Н.И. вышел из служебной автомашины и зашёл в 6 подъезд дома №** по улице ... Примерно через 5 минут Т.Н.И. вышел из подъезда указанного дома и вернулся в служебную автомашину. После чего они выехали в .. МРО, по дороге нигде не останавливались. Т.Н.И. ему пояснил, что ему в кв.№** дома №** по ул... г... Хомич А.В. и М.А.С. сбыли инъекционный шприц с жидкостью, а именно с наркотическим средством дезоморфин.

По приезду в .. МРО в присутствии приглашённых граждан Т.Н.И. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Затем Т.Н.И. выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что в папке А имелась 1 аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру и эту запись перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 05 УФСКН РФ по Ульяновской области» и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля А.В.А. видно, что 17 марта 2012 года .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «А.» и «А.», проживающие в г..., Ульяновской области, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г..., Ульяновской области. Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных выше лиц и для проведения проверочной закупки в качестве закупщика было решено привлечь гражданина Т.Н.И. (псевдоним).

Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 22 марта 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, им примерно в 16 часов 45 минут был проведён личный досмотр оперуполномоченного .. МРО К.Д.В., в результате которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 17 часов 02 минут был проведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Т.Н.И. для проведения ОРМ проверочная закупка были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии указанных купюр внес в соответствующий протокол, а также заранее ксерокопированные купюры приобщили к протоколу. После этого Т.Н.И. для записи разговоров во время проведения ОРМ было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок А, В, С, S. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. Далее во дворе .. МРО был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки " В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 18 часов 10 минут оперуполномоченный К.Д.В. и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудник .. МРО оперуполномоченный Б.Е.С. проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ. Он оставался в отделе, а приглашенных граждан-понятых попросил подойти позже, для оформления результатов ОРМ. Спустя некоторое время К.Д.В. и Т.Н.И. вернулись с места проведения ОРМ и в кабинете .. МРО в присутствии приглашённых граждан Т.Н.И. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области», скрепили подписями присутствующих лиц. Т.Н.И. пояснил, что данный инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью ему сбыли лица по имени «А.» и «А.» в г... в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем Т.Н.И. выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что в папке А имелось 2 аудиозаписи. Диктофон подключили к компьютеру и эти записи перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов факт наличия аудиозаписей удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 05 УФСКН РФ по Ульяновской области» и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что лицами по имени «А.» и «А.» являются М.А.С., ,, года рождения, Хомич А.В., ,, года рождения, жители г... Ульяновской области.

10 апреля 2012 года .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области получена оперативная информация о том, что М.А.С. и Хомич А.В., проживающие в г. .., Ульяновской области, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. .., Ульяновской области. Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных выше лиц, и для проведения проверочной закупки в качестве закупщика было решено привлечь гражданина Т.Н.И. (псевдоним).

Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 16 апреля 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, им примерно в 13 часов 10 минут был проведён личный досмотр оперуполномоченного .. МРО К.Д.В., в результате которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 13 часов 25 минут был проведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Т.Н.И. для приобретения наркотического средства у разрабатываемых лиц были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии указанных купюр внесли в соответствующий протокол, а также заранее ксерокопировали и приобщили к протоколу. После этого Т.Н.И. было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок А, В, С, S. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. После этого во дворе " МРО им был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки "». В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 14 часов 35 минут оперуполномоченный К.Д.В. и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудник .. МРО оперуполномоченный Б.Е.С. на другой автомашине проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ. Он оставался в отделе, а приглашенных граждан-понятых попросил подойти позже, для оформления результатов ОРМ. Спустя некоторое время К.Д.В. и Т.Н.И. вернулись с места проведения ОРМ и в кабинете .. МРО в присутствии приглашённых граждан Т.Н.И. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью. Шприц упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области», скрепили подписями присутствующих лиц. Т.Н.И. пояснил, что инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью ему сбыли Хомич А.В. и М.А.С. в г... Ульяновской области в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем Т.Н.И. выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что в папке А имелась 1 аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру и эту запись перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 05 УФСКН РФ по Ульяновской области» и заверен подписями участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок и их результатам дал свидетель Б.Е.С.

Из показаний свидетеля В.А.В. видно, что 22 марта 2012 года примерно в 16 часов 40 минут его пригласили сотрудники .. отдела наркоконтроля поприсутствовать при оформлении соответствующих действий. В кабинете .. МРО ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. В его присутствии в 16 часов 45 минут сотрудником отдела был проведён личный досмотр сотрудника наркоконтроля К.Д.В., в результате которого у него запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем был произведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. После этого Т.Н.И. были вручены денежные средства на общую сумму 1300 рублей, номера и серии указанных купюр внесли в соответствующий протокол, а также заранее ксерокопированные купюры приобщили к протоколу. Далее Т.Н.И. было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нем отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок в диктофоне. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. Далее сотрудником .. отдела наркоконтроля во дворе .. МРО был произведён досмотр транспортного средства автомашины марки ". В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие поставили свои подписи, заявлений и замечаний не поступало. После этого примерно в 18 часов 10 минут К.Д.В. и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудники наркоконтроля его и второго гражданина попросили поучаствовать в документировании результатов ОРМ, они дали своё согласие.

Через некоторое время 22 марта 2012 года его вновь пригласили сотрудники .. отдела наркоконтроля поприсутствовать при оформлении соответствующих действий и в кабинете .. МРО в их присутствии примерно в 20 часов 45 минут Т.Н.И. выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью внутри, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Затем Т.Н.И. выдал техническое средство диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено: в папке имелось 2 файла с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файлы с записями перенесены с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов факт наличия аудиозаписи удостоверен, из CD-ROM компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, заверен подписями всех участвующих лиц и снабжён сопроводительной надписью. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

16 апреля 2012 года примерно в 13 часов 05 минут его пригласили сотрудники .. отдела наркоконтроля поприсутствовать при оформлении соответствующих действий. В кабинете .. МРО ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. В их присутствии в 13 часов 10 минут сотрудником отдела был проведён личный досмотр сотрудника наркоконтроля К.Д.В., в результате которого у него запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем был произведён личный досмотр гражданского лица по фамилии Т.Н.И., в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. После этого Т.Н.И. были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера и серии указанных купюр внесли в соответствующий протокол, а также заранее ксерокопировали и приобщили к протоколу. Далее Т.Н.И. было вручено техническое средство цифровой диктофон. Перед вручением цифрового технического средства, осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нем отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок в диктофоне. После чего техническое средство диктофон подготовлено к записи и вручено Т.Н.И. Далее сотрудником .. отдела наркоконтроля был произведён досмотр транспортного средства автомашины марки " В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие поставили свои подписи, заявлений и замечаний не поступало. После этого примерно в 14 часов 35 минут К.Д.В. и Т.Н.И. выехали на место проведения ОРМ. Сотрудники наркоконтроля его и второго гражданина попросили поучаствовать в документировании результатов ОРМ, они дали своё согласие.

Через некоторое время 16 апреля 2012 года его вновь пригласили сотрудники .. отдела наркоконтроля поприсутствовать при оформлении соответствующих действий и в кабинете .. МРО в его присутствии примерно в 16 часов 20 минут Т.Н.И. выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью внутри, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Затем Т.Н.И. выдал техническое средство диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено: в папке диктофона имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файл с записью перенесён с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из CD-ROM компьютера извлечен CD-диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц и снабжён сопроводительной надписью. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Вина подсудимого подтверждается также заключением эксперта №** от 03.05.2012 года, согласно которого вещество в шприце, добровольно выданное Т.Н.И. 22 марта 2012 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц по имени «А.» и «А.» в г..., Ульяновской области и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 2,882 грамма (т.2, л.д.42-43); заключением эксперта № ** от 15.05.2012 года, согласно которого вещество в шприце, упакованное в конверт, добровольно выданное Т.Н.И. 16 апреля 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у М.А.С. и Хомич А.В. в г..., Ульяновской области и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 2,588 грамма (т.2, л.д.45-46); протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,660 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 22.03.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,366 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 16.04.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт (т.2, л.д.113-115, 116-117);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрен признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства:

- CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 22.03.2012 г.;

- CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 16.04.2012 г. (т.2, л.д.120-121,122);

- вещественными доказательствами:

- наркотическим средством дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,660 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 22.03.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт;

- наркотическим средством дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,366 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 16.04.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт;

- CD- диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 22.03.2012 г.;

- CD- диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 16.04.2012 г. (т.2, л.д.113-115, 116-117, 120-121,122);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2012 г., из которого следует, что 22 марта 2012 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства «Дезоморфин» у М.А.С., ,, года рождения, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.** и Хомич А.В., ,, года рождения, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. .., пер. .., д. **

В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия 22 марта 2012 года в 20 часов 00 минут, в квартире №**, дома №** по улице .. в г. .., Ульяновской области М.А.С. и Хомич А.В. в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли Т.Н.И. наркотическое средство «Дезоморфин» массой 2,993 гр., т.е. в особо крупном размере (т.1, л.д.69);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 17.03.2012 г., в отношении не установленных лиц по имени «А.» и «А.», проживающих в г... Ульяновской области (т.1, л.д.71); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.03.2012 г., согласно которого в присутствии граждан был произведен личный досмотр Т.Н.И., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д.74-75); протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от 22.03.2012 г., согласно которого для проведения проверочной закупки Т.Н.И., были вручены деньги в сумме 1300 рублей (т.1, л.д.76, 77-81); протоколом осмотра и вручения технического средства от 22.03.2012 г., согласно которого для проведения проверочной закупки Т.Н.И. был вручен цифровой диктофон без записей (т.1, л.д.82); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 22.03.2012 г., согласно которого Т.Н.И. в присутствии граждан добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, Т.Н.И. пояснил, что шприц с веществом получен при проведении проверочной закупки у неустановленных лиц по имени «А.» и «А.» в г... Ульяновской области (т.1, л.д.85); протоколом приема и осмотра технического средства от 22.03.2012 г., согласно которого от Т.Н.И. был принят цифровой диктофон, содержащий две аудиозаписи. Т.Н.И. пояснил, что записи произвел 22.03.2012 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных лиц по имени «А.» и «А.» в г... Ульяновской области. Обнаруженные аудиозаписи переписаны на диск, который далее упакован соответствующим образом (т.1, л.д.86); справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от 22.03.2012 г., согласно которого Б.Е.С. и К.Д.В. 22.03.2012 г., проводили наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в г... Ульяновской области (т.1, л.д.87); рапортом оперуполномоченного .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Г.А.Ю. от 04.05.2012 года, согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены точные данные неустановленных лиц по имени «А.» и «А.» в отношении которых 22.03.2012 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г... Ульяновской области, ими являются: М.А.С., ,, года рождения и Хомич А.В., ,, года рождения, жители г... Ульяновской области (т.1, л.д.101)

- справка об исследовании № ** от 23 марта 2012 года, согласно которой вещество, в инъекционном шприце добровольно выданное Т.Н.И. 22.03.2012г., представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 2,993 грамма (т.1, л.д.93-94);

- выписка из списка наркотических средств для целей ст.228 и других статей УК РФ, а также крупного размера и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой дезоморфин является наркотическим средством, масса 2,993 грамма, данного наркотического средства является особо крупным размером (т.1, л.д.51);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 06 мая 2012 г., из которого следует, что 16 апреля 2012 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства «Дезоморфин» у М.А.С., ** года рождения, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.** и Хомич А.В., ,, года рождения, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. .., пер. .., д. **

В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия 16 апреля 2012 года в 16 часов 05 минут, в квартире №**, дома №** по улице .. в г. .., Ульяновской области М.А.С. и Хомич А.В. в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли Т.Н.И. наркотическое средство «Дезоморфин» массой 2,870 гр., т.е. в особо крупном размере (т.1, л.д.108);

- рапортом о полученной информации от 10.04.2012 г., из которого следует, что в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о возможной противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств М.А.С., ,, года рождения, Хомич А.В., ,, года рождения, проживающими в г..., Ульяновской области. Указанные выше лица осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере на территории г..., Ульяновской области (т.1, л.д.109);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 10.04.2012 г., в отношении Хомич А.В. и М.А.С., проживающих в г... Ульяновской области. (Т.1, л.д.110)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16.04.2012 г., согласно которого в присутствии граждан был произведен личный досмотр Т.Н.И., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д.113-114);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от 16.04.2012 г., согласно которого для проведения проверочной закупки Т.Н.И., были вручены деньги в сумме 1000 рублей (т.1, л.д.115, 116-119);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от 16.04.2012 г., согласно которого для проведения проверочной закупки Т.Н.И. был вручен цифровой диктофон без записей (т.1, л.д.120);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 16.04.2012 г., согласно которого Т.Н.И. в присутствии граждан добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью, Т.Н.И. пояснил, что шприц с веществом получен при проведении проверочной закупки у Хомич А.В. и М.А.С. в г... Ульяновской области (т.1, л.д.123);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 16.04.2012 г., согласно которого от Т.Н.И. был принят цифровой диктофон, содержащий одну аудиозапись. Т.Н.И. пояснил, что запись произвел 16.04.2012 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Хомич А.В. и М.А.С. в г... Ульяновской области. Обнаруженная аудиозапись переписана на диск, который далее упакован соответствующим образом (т.1, л.д.124);

- справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от 16.04.2012 г., согласно которого Б.Е.С. и К.Д.В. 16.04.2012 г., проводили наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в .. (т.1, л.д.125);

- справкой об исследовании ** от ,,, согласно которой вещество, в инъекционном шприце добровольно выданное Т.Н.И. ,,, представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 2,870 грамма (т.1, л.д.131-132);

- выпиской из списка наркотических средств для целей ст.228 и других статей УК РФ, а также крупного размера и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой дезоморфин является наркотическим средством, масса 2,870 грамма, данного наркотического средства является особо крупным размером (т.1, л.д.51).

Вина подсудимого по эпизоду незаконного изготовления, хранения наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в крупном размере 26.04.2012 г. подтверждается показаниями свидетеля Б.Е.С. из которых видно, что 25 апреля 2012 года .. МРО была получена информация, свидетельствующая о том, что Хомич А.В. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства «дезоморфин» на территории г. ... Из полученной информации следовало, что гр. Хомич А.В. 26.04.2012 года будет находиться в кв. №**, дома №**, по улице .., в г. .. и незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин».

26 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации в отношении Хомич А.В., им совместно с оперативными сотрудниками .. МРО УФСКН России по Ульяновской области К.Д.В. и А.В.А., с целью документирования преступной деятельности Хомич А.В. проведено ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что 26 апреля 2012 года примерно в 02 часа 45 минут из квартиры №**, дома №** по ул. .. в г... вышли Хомич А.В. и Б.О.. В руках у Хомич был пакет с мусором. Указанные граждане ими были остановлены. После чего они на служебной автомашине были сопровождёны в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии двух приглашенных граждан им был проведён их личный досмотр. Первоначально был проведен личный досмотр Хомич А.. Перед началом досмотра которого он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а досматриваемому лицу Хомич А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества, в том числе наркотические вещества и другие средства запрещённые в гражданском обороте, на что Хомич А. пояснил, что у него при себе каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. В ходе личного досмотра у Хомич А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. По факту изъятия у него указанного шприца Хомич А. пояснить что-либо отказался. Затем с добровольного согласия Хомич А., у него были изъяты, состриги ногтей с пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней с правой и левой руки. Обнаруженный в ходе личного досмотра инъекционный шприц с жидкостью красно – коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. Состриги ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки Хомич А. упакованы в два пакетика – замка, а затем в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. В ходе проведенных действий был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, был проведён личный досмотр Б.О. в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

После этого Хомич А. и Б.О. сопроводили в ГУЗ «.. ЦРБ», где с помощью тестирования врачом было сделано заключение о том, что они находились в состоянии наркотического опьянения в результате потребления наркотического средства дезоморфин.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения 26 апреля 2012 года в отношении Хомич А.В. ОРМ «Наблюдение» и его результатам дал свидетель К.Д.В..

Из показаний свидетеля В.А.В. видно, что 26 апреля 2012 года примерно в 04 часа 10 минут сотрудники .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области пригласили его поучаствовать в качестве присутствующего лица, при проведении личного досмотра доставленных лиц. В помещении кабинета .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии него и второго гражданина сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр гражданина Хомич А.В.. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а досматриваемому лицу Хомич А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества, в том числе наркотические вещества и другие средства запрещённые в гражданском обороте, на что Хомич А. пояснил, что у него при себе каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. В ходе личного досмотра у Хомич А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. По факту изъятия у него указанного шприца Хомич А. пояснить что-либо отказался. Затем с добровольного согласия Хомич А., у него были изъяты, состриги ногтей с пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней с правой и левой руки. Обнаруженный в ходе личного досмотра инъекционный шприц с жидкостью красно – коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. Состриги ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки Хомич А. упакованы в два пакетика – замка, а затем в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. В ходе проведенных действий был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. Затем в его присутствии был проведён личный досмотр Б.О. в результате которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Из показаний свидетеля В.И.Ф., видно, что 26 апреля 2012 года примерно в 04 часа 10 минут сотрудники .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области пригласили его поучаствовать в качестве присутствующего лица, при проведении личного досмотра доставленных лиц. В помещении кабинета .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии него и второго гражданина сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр гражданина Хомич А.В.. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а досматриваемому лицу Хомич А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества, в том числе наркотические вещества и другие средства запрещённые в гражданском обороте, на что Хомич А. пояснил, что у него при себе каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. В ходе личного досмотра у Хомич А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. По факту изъятия у него указанного шприца Хомич А. пояснить что-либо отказался. Затем с добровольного согласия Хомич А., у него были изъяты, состриги ногтей с пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней с правой и левой руки. Обнаруженный в ходе личного досмотра инъекционный шприц с жидкостью красно – коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. Состриги ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки Хомич А. упакованы в два пакетика – замка, а затем в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. В ходе проведенных действий был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. Затем в его присутствии был проведён личный досмотр Б.О. в результате которого у него ничего не было обнаружено и изъято. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Из показаний свидетеля А.В.А. видно, что 25 апреля 2012 года .. МРО была получена информация, свидетельствующая о том, что Хомич А.В. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства «дезоморфин» на территории г. .., Ульяновской области. Из полученной информации следовало, что гр. Хомич А.В. 26.04.2012 года будет находиться в кв. №**, дома №**, по улице .., в г. .. Ульяновской области и незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин».

26 апреля 2012 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации в отношении Хомич А., им совместно с оперативными сотрудниками .. МРО УФСКН России по Ульяновской области с целью документирования преступной деятельности Хомич А. было проведено ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что 26 апреля 2012 года примерно в 02 часа 45 минут из квартиры №**, дома №** по ул. .. в г... вышли Хомич А.В. и Б.О.. В руках у Хомич А. был пакет с мусором. Указанные граждане были ими остановлены. После чего они на служебной автомашине были сопровождёны в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии двух приглашенных граждан был проведён их личный досмотр. В результате проведения личного досмотра Хомич А.. у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц объёмом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области с подписями присутствующих лиц. Сам Хомич А. говорил, что является потребителем наркотического средства дезоморфин. В ходе личного досмотра Б.О. у него ничего запрещенного и подозрительного обнаружено и изъято не было. После этого Хомич А. и Б.О. сопроводили в ГУЗ «.. ЦРБ», где с помощью тестирования врачом было сделано заключение о том, что они находились в состоянии наркотического опьянения в результате потребления наркотического средства дезоморфин.

27 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 24 минут до 15 часов 37 минут он совместно с сотрудниками .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проводил осмотр места происшествия квартиры №** дома №** по ул... в г..., где проживает Х.В.А. с согласия и в присутствии Х.В.А. и Хомич А.В., с участием приглашенных понятых был проведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра квартиры от хозяйки квартиры Х.В.А. и её сына Хомич А.В. было получено разрешение на осмотр квартиры, о чем от них были получены заявления. Далее всем участвующим при обследовании лицам были разъяснены права и обязанности, хозяйке квартиры Х.В.А. и её сыну Хомич А.В. было разъяснено и предложено право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что Х.В.А. и Хомич А.В. заявили, что у них ничего запрещенного в квартире нет. Всем он объявил, что будет применяться цифровой фотоаппарат и будет производиться фотографирование. Так в ходе осмотра прихожей квартиры слева в углу была обнаружена и изъята полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой, внутри которой находились остатки вещества бежевого цвета. При обработке поверхностей бутылки дактилоскопическим порошком был обнаружен и изъят след пальца руки, который откопировали на отрезок плёнки. В ходе осмотра зала квартиры наверху мебельной стенки были обнаружены 6 спичечных коробков со смытыми боковыми зажигательными поверхностями. В ходе осмотра кухни квартиры под раковиной за мусорным ведром был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 3 инъекционных шприца и 2 пенициллиновых пузырька, внутри которых имелось вещество тёмно-бурого цвета. Далее на кухне в навесной полке был обнаружен и изъят 1 пенициллиновый пузырёк с налётом тёмного вещества. В ходе осмотра туалета в навесном ящике были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой внутри на стенках которой имелся налёт тёмного вещества с резким запахом йода и ещё одна полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой, внутри которой находилась жидкость с запахом, похожим на бензин. Изъятые предметы и вещества упаковали в картонную коробку, которую снабдили бумажной биркой с сопроводительным текстом, опечатали печатями «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями всех участвующих лиц. Отрезок плёнки со следом пальца руки поместил в бумажный конверт и опечатал печатью с подписями всех участвующих лиц. По окончании осмотра помещений в составленном протоколе все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Претензий к сотрудникам наркоконтроля не было. Все происходило с участием всех приглашенных лиц, никто никуда не отлучался.

Из показаний свидетеля Б.О. видно, что 25 апреля 2012 года вечером он, зная, что Хомич А. потребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает в квартире своей матери на ул..., д.**, кв.**, решил зайти к нему в гости. Дверь ему открыл Хомич А.. Поговорив, они решили вместе изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Технология изготовления дезоморфина сложная. В период времени примерно с 23 часов 30 минут 25 апреля 2012 года до 01 часа 50 минут 26 апреля 2012 года они изготовили дезоморфин с добавлением бензина, фосфора, йода и других ингредиентов, которые находились в квартире у Хомич А., из приобретенных ими дня за два до этого таблеток лекарственного препарата «Пиралгин» в г. .. .. области в аптеке «"», расположенной в центре. Хомич А. тряс бутылку с бензином и таблетками «Пиралгина», смывал со спичечных коробков фосфор, он переливал растворы в бутылки и также тряс бутылки. После того, как они изготавливали наркотик для их личного потребления, Хомич А. еще сделал и оставил для себя наркотическое средство дезоморфин, которое вобрал в инъекционный шприц и положил в свою одежду, он в этом участия не принимал, так как ему было достаточно один раз потребить наркотик. После этого, находясь на кухне, путем внутривенной инъекции он потребил «дезоморфин» и через некоторое время совместно с Хомич А. пошли на улицу выносить мусор. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, их остановили и задержали молодые люди и представились сотрудниками .. наркоконтроля, показав при этом свои удостоверения. После этого они предложили им проехать в .. отдел наркоконтроля, для проведения их личных досмотров, они согласились. Далее они сели в автомашину, и они поехали в .. отдел наркоконтроля.

В помещении .. МРО был проведен личный досмотр Хомич А., а затем был проведен его личный досмотр, в результате которого у него запрещенного ничего обнаружено и изъято не было. В составленном протоколе все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило. Затем сотрудники наркоконтроля направили его на медицинское освидетельствование в ГУЗ «.. ЦРБ» на предмет наркотического освидетельствования, он согласился. В больнице его обследовал врач, и с применением теста, сделал заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля К.И.А. видно, что 27 апреля 2012 года сотрудники .. отдела наркоконтроля пригласили её и другого понятого поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра помещений квартиры №** дома №** по ул. .. в г. ... Они согласились. Перед началом осмотра квартиры от хозяйки квартиры Х.В.А. и её сына Хомич А.В. было получено разрешение на осмотр квартиры, о чем от них были получены заявления. Далее всем участвующим при осмотре лицам были разъяснены права и обязанности, хозяйке квартиры Х.В.А. и её сыну Хомич А.В. было разъяснено и предложено право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества в том числе наркотические средства, на что Х.В.А. и Хомич А.В. заявили, что у них ничего запрещенного в квартире нет. Всем сотрудник объявил, что будет применяться цифровой фотоаппарат и будет производиться фотографирование. Так в ходе осмотра прихожей квартиры слева в углу была обнаружена и изъята полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой, внутри которой находились остатки вещества бежевого цвета. При обработке поверхностей бутылки дактилоскопическим порошком был обнаружен и изъят след пальца руки, который откопировали на отрезок плёнки. В ходе осмотра зала квартиры наверху мебельной стенки были обнаружены 6 спичечных коробков со смытыми боковыми зажигательными поверхностями. В ходе осмотра кухни квартиры под раковиной за мусорным ведром был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 3 инъекционных шприца и 2 пенициллиновых пузырька, внутри которых имелось вещество тёмно-бурого цвета. Далее на кухне в навесной полке был обнаружен и изъят 1 пенициллиновый пузырёк с налётом тёмного вещества. В ходе осмотра туалета в навесном ящике были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой внутри на стенках которой имеется налёт тёмного вещества с резким запахом йода и ещё одна полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой, внутри которой находилась жидкость с запахом, похожим на бензин. Изъятые предметы и вещества упаковали в картонную коробку, которую снабдили бумажной биркой с сопроводительным текстом, опечатали печатями с подписями всех участвующих лиц. Отрезок плёнки со следом пальца руки поместили в бумажный конверт и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. По окончании обследования помещений в составленном акте все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Претензий к сотрудникам наркоконтроля не было. Все происходило с участием всех приглашенных лиц, никто никуда не отлучался. Она живет по соседству с квартирой Х.В.А., в которой с марта 2012 года и по 27 апреля 2012 года Хомич А. часто бывал у своей матери, в этот период в их подъезде в основном вечером, а также в их квартире чувствовался резкий неприятный запах медицинских препаратов, часто к А. приходили какие-то посторонние лица.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения 27 апреля 2012 года осмотра помещений квартиры №** дома №** по ул. .. в г. .. и его результатам дал свидетель Д.С.И..

Из показаний свидетеля В.Р.Э. видно, что в их подъезде в кв.№** проживает Х.В.А.. У её сына Хомич А. имеется ключ от данной квартиры. Примерно с марта 2012 года по 26 апреля 2012 года в их подъезде и в их квартире чувствовался неприятный запах, похожий на какие-то медикаменты. К Хомич А. приходили разные люди, но с какой целью, ему не известно.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.В.А. видно, что в её квартире №** дома №** по ул... в г... в основном бывал её сын Хомич А.. В квартире имеется электричество, газовая плита и все необходимые условия для проживания. Иногда, когда она приходила в квартиру, это было примерно в марте и апреле 2012 года в квартире очень неприятно пахло, чувствовался резкий запах каких-то медикаментов. С кем её сын общался ей не известно. 27 апреля 2012 года к ней в квартиру пришли сотрудники .. отдела наркоконтроля, с ними был её сын А. и двое понятых. Они попросили разрешения провести осмотр её квартиры она и её сын против этого не возражали и согласились, о чем написали заявления. Далее всем участвующим при осмотре квартиры лицам были разъяснены права и обязанности, ей как хозяйке квартиры и её сыну было разъяснено и предложено право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что она и её сын заявили, что у них ничего запрещенного в квартире нет. Всем сотрудник объявил, что будет применяться цифровой фотоаппарат и будет производиться фотографирование. Так в ходе осмотра прихожей квартиры слева в углу была обнаружена и изъята полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой, внутри которой находились остатки вещества бежевого цвета. При обработке поверхностей бутылки дактилоскопическим порошком был обнаружен и изъят след пальца руки, который откопировали на отрезок плёнки. В ходе осмотра зала квартиры наверху мебельной стенки были обнаружены 6 спичечных коробков со смытыми боковыми зажигательными поверхностями. В ходе осмотра кухни квартиры под раковиной за мусорным ведром был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 3 инъекционных шприца и 2 пенициллиновых пузырька, внутри которых имелось вещество тёмно-бурого цвета. Далее на кухне в навесной полке был обнаружен и изъят 1 пенициллиновый пузырёк с налётом тёмного вещества. В ходе осмотра туалета в навесном ящике были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой внутри на стенках которой имелся налёт тёмного вещества с резким запахом йода и ещё одна полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой, внутри которой находилась жидкость с запахом, похожим на бензин. Изъятые предметы и вещества упаковали в картонную коробку, которую снабдили бумажной биркой с сопроводительным текстом, опечатали печатями с подписями всех участвующих лиц. Отрезок плёнки со следом пальца руки поместили в бумажный конверт и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. По окончании осмотра помещений в составленном протоколе все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Претензий к сотрудникам наркоконтроля не было. Все происходило с участием всех приглашенных лиц, никто никуда не отлучался. Всё изъятое в её квартире ей лично не принадлежит, вероятно всё это мог оставить её сын, так как ключ от квартиры был у него (т.2, л.д. 112).

Вина подсудимого подтверждается так же заключением эксперта № 67 от 02.05.2012 г., согласно которого вещество, в шприце, обнаруженное и изъятое 26 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Хомич А.В. в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 1,775 грамма (т.2, л.д.20-21); заключением эксперта № ** от 02.05.2012 г., согласно которого на тампонах со смывами с кистей с рук, изъятых 26 апреля 2012 года в помещении .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе личного досмотра Хомич А.В. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (т.2, л.д.23-24); заключением эксперта №** от 03.05.2012 г., согласно которого след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 28х33 мм., изъятый при производстве исследования №** от 27.04.2012 года с поверхности инъекционного шприца с жидкостью, оставлен безымянным пальцем левой руки Хомич А.В. (т.2, л.д.26-30); заключением эксперта № ** от 04.05.2012 года, согласно которого в шприцах, обнаруженных и изъятый 27 апреля 2012 года в период с 14 часов 24 минуты до 15 часов 37 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

Вещества, обнаруженные и изъятые 27 апреля 2012 года в период с 14 часов 24 минуты до 15 часов 37 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области и представленные на экспертизу, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества в своем составе не содержат, представляют собой отходы кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Вещество в пластиковой бутылке. Обнаруженное и изъятое 27 апреля 2012 года в период с 14 часов 24 минуты до 15 часов 37 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области представленное на экспертизу, наркотические средства, прекурсоры, психотропные и сильнодействующие вещества в своем составе не содержит, является соединением нефтехимического происхождения, относящимся к классу бензинов. Бензины используются в качестве экстрагента для извлечения кодеина из препаратов его содержащих при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Налет вещества темно-коричневого цвета с характерным «йодным» запахом, на внутренних стенках полимерной бутылки, обнаруженной и изъятой 27 апреля 2012 года в период с 14 часов 24 минуты до 15 часов 37 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области является йодом. Йод используется при изготовлении наркотического средства дезоморфин как источник получения кристаллического йода (т.2, л.д.32-34); заключением эксперта № ** от 05.05.2012 года, согласно которого след руки на отрезке светлой дактилопленки, размером 40х42 мм., изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры №**, дом №** по ул... в г... Ульяновской области с поверхности полимерной бутылки с веществом, оставлен участком ладони правой руки Хомича А.В., ,, года рождения (т.1 л.д. 36-40); протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2012 г., и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которого 27.04.2012 года с 14 часов 24 минут до 15 часов 37 минут был проведен осмотр квартиры Х.В.А., с участием Хомич А.В., по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.** кв.**, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, отходы от кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, предметы и вещества используемые для потребления наркотического средства дезоморфин (т.1, л.д.33-47); протоколом осмотра предметов ( документов), в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1,553 гр., обнаруженное и изъятое 26 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Хомич А.В., а также элементы его первоначальной упаковки -инъекционный шприц, упакованное в бумажный конверт;

- пакет из прозрачного неокрашенного полимера с завязанной на узел горловиной. В пакете:- три инъекционных шприца емкостью 6 мл., каждый. Один из шприцов с насаженной инъекционной иглой в футляре. Шприцы пустые; три стеклянных пузырька (пеницилинновых). Один пузырек укупорен резиновой крышкой серого цвета, полимерная бутылка, укупоренная навинчивающейся крышкой. Внутри порошкообразное вещество белого цвета; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная крышкой красного цвета. В бутылке подвижная жидкость с резким запахом бензина; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой упакованные в картонную коробку, отрезок светлой дактилопленки размерами 28х33 мм., со следом безымянного пальца левой руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт, отрезок светлой дактилопленки размерами 40 х 42 мм., на котором содержится след руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт (т.2, л.д. 113-115); вещественными доказательствами:

- наркотическим средством дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1,553 гр., обнаруженное и изъятое 26 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Хомич А.В., а также элементы его первоначальной упаковки -инъекционный шприц, упакованное в бумажный конверт;

- пакетом из прозрачного неокрашенного полимера с завязанной на узел горловиной. В пакете:- три инъекционных шприца емкостью 6 мл., каждый. Один из шприцов с насаженной инъекционной иглой в футляре. Шприцы пустые; три стеклянных пузырька (пеницилинновых). Один пузырек укупорен резиновой крышкой серого цвета, полимерная бутылка, укупоренная навинчивающейся крышкой. Внутри порошкообразное вещество белого цвета; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная крышкой красного цвета. В бутылке подвижная жидкость с резким запахом бензина; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой упакованные в картонную коробку, отрезок светлой дактилопленки размерами 40 х 42 мм., на котором содержится след руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт, отрезок светлой дактилопленки размерами 28х33 мм., со следом безымянного пальца левой руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт (Т.2, л.д. 113-115, 116-117,118); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 26 апреля 2012 года в 02 часов 45 минут в подъезде №**, дома №** по улице .. в г. .., Ульяновской области задержан гр. Хомич А.В., ,, года рождения, " уроженец г. .., .., " зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, г. .., пер. .., д.**, проживающий по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, кв.**. В ходе личного досмотра у Хомич А.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета (т.1, л.д. 5); рапортом о полученной информации, из которого следует, что Хомич А.В., ,, года рождения, зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, г. .., пер. .., д.** проживающий по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.** кв.** занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства «дезоморфин» на территории г. .., Ульяновской области. Из полученной информации следует, что гр. Хомич А.В. 26.04.2012 года будет находиться в кв. №**, дома №**, по улице .., в г. .. Ульяновской области и незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин» (т.1, л.д.6); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Хомич А.В., у которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объёмом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. У Хомич А.В., были изъяты, состриги ногтей с пальцев правой и левой рук и смывы с ладоней с правой и левой руки. Обнаруженный в ходе личного досмотра инъекционный шприц с жидкостью красно – коричневого цвета упакован в бумажный конверт, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. Состриги ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки Хомич А.В. упакованы в два пакетика – замка, а затем в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц (т.1, л.д.7-8); справкой об исследовании №** от 27.04.2012г., согласно которой, вещество в инъекционном шприце изъятом у Хомич А.В., представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,997 грамма (т.1, л.д.19-20); постановлением по делу об административном правонарушении от 26.04.2012 г., согласно которого к административной ответственности привлечен Хомич А.В., который признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства дезоморфин 26 апреля 2012 года в 02 часа в кв.** д.** по ул..., в г... Ульяновской области (т.1, л.д.25); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства дезоморфин в количестве 1,997 гр., незаконно изготовленное и хранимое Хомич А.В., является крупным размером (т.1, л.д.51).

Оценивая все изложенные выше доказательства по всем эпизодам преступлений, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении подсудимого проводились специальные мероприятия, которые подтвердили факты совершения им преступлений.

Все документы по проведению проверочной закупки составлены именно в день проведения мероприятия, и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Изготовленный по эпизоду от 22 марта 2012 года объём наркотического средства дезоморфин в количестве 2,993 грамма относится к особо крупному размеру; по эпизоду преступления от 25 апреля 2012 года- к крупному размеру, что подтверждается выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 так же учитывается судом при квалификации преступных действий.

Из показаний свидетеля Т.Н.И. следует, что он дважды: 22 марта и 16 апреля 2012 г. каждый раз за 1300 рублей приобретал у подсудимого наркотическое средство дезоморфин.

По смыслу закона под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, направленные на распространение наркотика.

Доводы подсудимого о том, что он лишь совместно с Б.О. изготовил 25 апреля 2012 года наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления, но не сбывал его опровергаются показаниями свидетеля Т.Н.И., пояснившего, когда, где и в каком количестве подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью сбывали ему наркотическое средство. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Данные показания последовательны, подтверждаются прослушанными судом аудиозаписями ОРМ, проведённых в отношении Хомич А. и М.А.С. 22 марта 2012 года и 16 апреля 2012 года, а так же материалами оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка.

Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду преступления, совершённого ,, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду преступления, совершённого 25 апреля 2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью, 22 марта 2012 года покушались на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. При этом умысел подсудимого не был доведён до конца по причинам, от его воли не зависящим, так наркотическое средство не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя.

25 апреля 2012 года подсудимый незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере.

Уголовное дело в части обвинения подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ и по эпизоду преступления- покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 16 апреля 2012 года постановлением Инзенского районного суда от 21 августа 2012 года производством прекращено в виду отказа государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя признал частично, имеет " несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д.25, т.2, л.д.147-148).

Хомич А.В. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, фтизиатра ГУЗ «" ЦРБ» (т.2, л.д.156), (т.2, л.д.175), согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №** от 08 июня 2012 года Хомич А.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2, л.д.61-62), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не находит оснований к удовлетворению ходатайства жителей дома №** **, ** по ул. .. г. .. о назначении ему наказания по совокупности преступлений без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 п. 6 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражей с содержанием подсудимого до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ ИЗ-73/3 г. ...

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2983 рублей 78 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанные суммы выплачены адвокату Гусевой Т.С. осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомич А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 15 % в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ /18:3=6/, считать его осужденным к 6 месяцам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Хомич А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 августа 2012 года.

Меру пресечения Хомич А.В. изменить на заключение под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,660 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 22.03.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,366 гр., добровольно выданное Т.Н.И. 16.04.2012г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хомич А.В. и М.А.С., а также элементы его первоначальной упаковки инъекционный шприц упакованное в бумажный конверт. - наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1,553 гр., обнаруженное и изъятое 26 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Хомич А.В., а также элементы его первоначальной упаковки -инъекционный шприц, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г..., ул...- уничтожить;

- пакет из прозрачного неокрашенного полимера с завязанной на узел горловиной. В пакете:- три инъекционных шприца емкостью 6 мл., каждый. Один из шприцов с насаженной инъекционной иглой в футляре. Три стеклянных пузырька (пеницилинновых). Один пузырек укупорен резиновой крышкой серого цвета, полимерная бутылка, укупоренная навинчивающейся крышкой. Внутри порошкообразное вещество белого цвета; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная крышкой красного цвета. В бутылке подвижная жидкость с резким запахом бензина; полимерная бутылка коричневого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой упакованные в картонную коробку, отрезок светлой дактилопленки размерами 40 х 42 мм., на котором содержится след руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт, отрезок светлой дактилопленки размерами 28х33 мм., со следом безымянного пальца левой руки Хомич А.В., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области-уничтожить;

- CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 22.03.2012 г.; CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Хомич А.В и М.А.С. 16.04.2012 г., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов