Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство, хулиганство, грабеж...



Дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инза, суд. 9 августа 2012 г.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Инзенского района Бычкова Д.С.,

подсудимых: Садыгова А.М., Торговина В.И., Мотина Г.С., Ермошина А.М., Шишкина О.А., Казанцева А.В.,

адвокатов: Гусевой Т.С., представившей удостоверение № 153 и ордер № 5 от 26.01.2012 г., Литвиновой А.В., представившей удостоверение № 972 и ордер № 10 от 15.06.2012 г., Ибраевой С.А., представившей удостоверение № 209 и ордер № 18 от 05.04.2012 г., Кузнецова Н.В., представившего удостоверение № 933 и ордер № 208 от 27.01.2012 г., Азадова Н. А-О., представившего удостоверение № 801 и ордер № 274 от 21.02.2012 г., Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № 891 и ордер № 191 от 21.03.2012 г.,

при секретаре Марфиной В.М.,

с участием потерпевших: К.Э., К.А., Ф.А., С.А.., М.А., Ч.И., Б.С. , К.А., М.А., Н.А., Б.А., К.А., Ч.А., Л.А., У.Е., Д.И., П.И., Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садыгова А., ... г.р., уроженца с. .... района, Ульяновской области, проживающего в р.п. .... района, Ульяновской области, ул. .... д. ...., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ранее судимого:

1)15.10.2003 г. приговором *** районного суда по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам л/св., по пост. *** г/с считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, к отбытию 3 года 9 мес. л/св. в колонии-поселении, освободившегося условно-досрочно 29.12.2004 г.;

2) 27.07.2005 г. приговором *** районного суда по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св., на осн.ст.70 УК РФ присоединить 6 мес. л.св. по приговору от 15.10.2003 г., к отбытию 4 года л/св., освободившегося 26.05.2009 г. по отбытии срока;

3) 04.03.2010 г. по ст.114 ч.1 УК РФ *** районным судом к 1 году ограничения свободы;

4)20.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** района Ульяновской области по ст.116 ч.1, 70 УК РФ к 8 мес. ограничения свободы; 14.05.2011 г снят с учета по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п. «а», «в», 161 ч. 2 п. «а», «г», 163 ч. 2 п. «в», 112 ч.2 п. «д», 111 ч.2 п. «д», 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а», «в», 163 ч. 2 п. «а», «в», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 309 ч.4 УК РФ,

Торговина В., ... г.р., уроженца р.п. .... района, Ульяновской области, проживающего: Ульяновская область, Инзенский район, ...., д. ...., кв.....,гражданина ***, ***, ***, со *** образованием, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 309 ч.4 УК РФ;

Мотина Г., ... г.р., уроженца р.п. ... района, Ульяновской области, проживающего: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ...., д. ...., кв....., гражданина ...., со *** образованием, ***», ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 309 ч.4 УК РФ;

Ермошина А., ... г.р., уроженца и жителя р.п. .... района, Ульягновской области, проживающего по ул. ...., д. ...., кв....., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ранее судим:

1) 9.12.2011 г. *** районным судом по ст. 166 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей. Штраф уплачен 30.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» УК РФ:

Шишкина О., ... г.р., уроженца р.п. .... района Ульяновской области, проживающего: г. .... ул. ...., д. ...., кв. ...., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Казанцева А., ... г.р., уроженца и жителя г. ...., проживающего ...., д. ...., кв. ...., гражданина *** со *** образованием, ***, ***, ранее судимого:

1) 28.03.2005 г. *** р/с г.Ульяновска по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 8 годам л/св. Освободился условно- досрочно 12.08.2011 года на 1 год 1 мес. 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, 163 ч.2 п. «а», «в», 163 ч.2 «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2010 года, точные дата и время не установлены, Садыгов А.М., с целью завладения чужим имуществом, путем вымогательства, пришел домой к Ф.А., расположенному по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д...... Вызвав последнего из дома, завел его за здание магазина «***», расположенного на ул. .... р.п. ...., где реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у Ф.А., под надуманным предлогом, что последний, якобы, стучался к нему в дом, стал предъявлять претензии по данному поводу, угрожая физической расправой. Далее, Садыгов А.М., с целью сломить возможное сопротивление со стороны Ф.А., умышленно нанес ему 1 удар коленом в грудь, причинив тем самым физическую боль. После чего, потребовал деньги в сумме 5000 рублей, дав сутки на передачу денег, высказав при этом угрозу применения физического насилия в случае невыполнения его требований. В сложившейся ситуации, Ф.А., боясь дальнейшего насилия над собой, со стороны Садыгова А.М., был вынужден дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег в размере 5000 рублей.

Через день после этого, в дневное время суток, точное время не установлено, Ф.А., по указанию Садыгова А.М. пришел на территорию кладбища в р.п. .... района Ульяновской области. Оттуда вместе с Садыговым и по указанию последнего прошел в лесной массив, расположенный рядом с кладбищем, где передал последнему деньги в сумме 5000 рублей, которыми Садыгов А.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил Ф.А. физическую боль и материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, 31 декабря 2010 года, точное время не установлено, находясь на железнодорожном вокзале станции Глотовка, расположенном в р. п. .... района Ульяновской области, встретив Ф.А., потребовал идти за ним. Зайдя в помещение санатория «***», от которого у него были ключи, расположенное по адресу: д. .... ул. .... р.п. .... района Ульяновской области, под надуманным предлогом, что последний якобы украл колеса от автомашины, стал предъявлять Ф. претензии по данному поводу, угрожая при этом физической расправой. Затем, желая сломить возможное сопротивление со стороны Ф.А., умышленно нанес ему 1 удар рукой в грудь, причинив тем самым физическую боль. Далее, Садыгов А.М., действуя из корыстных побуждений, потребовал у Ф. деньги за вышеуказанные колеса. На отказ потерпевшего передать деньги, Садыгов А.М. стал угрожать Ф.А. физической расправой и нанес 2 удара руками в грудь, причинив тем самым Ф.А. физическую боль, после чего, вновь потребовал передачу денег. В сложившейся ситуации, Ф.А., боясь дальнейшего насилия над собой со стороны Садыгова А.М., передал последнему имеющиеся при нем денежные средства в сумме 8000 рублей. Садыгов А.М. понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, завладел деньгами в сумме 7000 рублей, забрав их себе. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил Ф.А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, в апреле 2011 года, точные дата и время не установлены, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и П.Д., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на завладение чужим имуществом, путем вымогательства у жителя р.п. .... района Ульяновской области, М.А. Садыгов А.М., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и П.Д., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в этот же день, около 18.00 часов, точные дата и время не установлены, во исполнение совместного преступного умысла, пришли в спортивный зал *** школы, расположенной по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д...... Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, вызвал М.А. из спортзала на улицу, где в это время находились Садыгов А.М. и П.Д. Далее, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Садыговым А.М. и П.Д., из корыстных побуждений, стало предъявлять М.А. надуманные требования о том, что последний якобы должен был прийти на встречу с ним, но не пришел, и что за это он теперь должен заплатить им денежные средства в сумме 5000 рублей. М.А. ответил отказом на предъявляемые претензии. Тогда, П.Д., с целью сломить сопротивление М.А. и, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, действуя согласованно с остальными, умышленно нанес 2 удара руками по лицу и 1 удар ногой в живот М.А., причинив ему побои. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь, потребовал у М.А. его сотовый телефон. М.А., выполняя данное требование достал из кармана и передал ему сотовый телефон марки «LG», стоимостью 500 рублей, с находящимися на симкарте деньгами в сумме 50 рублей, после чего Садыгов А.В., потребовал от М.А., передачу им денежных средств в сумме 3000 рублей, дав время для выполнения своих требований до вечера настоящего дня, высказав при этом угрозу применения насилия в отношении последнего и уничтожения его имущества, - сотового телефона. М.А. в сложившейся ситуации, высказанные в свой адрес, угрозы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег.

После чего Садыгов А.М., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и П.Д., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места происшествия скрылись.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у М.А., в ночь с 29 на 30 июля 2011 года, точное время не установлено, на неустановленной автомашине, Садыгов А.М. приехал к пруду «***», расположенному в лесном массиве рядом с р.п. .... района Ульяновской области, где в это время находился М.А. Садыгов А.М., продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение имущества М.А. путем вымогательства, заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия при совершении преступления, с целью сломить возможное сопротивление со стороны М.А., умышленно нанес последнему 1 удар битой по телу, после чего 1 удар битой по голове. От полученных ударов М.А., упал на землю и потерял сознание. Садыгов А.М., не удовлетворившись содеянным, умышленно нанес лежащему на земле и не оказывающему сопротивление М.А., еще не менее 2 ударов битой по телу и голове, в том числе по зубам. Затем Садыгов А.М., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что М.А. ему ничего не должен, потребовал у него передачу денег уже в сумме 15000 рублей, угрожая при этом физической расправой в случае невыполнения своих требований. В сложившейся ситуации М.А., высказанные в свой адрес, угрозы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, вынужден был дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег.

После совершения преступления Садыгов А.М. с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил М.А. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №.... от 25.02.2012 года следующие телесные повреждения: ссадины: в теменной области слева, на нижней губе слева, в области правой стопы. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Он же, в ночь с 29 на 30 июля 2011 года, точное время не установлено, находясь на пруду «***», расположенном в лесном массиве рядом с р.п. .... района Ульяновской области, где в это время находился Ч.И. и другие лица, пренебрегая правилами поведения в обществе, нормами морали и нравственности, проявляя явное неуважение к гражданам, находящимся в данном месте, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения среднего вреда здоровью Ч.И., умышленно, со значительной силой нанес последнему не менее 1 удара бейсбольной битой по голове, в область левого глаза. От полученного удара Ч.И. упал на землю и потерял сознание.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил Ч.И. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №.... от 30.03.2012 года, следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма левого глаза и носа: кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушибленная рана в области левой брови, перелом костей спинки носа со смещением, осложнившееся частичной атрофией диска зрительного нерва слева, посттравматическим невритом лицевого нерва слева. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1\3 (острота зрения на левый глаз до травмы 1,0 дптр, после травмы - 0,2 дптр, что равно 20% стойкой утраты общей трудоспособности).

Он же, 30 июля 2011 года в период времени с 17.00 до 20.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на перекрестке улиц .... и .... р.п. .... района Ульяновской области, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в обществе, осознавая, что его действия очевидны для находящихся на улице граждан, желая причинить Ф.А. тяжкий вред здоровью, умышленно, со значительной силой нанес последнему не менее 1 удара бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, в жизненно важный орган - голову.

В результате умышленных, преступных действий Садыгова А.М., Ф.А., согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №.... от 18 мая 2012 г., причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: – кровоподтек в правой окологлазной области, перелом лобной кости, большого крыла основной кости справа, стенок правой орбиты, перелом решетчатой кости, гемосинус, пластинчатая субдуральная гематома в лобно-височной области справа, ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в октябре 2011 года, точные дата и время не установлены, Садыгов А.М., Казанцев А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор на завладение чужим имуществом путем вымогательства у жителя р.п. .... района Ульяновской области Н.А. Находясь в доме своего знакомого Г.А., по адресу: .... р....., Казанцев А.В., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, стал предъявлять Н.А. надуманные требования о том, что последний якобы унизил К.Э., сфотографировав его в непристойном виде. Н.А. ответил, что это была шутка. Тогда, Казанцев А.В., действуя согласованно с Садыговым А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заведомо зная о том, что Н.А. им ничего не должен, потребовал у него денежные средства в сумме 30000 рублей, якобы для урегулирования данного конфликта. На данные требования Н.А. ответил отказом. Казанцев А.В., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю Н.А., для дальнейшего беспрепятственного завладения его имуществом, выполняя отведенную ему в преступлении роль, высказал в адрес Н.А. угрозы применения в отношении него насилия, и незаконного лишения свободы, сказав, что Н.А., вывезут в багажнике автомашины в г. ...., там побьют и он будет должен уже 300 000 рублей. Находящиеся рядом Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, требования Казанцева А.В. поддержали. Садыгов А.М., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, снизил требуемую с Н.А. сумму до 15000 рублей. Сломив таким образом волю Н.А., последний был вынужден дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег. Казанцев А.В., потребовал у Н.А. передать требуемую сумму денег в этот же день, до 17.00 часов, высказав намерения об исполнении своих угроз в случае невыполнения их требований.

В этот же день, около 13-00 часов, точные дата и время не установлены, Н.А.., опасаясь, высказанных Казанцевым А.В., Садыговым А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, угроз, пришел по вышеуказанному адресу, где передал Казанцеву А.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Своими совместными, преступными действиями Садыгов А.М., Казанцев А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили Н.А. материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

В конце октября 2011 года, точные дата и время не установлены, Садыгов А.М. вступил в преступный сговор с Казанцевым А.В. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на завладение чужим имуществом, путем вымогательства у жителя р.п. *** района Ульяновской области К.Э. Находясь в доме своего знакомого Г.А., по адресу: Ульяновская область Инзенский район р....., Садыгов А.М., вооружившись молотком, с целью запугать К.Э. для дальнейшего беспрепятственного завладения его имуществом, стал демонстративно постукивать данным молотком себе по ладони и предъявлять К.Э. надуманные требования о том, что последний якобы был унижен, что имеется его фотография в непристойном виде, что он должен был рассказать Садыгову А.М. и остальным об этом. К.Э. ответил отказом на предъявляемые претензии. Тогда, Садыгов А.М. с целью сломить волю К.Э. и, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, умышленно 1 раз ударил молотком по правой кисти К.А., причиняя ему физическую боль. В это время в комнату зашли Казанцев А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Садыгов А.М. умышленно, с целью сломить сопротивление со стороны К.Э., 1 раз ударил его молотком по лопатке, причиняя физическую боль. Далее, Садыгов А.М., Казанцев А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжили предъявлять К.А. надуманные требования, говоря при этом, что по «воровским понятиям», которых они придерживаются, К.Э. поступил неверно, не сообщив им о произошедшем с ним. После чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, умышленно 1 раз ударило К.Э. рукой по лицу и 1 раз ногой по плечу, причиняя физическую боль. После этого, Казанцев А.В., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, действуя согласованно с остальными, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что К.Э. им ничего не должен, потребовал у К.Э. денежные средства в сумме 100000 рублей, угрожая применением насилия. Находящиеся рядом Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, требования Казанцева А.В. поддержали, снизив требуемую сумму до 50000 рублей и установив срок для уплаты 10 дней. К.Э. вынужден был дать свое согласие на выплату требуемой суммы.

Через 1 день, после произошедшего, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Садыгов А.М., Казанцев А.В., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Г.А., (уголовное преследование в отношении которого прекращено), продолжая свои действия направленные на завладение имуществом К.Э., путем вымогательства, действуя из корыстных побуждений, пришли домой к последнему по адресу: Ульяновская область Инзенский район, .... д. .... кв...... К.Э. сообщил об их приходе своим родителям. После чего из квартиры вышел отец К.Э.. - К.А. Казанцев А.В., действуя согласованно с остальными, стал предъявлять К.А., надуманные требования о том, что его сын якобы был унижен и не сообщил им об этом, что за это он теперь им должен передать деньги в сумме 50 000 рублей, потребовав от него передачу данной суммы. К.А. на данные требования ответил отказом. Казанцев А.В., выполняя отведенную ему роль, стал высказывать угрозы о распространении сведений позорящих К.Э., в случае отказа выполнить его требования о передаче денег. Находящиеся рядом Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поддержали высказанные угрозы. К.А., опасаясь исполнения высказанных угроз в отношении своего сына - К.Э., дал свое согласие на передачу им денег в сумме 10 000 рублей. Казанцев А.В., Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласились с К.А., дав при этом время на выплату денег- 10 дней, потребовав передать деньги Садыгову А.М.

В начале ноября 2011 года, точные дата и время не установлены, К.А., опасаясь высказанных Казанцевым А.В., Садыговым А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, угроз, подошел к д..... по ул. .... р.п. .... района Ульяновской области, где передал Садыгову А.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Своими совместными, преступными действиями Садыгов А.М., Казанцев А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили К.Э. телесные повреждения в виде побоев, а К.А. материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

31 декабря 2011 года, точное время не установлено, Т.А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено), рассказал Садыгову, что 30 декабря 2011 г., у него была совершена кража денег в сумме 7000 рублей, в совершении которой он подозревает С., Б., Б., М., с которыми употреблял спиртные напитки. Садыгов А.М. в этот же день, около 13-00 часов, позвонил по сотовому телефону С.А. и стал предъявлять надуманные требования о якобы совершенной им краже денег у Т.А., потребовав у последнего прийти к нему и принести деньги в сумме 7000 рублей, высказывая при этом в его адрес угрозы применения физического насилия, в случае невыполнения своих требований. С.А. опасаясь высказанных в его адрес угроз, пришел к дому Садыгова А.М., расположенному по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д...... В это же время к дому Садыгова А.М. подошел Т.А. и Б.С. , вызванный Садыговым А.М. Садыгов А.М., стал предъявлять надуманные требования С. А.П. и Б.С. о якобы совершенной ими краже денег у Т.А. и потребовал от каждого передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Последние на данные требования ответили отказом. Садыгов А.М., желая завладеть денежными средствами потерпевших, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить их волю, для дальнейшего беспрепятственного завладения денежными средствами, умышленно стал наносить удары руками по лицу Б.С. , нанеся не менее 4 ударов, причинив тем самым потерпевшему побои. После чего, Садыгов А.М., заведомо зная, что С.А. и Б.С. ему ничего не должны, вновь потребовал от них передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей, с каждого, указав время на выполнение данных требований - до 17.00 часов данного дня, при этом высказав в их адрес угрозы физической расправы в случае невыполнения своих требований. В этот же день, около 17.00 часов, точное время следствием не установлено, С. А.П. и Б.С. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, принесли домой к Садыгову А. М., по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 3500 рублей каждый, а всего 7000 рублей, и передали их Садыгову А.М.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил С.А. и Б.С. материальный ущерб в сумме 3500 рублей каждому, похищенными деньгами Садыгов А.М. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Б.С. преступными действиями Садыгова А.М. были причинены телесные повреждения в виде побоев.

Он же, в начале января 2012 г., точная дата не установлена, около 17.00 часов, точное время не установлено, пришел в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... дом..... кв....., где в это время находились Ермошин А.М. и Б.А. Садыгов А.М. потребовал у Б.А. выйти с ним на улицу. Выйдя из дома Ермошина А.М., Садыгов А.М. стал предъявлять надуманные требования Б.А. о якобы совершенной им краже денег у Т.А. и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, указав время до 20.00 часов данного дня. Б.А. на данные требования ответил отказом. Садыгов А.М., желая заполучить денежные средства потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить его волю, для дальнейшего беспрепятственного завладения денежными средствами, высказал в адрес последнего угрозы физической расправы, в случае невыполнения его требований. В сложившейся ситуации Б.А. высказанные в его адрес угрозы физической расправы воспринял реально и был вынужден дать свое согласие на передачу денежных средств.

Вечером этого же дня, точное время не установлено, Б.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пришел в дом Садыгова А.М., расположенный по адресу: Ульяновская область Инзенский район ул. .... д....., где передал Садыгову А.М. денежные средства в сумме 5000 рублей.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил Б.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же, 31 декабря 2011 года, точное время не установлено, позвонил по сотовому телефону М.А. и стал предъявлять надуманные требования о якобы совершенной им краже денег у Т.А., потребовав у последнего принести ему деньги в сумме 5000 рублей, высказывая при этом в его адрес угрозы применения физического насилия, в случае невыполнения своих требований. М.А., опасаясь высказанных в его адрес угроз, дал свое согласие Садыгову А.М. на передачу денег, попросив предоставить отсрочку в выплате сроком на 2 недели. Садыгов А.М. согласился с предложением М.А.

После 10 января 2012 г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Садыгов А.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, позвонил по телефону М.А. и вновь потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, высказывая при этом в его адрес угрозы физической расправы в случае невыполнения своих требований. М.А., опасаясь высказанных в его адрес угроз, дал свое согласие на передачу требуемой суммы денег, сообщив, что он находится в г. ..... Садыгов А.М., узнав по какому адресу находится М., потребовал от последнего дождаться его приезда, сказав, что он тоже в ..... После этого, Садыгов А.М. с Н.А. и Шишкиным (уголовное преследование в отношении которых по данному факту прекращено), на автомашине под управлением Мотина, приехали домой к С.А. у которого в это время находился М.А., по адресу: г. .... ул. .... д..... кв...... Садыгов А.М. стал требовать у М.А. передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, высказывая при этом угрозы физической расправы. Далее, Садыгов А.М. умышленно, с целью сломить возможное сопротивление со стороны М.А., стал наносить удары последнему по телу, нанеся не менее 3 ударов, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде побоев. После чего, Садыгов А.М., не удовлетворившись содеянным, высказал в адрес потерпевшего угрозу лишением свободы, сказав, что последний поедет в .... в багажнике автомашины. М.А. в сложившейся ситуации, высказанные в его адрес, угрозы воспринял реально, и, боясь дальнейшего применения насилия в отношении него, дал свое согласие на выплату требуемой суммы денег.

В этот же день, около 22 часов, точное время не установлено, находясь в р.п. .... района Ульяновской области, М.А., будучи избитым Садыговым А.М., и опасаясь дальнейших противоправных действий, сходил домой по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д....., где взяв деньги в сумме 5000 рублей, передал их ожидающему возле его дома Садыгову А.М.

Своими преступными действиями Садыгов А.М. причинил М.А. телесные повреждения в виде побоев и материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же, после 10 января 2012 г., около 17 часов, точные дата и время не установлены, находясь в квартире С. А.П., расположенной по адресу: г. .... ул. .... д..... кв....., увидел ноутбук марки «Lenovo ThinkPad SL510”. У Садыгова А.М. возник преступный умысел на открытое хищение данного ноутбука. Понимая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, действуя из корыстных побуждений, спросил у С.А. кому принадлежит ноутбук. Последний ответил, что ноутбук принадлежит ему. На это Садыгов А.М., сказал, что ноутбук теперь принадлежит ему, потребовав от С.А. сложить данный ноутбук и передать ему. С.А. ответил отказом, сказав, чтобы он перестал шутить. Садыгов А.М., действуя из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление со стороны С. А.П., для дальнейшего беспрепятственного завладения его имуществом, умышленно нанес 2 удара руками по телу С. А.П., причинив последнему физическую боль. После чего, потребовал от С.А., принести пакет и положить туда ноутбук. С. А.П., боясь дальнейшего насилия со стороны Садыгова, выполнил требования, положив ноутбук в целлофановый пакет и передав его Садыгову А.М. Сломив таким образом сопротивление со стороны С.А.., Садыгов А.М. открыто похитил ноутбук марки «Lenovo ThinkPad SL510” стоимостью 14990 рублей.

Своими преступными действиями Садыгов А.М., причинил С.А. телесные повреждения в виде побоев и материальный ущерб на сумму 14990 рублей. После совершения преступления Садыгов А.М. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

21 января 2012 года около 22.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Мотин Г.С., Шишкин О.А., и Н.А. (осужденный по данному эпизоду приговором суда от 04.07.2012 г.) находились на привокзальной площади р.п. .... района Ульяновской области. Увидев проходящих мимо них ранее незнакомых военнослужащих воинской части № ...., данные лица, вступили друг с другом в преступный сговор с целью спровоцировать конфликт и после чего причинить последним телесные повреждения.

В это же время, в этом же месте, Мотин Г.С., Шишкин О.А., и Н.А. заведомо зная, что находятся в общественном месте- на улице, догнали на железнодорожных путях рядом с железнодорожным вокзалом станции .... К.А., Ч.А. и Д.И. После чего, Мотин Г.С., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений военнослужащим, подошел к Ч.А. и, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя исключительно из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно ударил его 1 раз рукой по лицу, отчего последний упал на землю. После этого, не удовлетворившись содеянным, Мотин Г.С., Н.А. и Шишкин О.А., по предварительному сговору друг с другом, действуя согласованно, стали наносить удары ногами по телу Ч.А. Н.А. и Мотин Г.С. нанесли Ч.А. не менее 3 ударов каждый. Шишкин О.А. нанес Ч.А. не менее 9 ударов ногами по телу. К.А., увидев избиение своего друга, подбежал к нему. В это время Н.А. и Мотин Г.С., действуя умышленно и согласованно друг с другом, толкнули К.А. руками в грудь, отчего последний упал на землю. После чего, Н.А. и Мотиным Г.С., действуя из хулиганских побуждений стали наносить К.А. удары ногами по телу, ударив последнего не менее 5 раз каждый. Далее, Н.А. продолжая свои противоправные действия, заведомо зная, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно ударил 1 раз рукой по лицу Д.И., отчего последний упал на землю. После чего Н.А. стал наносить ему удары ногами по телу. В это время к Н.А. присоединился Мотин Г.С., который так же стал наносить Д.И. удары ногами по телу. Всего Н.А.. и Мотин Г.С. нанесли Д.И. не менее 3 ударов каждый.

Удовлетворившись содеянным, Н.А. Мотин Г.С. и Шишкин О.А. с места происшествия скрылись.

В результате, совместных преступных действий Н.А., Мотина Г.С. и Шишкина О.А., Ч.А. были причинены телесные повреждения в виде побоев.

В результате, совместных преступных действий Н.А. и Мотина Г.С., К.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 26 января 2012 г. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В результате, совместных преступных действий Н.А. и Мотина Г.С., Д.И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 31 января 2012 г. были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В период времени с осени 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М., обладающий лидерскими качествами и организаторскими способностями, создал организованную преступную группу, состоящую из числа лиц, проживающих на территории р.п. .... района Ульяновской области и г. ...., а именно Ермошина А.М., Мотина Г.С., Торговина В.И., Шишкина О.А., противоправной целью которой было совершение различных преступлений против личности и имущественного характера, то есть совершение различной степени тяжести преступлений.

Садыгов А.М. руководил созданной им преступной группой и участвовал в её противоправной деятельности.

Для осуществления совместной преступной деятельности Садыгов А.М. дал указание вышеуказанным лицам приобрести бейсбольные биты и другие предметы, используемые в качестве оружия при совершении преступлений.

Садыгов А.М. взял на себя руководство и координацию действий членов организованной преступной группы во время совершения преступлений, он должен был сам провоцировать конфликты для совершения хулиганства и причинения телесных повреждений гражданам, используя при этом предметы, используемые в качестве оружия, а так же используя различные поводы, для совершения открытого хищения чужого имущества и вымогательства чужого имущества. Члены организованной преступной группы должны были поддержать действия Садыгова А.М. по провокации конфликтов и после того, как он начнет совершать хулиганские действия, продолжить их, используя при этом также бейсбольные биты в качестве оружия. Садыгов А.М., Мотин Г.С. и Торговин В.И. для передвижения участников организованной преступной группы и совершения ими преступлений обеспечивали преступную группу автотранспортом: *** г.н. ...., *** г.н. ...., *** г.н. ...., зарегистрированных на них и иных лиц, используемых по доверенностям.

Таким образом, сложилась организованная преступная группа, действующая под руководством Садыгова А.М. Данная организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, выразившихся в поддержании личных дружеских связей между собой, четким распределением преступных ролей. Связь участников организованной преступной группы с другими лицами осуществлялась посредством сотовой связи, проведением встреч на территории р.п. .... района Ульяновской области, по адресам: р.п. .... ул. .... д..... (по месту жительства Садыгова А.М.) и р.п. .... ул. .... д..... (по месту работы жены Садыгова А.М.).

Так, 21 января 2012 года около 23.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле д..... по ул. .... р.п. .... района Ульяновской области, используя малозначительный повод о встрече с военнослужащими в/ч .... для выяснения обстоятельств их избиения Мотиным Г.С., Шишкиным О.А. и Н.А., 21.01.2012 г. около 22.00 часов, возле железнодорожного вокзала р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М. являясь организатором преступной группы, дал указание ее членам: Ермошину А.М., Мотину Г.С., Торговину В.И., Шишкину О.А., и Н.А. (не являющемуся членом организованной преступной группы и осужденному по данному эпизоду 04.07.2012 г.), вооружится бейсбольными битами для совершения преступления. Далее, Садыгов А.М. предложил участникам преступной группы Ермошину А.М., Мотину Г.С., Торговину В.И., Шишкину О.А., и не являющемуся членом организованной преступной группы Н.А., совместно совершить хулиганские действия, грубо нарушить общественный порядок, применить к военнослужащим в/ч .... физическое насилие, применить приспособленные и приготовленные предметы – биты и пневматический пистолет, используемые в качестве оружия. Мотин Г.С., Шишкин О.А., Ермошин А.М., Торговин В.И., Н.А. дали свое согласие на совершение данного преступления.

Во исполнение совместного преступного умысла 21 января 2012 года около 23.00 часов, точное время не установлено, Садыгов А.М., Ермошин А.М., Мотин Г.С., Торговин В.И., Шишкин О.А. и Н.А. прибыли на автомашинах *** г.н. .... и *** г.н. ...., под управлением Мотина Г.С. и Торговина В.И. по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д. ...., к магазину «О.», где по указанию Садыгова А.М. достали из автомашин заранее приготовленные бейсбольные биты, которые они намеревались использовать в качестве оружия при совершении преступления, Садыгов А.М. в свою очередь, достал заранее приготовленный пневматический пистолет, намереваясь использовать его в качестве оружия.

В это же время, Садыгов А.М., являющийся лидером организованной преступной группы, совместно с Ермошиным А.М., Мотиным Г.С., Торговиным В.И., Шишкиным О.А., и Н.А., находясь в общественном месте – на улице, где собрались граждане - военнослужащие в/ч ...., с целью выяснить причину избиения их сослуживцев, пренебрегая нормами поведения в обществе, достал пневматический пистолет и направил его в сторону собравшихся, высказывая в их адрес грубую нецензурную брань и угрозы убийством. После чего, Садыгов А.М., подойдя к стоящему У.Е., действуя умышленно, исключительно из хулиганских побуждений, ударил его 1 раз рукой по лицу, причинив ему при этом физическую боль. В это же время Мотин Г.С., поддерживая преступные действия Садыгова А.М. и остальных участников организованной преступной группы, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанес 1 удар бейсбольной битой по спине К.А., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Мотин Г.С., не удовлетворившись содеянным, рукой схватил К.А. за штанину брюк и повалил его на землю. Последний вырвался и убежал. Мотин Г.С., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, подошел к лежащему на земле Д.И. и умышленно, со значительной силой, нанес ему 1 удар битой по телу, причинив последнему физическую боль. Шишкин О.А., в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел всех участников организованной преступной группы на совершение хулиганских действий, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой руке П.И., от данного удара последний упал на землю. После чего Шишкин О.А., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой ноге П.И., причинив тем самым последнему легкий вред здоровью. В это же время, Н.А., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, используя заранее приготовленную биту, используемую в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанес 1 удар Д.И. по голове, от данного удара он упал на землю. Н.А., продолжая свои преступные действия, стал наносить удары битой лежащему на земле Д.И., нанеся ему не менее 3 ударов по телу и голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде побоев. После этого, Н.А., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, побежал за У.Е., и догнав его, умышленно 1 раз ударил битой по спине. В это время, Торговин В.И., во исполнение совместного преступного умысла на совершение хулиганских действий организованной группой, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанес Ч.А. 1 удар бейсбольной битой по голове, от данного удара последний упал. Далее, Торговин В.И., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, нанес не менее 3 ударов бейсбольной битой по голове и телу Ч.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев. Ермошин А.М., исполняя отведенную ему в преступлении роль, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что остальными участниками данного преступления, применяются предметы используемые в качестве оружия, умышленно нанес 1 удар ногой по телу Л.А., после чего стал наносить удары руками по телу Л.А., ударив при этом не менее 9 раз, причинив тем самым последнему побои.

Желая окончательно подавить волю потерпевших к сопротивлению, Садыгов А.М., являясь лидером организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, при большом скоплении граждан, подошел к лежащему на земле Д.И., приставил к его голове пневматический пистолет и высказал в его адрес угрозу убийством.

Удовлетворившись содеянным Садыгов А.М., Ермошин А.М., Мотин Г.С., Торговин В.И., Шишкин О.А. и Н.А. с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных умышленных преступных действий Садыгова А.М., Н.А., Ермошина А.М., Мотина Г.С., Торговина В.И., Шишкина О.А. был грубо нарушен общественный порядок. Хулиганские действия членов организованной преступной группы выразились в явном неуважении к обществу, к солдатам воинской части №.... в количестве не менее 9 человек и, применения к ним насилия различной степени тяжести, с использованием предметов, используемых в качестве оружия.

21 января 2012 года, около 23.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Садыгов А.М., являющийся лидером организованной преступной группы, находясь возле магазина «О.», расположенного в черте населенного пункта по ул. .... д. .... р.п. .... района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, а именно пренебрегая правилами поведения в обществе, при скоплении народа, беспричинно, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, применил в отношении У.Е. физическое насилие, умышленно ударив его 1 раз рукой по лицу, причинив тем самым последнему сильную физическую боль.

21 января 2012 года, около 23.00 часов, точное время не установлено Мотин Г.С., являющийся членом организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., находясь возле магазина «О.», расположенного в черте населенного пункта по ул. .... д. .... р.п. .... района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, а именно пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, применил в отношении К.А. и Д.И. физическое насилие, при следующих обстоятельствах: Мотин Г.С. умышленно, со значительной силой нанес 1 удар бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, по спине К.А., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Мотин Г.С., не удовлетворившись содеянным, рукой схватил К.А. за штанину брюк и повалил его на землю. Последний вырвался и убежал. В это время, Н.А. умышленно нанес 1 удар Д.И. по голове, от данного удара последний упал на землю. После чего Н.А., продолжая свои преступные действия, стал наносить удары битой, лежащему на земле Д.И., нанеся ему не менее 3 ударов по телу и голове, причинив телесные повреждения. Мотин Г.С., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, подошел к лежащему на земле Д.И. и умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, со значительной силой нанес ему 1 удар битой по телу.

Своими совместными, преступными действиями Мотин Г.С. и Н.А.(осужденный за данное преступление приговором суда от 04.07.2012 г.) причинили Д.И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 31 января 2012 г. следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

21 января 2012 года, около 23.00 часов, точное время не установлено, Шишкин О.А., являясь членом организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., находясь возле магазина «О.», расположенного в черте населенного пункта по ул. .... д. .... р.п. .... района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, применил в отношении П.И. физическое насилие. Шишкин О.А., заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия для нанесения телесных повреждений гражданам, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой руке П.И., от данного удара последний упал на землю. После чего Шишкин О.А., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой ноге П.И., причинив тем самым последнему согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №.... от 05.05.2012 г. следующие телесные повреждения: растяжение левого голеностопного сустава, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременное расстройство здоровья.

21 января 2012 года, около 23.00 часов, точное время не установлено, Ермошин А.М., являясь членом организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., находясь возле магазина «О.», расположенного в черте населенного пункта по ул. .... д. .... р.п. .... района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, демонстрируя явное неуважение к обществу, применил в отношении Л.А. физическое насилие, умышленно ударив его 1 раз ногой по телу, после чего наносил удары руками по телу Л.А., ударив при этом не менее 9 раз, причинив тем самым последнему побои.

21 января 2012 года, около 23.00 часов, точное время не установлено, Торговин В.И., являясь членом организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., находясь возле магазина «О.», расположенного в черте населенного пункта по ул. .... д. .... р.п. .... района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, применил в отношении Ч.А. физическое насилие. Торговин В.И., заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия для нанесения телесных повреждений гражданам, умышленно нанес 1 удар битой по голове Ч.А., в результате чего последний упал на землю. Далее, Торговин В.И., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, нанес еще не менее 3 ударов бейсбольной битой по голове и телу Ч.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев.

22.01.2012 года, точное время, следствием не установлено, Садыгов А.М., являясь лидером организованной преступной группы, распределил между ее членами роли в совершении хищения чужого имущества путем вымогательства.

В этот же день, около 11.00 часов, точное время не установлено, Ермошин А.М., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя указание ее лидера - Садыгова А.М., позвонил по сотовому телефону П.И. и, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, вызвал последнего для разговора домой к Садыгову А.М. П.И. пришел домой к Садыгову А.М., расположенному по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д...... Садыгов А.М., реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство денег у П.И., воспользовавшись надуманным поводом о том, что последний находился 21.01.2012 г. в центре р.п. ...., где в отношении военнослужащих в/ч .... было совершено хулиганство, стал предъявлять П.И. претензии по данному поводу. Далее, Садыгов А.М., действуя как непосредственный исполнитель преступления, с целью сломить возможное сопротивление со стороны П.И., умышленно нанес ему 2 удара рукой в грудь, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Садыгов А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что П.И. ему ничего не должен, потребовал у него деньги в сумме 5000 рублей, дав последнему время до 18.00 ч. 22 января 2012 г. В сложившейся ситуации П.И., боясь дальнейшего насилия над ним со стороны Садыгова А.М., был вынужден дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег, попросив отсрочить их выплату до 25 января 2012 г. Садыгов А.М., сломив таким образом волю потерпевшего, дал свое согласие на отсрочку передачи требуемой суммы денег.

25.01.2012 г. около 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Мотин Г.С., находясь на территории в/ч .... в р.п. .... района Ульяновской области, действуя в составе организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., выполняя отведенную Садыговым А.М. роль, встретился с П.И., где последний передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей.

Своими совместными преступными действиями Садыгов А.М., Ермошин А.М. и Мотин Г.С. причинили П.И. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению. Кроме того, своими действиями Садыгов А.М. причинил П.И. физическую боль.

Садыгов А.М. с 28 января 2012 года по 26 мая 2012 г., точные даты и время следствием не установлены, находясь в ФКУ УФСИН России по Ульяновской области следственный изолятор №.... расположенном по адресу: Ульяновская область г. .... ул. .... ...., будучи заключенным под стражу по обвинению в совершении преступлений различной степени тяжести, являясь лидером организованной преступной группы, с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, приобрел у неустановленного следствием лица, в нарушение режима содержания, мобильный телефон и сим- карту. Далее, Садыгов А.М. с целью реализации своего преступного умысла, неоднократно, в неустановленное следствием время, по средством мобильного телефона связывался со своей женой С.А. и членом организованной преступной группы Торговиным В.И. и давал им указания о воздействии на свидетелей и потерпевших по уголовному делу, с целью принуждения их к даче ложных показаний в отношении него на предварительном следствии и суде.

Так, 26 мая 2012 года, точное время не установлено, Садыгов А.М., являясь организатором преступной группы, по средством мобильного телефона, связался с членом данной преступной группы Торговиным В.И. и дал ему указание совместно с другим членом организованной преступной группы Мотиным Г.С. доставить к нему домой по адресу: Ульяновская область Инзенский район р. п. .... ул. .... д. ...., в 21. 00 час, потерпевшего по уголовному делу Б.С.., который давал изобличающие его и других членов организованной преступной группы показания, и путем угроз физической расправы над ним, принудить к даче ложных показаний в суде, с целью избежать уголовную ответственность. Торговин В.И., выполняя указания Садыгова А.М., встретился с членом организованной преступной группы Мотиным Г.С. и сообщил ему об указаниях Садыгова А.М. Мотин Г.С. согласился с предложением Садыгова А.М. Далее, Торговин В.И. и Мотин Г.С., выполняя отведенную им в совершении преступления роль, в этот же день пришли к дому Б.С. , расположенному в р. ...., .... д..... кв....., и вызвали его из дома. После этого, Торговин В.И., выполняя указания Садыгова А.М., потребовал от последнего прийти к 21-00 часу к дому Садыгова А.М. по вышеуказанному адресу. Далее, Торговин В.И. и Мотин Г.С. 26 мая 2012 года, около 21.00 часа, точное время следствием не установлено, пришли к д. .... по ул. .... р.п. .... района Ульяновской области, где с целью реализации совместного преступного умысла, Торговин В.И. по сотовому телефону связался с Б.С. и потребовал от последнего прийти к дому Садыгова А.М. Б.С. , опасаясь физической расправы над собой, был вынужден согласиться с их требованиями и в указанное время подошел к дому Садыгова А.М.

После этого, Торговин В.И. и Мотин Г.С., являясь членами организованной преступной группы, под руководством Садыгова А.М., с целью сломить волю потерпевшего Б.С. , и склонить его к даче ложных показаний в суде в отношении Садыгова А.М. и остальных членов организованной преступной группы, завели его во двор вышеуказанного дома. В это время, Садыгов А.М., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, по средством мобильного телефона, позвонил на телефон Торговину В.И. Узнав, от Торговина В.И. о выполнении своих требований о доставлении Б.С. к нему домой, дал указание Торговину В.И. и Мотину Г.С. путем угроз воздействовать на Б.С. для изменения его показаний в суде. После чего, Садыгов А.В. дал указание Торговину В.И. включить телефон на громкую связь, чтобы его смог слышать Б.С. Торговин В.И. выполнил указание Садыгова А.М. После чего, Садыгов А.М., действуя умышленно, с целью склонить потерпевшего Б.С. к даче ложных показаний в суде, направленных на избежание привлечения Садыгова А.М. и других членов организованной преступной группы к уголовной ответственности, стал требовать от Б.С. , изменения показаний в суде, при этом высказав угрозы применения насилия в отношении него в случае невыполнения их требований. Далее, Торговин В.И., выполняя указания лидера преступной группы Садыгова А.М., действуя умышленно и согласованно с остальными членами преступной группы, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, стал требовать от Б.С. изменить показания данные им на предварительном следствии и дать в суде ложные показания, направленные на избежание привлечения Садыгова А.М. и других членов преступной группы к уголовной ответственности. В это же время, Мотин Г.С., выполняя отведенную ему в совершении преступления Садыговым А.М. роль, действуя согласованно с Торговиным В.И. и Садыговым А.М., высказал в адрес Б.С. угрозы применения насилия в случае невыполнения их требований об изменении показаний. Торговин В.И. поддержал высказанные угрозы Мотина Г.С. Б.С. в сложившейся ситуации, высказанные в его адрес угрозы физической расправы воспринял реально, и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на изменение показаний в отношении Садыгова А.М. и других членов организованной преступной группы.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Садыгов А.М. частично признал свою вину в совершении хулиганства в отношении военнослужащих. По остальным эпизодам вину не признал полностью и по делу показал, что Ф. никогда не избивал и денег не вымогал. С Ф. у него был просто разговор по поводу пропавших колес. Он говорил, что если он это сделал, то чтобы вернул колеса или деньги. При этом Ф. не угрожал и не избивал. М. также никогда не избивал и никаких денег у него не вымогал. П.Д. также не бил. Действительно летом 2011 года он, проезжая ночью мимо пруда, подъехал к костру посмотреть кто там. Видел там пьяных П.Д., Б.. Кроме них еще кто-то там был. Сам он ни М., ни П.Д. никакой битой не ударял. Никакой предварительной договоренности между ним, Казанцевым и Б.В., на вымогательство денег у Н.А. и К. не было. Денег с них они не вымогали. Разговор о том, что Н.А. раздел пьяного К. и сфотографировал с веником между ног, был. Но был просто разговор о том, что Н.А. поступил неправильно и все. Ни о каких деньгах разговора не было. Действительно 31 декабря к нему подошел Т.А. и рассказал, что накануне употреблял спиртное в доме Б., там были С., Б., М.. А потом обнаружил, что из кармана куртки пропал бумажник с деньгами в сумме 7000 рублей. При этом разговоре присутствовал Ермошин, с которым они стояли рядом до момента, когда к нему подошел Т.А.. Он спросил Т.А., есть ли у него номер телефона Б., на что тот ответил, что нет. В это время Ермошин сказал, что у него есть номер телефона Б.. Он попросил Ермошина позвонить Б.. Звонил Ермошин. Когда Б. ответил, он взял телефон и сказал Б., чтобы тот с С. пришли к его дому, что те и сделали. Он им в присутствии Т.А. сказал, что во время их совместного распития спиртного в доме, где Б. хозяин, у Т.А. пропал бумажник с деньгами. Объяснил, что если Т.А. напишет заявление в полицию, то их привлекут к уголовной ответственности, что от этого лучше не будет никому и, что Т.А. деньги нужно вернуть. Никаких угроз при этом не высказывал ни в чей адрес и никакого насилия ни к кому не применял. С. с Б. согласились и сказали, что к вечеру принесут деньги. В тот же день, вечером, Б. и С. принесли и передали ему каждый по 3500 рублей. Он эти семь тысяч передал Т.А.. У К. никаких денег не вымогал. Просто сказал, что он был не прав и должен извиниться, с чем К. согласился. Извинился перед К.И. и на этом все закончилось. В январе 2012 г. к нему обратились офицеры из части и сказали, что Б. с К. побили контрактника, что у того еще и телефон пропал. Он встретился с Б. и К.. Они подтвердили, что был инцидент с контрактником, при этом каждый валил все на другого. Еще К. ударил Б.. Он им сказал, чтобы вернули телефон солдату и все. При этом никого не бил и денег не вымогал. Никакой организованной группы не создавал и не руководил такой группой. Как и не давал указаний приобретать биты. Роли никакие не распределял. 21 января 2012 г. вечером находился дома, спал. Разбудил его телефонным звонком Н.А., который сказал, что Мотина побили контрактники, что контрактники собрались в центре поселка, а Н.А., Мотин, Ермошин стоят у его дома. Он вышел из дома, сел в машину Мотина и они поехали на площадь, где якобы собрались контрактники. Еще был Торговин на своей машине. Шишкина он не видел. С собой он взял из дома пневматический пистолет. Пистолет был неисправный, а взял он его просто так, думая, что в случае чего им можно будет защититься. В машине у Мотина он видел бейсбольную биту, чья была бита, он не знает. Он сказал ребятам чтобы они из машины не выходили, что он один выйдет и во всем разберется. На площади у магазина «О.» стояли человек 10 контрактников. Он вышел из машины и пошел к ним. Те все двинулись ему навстречу, были агрессивны, пьяные. Первым на него шел У.Е.. Его он знает, так как они из одного села. Он подумал, что его сейчас У.Е. ударит и опережая, нанес левой рукой удар по лицу У.Е.. Тот упал. Из машин выскочили приехавшие с ним ребята, а контрактники побежали в разные стороны. Он увидел, что на снегу борются Шишкин с П.И.. Он их растащил. Потом они подъехали к КПП. Остановили там возвращающихся контрактников, поговорили с ними, все вопросы разрешили, пожали руки. Из части подошли два прапорщика и стали кричать на контрактников, что пьяные, что ушли из части, и увели их. На этом весь инцидент был исчерпан. Никаких денег у Б., П.И., М. он также не вымогал. Как и не звонил из СИЗО Торговину и не давал указания оказывать давление на Б.. В СИЗО сотовыми телефонами пользоваться нельзя. Ф. удар битой не наносил, он его вообще не знал. Увидел первый раз сидящего в крови у машины. Отвозил в больницу, поменял пробитое колесо, отдав свою запаску. Кто избил Ф., не знает. Все потерпевшие и свидетели его оговаривают. У него был конфликт с начальником полиции, тот сказал, что закроет его. Дело сфабриковано.

Подсудимый Казанцев А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и по делу показал, что с Садыговым вместе отбывал наказание. Садыгов освободился раньше его, а сам он освободился в августе 2011 г. После этого, в августе-сентябре 2011 г. раза три приезжал в ...., отдыхать. Приезжал с Б.В., с женами. Останавливались у Г.А., который живет один и которого им порекомендовал Садыгов. С собой всегда привозили продукты, спиртное. Никаких преступлений он после освобождения из мест лишения свободы не совершал. С Ермошиным, Н.А., К., познакомился в доме Г.А., когда приезжал отдыхать. Вместе жарили шашлыки, пили водку. Никаких денег с Ермошина за съеденные продукты не требовал. Даже никаких разговоров с ним на эту тему не было. Не вымогал денег и у Н.А. с К.. Когда жарили шашлык и пили спиртное, то Н.А. стал говорить, что спящему, пьяному К. засовывали веник в анальное отверстие и фотографировали. Он объяснил ему, что это «беспредел», что так делать нельзя. Никаких денег у него за это никто не вымогал. Как мог вымогать, если это друг Садыгова А.. К. просто сказал, чтобы он никого не боялся, что никто его этим упрекать не будет. Позже ему позвонил какой-то мужчина, представился дядей К., что-то стал грубо говорить, типа мы «опускаем» К.. Он с ним даже не стал говорить, отключив телефон. Затем решили сходить к К. и просто разобраться, чем мы его «опускаем». Пошли он, Садыгов, Б.В. и Г.А., так как только Г.А. знал где живет К.. У К. пришли родители. Они с его отцом вышли на улицу. Он ему сказал про непристойное фото его сына, что они наоборот пытаются ему помочь и пресекают всякие слухи и разговоры и всё. Никаких денег у него никто не требовал. Поговорив, пожали друг другу руки и разошлись. В январе емк позвонила Л.С., в настоящее время Садыгова, и сказала, что Садыгова арестовали, и, что на него тоже написали заявления Н.А., К. и Ермошин. Он в это не поверил, так как никаких преступлений не совершал. Как освободившийся условно - досрочно, каждую неделю ходил к участковому отмечаться. Жил спокойно, ни от кого не скрывался. Никаких повесток не получал и домой к нему никто никогда не приезжал. Затем вдруг его задерживают, привозят в .... и арестовывают, за якобы совершенные преступления. При этом сами оперативники говорят, что он попал в снежный ком. Им нужно закрыть Садыгова и желательно надолго и он вписывается в их схему: сговор, группа, из ..... Все потерпевшие его просто оговаривают по требованию работников полиции.

Подсудимый Торговин В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Заявив, что принимал участие в драке с контрактниками, но ни в какой организованной группе не состоял и больше никаких преступлений не совершал. По делу показал, что 21 января 2012 г. вечером с Шишкиным находился у железнодорожного вокзала в р.п. ..... Был на своей автомашине. Шишкин был выпивши и еще пил что-то из спиртного. Подъехали Мотин с Н.А., стояли, разговаривали. Еще подошли знакомые девчонки. Мотин, Н.А. и Шишкин куда-то отходили. Вернувшись сказали, что подрались с пьяными контрактниками, которые ругались на маленьких ребят. После этого они разъехались по домам. Когда он вез Шишкина домой, ему позвонил Н.А. или Мотин, сказал, что в центре собираются контрактники, чтобы побить их, попросили приехать к дому Садыгова. Они с Шишкиным подъехали к дому Садыгова. Там уже были Мотин, Н.А. и Ермошин. Н.А. звонил Садыгову. Когда Садыгов вышел, Н.А. сказал, что был инцидент с контрактниками, что они им сделали замечание, так как последние ругались на маленьких ребят. Те в ответ ударили Мотина. За это их побили, а они теперь собрались на площади и хотят с ними со всеми разобраться. Садыгов сказал: «Пойдемте съездим, поговорим». Никакого пистолета он у Садыгова не видел. Биту видел одну, у Н.А.. Садыгов поехал с Мотиным, Н.А. и Ермошиным на машине Мотина. Они ехали с Шишкиным за ними, на его машине. Подъехав к магазину «О.», они вышли из машин. Садыгов подошел к контрактникам. Те двинулись толпой на него и он ударил одного рукой по лицу. Остальные стали разбегаться в разные стороны. Он ударил кого-то из контрактников один раз рукой в грудь. Все разбежались. Он на машине проехал в сторону рынка, нигде никого видно не было. После этого они подъехали к КПП. Стали подходить контрактники. Им сказали, что они были не правы, те признали, что действительно сами все спровоцировали и после этого все разошлись по домам. Никакого вымогательства у Б. с К. он вместе с Садыговым не совершал. Он приезжал из .... на выходные домой. Днем, приехал к Садыгову, просто пообщаться. Тот стоял у дома. Во время нашего разговора подошли Б. и К.. Садыгов стал с ними говорить по поводу какой-то драки с контрактником. Из разговора он понял, что Б. и К. побили какого-то контрактника, помочились на него и забрали у него телефон. Б. и К. валили все друг на друга. Садыгов им сказал, чтобы вернули телефон и извинились. Никаких денег у них он не требовал и никого не избивал. Ему вменяют в вину, что якобы с Мотиным по указанию Садыгова воздействовали на Б., заставляя того менять показания. Этого не было. Действительно они собирались у дома Садыгова и обсуждали, как им быть. Работники полиции били, заставляя давать показания на Садыгова. Решили все рассказать на суде. При этом никто никому не угрожал и ни к чему не принуждал. Садыгов ему не звонил. Считает, что Б. заставили оговорить его работники полиции. Ранее, когда занимался частным извозом, то в машине возил бейсбольную биту. Однако данную биту он сломал еще летом 2011 г., когда застрял на машине. Больше бит никаких у него не было.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Торговина В.И., данных им в ходе предварительного следствия видно, что Садыгова А. он знает с осени 2011 года, знал его раньше визуально, как жителя ...., с ним не общался. Познакомился с Садыговым через П.П.. После этого Садыгов А. взял у него номер телефона и несколько раз звонил ему, прося помощи с машиной: один раз он слетел с дороги, его нужно было вытащить, второй раз у него кончился бензин. После этого он стал с ним более близко общаться. Приходил к нему домой в гости. У его отца Т.И. есть автомашина ***, темно-синего цвета, г.н. ...., буквы он не помнит. В основном он ездит на этой автомашине. Садыгов проживает с Л.А., с которой он учился в одной школе. По характеру Садыгов общительный, со всеми находит общий язык. В процессе общения с Садыговым, он ему иногда помогал с ремонтом автомашины, возил его на своей автомашине по делам, когда у него была сломана автомашина. Знает, что А. спортсмен, занимался кикбогсингом, даже имеет какие-то документы. Среди его близких товарищей, кроме него, были еще Н.А. по прозвищу «***», Мотин Г. по прозвищу «***», Ермошин А. по прозвищу «***», Шишков О. по прозвищу «***». У Садыгова А. в личном пользовании имеется автомашина *** темно- зеленого цвета, номер не знает. В 2011 года он видел во дворе дома А. биту. Она была деревянная, серебристого цвета, примерно длиной 50-60 см., диаметром примерно 15 см. У него тоже была бейсбольная бита черного цвета, которую он приобрел в р.п. ...., в спортивном магазине. Купил ее летом 2010 года, купил просто так, чтобы была. Данную биту он возил в своей автомашине. Бита была белого цвета, но краска поистерлась и он ее покрасил в краску черного цвета. Красил ее из «баллончика», летом 2011 г. У Садыгова А. дома, зимой 2011 г., точное время не помнит, он видел пневматический пистолет, как пистолет «Макарова», черного цвета, ржавый. Был он рабочий или нет, он не знает, он из него не стрелял. Чтобы из него стрелял Садыгов, он тоже не видел. Перед Новым 2012 годом у находившихся в окружении Садыгова парней – Н.А., Мотина, появились биты. Они их покупали в .... в каком-то магазине. Кто им сказал, что биты продаются там, он не знает, он им об этом не говорил. У Н.А. была бейсбольная бита, деревянная, длиной около 50-60 см., диаметром около 5 см., черного цвета. У Мотина была бейсбольная деревянная бита черного цвета, длиной 50-60 см, диаметр около 5 см, на торцевой части была наклейка, что на ней было написано, он не знает. Биты у ребят он видел в автомашине у Мотина. Они хвалились, что приобрели их для разборок.

21 января 2012 года, время было около 21 часа он был на своей автомашине, возле ж/д вокзала. Там же были, Н.А., Мотин, Шишкин, на автомашине Мотина. Он увидел, что ребята пошли в сторону ж/д линии. Вскоре они вернулись. Они были возбуждены. Ребята рассказали, что у них сейчас произошла драка с 4 контрактниками. Якобы они ругались на маленьких ребят. Спрашивали, где тут танцы. Один из них в оранжевой или красной куртке ударил Мотина первым, и ребята их побили. После этого он поехал домой ужинать. Ему на сотовый телефон аб. номер .... позвонил Мотин и сказал, что в центре .... собрались контрактники и хотят встретиться с ними и избить их. Мотин попросил подъехать домой к Садыгову. Он на своей автомашине приехал туда. Там был Мотин на своей автомашине, у него уже сидел Николаев, на переднем пассажирском сидении сидел Садыгов А.. К нему в машину сел Шишкин О.. Мотин ехал впереди, а он за ними. Они поехали в центр .... к магазину «О.». Они увидели толпу военнослужащих из 12 человек. Они остановились прямо около контрактников и все вышли из машин. У Мотина, Н.А. в руках были биты. В руках у Садыгова был пистолет черного цвета, пневматический. У Ермошина в руках ничего не было. У Шишкина в руках он тоже ничего не видел. У него в руках была своя бита. Он понимал, что они едут драться, а не разговаривать, так как солдаты сами их туда пригласили. В руках у солдат он ничего не видел. Как только они вышли из машин, Садыгов А. первым ударил стоящего ближе к нему парня рукой по лицу. В другой руке у него был пистолет. Он не видел, чтобы Садыгов стрелял из данного пистолета. Садыгов сказал им: «Кого вы тут убивать собрались». После этого он взял за шиворот данного парня и стал ему что-то говорить. Остальные солдаты побежали от них в разные стороны. Мотин или Н.А., кто точно сказать не может, т.к. они были рядом друг с другом, ударили парня битой по телу одетого в красную куртку. Он побежал за одним из солдат. Солдат был среднего роста, как и он, среднего телосложения. Он бежал в сторону воинской части. Он ударил его битой по плечу. Солдат упал, и он его ударил еще 1 раз битой по ноге или ягодице. Он лежал, сопротивления не оказывал. Он больше ему ударов наносить не стал. Он понимал, что данный парень ему ничего плохого не сделал, никаких ссор у него с ним не было. Просто он действовал, так, как и все их ребята. Догонял солдат и бил их. Они о том, как будут действовать, не договаривались, просто все знали, что будут их бить. Остальные разбежались. Он пошел в сторону автомашины. К этому времени подошли и остальные их ребята. Они сели по машинам, и поехали к дому Садыгова, к КПП. Возле КПП к ним подошли несколько солдат, и Садыгов им объяснил, что они были неправы в этой ситуации. Его никто в драке не ударял, телесных повреждений никто не причинял. После этого он уехал домой. В понедельник он уехал на учебу в ..... Ему позвонила мама, и рассказала, что их ребят подстрелили. Когда он вернулся в ...., 28 января 2012 г., то узнал, что Садыгова арестовали. Он в этот же день, взял свою биту и отнес ее на мусорку. В это время дворники жгли мусор, и он сжег данную биту. После нового года Мотин Г. попросил его подержать некоторое время его биту и биту Н.А., т.к. он возил свою мать, куда-то по делам. Он согласился. Он положил данные биты к нему в машину, и они были у него там в течение нескольких дней. После этого он биты забрал. (л.д. 161-163 тома 2)

После оглашения показаний Торговин В.И. пояснил, что это показания следователя, он их подписал, так как был запуган. Настаивает на показаниях данных им в суде.

Однако, данные показания давались в присутствии адвоката. Подписаны самим Торговиным и его адвокатом. В протоколе имеется выполненные самим Торговиным уточнения, что пистолет у Садыгова был неисправен. В момент драки он его у него не видел. О том, что биты Мотин и Н.А. приобрели для разборок он не знал. Ему они сказали, что просто купили биты.

Подсудимый Мотин Г.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что признает вину в том, что участвовал в драке с контрактниками. При этом пояснил, что ни в какой организованной преступной группе не состоял и никаких преступлений не совершал. В ходе следствия к нему применялось физическое и психическое насилие со стороны оперативных работников и следователя. Поэтому на следствии он давал неправдивые показания. Он оговорил себя и других обвиняемых. С Садыговым стал общаться в январе этого года. Тот однажды предложил съездить в ...., поесть шашлык. После этого стали общаться. В январе, числа 10, он Садыгов и Николаев ездили в ..... Попутно Садыгов какие-то вещи вез для Шишкина. Тот их встречал на кольце. Потом заезжали к С. в гости. Он не видел, чтобы кто-то кого-то бил. У С. был М., который из .... вернулся с ними в ..... С. согласился на просьбу Садыгова дать ноутбук, скачать музыку. В .... Садыгов и М. вышли из его машины вместе, около КПП. Ни в каком вымогательстве денег у П.И. он не участвовал. Ему позвонил Садыгов и сказал, что П.И. ему должен вернуть долг, что передаст через него. Затем П.И. встретил его и передал 5 тысяч рублей для Садыгова, которые он в тот же день передал последнему. 21 января 2012 г., вечером, он, Н.А., Шишкин, Торговин, находились у ж/д вокзала в р.п. ..... С ними были знакомые девчонки. Мимо них прошли пьяные контрактники, которые еще что-то кричали на маленьких ребятишек. Он, Н.А. и Шишкин догнали тех контрактников уже на ж/д путях и стали им говорить, что они неправильно себя ведут: ходят пьяные, кричат на маленьких. В это время он хотел высморкаться и поднес руку к своему носу. Один из контрактников видимо подумал, что он замахивается, ударил его по лицу. Он ударил его в ответ. Получилась обоюдная драка. Они обменялись двумя-тремя ударами и разошлись. Побыв еще немного у вокзала, они поехали по домам. Он отвез домой Н.А. с женой. Когда сам подъезжал к дому, ему позвонил контрактник П.И., которого он знает еще по совместной службе и сказал, что были избиты их контрактники, что они хотят поговорить, выяснить за что их побили и, что он (Мотин), был среди избивавших. На его вопрос, где они находятся, П.И. сказал, что у магазина «О.». После этого он позвонил Н.А. и заехал за ним, тот вышел из дома с бейсбольной битой. Сел к нему в машину и велел ехать за Ермошиным, а потом к дому Садыгова. Взяв Ермошина они подъехали к дому Садыгова. На телефонный звонок Садыгов вышел из дома. Еще подъехали Торговин с Шишкиным. Н.А. рассказал Садыгову, что произошла драка с контрактниками, что те сами первые начали, ударив его. Садыгов сказал всем поехать и поговорить с ними, при этом им велел из машин не выходить. Они подъехали на двух машинах к магазину «О.», там стояли человек 10 контрактников. Садыгов вышел из машины и подошел к ним. Они сразу обступили Садыгова, кто-то из них намахнулся на Садыгова, тот в ответ ударил, потом ударили и его. После этого они из машин вышли и контрактники стали разбегаться в разные стороны. Он побежал за одним, но упал и уронил телефон. Пока искал телефон, все уже закончилось. В ходе следствия на него постоянно оказывали давление работники полиции, понуждая оговорить Садыгова. Применяли как физическое, так и психическое насилие. В конце мая 2012 г., он, Торговин, Б., С.М., М., Н.А., случайно встретились у КПП, разговорились. Из разговора выяснилось, что к ним тоже ко всем работники полиции применяли физическое насилие, заставляя давать показания на Садыгова. Они поговорили минут 10 и разошлись, решив, что в суде все расскажут. При этом Садыгов им не звонил, указаний никаких не давал. И они никому не угрожали.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Мотина Г.С., данных им при допросе в ходе предварительного расследования видно, что Садыгова А. он знает около года, точнее знал, что есть такой в ...., но с ним не общался. Знал, что А. не из простых пацанов, то есть приблатненный, что общается с людьми из г....., тоже блатными, ранее судимыми. А. по натуре наглый, обладает лидерскими качествами. Н.А. А. он знает со школы, они с ним друзья. Погоняло у него «***». 1 января этого года ему позвонил А. Ермошин, погоняло «***», попросил подъехать к нему. Он приехал к нему домой. У него дома сидел «***», А. Садыгов. А. предложил съездить куда-нибудь поесть шашлыка. Они съездили в ..... Это было в первый раз, как он близко общался с А.. После этого он неоднократно встречался с А.. Ему звонил почти всегда Н.А., пару раз звонил сам А.. Они ездили вечером на улицу вместе, возил А. в ...., к его подруге. Также они еще с А. и «***» ездили к «***» - О. Шишкину в ..... Ездили просто так, пообщаться. В январе, число не помнит, ему позвонил Николаев. Попросил подъехать к нему после работы, нужно было доехать до А.. Вечером они с Л. приехали к А.. Там был уже В. Торговин на своей машине *** синего цвета. В. сказал, что ему в .... или в .... порвали трос, и что нужно съездить туда, разобраться с теми ребятами. Они поехали, он на своей машине, Н., Торговин тоже на машине и А. тоже на своей «***». Там у них произошла драка. Потом, тоже в январе, число не помнит, они с А., «***», «***», Ермошиным, поехали в с..... района на дискотеку. Там с местными пацанами у них произошел конфликт. Их перепутали с «бекетовскими», и получилась потасовка. Один из пацанов все давал А. телефон, говорил, что с ним хочет поговорить пацан из ...., какой-то В.. На следующий день они поехали в .... - он, А., «***», Шишкин на встречу с В.. А. на улице говорил с этим В., «наезжал» на него. Потом они вернулись в .....

20 или 21 января, вечером он находился на площади р.п..... со своими друзьями - Николаевым Л., Торговиным В., Ермошиным Л. и «***», то есть О. Шишкиным. Он был на своей машине, и Торговин на своей – ***. Увидели, что в сторону ж/д дороги идут четверо парней, в состоянии алкогольного опьянения. На площади, на качелях катались и гуляли ребятишки, на которых эти парни и начали что-то кричать. Он, Н.А. и Шишкин пошли за теми парнями, посмотреть кто они. Остановили их прямо на путях железной дороги. Один из них спросил, где у них находится клуб. Они спросили, кто они такие. Те ответили, что контрактники. Среди них его знакомых не было. В этот момент он начал сморкаться, и сразу же один из контрактников ударил его по шапке. Он его в ответ ударил рукой по корпусу. Один из них в этот момент убежал куда-то. Остальных, каждый из них ударил по одному разу. Удары наносили руками. Никто из контрактников от их ударов не падал. Они им объяснили, что так делать не нужно. То есть, то, что они служат там, ходят пьяные по деревне, пугают младших. После чего они втроем вернулись на площадь. Там немного постояли, на улице было холодно, и они поехали по домам. Он уже поставил машину в гараж, зашел домой. В это время ему позвонил Н.А., и сказал, чтобы он собрался, и подъехал к нему. Он сказал, что какие-то пацаны стоят в центре. Он собрался, взял машину, и поехал к Л.. Л. сказал, что эти пацаны ходят там не просто так. Явно не разговаривать с ними хотят. Они решили туда поехать, и разобраться, в чем дело. Они взяли с собой Ермошина, А. Садыгова. А. с собой взял пневматический пистолет. До этого он у него этот пистолет не видел. К дому А. подъехал Торговин с Шишкиным. Он поехал с А., Н.А.. С кем поехал Ермошин, он не помнит – может с ним, а может с Торговиным. А. сидел на переднем пассажирском сиденье, то есть рядом с ним, Н.А. сзади. Н.А. из дома взял с собой биту. У него тоже была бита, она всегда лежала у него в машине. Свою биту он купил в ...., в магазине, в новогодние праздники за 250 рублей. Ездили они тогда вдвоем с Н.А., он и сказал, что нужно съездить за битами. Так ему А. сказал. Он тоже и купил в тот день себе биту. Его была деревянная, черная, с надписью. Какая надпись была, он не помнит, точнее даже не читал. Длиной она была примерно 60 см., диаметром примерно 6 см. У Н.А. бита была тоже такая же деревянная, черная. Предложил купить биты Н.А.. У А. тоже есть бита, серебристого цвета, деревянная. Взяли они их с собой, потому что предполагали, что будут не разговаривать, а вполне вероятно, что будет драка. У Торговина тоже была бита в машине. Тоже черная, таких же размеров, что и их. У Шишкина ничего с собой не было. Он был одет в черную куртку, черные брюки, черную спортивную шапку, на ногах черные зимние туфли. Н.А. был одет в черную куртку, черную шапку, брюки или спортивные штаны, тоже черные. А. был одет в светлые джинсы, в черную куртку, без шапки. Ермошин был одет в светлую куртку, темную шапку, светлые брюки. Торговин был одет в черную куртку, черные брюки, шапку. Шишкин был одет в черную куртку, черные брюки и без шапки. Когда они стояли на переезде, ему позвонил П.В., контрактник из части и бывший сослуживец. Он сказал: «Тебя узнали, ты был там». Он спросил, где они. П.И. ответил, что они в центре, возле «О.». Он спросил у него, сколько у них народу. И. ответил, что человек 8 есть. После этого он положил трубку. Они подъехали, и остановились возле магазина. Первыми вышли А., «***», Ермошин. А. вышел с пистолетом в руках, Л. с битой. За ними вышел он, также взял свою биту. Она у него лежала на заднем сиденье. Торговин с Шишкиным тоже вышли из машины. А. крикнул нецензурно. У контрактников в руках ничего не было, их было человек 8. Из знакомых там был только П.И., остальных он знает только на лицо, видел в части. Почти сразу же, как они вышли из машин, и крика А., контрактники стали разбегаться. Они побежали за ними. Он бежал за парнем, который был одет в красную куртку, тоже знает на лицо, но фамилию и имя не знает. Он был до этого среди тех, кого они остановили на рельсах. Хотел догнать, чтобы ударить, но сильно бить не собирался. Когда бежали, то он ударил его битой по спине, но не сильно. Потом зацепил рукой за куртку, он поскользнулся и упал. Он тоже упал рядом, позади него. Он начал вырываться, чтобы бежать дальше, он его рукой схватил за ногу, но все - таки вырвался, и убежал. Он развернулся, и пошел к своей машине. Возле магазина в это время стоял А. на дороге, Н.А., Ермошин, Торговин. «***» не было, он побежал на площадь, за контрактниками. Чуть в стороне от них на дороге сидел парень, то есть один из контрактников. У него текла кровь, в руках держал снег. Точнее он уже вставал. Второй стоял рядом с А., тот с ним о чем-то разговаривал. А. ему сказал, чтобы он пошел на площадь, посветил там, поискал контрактников. Он проехал на своей машине по площади, но там никого не было. Когда он вернулся к магазину, то там уже никого не было из контрактников. Они сели в машины и поехали в сторону КПП. Встали на «пятачке», напротив памятника пушке. Стояли на улице, разговаривали. В ходе разговора со своими, Шишкин сказал, что приложил битой П.И.. Шишкин П.И. знает, так как они встречались у Ермошина дома. Н.А. говорил, что кого-то ударил по корпусу. После чего они разошлись по домам. 23 января 2012 г. он, Садыгов, Н.А. и Ермошин ездили на «разборку» в с. ..... Там у брата А. с кем-то был конфликт. В этот же день около 23 часов к Садыгову приехали на «разборки» *** ребята. Садыгов собрал всех нас. Произошла драка. *** стреляли. Наши все разбежались. 24 января 2012 г. после работы позвонил Ермошин и велел все биты привести в котельную санатория «***», где работает жена Садыгова. Три биты, его, Н.А. и Торговина, и металлическая труба на цепочке, находились у него в гараже. Он все это привез в котельную и отдал Садыгову. (л.д. 151-154 тома1)

В течение того времени как Садыгова А. арестовали, он несколько раз, 3 или 4 раза разговаривал с ним по телефону. Ему первоначально звонила на телефон Л.С. и просила его прийти к ней домой. Он приходил к ней домой, это было по вечерам. На телефон Л.С. звонил из СИЗО Садыгов А. и разговаривал с ними. Садыгов говорил о том, что нужно держаться вместе, что не нужно давать показаний против него и остальных ребят. Выяснял, вызывали ли, какие показания они давали. Садыгов говорил, что подключает разные правоохранительные органы, которые должны разобраться и помочь ему выйти из тюрьмы. Садыгов говорил, что на следствии лучше вообще никаких показаний не давать, брать статью 51 Конституции РФ. Он ранее не судим и не понимал, как Садыгов находясь в СИЗО может пользоваться телефоном. На это Садыгов говорил, что у него там есть свои люди, что у него все схвачено и что его освобождение из тюрьмы состоится скоро, что после суда его отпустят. Раз он мог свободно пользоваться телефонов в СИЗО, то он понимал, что у Садыгова действительно большие связи. Тем более в течение месяца, в то время которое он общался с Садыговым, то присутствовал, при преступлениях совершенных им, хотя никакого участия в них не принимал, кроме хулиганства, совершенного в отношении солдат 21 января 2012 года. Видя все это, он боялся Садыгова, понимал, что он может в отношении него совершить противоправные действия. Он боялся Садыгова и безоговорочно выполнял все его указания.

26 мая 2012 года, после обеда, он пошел к Торговину В., время было около 15 часов. Возле ***, у магазина, ему встретилась Л.С. и сказала, чтобы в 21 час, он подошел к ее дому, сказала, что будет звонить Садыгов. Он сказал, что придет. Придя домой к Торговину В., тот сказал, что ему звонил Садыгов и что нужно сходить к Б.С. и привести его домой к Л., что будет звонить Садыгов и разговаривать с ним. Торговин предложил сходить к Б. и позвать его туда. Они вместе пошли домой к Б., вызвали его из дома и Торговин сказал прийти к дому Л. в 21 час. После этого они разошлись по домам. Он не мог ослушаться Садыгова и не прийти к его дому, так как боялся его. Боялся, что Садыгов может позвонить своим многочисленным друзьям, в ...., и они приедут и его накажут за непослушание. В этот же день, около 21 часа, он подошел к дому Л.. Возле дома стояла автомашина Л.С. , который ее ремонтировал. К дому в это время подошел Торговин. Они поговорили с Л. о машине. После этого к дому подошли Б.С. с женой и ребенком. Торговин В. сказал Б. зайти во двор дома. Они втроем зашли во двор дома. Его жена с ребенком остались на улице, Л.С. , так же оставался на улице, ремонтировал машину. Во дворе дома, на телефон Торговина- слайдер черного цвета- позвонил Садыгов А.. Торговин включил телефон на громкую связь и Садыгов поздоровался с ними, спросил пришел ли Б.. Торговин подтвердил это. После этого Садыгов стал говорить о том, чтобы Б. изменил на суде показания в отношении него, говоря, чтобы он забыл о деньгах которые тот у него забирал, чтобы не говорил, что он его избивал. Чтобы говорил, что полицейские избили его и вынудили оговорить Садыгова. После этого он немного поговорил с ними. Сказал, что все вопросы скоро решатся. Чтобы они держались вместе и никаких показаний больше не давали. Л.С. присутствовала при этом разговоре урывками. Она то заходила домой, то выходила. После этого разговора Торговин сказал Б., чтобы он делал так, как ему велят, иначе он будет избит. В своем разговоре Садыгов обращался к Б., говоря, что если он не изменит показания, то его побьют Он подразумевал, что его побьют они. Он так же требовал у Б. изменить показания. Сам он угроз не высказывал, просто говорил, что будет так, как сказал Садыгов. Он конечно не собирался избивать Б.. Неприязненных отношений к нему нет. Тем более, что Б. в отношении него никаких показаний не давал. Он говорил Б., что будет так, как сказал Садыгов, потому, что сам боялся Садыгова. Б. никто не избивал. Разговор продлился минут 10. Б. сказал, что все понял, что сделает так, как ему сказали. После этого Б. ушел. Они так же разошлись по домам. Л.С. в разговор с Б. не вступала. (том 6, л.д. 232-234 )

После оглашения данных показаний Мотин Г.С. пояснил, что оговорил себя и других под давлением следователя.

Однако все допросы проводились в присутствии адвоката. В протоколах имеются подписи адвоката и Мотина, с указанием, что протокол записан верно и ими прочитан.

Подсудимый Ермошин А.М. в судебном заседании показал, что признает частично свою вину в драке с солдатами, но ни в какой организованной группе он не состоял. Садыгова знает с лета 2011 года. Он живет с его двоюродной сестрой. Мотина, Шишкина, Торговина, Н.А. знает со школы. Ни в каких вымогательствах он не участвовал. 31 декабря 2011 г. днем случайно встретил Садыгова, стоящего у своего дома. Стояли, разговаривали. Подошел Т.А.. Стал жаловаться Садыгову, что пил с Б., С., Б., М. и пропали деньги с бумажником. Он сам стоял и в разговор не вмешивался. По просьбе Садыгова набрал номер телефона Б., который у него был. Когда Б. ответил, Садыгов сам взял телефон и сказал Б. чтобы он с С. подошли к его дому. Те сразу пришли. Садыгов стал им говорить, что если Т.А. обратится в полицию, то им же будет хуже, что верните деньги и все. Те согласились так сделать. Никто при этом никому не угрожал и не бил. 21 января 2012 г. вечером он находился у своей девушки. Ему позвонил Н.А. и сказал, что в центре .... собираются контрактники. Хотят их побить. Спросил где он и сказал, что сейчас за ним заедут. Заехали за ним Мотин с Н.А., на машине Мотина. Н.А. велел ехать к Садыгову. У Н.А. в руках была бита. Николаев вызвал из дома Садыгова. Рассказал, что они с Мотиным и Шишкиным сделали замечание пьяным контрактникам, которые кричали на детей. Те ударили Мотина. Они подрались, а теперь контрактники собираются в центре поселка и хотят с ними разбираться. Садыгов сказал, поехали, поговорим. При этом сказал им, что говорить будет один, чтобы они даже из машины не вылезали. Еще с ними на своей машине был Торговин В.. У Торговина в машине был Шишкин. Они подъехали к магазину «О.», в центре поселка. Там стояли человек 10 солдат-контрактников. Садыгов вышел из машины пошел к ним. Они обступили Садыгова, У.Е. ударил Садыгова. Тот ударил У.Е.. Они сразу после этого вышли все из машин. Контрактники, увидев их, побежали в разные стороны. Он побежал за Л.А.. Тот ударил его. Он в ответ ударил Л.А. руками раз 5. После этого вернулся к машинам. Все собрались и поехали к КПП. У них в руках ни у кого ничего не было. Только у Н.А. была бита. К КПП стали подходить контрактники. Они стали им говорить, что те не правы. Пришел офицер и контрактников забрал. Через несколько дней после этого ему позвонил Садыгов и спросил, нет ли у него номера телефона П.И.. Он сказал, что есть. Садыгов попросил позвонить П.И. и сказать, что он, то есть Садыгов, ждет П.И. у себя дома. Он выполнил просьбу Садыгова. Для чего он приглашал П.И. к себе домой, он не знает. С Казанцевым он познакомился в сентябре 2011 г.. Вместе отдыхали в доме Г.А.. Казанцев был с другом, с женами. Все вместе жарили шашлыки, пили спиртное. Никаких денег Казанцев у него не вымогал. В ходе следствия он его оговорил под воздействием следователя, который сказал, либо он дает показания на Казанцева, либо его самого арестуют. Испугавшись ареста он подписал то, что написал следователь. Адвокату про это не сказал. 26 мая 2012 г. он, Мотин, Торговин, Г.А., С.М., Н.А., Малахов и Б. собирались у КПП, рядом с домом Садыгова. Советовались, что им делать, так как всех их работники полиции били и заставляли давать показания на Садыгова. Решили, что всю правду расскажут в суде.

Из исследованных в судебном заседании показаний подозреваемого Ермошина А.М., данных им в ходе предварительного расследования видно, что Садыгова А. он знает около 1,5 лет, знал его раньше визуально, как жителя ...., и с ним не общался. Потом он узнал, что тот сожительствует с его троюродной сестрой - Л.А.. Весной 2011 года, точную дату он не помнит, он зашел к сестре Л.С. и там повстречался с Садыговым. Они с ним поговорили, познакомились и с тех пор стали общаться чаще. По характеру Садыгов общительный, со всеми находит общий язык. В процессе общения с Садыговым, он приблизил его к себе, и он стал помощником в делах А., а он занимался улаживанием конфликтов в .... между некоторыми людьми, то есть как - будто он стал «смотрящим» за ..... Знает, что А. спортсмен, занимался кикбогсингом или боксом, точно не знает. Среди его близких товарищей, кроме него, были еще Н.А. по прозвищу «***» и Мотин Г., его они в шутку называли «***», потому что он высокого роста. У А. в личном пользовании имеется автомашина *** темно - зеленого цвета, номер не знает. А. приезжал к нему домой, он также бывал у них дома. Общался он с А. из-за сестры, считал его своим дальним родственником, да и немного побаивался его, так как он мог быть очень агрессивным и наглым, никого не боится, для него не существует никаких авторитетов, у него много знакомых из г. ..... Часто эти знакомые приезжали к Садыгову в гости, отдохнуть, они приезжали на разных машинах, каких, он уже не помнит, ни с кем из *** друзей Садыгов его не знакомил. Перед Новым 2012 годом у находившихся в окружении Садыгова парней – Н.А., Мотина, Торговина В., тоже жителя ...., появились деревянные биты. Эти биты они покупали в .... в каком-то магазине. У Торговина была деревянная черная бита, которую Витя всегда возил в своей машине – ***. У Н. была бейсбольная бита, деревянная, длиной около 50-60 см., диаметром около 5 см., черного цвета, на торце была круглая наклейка с цифрой «27».У Мотина была бейсбольная деревянная бита черного цвета, длиной 50-60 см, диаметр около 5 см, на торцевой части была круглая наклейка с надписью «Дракула». Биты у ребят он видел дома, они хвалились, что приобрели оружие, зачем они им были нужны, он не знает. У него биты не было. В большинстве случаев А. сам решал проблемы тех, кто просил, «разруливал». Их держал для создания массы, постоять рядом, когда он с кем-то разговаривал, отвезти его куда-нибудь. В декабре 2011 года, точную дату он не помнит, они с Мотиным, на его машине *** серебристого цвета катались по ..... Возле войсковой части им встретился Торговин, сказал, что в .... у него произошел конфликт с местными ребятами, он дал им трос на дороге, когда у тех сломалась машина, а они теперь не хотят его возвращать. Они поехали туда на трех машинах, А. на своей, Торговин на своей и Мотин Г. на своей, он ехал с Мотиным. В средине села .... их уже ждали человек 6, где они с ними подрались.

21 января 2012 года, вечером он находился у девушки в ..... Ему на сотовый телефон позвонил Мотин, и сказал, что центре .... собрались контрактники и хотят встретиться с ними, и избить их. Со слов Мотина ему известно, что пьяные контрактники из части погоняли, то есть немного побили местную молодежь, и те обратились к ним за помощью. Около 21 часа за ним подъехал Мотин на своей машине, он вышел, сел в его машину на заднее сиденье. В машине Мотина уже сидел Н.А., на переднем пассажирском сидении. Затем они заехали за Торговиным и Садыговым, те стояли возле КПП войсковой части. Они были на машине Торговина. С ним был еще Шишкин О.. Когда они подъехали, Садыгов сел в машину Мотина на переднее пассажирское сиденье, а Н.А. пересел к нему на заднее сиденье. Они ехали впереди, Торговин за ними. Они поехали в центр .... к магазину «О.», потому что знакомый Мотина контрактник П.И. позвонил Мотину и сказал, что они ждут их около магазина. П.И. знаком с Мотиным, они вместе служили в Армии, он тоже знал немного этого П.И.. Приехав в центр ...., к магазину «О.», они увидели толпу военнослужащих из 8 человек, впереди был П.И., они остановились прямо около контрактников и все вышли из машин, в руках у Мотина, Торговина были биты, а в руках у Садыгова был пистолет черного цвета, что это был за пистолет, он не знает. Раньше в бардачке машины Садыгова, он видел этот пистолет, кажется это был пневматический пистолет, но утверждать не может. Он никогда не спрашивал у А., откуда он у него, и зачем он ему. Он понимал, что он с ним ездит на все разборки. У него в руках ничего не было, что было в руках у Н.А., он не видел. Кто-то из них ударил контрактников, и потом они всей толпой двинулись на солдат, но они побежали в разные стороны. Они бросились их догонять, он, пробежав несколько метров, догнал одного из контрактников, повалил на землю и стал бить его кулаками и ногами по телу, ударив не менее 10 раз, по лицу не бил, чтобы не оставлять следов. Ему в тот момент не угрожала никакая опасность, он просто так решил избить этого человека. Он лично не видел, чтобы А. стрелял из пистолета, но видел, что выскочил он из машины с пистолетом в руке. Человека, которого избил, он не знает, одет был в дубленку темного цвета, в черной вязаной шапке, рост примерно 180 см. Когда он его избил, то отпустил его. Подошел к своим машинам. И они все поехали к войсковой части, офицерам сказали, что по .... бегают их контрактники и дерутся. На самом деле контрактники были пьяные, от них пахло спиртным. После чего он ушел домой к девушке пешком. Куда потом поехали все остальные, он не знает, куда они дели биты и пистолет, ему также не известно. ( том 2 л.д. 128-131 )

После оглашения данных показаний подсудимый Ермошин заявил, что они не правдивы. Даны под давлением следователя.

Из исследованного протокола видно, что допрашивался Ермошин в присутствии адвоката. В протоколе имеется запись, что протокол записан верно и прочитан, а также подписи Ермошина и адвоката.

Подсудимый Шишкин О.А. показал, что признает частично свою вину в том, что участвовал в драке с солдатами-контрактниками. При этом ни в какой организованной группе не состоял. Казанцева не знает вообще. Мотина знает как жителя р.п. ..... Торговина и Ермошина знает еще со школы. С Садыговым познакомился осенью 2011 г. Близких отношений ни с кем не поддерживает, так как с 2008 года постоянно проживает в г. .... и в .... приезжает раз-два в месяц. 20 января 2012 г. приехал в .... к родителям. 21 января 2012 г., вечером, находился с Торговиным В. на машине последнего на привокзальной площади ст. ..... Употреблял спиртное, но сильно пьяным не был. Туда же на машине Мотина подъехали Мотин и Н.А.. Николаев был с женой. Подходили какие-то девчонки. Мимо них прошли четыре пьяных солдата-контрактника, которые что-то накричали на молодых ребят в возрасте 13-15 лет. Он, Николаев и Мотин пошли за теми контрактниками, догнали их у железнодорожных путей и сказали им, что они неправильно себя ведут. Они стали говорить, что просто спросили где дискотека и все. В это время Мотин решил высморкаться, а один из контрактников видимо подумал, что намахивается на них и Мотина ударили по лицу. Между ними сразу началась взаимная потасовка. Потом они драться перестали. Контрактники пошли к себе в часть, а они вернулись к машинам. После этого он еще употреблял спиртное. Потом все стали разъезжаться по домам. Его домой повез Торговин Виктор. В это время Торговину позвонил Н.А. и сказал, что контрактники собираются и хотят продолжить драку. Он задремал на заднем сиденье в машине Торговина. Очнувшись увидел, что стоят у магазина «О.». Впереди стояла машина Мотина. Он вышел из машины Торговина и увидел П.И., с которым познакомился на новый год. П.И. кинулся к нему и они с ним «сцепились» и упали на снег. Их растащил в разные стороны подошедший Садыгов. После этого они все сели в машины и приехали к КПП. Там же находится дом Садыгова. Садыгов там о чем-то говорил с одним из контрактников. Потом пришел офицер и всех контрактников увел. Ни у кого в руках он никаких бит не видел. У самого тоже биты не было. В январе 2012 г., после 10 числа, точной даты он не помнит, ему Садыгов по его просьбе попутно привозил из .... кое - какие вещи. Был Садыгов с Н.А. и Мотиным, на машине Мотина. Он встретил их на «***». Николаев спросил у него, где улица ..... Он сказал и стал показывать как туда ехать. Оказывается они еще хотели заехать к С.. У С. Садыгов спросил на время ноутбук, тот дал. Чтобы кто-то кого бил, он не видел. От С. с ними еще поехал М., которому тоже нужно было ехать домой, в .....

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины по эпизоду хулиганства 21.12.2012 г. и причинения телесных повреждений солдатам-контрактникам, их вина в совершенных преступлениях, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Ф.А. показал, что в июле - августе 2010 г., числа не помнит, вечером, по просьбе И.М., на своей автомашине подвозил последнего к Л.Л., проживающей по ул. .... д. ..... Сам из машины не выходил. И.М. никто не открыл и они уехали. Недели через 2-3 после этого к ним домой пришла Л.Л. и стала спрашивать, зачем они приходили к ней домой. Он ответил, что подвозил И.М., а сам не выходил из машины. Л. сказала: «Скажи спасибо, что про это мой зять не знает, а то остался бы без машины. Ее словам он не придал значения. Примерно через месяц после этого, то есть в конце сентября, к нему пришел Садыгов А.- зять Л.Л., с А. пришел его отец. А. сказал, что нужно поговорить. Он вышел, и они с А. пошли по дороге. Отец пошел домой, а они свернули к магазину ИП Л.. А. стал на него «наезжать», говорил: «Ты лазишь ко мне домой, тебя избить что ли?». Все это происходило днем. Они зашли за магазин «***», где А. руками взял его за плечи и коленом ударил в грудь. Удар был сильный. После этого у него в области груди с левой стороны был обширный синяк и ему долго было трудно дышать. При ощупывании ребер чувствовал боль. В больницу он не обращался. После этого А. потребовал с него 5000 рублей, за то, что якобы он стучался в дом Л.. Он так и сказал: «Теперь ты должен мне 5000 рублей. В течении суток не отдашь, тебе придет конец и еще больше отдашь!». Он понял, что если не отдаст ему эти деньги, то он его снова изобьет. Он боялся Садыгова, слышал, что тот «смотрящий» в ...., и согласился отдать ему деньги. Три тысячи он занял у своей матери, рассказав ей все, и за две тысячи продал свой холодильник М.. Через день он позвонил Садыгову и сказал, что готов отдать деньги. Тот назначил встречу на кладбище. Там А. велел ему расстегнуть куртку. Он сделал это, так как боялся его, и выполнял все его указания. Затем велел ему все достать из карманов, обыскал его, отключил его телефон и идти с ним в лес. Зайдя в лес, он передал Садыгову 5000 рублей. После этого они из леса вышли и он ушел домой. Просит взыскать с Садыгова причиненный ущерб в сумме 5000 рублей.

Свидетель Ф.Т. показала, что Ф.А. ее сын, который живет от них отдельно, с сожительницей. В августе 2010 года, число не помнит, вечером она была с сыном и мужем дома. Пришла Л.Л., спросила сына, зачем тот приезжал к ней домой. Говорила в грубой нецензурной форме. Сын сказал, что просто подвез к ее дому И.М., что тот постучался в дом, но никто не открыл и они уехали. Л. стала кричать, что хорошо, что она еще об этом не сказала зятю- А.. Покричав, она ушла. Где-то через месяц после этого к ней подошел сын и спросил 5000 рублей, сказал, что ему эти деньги нужны в течение суток. Она стала его спрашивать, что случилось. Сын сказал, что к нему подходил Садыгов А. и потребовал с него 5000 рублей за то, что он якобы стучался в дом к Л. и привозил друга, еще сказал, что с И.М. возьмет в два раза больше. Потребовал передать эти деньги в течении суток. При этом ударил, угрожал избивать, пока не отдаст деньги. Она слышала разговоры по ...., что Садыгов всех бьет и ему никогда ничего не бывает. Они решили с Садыговым не связываться, никуда о случившемся не заявлять, а отдать деньги. Она в этот же день сняла со сберкнижки в сбербанке в .... деньги в сумме более трех, но менее четырех тысяч рублей, точной суммы не помнит. Три тысячи отдала сыну и еще тот продал за две тысячи свой холодильник М.С.. На следующий день сын встретился с Садыговым и отдал ему деньги в сумме 5000 рублей. Сын говорил ей потом, что Садыгов встречу назначил на кладбище, там обыскал сына, отключил его телефон, затем завел в лес и там взял принесенные сыном деньги.

Свидетель Ф.В. показал, что Ф.А. его сын, который проживает с сожительницей, отдельно от них. В январе этого года, когда задержали Садыгова А., он от С. узнал, что Садыгов два раза вымогал у него деньги. Первый раз это было в сентябре 2010 года. Он помнит, что к ним приходила Л.Л., кричала на С., что он якобы «ломился» в ее дом. Хотя такого не было. С. он хорошо знает. Он тихий и спокойный, и никогда бы ничего подобного не сделал бы. Она еще грозилась С. какой-то «братвой» и своим зятем А.. Через некоторое время после этого он встретил на улице А., тот спросил его, где живет С.. Они как раз проходили мимо дома, в котором живет С. с сожительницей и он показал Садыгову, где живет сын. Садыгов сказал, что ему нужно поговорить с С. и они подошли к дому, С. вышел. Они все втроем пошли по дороге, а потом он пошел домой, а А. с С. свернули в сторону. Как оказалось, в тот раз Садыгов ударил С., потребовал у него 5000 рублей, за то, что он якобы стучался в дом Л.. С. рассказал про это матери и они решили не связываться с Садыговым и отдать деньги. Сразу ему ничего не рассказывали.

Потерпевший М.А. показал, что летом 2010 года он с Ф.А., на машине последнего, ездили в г. ...., где тот купил новую резину на свою машину, которую сразу на СТО поставили на машину. Где-то в конце сентября того же года, то есть 2010 года, Ф. предложил ему купить у него холодильник. Ф. на тот момент жил отдельно от матери. Почему он решил продать холодильник, он не знает. Он просто сказал, что ему нужны деньги. Холодильник они с матерью купили у Ф. за 2000 рублей.

Свидетель Н.Н. показала, что сожительствует с Ф.А.. В сентябре 2010 года, днем, число и точное время она не помнит, Ф. был у нее дома. К ним домой пришли отец Ф. и Садыгов А.. Садыгов искал Ф.А. и С. отец показал, где мы живем. С. вышел из дома и пошел вместе с Садыговым. Вернулся часа через 2, рассказал, что Садыгов избил его и требовал 5000 рублей, за то, что он подъезжал к дому его тещи- Л.. На груди у С. она видела большой синяк, он жаловался на боль в груди. На следующий день Ф. продал холодильник и еще мать дала ему три тысячи рублей. Встречу Садыгов назначил на кладбище. Как ей потом рассказывал С., там Садыгов его обыскал, отключил его телефон, затем отвел с кладбища в лес, где взял принесенные 5000 рублей. В милицию они не обращались, так как боялись Садыгова и его угроз.

Свидетель Л.Л. показала, что летом 2010 года ее бывший муж Л.С. купил ей 4 новых колеса на автомашину, привез их в ...., по ул..... д..... и положил во двор. Через некоторое время выяснилось, что колеса пропали. Возле ее дома видели Ф.А. и И.М. . Она подозревала их в совершении кражи, ходила домой к Ф. и стыдила А.. Садыгову А. она про это ничего не говорила и не просила его разобраться с этим. Не исключает, что Садыгов про это мог просто услышать из ее разговора с Л.С. .

Из исследованной в судебном заседании копии сберкнижки на имя Ф.Т. , видно, что 28 сентября 2010 г. снято 3680 рублей. Остаток составил 10 рублей. (том 3, л.д.241)

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Г.О. показала, что летом 2010 года по просьбе Л.Л. присматривала за ее домом. В одну из ночей в дом ночью кто-то пытался проникнуть. Сначала через дверь, потом через окно. Светили в окно фонариком. Потом дежурившие на КПП женщины сказали ей, что это были Ф. и И..

Потерпевший Ф.А. показал, что 31 декабря 2010 года, утром, он приехал с вахты из ..... Хотел ехать в .... за сотовым телефоном. С собой у него было 8000 рублей. Когда он пришел на железнодорожный вокзал станции ...., к нему подошел Садыгов А. и потребовал, чтобы он пошел с ним на ул..... в дом, за которым тот присматривал. Этот дом от санатория «....». Он стал говорить, что у него скоро поезд, и он никуда не пойдет. А. снова потребовал угрожающим тоном, чтобы он с ним пошел. Он понимал, что если не пойдет, то А. его может избить. Они пришли в этот дом, зашли внутрь. Кроме них с А. в доме никого не было. А. стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он якобы украл у него колеса с машины и должен отдать деньги. Он про это услышал в первый раз, никаких колес он у него не брал. Тем более, что только приехал из ..... Он сказал об этом А.. Тот стал на него кричать нецензурно, угрожать расправой, ударил один раз кулаком в грудь. Было больно. После удара А. снова потребовал у него деньги и еще два раза ударил кулаком в грудь. От ударов он испытывал боль. Понял, что А. просто придумал эти колеса как повод, чтобы забрать у него деньги. Убежать он не мог, так как А. запер дверь изнутри на ключ, который находился при нем. Он боялся А., тот вел себя агрессивно. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он согласился заплатить ему за колеса. А. спросил, сколько у него денег. Он ответил, что с собой у него 8000 рублей. После чего А. потребовал, чтобы он вытащил деньги, показал ему. Он вытащил из кармана деньги, и показал их А.. Тот забрал их у него и пересчитал. Сказал, что 7000 рублей он берет себе, а 1000 рублей оставит ему. Забрав деньги, А. велел никому не говорить о том, что забрал у него 7000 рублей, пригрозив, что будет еще хуже. Он боялся его, и поэтому сразу никому не сказал о случившемся. Матери и сожительнице сказал, что деньги потерял. Когда в январе этого года арестовали Садыгова, он дома рассказал, что деньги не терял, а их у него забрал Садыгов, при этом избив. Просит взыскать с Садыгова причиненный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. После ударов, которые ему нанес Садыгов, телесных повреждений у него не было.

Свидетель Ф.Т. показала, что ее сын, Ф.А., работает вахтовым методом в ..... 31 декабря 2010 года, утром, сын приехал из ...., а в обед ушел на поезд, чтобы поехать в ...., купить телефон. Вернулся в этот же день около 15 часов, как все равно приехал на рабочем поезде из ..... Дома сказал, что деньги потерял и телефон не купил. В конце января 2012 года, по .... пошли разговоры, что Садыгова А. арестовали за драку. После этого сын рассказал ей, что 31 декабря 2010 г. он деньги не терял, а его на вокзале встретил Садыгов. Привел в «***» дом, где побил и отобрал 7000 рублей, сказав, что забирает у него деньги за украденные у него колеса. Садыгов пригрозил ему, поэтому сын ничего тогда не рассказал.

Свидетель Ф.В. показал, что в январе этого года, когда задержали Садыгова А., он от сына- Ф. узнал, что 31 декабря 2010 года Садыгов встретил его на железнодорожном вокзале и отвел в «санаторский» дом, где несколько раз ударил и забрал 7000 рублей. Он узнал про это только в этом году, узнал от самого сына, после ареста Садыгова. С. боялся Садыгова, поэтому и отдал ему деньги. Тот просто терроризировал С..

Из показаний свидетеля Н.Н. следует, 31 декабря 2010 года ее сожитель Ф. ушел из дома в обед, сказав, что поедет в .... за телефоном. С собой он взял 8000 рублей. Вернувшись в тот же день домой, сказал, что телефон не купил, так как потерял деньги. В конце января 2012 г., когда по .... пошли разговоры, что арестовали Садыгова, С. сказал, что 31 декабря 2010 года он деньги не потерял, а его встретил на вокзале Садыгов, который привел его в какой-то дом, там побил и забрал 7000 рублей.

Свидетель Л.С. показал, что летом 2010 года его бывшая жена Л.Л. попросила купить ей 4 новых колеса на автомашину. Он на рынке г..... купил эти колеса и привез в ...., по адресу: ул....., д...... Одно колесо стоило 2500 рублей. Так как дома никого не было, он выгрузил их во двор и позвонил жене, сказав ей об этом. Через некоторое время выяснилось, что колеса пропали. Якобы к их дому приезжал Ф. и ломился в дом. С Ф. он по этому поводу не встречался. С Садыговым А. на счет этих колес он также не говорил.

При проведении очной ставки между потерпевшим Ф.А. и обвиняемым Садыговым А.М., Ф.А. подтвердил, что 31.12.2010 года в ...., Садыгов потребовал у него деньги за колеса, которые он якобы украл у него. При этом ударил его два раза в грудь. Он боялся Садыгова и передал ему 7000 рублей. Это подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки между Ф. и Садыговым (том 4, л.д.165-166).

Потерпевший М.А. показал, что в апреле 2011 года, он потерял свой телефон и Н.А. дал ему попользоваться своим сотовым телефоном марки «LG», бывший в употреблении. Стоил данный телефон не более 500 рублей. Он вставил в него свою сим - карту компании Билайн, и стал пользоваться. В апреле 2011 г., точной даты не помнит, около 18 часов, он пришел в школу на секцию по волейболу. Туда же пришли П.П., П.Д. и Садыгов А.. П.П. вызвал его на улицу, где стал ему предъявлять претензии, что он не пришел к нему «на стрелку». Что он неправильно себя повел и раз не пришел «на стрелку», он теперь виноват и должен 5000 рублей. Он стал им говорить, что никаких денег никому не должен. Тогда П.Д. ударил его по лицу руками 2 раза, после чего 1 раз ногой в живот. После этого П.П. спросил у него сотовый телефон. Он достал телефон марки «LG», который взял у Н. и показал его. Першанин взял данный телефон из его рук, и положил себе в карман. Садыгов сказал, что если хочет вернуть телефон, то вечером должен принести 3000 рублей. Если он не принесет деньги, то телефон будет сломан, и его они еще побьют. Он сказал, что сделает так, как они сказали. После этого они ушли. Телефон стоил 500 рублей, на сим- карте были деньги в сумме 50 рублей. Вечером он вернулся домой, и рассказал жене о произошедшем. Он не пошел «на базу», так как считал, что ни в чем не виноват, телефон стоил не так дорого. В милицию он обращаться не стал, т.к. побоялся, что ему будет хуже. В этот же вечер жене звонил Садыгов и сказал, что он должен денег и должен их отдать. Жена сказала, что его нет дома. После этого он стал прятаться от них. Неоднократно Садыгов через жену и других лиц приглашал его на встречу. Но он знал, что будет избит, что будут вымогать деньги, поэтому и прятался от Садыгова. Ночью с 29 на 30 июля 2011 г. он находился на пруду р.п....., с ним были Ч.И., Б.А. и друг Ч.И.. Кроме них на пруду никого больше не было. Они просто сидели, отдыхали, купались. Из спиртного пили пиво, но пьяными не были. В это время к ним подъехала машина, цвет машины не помнит, остановилась на расстоянии 3-4 м. от них. Из машины вышел Садыгов. У него в руках была бейсбольная бита, серебристого цвета. Увидев Садыгова, он понял, что тот его будет бить. Он отвернулся и хотел уйти. Сразу почувствовал сильный удар по спине, после чего был еще один удар по затылку. Удары были сильные, и именно битой. После удара по затылку он упал и потерял сознание. Когда очнулся, сел на корточки, из затылка и изо рта у него шла кровь, были выбиты передние зубы, как оказалось 7 зубов: 4 зуба сверху и 3 зуба снизу. Рядом с ним на корточки присел Садыгов и сказал, что теперь он должен будет отдать ему уже 15000 рублей. Когда он должен отдать эти деньги и за что, он не сказал. Он понимал, что это все продолжение апрельской встречи. Он Садыгову ничего не сказал, так как не мог говорить. Садыгов велел отвести его домой. Дома жене он рассказал о произошедшем. В это же утро его на скорой отвезли в *** ЦРБ, там он сказал, что был пьян и упал. Он боялся, что Садыгов А. еще больше причинит ему вреда. Со слов совей матери знает, что Садыгов еще избил Ф.А., так же разбил ему голову битой. Через некоторое время он уехал в г....., т.к. боялся расправы со стороны Садыгова. Привлекать к уголовной ответственности Садыгова, за то, что он избил его и вымогал деньги, не желает, но просит взыскать ущерб в размере 7000 рублей- расходы на зубопротезирование. Садыгову, он ничего и не отдал, ничего ему не был должен, в долг у него не занимал. Он так же не был должен П.П. и П.Д..

Свидетель М.И. показала, что М.А. официально ее муж, но с февраля 2012 г. они не проживают. В конце июля прошлого года, точное число она не помнит, вечером, муж позвонил и сказал, что задержится. Проснулась она около 4 часов утра, от стука в дверь. Открыв дверь увидела А., он был весь в крови, лицо опухшее, не было передних зубов. Стала спрашивать, что случилось. Сначала он ей не рассказывал, говорил, что не помнит. Она позвонила родителям мужа и сообщила о случившемся. Мужа на скорой помощи увезли в больницу. Через несколько дней после этого она спросила, не Садыгов ли его избил, на что он сказал: «Чего спрашиваешь, сама все знаешь.». Она знала, что Садыгов еще с апреля месяца вымогал у мужа деньги, забирал телефон, угрожал ему избиением. Муж прятался от Садыгова и его друзей. Тот неоднократно звонил даже ей. Сама она Садыгова не знает и с ним никогда не общалась. Звонивший ей человек представлялся А., просил передать мужу, чтобы он пришел. Она мужу говорила, но тот говорил, что не дурак ходить к ним, чтобы быть избитым. Позже муж рассказал, что его на пруду битой избил Садыгов.

Потерпевший Н.А. показал, что весной 2011 года, у него в гостях были М.А. со своей женой. В разговоре выяснилось, что у А. нет сотового телефона. Тогда он предложил А. на время свой старый телефон. Этот телефон он покупал еще в армии – в 2009 году, за 1500 рублей. Телефон был марки «LG», в корпусе черно-серебристого цвета, цветного изображения, в рабочем состоянии. Через некоторое время М. ему сказал, что телефон вернуть не сможет, так как его у него забрали Садыгов, П.П. и П.Д.. М. предлагал за телефон деньги, но он сказал, что ничего не нужно.

Свидетель М.М. показала, что М.А. ее сын. Сын живет от них отдельно. В конце июля 2011 г., ночью, им позвонила жена сына и попросила прийти. Придя к ним она увидела, что сын избит, весь в крови, не было передних зубов. Она вызвала скорую помощь и А. увезли в больницу. А. сказал, что упал. Потом он рассказал, что его избил Садыгов А., избил его не за что.

Свидетель И.Л. показала, что 30.07.2011 года около 4.00 часов поступил вызов от М.М. к сыну – М.А.. Когда приехали, то больной лежал на кровати, в террасе. Жалобы предъявлял на головную боль, тошноту. У М. была ушибленная рваная рана волосистой части головы, отсутствовали передние зубы со свежими ранами, ушибленная рана нижней губы. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в *** ЦРБ. От М. исходил запах алкоголя. Он сказал, что его ударили, но кто, не говорил.

Свидетель К.Г. показал, что работает врачом – травматологом. 30 июля 2011 года он находился на работе. Фамилия М. ему ничего не говорит, он не помнит такого больного. Когда его допрашивали в ходе следствия, то он пользовался историей болезни, сейчас сказать ничего не может.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Г. видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показал, что 30.07.2011 г. из р.п..... доставили М.А., ... года рождения. У него были следующие телесные повреждения: травма головы, ушиб ноги, были повреждены губы, отсутствовало несколько передних зубов. М. пояснил, что все телесные повреждения он получил в одно время. Где он получил эти телесные повреждения, М. не говорил. Сколько отсутствовало зубов, точно сказать не может, но не менее двух. По поводу выбитых зубов он направил М. к стоматологу. В истории болезни он не сделал запись о выбитых зубах, так как посчитал, что это не основные телесные повреждения. Тем более он направил М. к стоматологу. (том 3, л.д.81-82)

После оглашения данных показаний свидетель К.Г. пояснил, что они им подписаны и значит все так и было, просто сейчас у него под руками нет истории болезни, а так он не помнит, так как прошло уже очень много времени.

Из исследованной в судебном заседании выписки из журнала вызовов ПНМП р.п....., видно, что 30.07.2011 года в 4.00 часа поступал вызов к М.А., 22 –х лет. Д-з: сотрясение головного мозга, рваная рана волосистой части головы, нижней губы, алкогольное опьянение. (том 3, л.д.75)

Согласно справки стоматолога, 30.07.2011 года М.А., был избит, в результате чего у него выбиты 7 зубов. Вставлены зубные протезы, на лечение израсходовано 6000 рублей. ( том 3 л.д. 77 )

По заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 25.02.2012 года, у М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в теменной области слева, на нижней губе слева, в области правой стопы. Телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено 3 точки приложения травмирующего предмета, могли образоваться в ночь на 30.07.2011 года. Не расцениваются как вред здоровью, не характерны для падения из положения стоя. (том 5, л.д.201-202)

Потерпевший Ч.И. показал, что в ночь с 29 на 30 июля 2011 года, он вместе М.А., Б.А. и еще одним парнем из г....., он его не знает, находились на пруду р.п..... района. Они отдыхали, пили пиво, но пьяными не были. Кроме них на пруду никого не было. Они сидели на берегу, у костра, когда к ним подъехала автомашина «***». Из машины вышел Садыгов А.. А. он знает как жителя поселка. У А. в руках была бита. Ничего не говоря, А. подошел к М., и ударил его битой по спине. М. присел, а А. еще ударил 2-3 раза М. битой по голове и телу. Он спросил А., за что он бьет М.. После чего, А., ничего ему не отвечая, без какой-либо причины, замахнувшись, с силой ударил битой его в область левого глаза. Удар был настолько сильный, что он сразу же упал и потерял сознание. Сколько по времени он находился без сознания, сказать не может. Очнулся лежащим на земле, на боку. Из рассеченной брови текла кровь, глаз заплыл, ничего не видел. У М. были выбиты зубы, губы опухшие, еще какие-то повреждения были. А. и машины уже не было. Б. Саша отвез его домой на мотоцикле. Дома он рассказал жене, что его не за что избил Садыгов А.. Он думал, что ничего серьезного от удара не будет, поэтому и не стал обращаться в милицию. Где-то в сентябре 2011 года стал замечать, что левый глаз, по которому пришелся удар битой, стал плохо видеть. Обратился в платную клинику г..... «***». Врачу рассказал, что летом его избили, ударив битой как раз в область левого глаза. Его обследовали и поставили диагноз – «***». Врач сказал, что это последствие от удара. Назначили лечение, на которое он потратил около 2 000 рублей. После лечения зрение полностью не восстановилось. На строгом наказании Садыгова не настаивает, но просит взыскать 2000 рублей- средства затраченные им на лечение.

Свидетель Б.А. показал, что М.А., Ч.И. его друзья. В конце июля 2011 г., числа не помнит, они отдыхали на пруду «Кирпичном», рядом с р.п. ..... С ними был еще парень из ...., с которым они познакомились перед поездкой на пруд. Они купались, пили пиво, жгли костер. Уже ночью, ему на телефон позвонила девушка, и он отошел от ребят, ближе к воде, был от них на расстоянии метров 20. В это время к костру подъехала легковая автомашина. Затем он слышал какие-то крики, что кричали, было непонятно. Вернувшись к костру он увидел там стоящего Садыгова и лежащего П.Д.. У П.Д. лицо было в крови. Садыгов велел ему отвезти П.Д. домой. Он посадил П.Д. в коляску своего мотоцикла и повез домой. Садыгов сел в стоящую там же машину, какую он сказать не может и уехал. У П.Д. была разбита бровь, глаз «заплывший». Потом он слышал, что у М. были выбиты зубы и разбита голова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А. видно, что в ходе следствия он также говорил, что после разговора по телефону, минут через 5, он подошел к костру, и увидел, что рядом с костром, на расстоянии 2-3 метров на земле лежит Ч.И., он лежал на боку. Был он в сознании, на лице у него была кровь. Он лежал, но подняться не мог. Хотя когда он отходил от них, ребята были нормальные. М. и другого парня рядом не было, куда они делись, он не знает. Рядом с костром стоял Садыгов А., Шишкин О. и еще один парень, но кто был, он не помнит. Рядом с ним на расстоянии 6-7 метров стояла автомашина ...., темно- зеленого цвета, принадлежащая Шишкину. Подойдя к ребятам, он понял, что они побили П.Д. и других. В руках у них он ничего не видел. Садыгов А. сказал, чтобы он отвез домой П.Д.. Он не стал расспрашивать ребят, за что они избили П.Д., т.к. побоялся. Шишкин сел за руль автомашины, Садыгов рядом с ним, третий парень сел на заднее сиденье. Они уехали. Он завел мотоцикл посадил в коляску П.Д., и отвез его домой. На следующий день он узнал, что М. лежит в больнице. Когда его выписали, он встречался с ним, у него была разбита голова, и выбиты передние зубы, не было 6 зубов. Он сказал, что этот сделал Садыгов А., ударил его битой. За что он побил М., он не знал. М. побоялся написать заявление в милицию, сказал, что упал с мотоцикла. Потом он узнал, что к М. приезжал его старший брат - М. Д., и он вроде бы встречался с Садыговым. Ч.И. рассказал, что когда подъехал Садыгов А., то он битой стал избивать М., а он решил заступиться за него, и Садыгов ударил его битой по голове. Он еще говорил, что у него стал плохо видеть глаз из-за этого удара. Если бы он не отходил от ребят в тот вечер, то ему бы тоже досталось. Садыгова А. он знает как жителя Глотовки, с ним он не общается. Шишкин О. проживает в ...., в .... у него живут родители, к которым он приезжает в гости. У него с этими ребятами неприязненных отношений нет. Конфликтов никогда не было. ( том 3 л.д. 71 )

После оглашения данных показаний свидетель Б.А. их подтвердил, за исключением того, что там был и Шишкин. Пояснив, что таких показаний не давал. Подписал протокол не читая, так как верил следователю.

Свидетель Ч.Н. показал, что Ч.И. его сын. Живет он с женой, отдельно от них. В конце июля 2011 года, числа он не помнит, ночью им позвонила сноха, и сказала, что привезли И., что он весь избитый. Когда они с женой пришли к И., то увидели, что у сына левый глаз был заплывший, бровь рассечена. Он его спрашивал, кто избил, но сначала И. ему не говорил. Уже позже, ему от матери М.А. стало известно, что И. и М.А. в ту ночь избил Садыгов А.. Через некоторое время у И. стал плохо видеть левый глаз, в связи с чем ездил в клинику в г....., лечился, но даже сейчас глаз у него видит плохо. Впоследствии ему и сам И. рассказал, что тогда его и М. избил безо всякой причины Садыгов.

Свидетель Ч.О. показала, что Ч.И. ее муж. 29 июля 2011 года утром муж ушел на работу, был трезвый, нормальный, никаких телесных повреждений у него не было. После работы она И. не видела. Ночью 30.07.2011 года И. привез на мотоцикле Б. А.. И. был в крови, избитый, была рассечена бровь. От него пахло алкоголем. На ее вопрос, что случилось, И. сказал, что они с М.А., Б. А. отдыхали на пруду, он называется у них «кирпичный», к ним на машине подъехал А. Садыгов и ни за что избил И. и М.. Он сказал, что А. избил их без какой-либо причины. На следующее утро И. стало совсем плохо, левый глаз заплыл, она вызвала скорую помощь с .... больницы. Через некоторое время после того, как И. избил А., он стал замечать, что левый глаз начинает хуже видеть, хотя до этого И. на зрение никогда не жаловался. Они обращались в .... в офтальмологический центр «***», там назначали лечение. Он пролечился, но левый глаз у него до настоящего времени видит плохо.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим Ч.И. и обвиняемым Садыговым А.М., видно, что Ч.И. подтвердил, что ночью 30.07.2011 года, он был на пруду р.п..... вместе с М.. Ночью приехал Садыгов А. Избил М.. После чего беспричинно ударил его твердым тупым предметом по левому глазу. (том 4, л.д.160-162)

Согласно выписки из журнала записи вызовов ПНМП р.п....., 30.07.2011 года в 9.00 часов поступил вызов к Ч.И., 27-и лет. Д-з: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носовой перегородки, ушибленная рана области левой брови, ушиб грудной клетки справа по боковой задней поверхности. ( том 3 л.д. 101 )

Из справки ООО «***» видно, что 22.09.2012 г. к ним обращался Ч.И. (том 3, л.д.103)

По заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от30.03.2012 года, у Ч.И. обнаружены телесные повреждения: тупая, сочетанная травма левого глаза и носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушибленная рана в области левой брови, перелом костей спинки носа со смещением, осложнившиеся частичной атрофией диска зрительного нерва слева, посттравматическим невритом лицевого нерва слева. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета в ночь на 30.07.2011 года. Тупая, сочетанная травма левого глаза и носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушибленная рана в области левой брови, перелом костей спинки носа со смещением, осложнившиеся частичной атрофией диска зрительного нерва слева, посттравматическим невритом лицевого нерва слева квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1\3 (острота зрения на левый глаз до травмы 1,0 дптр, после травмы – 0,2 дптр, что равно 20% стойкой утраты общей трудоспособности). Вышеуказанные повреждения не характерны для падения из положения стоя. (том 5 л.д. 219-220 )

Потерпевший Ф.А. показал, что в конце июля 2011 года, числа он не помнит, он со знакомыми девушками ездил отдыхать в *** район. Оттуда поехал в ...., к родственникам. Больше сказать ничего не может, так как не помнит. В себя пришел уже в больнице .... с пробитой головой. Проведенная ему экспертиза в больнице им. Карамзина подтвердила, что он может не помнить обстоятельств произошедшего. Из подсудимых он знает только Казанцева и Торговина, Садыгова не знает, Л.С. - его бывший тесть, с ним он не общается и не помнит когда видел его последний раз. Никаких претензий он ни к кому не имеет.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №.... от 26.03.2012 года, видно, что у Ф.А. после перенесенной черепно-мозговой травмы 30.07.2011 года развилось временное расстройство психической деятельности в форме антеро-ретроградной амнезии (утрата памяти) на период времени до и после черепно-мозговой травмы, вследствие чего он не мог и не может на этот срок (приблизительно 5 часов) правильно воспринимать факты, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Указанное временное психическое расстройство связано с полученной 30.07.2011 года черепно-мозговой травмой. В настоящее время Ф.А. из временного психического состояния вышел полностью, и может правильно воспринимать (за исключением указанного периода) обстоятельства, имеющих значение для дела, и давать о них правильные показания. ( том 5 л.д. 57-58 )

Свидетель В.А. показал, что в р.п. .... проживает с 1989 года. Ф.А. знает- это внук его соседки. Живет А. в ..... Он бывший зять Л.С. . Летом 2011 г., более точно он не помнит, сосед Т.А. попросил его помочь погрузить и привезти с территории бывшего древзавода опилок для ремонта погреба. Около 17 часов, он, Т., К.И. и Д.В. шли грузить опилки. В конце улицы ...., на обочине увидели автомашину серого цвета с пробитым передним колесом. Рядом с машиной стоял Ф.А.. Был он в нетрезвом состоянии. В машине были две девушки. Они предложили помощь Ф.. Д.В. пошел за запасным колесом. Ф. девушек послал в магазин за пивом. В это время подъехала машина черного цвета. Из нее вышли Л.С. и с ним молодой парень. Помнит, что парень среднего роста, смуглый. В руке у него что-то было, не помнит что, может свернутая газета. Л. им сказал, чтобы мы шли по своим делам, а сам стал о чем-то говорить с Ф.. Они пошли дальше. Никаких повреждений у Ф. не было. Он оглянулся и увидел, что Л. и молодой мужчина так и стоят сзади машины Ф., а самого Ф. не видно, только из-за машины видны были ноги.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что когда они стояли и разговаривали с Ф., то с того же направления, как ехал Ф. к ним подъехала автомашина черного цвета и остановилась сзади автомашины Ф., съехав также на обочину в метрах 5 от автомашины Ф.. Из автомашины вышли 2 мужчин, один из которых был Л. С.А., а личность второго он не знает. Второй мужчина был невысокого роста, худощавого телосложения, смуглый, волосы черные с короткой стрижкой. Этот второй мужчина был гораздо моложе Л., если Л. около 50 лет, то второму около 30 лет. Кто из них выходил с какой стороны автомашины, т.е. из за руля, он не обратил внимание. В руках у этого молодого мужчины была бита серого цвета длиной около 60-70 см. Когда Л. с другим мужчиной подошли к Ф., он не обратил внимание приветствовали ли они друг друга, мужчины стали разговаривать с Ф. на повышенных тонах. Он знал, что Л. бывший тесть Ф., и все остальные тоже, наверное, знали об этом и они отошли назад. Они закурили и стояли примерно в метрах 8 от автомашины Ф.. В процессе разговора молодой мужчина, который был с Л. намахнулся битой в сторону Ф., но не ударял Ф. битой, дальше продолжался разговор на повышенных тонах. О чем они говорили с Ф. и предъявлял ли кто какие претензии к Ф., он не знает. Они стояли и продолжали курить. В это время он услышал глухой удар со стороны, где стояли Л., Ф. и молодой мужчина с битой в руках. Когда он обернулся, то увидел, что Ф. падает на землю. Между ними и Ф. стояла автомашина Ф., поэтому в каком положении упал Ф., он сказать не может, а также в чьих руках в это время находилась бита. Увидев это, они все развернулись и ушли к К.С. во двор. Дом К.С. примерно в 50 метрах от этого места. Дорогой они молчали, а придя во двор К.С., все стали обсуждать увиденное. Как ему стало известно во дворе К.С. с Л. был его второй зять муж второй дочери Л. и что зовут его А., фамилию он не запомнил. Во дворе К.С. ему стало известно со слов Т.Д. и К.И. почему Ф. упал, оказывается А. нанес удар битой по голове Ф. и тогда тот упал. Пока они находились во дворе К.С. и обсуждали минут 10 случившееся, во двор пришел Д.В. с запасным колесом и сказал, что автомашина Ф. на перекрестке стоит одна, и что там рядом никого нет. Тогда К.И. и Т. рассказали ему об увиденном. После этого они собрались ехать за опилками. Они сели в кузов автомашины С. с Д. и К.И. , Т. сел в кабину, и они поехали. Когда проезжали мимо автомашины Ф., то действительно там никого не было. Были ли в салоне девушки, он не видел. Пока грузили опилки, то он ни с кем не общался, был ли разговор про Ф., не знает. Когда проезжали с опилками, машина Ф. так и стояла на перекрестке. Доехав до дома К., он слез с машины и пошел домой пешком вместе с Т.А., К.И. , а Д.В. еще с древзавода ушел пешком. К.С. с опилками заехал к себе во двор. Утром они все собрались разгружать опилки у Т.. Разговоров про Ф. он больше не слышал. Уже позже, от жителей поселка он слышал, что у Ф. разбита голова. Сам больше Ф. не видел. (т. 1 л.д.63-64: л.д. 204-205)

После оглашения показаний свидетель В.А. их в целом подтвердил, уточнив, что уже прошло много времени и сейчас он не может утверждать, что это К.С. говорил, что видел как А. ударил битой Ф..

Свидетель М.Ю. показал, что Ф.А. знает, но плохо. Хорошо знает его отца. Знает, что Ф.А. бывший зять Л.С. , но в настоящее время они с женой в разводе. Живет Ф. в г. ..... Летом 2011 г. он от К.С. слышал, что Ф.А. приезжал в .... и его сильно избил второй зять Л.С. .

Свидетель К.И. показал, что летом 2011 года по просьбе соседа Т.А. ходил с В.А. и Д.В. на пилораму грузить опилки. Был в нетрезвом состоянии. На улице ...., на обочине видел легковую машину со спущенным передним колесом. Видел парня и двух девушек. Парень был пьян. Даньшин с ним поздоровался, назвав его Ф.. Они тоже все с ним поздоровались. Никаких повреждений у Ф. не было. В это время подъехала машина черного цвета, из нее вышел Л.С. с зятем- А.. Стали говорить с Ф., а они пошли дальше.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С. И.А., данных им в ходе предварительного расследования видно, что летом 2011 года точную дату он не помнит, в выходной день, время суток он тоже не помнит, но было светло, вместе с Т.А., В.А. и Д, шли пешком в леспромхоз грузить опилки, а К.С. якобы подъедет на машине к Леспромхозу. Когда дошли до начала улицы ...., то на правой стороне улицы, увидели автомашину серебристого цвета – ***, модель не знает, переднеприводная. Когда подошли ближе, то увидели, что возле автомашины находится Ф.А.. Ф.А. он знает, то что тот приезжает к своей бабушке, знает что Ф. был женат на дочери Л.С. , но отношений у него с ним никаких не было. Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что переднее правое колесо автомашины Ф. спущено. У Ф. никаких телесных повреждений в это время он не видел. Он обратил внимание, что в салоне автомашины Ф. сидела девушка. Они все находились возле автомашины Ф.. В это время со стороны ул. .... на улицу .... ехала автомашина черного цвета тоже ***, модель не знает. Данная автомашина остановилась в метрах 3, не доезжая автомашины Ф.. Из данной автомашины вышли Л.С. и молодой парень лет 25-30, невысокого, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные коротко стриженные. Было ли что в руках у Л. или этого парня, он сказать не может, так как в это время был в состоянии опьянения. Подойдя к ним, Л. обращаясь к ним сказал: «Мужики, давайте, идите по своим делам куда шли.». Он понял, что у Л. с этим парнем какой-то разговор имеется и пошел к дому брата С., это в метрах 30 от места где стояли Ф. и Л. с молодым парнем. Он пришел к дому брата, зашел во двор. Позже туда же пришли В.А., Т. и Д.В.. Во дворе кто-то из ребят, Д,, В.А. или Т. завел разговор о том, что молодой парень, который был вместе с Л. сильно избил Ф., чем избивал и за что он не знает. Никто об этом не говорил. Во дворе брата они находились минут 10-15. Со двора дома С. место, где стояли автомашина Ф. и Л. не просматривается, так как там глухие деревянные высокие ворота, которые были закрыты. Когда минут через 10-15 они вышли на улицу, С. к этому времени завел машину, чтобы ехать за опилками, и они увидели, что автомашина Ф. стоит на месте, а автомашины, на которой приехал Л. и молодой человек на месте не было. Не было на месте также и Ф.. Когда они проходили мимо автомашины Ф., то он видел, что девушки в салоне также не было. Машина так и стояла со вспушенным колесом. Крови возле автомашины Ф. он не видел. (т. 1 л.д. 98-99)

После оглашения данных показаний свидетель К.И. их подтвердил, уточнив, что сейчас точно не помнит, кто говорил про то, что Ф. избил приехавший с Л. парень.

Свидетель Л.С. показал, что в настоящее время живет в ..... Его старшая дочь Е. была замужем за Ф.А., от брака имеется дочь. Ф. лишен родительских прав. После развода дочери с Ф. у него никаких отношений с ним нет, он его практически не видит. С мужем его второй дочери Садыговым А. у него нормальные отношения. Последние 2 года у него автомашина .... черного цвета. Летом 2011 года он находился в р....., в том числе и в июле месяце. В .... он «гулял», пил практически все лето. На его автомашине с разрешения и в его присутствии мог ездить Садыгов А., т.е зять. Знакомы ли были Садыгов с первым зятем Ф., он не знает. Как-то летом он с Садыговым ехали по .... на его машине. Он был сильно пьян. На обочине стояла машина с пробитым передним колесом. Рядом был Ф., у которого из носа шла кровь. На лбу был синяк. Он сказал, что выпал из машины в незакрытую дверь. Они с Садыговым отвезли его в скорую. Потом Садыгов поменял ему колесо и тот уехал. Никаких бит ни у него, ни у Садыгова не было. Ф. никто не бил.

Свидетель А.Г. показала, что 30 июля 2011 года находилась на дежурстве – работала фельдшером пункта неотложной медицинской помощи р.п...... Во второй половине дня, ближе к вечеру, они поехали на вызов. Немного отъехав от скорой, ей позвонили и сообщили, что доставили человека в крови. Они вернулись на станцию скорой помощи. Рядом со зданием стояла легковая автомашина, марку не знает. Возле машины находился Л.С. и его зять Садыгов А.. От Л. исходил запах алкоголя. Он попросил оказать помощь его первому зятю – Ф.А.. Л. рассказал, что Ф. насажал в машину девчонок, на большой скорости на перекрестке ул..... и пер..... р.п..... выпал через открытую водительскую дверь и ударился головой о камень. Она зашла в скорую, и увидела молодого человека. Ф. она раньше не знала. Он находился в алкогольном опьянении, был сильно возбужден. Их указания игнорировал. У него была гематома на лбу и гематома носа, носовое кровотечение. Одежда была забрызгана кровью. Сам Ф. по поводу телесных повреждений ничего не пояснял. Она обработала ему раны, предложила показаться травматологу. Но он отказался, сказал, что сходит в больницу г....., что сейчас поедет домой. Л. сказал, что сейчас отвезет его к бабушке. После этого Л. посадил его в машину, и они уехали. За рулем автомашины находился Садыгов А..

Потерпевший Н.А. показал, что Садыгова А. он знает около 1,5 лет. В конце лета 2011 года Садыгов стал с ним чаще общаться. Это желание больше исходило с его стороны. Он встречал его с работы, разговаривал с ним на разные темы. Тогда он уже знал, что А. своего рода «смотрящий» за ..... Знает, что А. спортсмен, занимался кикбогсингом. Где-то в конце лета, точно не помнит, было еще тепло, от жителей .... узнал, что Ф.А. пробили голову. Говорили, что сделал это Садыгов А.. Садыгов ему сам говорил, что его из-за *** таскают в милицию. Он ему хвалился, что «укатал» *** с одного раза, и в результате у Фимы 7 трещин на голове. Сказал ему, что нужны 2 свидетеля, которые сказали бы, что видели, как Ф., якобы выпал из машины. Он звонил ему несколько раз, требовал, чтобы он поехал в администрацию, и сказал, что видел, как Ф. выпал из машины. Он боялся А., знал, что он сидел. У него друзья с ...., тоже бандиты. Он побоялся с его стороны какой-либо физической расправы. Поэтому он пошел в администрацию, и рассказал участковому, что якобы видел, как Ф. выпал из машины. В машине А. постоянно была его бита, деревянная, серебристого цвета, длиной примерно 60-70 см., диаметром примерно 15 см.

Свидетель Ш.Е. показала, что в июне прошлого года они с подругой У.М. познакомились с Ф.А.. В конце июля решили поехать в с..... района. В этой деревне находится К.С. ее покойной бабушки. Ездили на машине Ф. – серебристой «***». Ф. предложил поехать к его бабушке в .... района. Ф. в .... никто не избивал, он чувствовал себя прекрасно, никаких телесных повреждений на нем не было. В .... они поехали втроем. Приехали в .... к вечеру, была суббота. Это она точно помнит. Проезжая по центральной дороге ...., Ф. свернул налево, и проткнул шину. Остановились они возле дома с металлическими синими воротами. Вышли из машины, Ф. крикнул ребят, которые стояли возле магазина. С. попросил их помочь ему поменять колесо, сказав, что с него пиво. Он послал их с М. в магазин за пивом, а сам остался у машины. Они с М. сходили в магазин, купили пиво. Не было их около 15-20 минут. Когда они вернулись, то машина стояла на домкрате, открытая, ключи в зажигании. Со стороны водительского сиденья машина снаружи была забрызгана кровью. Прождали они минут 30. После этого подъехала автомашина темного цвета, «***». Эта машина останавливалась возле них, когда они шли за пивом. За рулем сидел парень, смуглый, с темными волосами. Он еще спросил, где С.. Не подумав ничего плохого, они показали в сторону, где оставался Ф.. И когда эта машина подъехала, из нее вышел Ф.. Он был весь в крови: руки, ноги. Изо рта у него текла кровь, под глазом был большой синяк. Он находился в неадекватном, невменяемом состоянии. Из машины вышел парень, который и спрашивал у них про С., и еще один уже взрослый мужчина. Молодой парень начал спешно менять колесо Ф. машины. Взрослый же матерился в адрес Ф.. В ходе общения между собой, пожилой мужчина обращался к парню по имени А.. Им еще с М. предлагали поехать с ними, но они отказались. Поменяв колесо, они уехали. Ф. настолько был сильно избит, что даже не ориентировался в ..... Спрашивал, как выезжать из поселка. Они спросили у Ф., что случилось. Но он молчал, находился в каком-то «неадеквате», ругался. На трассе С. стало еще хуже – его тошнило. Поэтому он остановился, и несколько часов проспал. Рано утром они вернулись в ..... В .... поехали где-то в 18-19 часов, ехали около 4 часов. Потому что Ф. было очень плохо, его постоянно рвало. Он сам на это все жаловался. В .... высадили сначала М., потом вышли она с братом. Со слов Ф. она знает, что он доехал до ***, где упал возле ворот. После больницы они с ним встречались и Ф. рассказал, что в тот день в .... его избил А., тот самый парень, который менял колесо на его машине. Со слов С. ей известно, что избивал А. его бейсбольной битой. Он еще говорил, что в ту ночь А. еще кого-то уложил в больницу. В тот день, Ф. избили именно там, когда они были в ..... До этого он был полностью здоров.

Свидетель В.А. показал, что Ф.А. знает, у них дружеские отношения. В августе 2011 года ему позвонил Ф., и сообщил, что находится в больнице г..... с пробитой головой. Где он получил повреждения, не помнил.

Свидетель Ф.И. показала, что у нее есть племянник – Ф.А., который проживает в г...... 31.07.2011 года от жителей поселка услышала, что Садыгов А. избил Ф.А., пробил голову битой. После чего отвез его в скорую помощь. От кого узнала, не помнит. Она позвонила в ...., жене А. - Ф.Ю., и рассказала о случившемся. Та сказала, что А. лежит в больнице, ***. Ф. она увидела где-то через полгода после произошедшего и разговаривала насчет избиения. Ф. сказал, что не помнит, кто его бил. Помнит, что был в .... и дальше провал в памяти.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А. видно, что в июле 2011 года он занимался ремонтом погреба. В один из дней он договорился с К.С. привезти на его грузовой машине опилки с бывшего древзавода. С собой, помочь грузить опилки, он позвал К.И. , В.А. и Д.В.. В это время в их сторону со стороны улицы .... ехала легковая машина серого цвета. Машина остановилась на перекрестке. Переднее правое колесо было спущено. Из машины вышел Ф.А.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но чисто и опрятно одет. Никаких побоев на нем не было. Следом вышли две девушки. Они подошли к Ф., поздоровались. Ф. попросил помочь поменять ему колесо. Д, стал помогать Ф.. В то время он увидел, что идет К.С. с канистрой бензина, и он пошел помогать ему завести машину. В.А. и К.И. остались около Ф.. Примерно через 10 минут К.И. и В.А. пришли во двор дома К.С.. Они сказали, что к ним подъехала машина, из которой вышли Л. и его зять, и в грубой форме попросили их отойти. Затем зять Л. битой ударил Ф. по голове. Через некоторое время во двор пришел Д.В. с запасным колесом и сказал, что Ф. там нет. ( том 1 л.д. 209-210 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.М. видно, что в конце июля 2011 года, число не помнит, она, Ф. и Ш. поехали к бабушке Ф., в р.п..... района. Ф. был полностью здоров. С.Ш. с ними не поехал. Приехали они в .... еще засветло, подъехали к какому-то магазину. Ф. остановился, вышел из машины, поздоровался еще с какими-то ребятами. Потом снова сел в машину, и когда стал разворачиваться, то проткнул колесо. Они заехали в какой-то переулок. Подошли те же самые ребята, которые стояли возле магазина. Решили менять колес. Ф. послал их с Л. в магазин за пивом, а сам остался возле машины. Когда они шли по дороге, то возле них остановилась какая-то машина темного цвета, кажется «***». За рулем сидел молодой человек, невысокого роста, с темными волосами, похож на татарина. Одет был в черную борцовку, спортивные брюки. Рядом с ним сидел достаточно взрослый мужчина. Парень открыл дверь, и спросил, где С., то есть Ф.. Они показали в ту сторону, где оставался Ф. возле своей машины. Они поехали туда. Они сходили в магазин, купили пива. Не было их около 15-20 минут. Вернувшись к машине, увидели, что там никого нет. Машина стояла на домкрате, открытая, ключи в машине. Дверца машины с левой стороны, то есть за водителем была размазана кровью. Также около багажника была кровь. С Л. они простояли примерно полчаса. Выходила какая-то женщина из дома с высокими синими воротами. Они у нее спросили про Ф.. Но женщина ответила, что ничего не знает. И в это время подъехала та же машина, которая останавливалась возле них, когда спрашивали про Ф.. Из задней двери вышел Ф.. У него под глазом был огромный синяк. Было видно, что его избили, и выглядел заторможенным. Вышел тот же парень, который спрашивал про Ф., и пожилой мужчина. Этот парень с мужчиной поменяли еще колесо на машине С.. Они спросили у С., где он был. На что Ф. ответил, что в больнице. Пожилой мужчина вел себя дерзко, нагло, грубил им. Они еще предлагали им с Л. довезти их до какой-то деревни. Но они с Л. отказались, сказав, что приехали втроем, так и уедут. Парень с пожилым мужчиной выражались в адрес Ф. нецензурной бранью, матерились. Мужчина называл парня по имени А.. Ф. все это время молчал. При них они С. не били. Поменяв колесо, они уехали. На трассе Ф. стало совсем плохо, и он остановил машину. С. говорил, что у него сильно болит голова. На трассе они пробыли до утра. Рано утром они поехали в деревню, где у Л. дом. С. стало рвать, ему было ужасно плохо. Ближе к вечеру они поехали в ..... В .... С. обратился в больницу, где пролежал несколько дней. Потом они встретились у Л.. Ф. рассказал, что в .... его тогда избил А.. Рассказал, что бил его А. бейсбольной битой. До приезда в .... с Ф. все было нормально. Никаких телесных повреждений у него не было, его не тошнило и не рвало. Она настаивает, что Ф. избили только в ..... И с его слов это сделал парень по имени А.. (том 1, л.д.211-214)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.Ю. следует, что в конце июля 2011 года ее муж – Ф.А. сказал, что поедет со своим знакомым В.А. на рыбалку в ...., куда именно, она не помнит. Он уехал в пятницу вечером. В субботу она звонила ему, но телефон был выключен. В воскресенье его телефон также был выключен. Ф. позвонил 31.07.2011 года около 23 часов, и сказал, что ему плохо, и у него болит голова. В субботу, 30.07.2011 года ей звонила двоюродная сестра Ф.А., и сообщила, что он находится в .... района с пробитой головой. Сказала, что его туда привез Садыгов А.. Она не знает, кто это. 31.07.2011 года после звонка, А. стал ей писать смс – сообщения, что у него перелом черепа. На следующий день она сама поехала в больницу. В больнице она узнала, что А. поступил в ночь на 01.08.2011 года. Впоследствии она спрашивала, где он получил телесные повреждения. А. отвечал, что не помнит, где его избили. (том 1, л.д.103-104)

Из исследованного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Ермошина А.М., видно, что Садыгова А. он знает около 1,5 лет, знал его раньше визуально, как жителя ...., и с ним не общался. Потом он узнал, что тот сожительствует с его троюродной сестрой Л.А.. Весной 2011 года, точную дату он не помнит, он зашел к сестре Л.С. и там повстречался с Садыговым. Они с ним поговорили, познакомились, и с тех пор стали общаться чаще. В августе- сентябре 2011 года он лежал в больнице. После выхода из больницы, услышал от жителей ...., что Ф.А. пробили голову. Говорили, что сделал это Садыгов А.. Садыгов им, то есть ему, Н. и Мотину сам говорил, что его из-за ***, то есть из-за Ф., таскают в милицию. Он также говорил им, что они с *** «закусились», то есть поругались и он - Садыгов «ушатал» ***, то есть избил его. Ф. он знает давно, но лично с ним не знаком, в настоящее время он Ф. в .... вообще не видит, где он живет, не знает. У А. в личном пользовании имеется автомашина .... темно - зеленого цвета, номер не знает. А. приезжал к нему домой, он также бывал у них дома. Летом 2011 года он видел во дворе дома А. биту. Она была деревянная, серебристого цвета, примерно длиной 60-70 см., диаметром примерно 15 см, часто он возил ее с собой в своей машине. (том 2, л.д. 128-131 )

Показания данных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности по ул..... р.п..... Инзенского района Ульяновской области. ( том 1 л.д. 224-227 );

-детализацией телефонных переговоров с аб.номера Ф.Ю......

(том 1, л.д.161-166);

-детализацией телефонных переговоров с аб.номера Ф.А......

(том 1, л.д.171-200)

Данная детализация подтверждает показания Ф.Ю.

- выпиской из амбулаторного журнала *** пункта неотложной скорой помощи, об оказании помощи Ф.А. 30.07.2011 года в 20 часов 05 минут. (том 4, л.д.254);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 08.12.2011 года согласного которому у Ф.А. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая, закрытая черепно-мозговая травма, пластинчатая субдуральная гематома в правой лобно-височной области, ушиб головного мозга средней степени, перелом свода и основания черепа справа, гемосинус. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета, возможно 30.07.2011 года, не характеры для падения из положения стоя, а также для падения из автомашины при ее движении. Причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (том 5, л.д.36-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 18 мая 2012 г., согласно которому Ф.А. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: – кровоподтек в правой окологлазной области, перелом лобной кости, большого крыла основной кости справа, стенок правой орбиты, перелом решетчатой кости, гемосинус, пластинчатая субдуральная гематома в лобно-височной области справа, ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (том 5, л.д.284-289).

Потерпевший Н.А. показал, что осенью 2011 года, где-то в октябре месяце, они с Ермошиным, Садыговым, Г.А. и знакомыми девчонками, отдыхали в доме Г.А.. Вечером А. позвонил Казанцев А. друг А., они вместе сидели в тюрьме. Сказал, что, не доезжая до .... пробил два колеса. Сказал, чтобы А. приехал, привез колеса. Они с А. поехали на его машине. Казанцев был на автомашине .... темного цвета. Тогда он с ним и познакомился. Хотя визуально знал его еще с детства. У того родители глотовские. Они поменял колеса и поехали обратно к Г.А. домой. Посидели, отдохнули и все разошлись. На следующий день ему позвонил А., попросил прийти к Г.А.. Когда пришел, там находились сам А., Казанцев и еще двое парней, ранее ему незнакомых. Как он понял, это были друзья Казанцева, приехавшие ночью. Перед домом находились автомашина Казанцева и автомашина «***», с двумя дверками, красного цвета. Одного парня звали Вовой. Как звали второго, он не знает. Казанцев начал ему предъявлять претензии по поводу одной фотографии. На этой фотографии был изображен К.Э.. Спящий, и между ног у него был веник. На К. не было трусов. Эта история произошла, когда у него родился ребенок, и он отмечал с друзьями это событие. Казанцев сказал, что Эдик в обиде, и он, то есть Казанцев хочет спросить с него за это. Казанцев стал говорить, что таким образом он «опустил» К.. До этого К. ему никогда никаких претензий по данному поводу не предъявлял, он понимал, что они шутят, никакой обиды не было. Он понял, что Казанцев, узнав от кого-то об этой фотографии просто придумал повод, чтобы взять с него деньги. Садыгов А. при этом разговоре молчал. С Садыговым у него были хорошие отношения, он считал его своим другом. Казанцев ему сказал: «Или ты сейчас даешь 30000 рублей, или едешь с нами в .... в багажнике автомашины. Будешь объясняться с «***» и будешь должен уже 300000 рублей. И лицо тебе разобьем вдогонку». Как сказал Казанцев, этот *** «смотрящий» в .... городе. Он попытался объяснить, что они просто шутили. Но Казанцев не реагировал, сказав, что поедут в ...., и там с ним «подурачатся». Он понял, что он не шутит, и если он не отдаст ему требуемые деньги, то его могут увезти в ..... Он понимал, что если его увезут в ...., то с ним там может случиться все, что угодно. Могли его избить, или вообще убить. Когда Казанцев требовал у него эти деньги, то его не бил, не намахивался. Только угрожал вывезти его в .... и набить морду, избить его. Он не сомневался, что так он и сделает с ним, если он не выполнит его требование, и не передаст ему деньги. Парень по имени В. поддерживал его слова, говорил, что вывезут его в Ульяновск в багажнике автомашины. Было видно и понятно, что они заодно с Казанцевым. Он думал, что Садыгов А., что-то скажет в его поддержку, но он наоборот, сказал, что он действительно поступил неверно насчет К. и, что это «косяк» с его стороны, но 30 000 рублей, это для него слишком много, и что они сойдутся на 15000 рублей. После этих слов он понял, что Садыгов тоже заодно с Казанцевым и остальными, и что об этой фотографии скорее всего рассказал Казанцеву именно Садыгов. Поняв, что ему неоткуда ждать поддержки и реально опасаясь со стороны Казанцева и остальных высказанных угроз физической расправы, он согласился отдать 15000 рублей. Хотя ничего им не был должен. Этот разговор был примерно в 11 часов дня. Казанцев сказал, что дает ему времени до 17 часов. Чтобы он до этого времени нашел деньги, и принес ему. Он пошел домой и попросил у матери в долг 15000 рублей. Зачем он берет у нее эти деньги, он не говорил, сказал, что только у него большие проблемы. Отнес деньги он Казанцеву примерно в 13 часов, также к Г.А. домой. Деньги в сумме 15000 рублей он передал Казанцеву на улице. Г.А. был в это время дома и он видел его. Видел ли Г.А., что он передает Казанцеву деньги, он не знает. Больше при этом никого не было. Казанцев пересчитал деньги, положил к себе в карман. Сказал, что к нему больше вопросов нет. После этого он ушел домой и Казанцева больше не видел. Через некоторое время, после этого он видел К.Э. и спросил у него, просил ли он кого-нибудь «стрясти» с него деньги за ту фотографию. К. Эдик ответил, что никого не о чем таком не просил. И что с него самого Садыгов с Казанцевым и еще одним *** парнем, стрясли 17000 рублей.

Свидетель Н.Н. показала, что Н.А. ее сын. Он с женой проживает отдельно. Где-то с лета 2011 года она стала замечать, что А. общается с Садыговым А.. Осенью 2011 года, где-то в конце сентября- начале октября, к ней пришел А.. Время было до обеда. Он сказал, что ему срочно нужно 15000 рублей и что если он не принесет этих денег, то его увезут в ..... Кому нужны деньги, он не говорил. Вид у него был взволнованный, даже напуганный. Она стала его расспрашивать, но он не рассказывал ей ничего, ушел. Через полчаса примерно она позвонила А. и сказала, что даст ему деньги. Они встретились у клуба и она передала сыну 15000 рублей. На следующий день она его видела, спросила как дела. Он ответил, что теперь все хорошо.

Свидетель Н.Е. показала, что проживает с мужем Н.А. и сыном М.А.. Муж по характеру может быть как мягкий, общительный, так и взрывной. Летом 2011 года она стала обращать внимание, что он общается с Садыговым А.. Садыгова она знает визуально. Садыгов приезжал, звонил Л., и тот без объяснений уезжал с ним. Мог уехать и днем, и ночью. С Садыговым также постоянно находились Ермошин А., Шишкин О., Торговин В.. Позже к ним присоединился и Мотин Г.. Из-за этого у них даже доходило дело до развода. Еще перед новым годом муж ей сказал, что они должны отдать его матери 15000 рублей. Что он занимал у нее эти деньги. Что с него их вымогали и он отдал их вымогателям. Я спросила у свекрови и она это подтвердила, сказав, что это было еще в октябре, что Л. был очень напуган. Говорил ей, что если не принесет денег, то его увезут в ..... Её муж еще может обманывать, но свою мать, никогда. Поэтому она в это верит.

Потерпевший К.Э. показал, что в октябре-ноябре 2011 года, точное число не помнит, находился в доме Г.С.. Там были Г.А., Садыгов, Казанцев и парень по имени В.. Казанцев и В. приехали из ..... Они выпивали. Ему тоже наливали. Потом Садыгов позвал его пройти в другую комнату. Там взяв в руки молоток стал говорить ему, что он «опущенный», а сидел с ними за одним столом. Ударил его три раза молотком. Бил по руке, по спине. В комнату зашли Казанцев с В.. Казанцев также стал говорить ему, что он «опущенный», а сидел с ними за одним столом. Что теперь должен им за это 100 тысяч. Он ответил, что таких денег у него нет. Садыгов еще ударил его рукой по лицу. Затем Садыгов сказал, что 100 тысяч не реально, хватит 50. Он согласился выплатить им 50 тысяч, попросив срок минимум неделю. Они согласились. Садыгов и Казанцев вышли в комнату, где они до этого сидели за столом, а В. заставил его написать расписку, будто он взял у них в долг 50 тысяч рублей. Он боялся данных лиц. Думал, что опять могут его бить. Поэтому со всем соглашался и написал расписку. После этого ему еще налили рюмку и отпустили. Как говорил Садыгов, он видел фотографию, его голого, и у него промеж ног лежал веник. Поэтому он и «опущенный». Такой случай был, когда они обмывали рождение сына у Н.. Но его никто не «опускал», они просто дурачились. Они говорили, что он должен подумать о последствиях, чтобы никому не рассказывал о произошедшем, что в милицию обращаться бесполезно, она ему не поможет. Сказали, что и про фотографии они тоже никому говорить не будут. Он был вынужден согласиться. На следующий день, Садыгов, Казанцев, Г.А. и В. приехали к нему домой. Он был дома вместе с Р.Д.. Заходили к нему Садыгов и Казанцев, стали ему предъявлять претензии, зачем он жалуется. Рахметулов ушел к себе домой. По его звонку пришли родители. Отец и Казанцев о чем- то говорили на улице, а о чем, он не знает. Сам он оставался дома и потом отец ему ничего не говорил. Только когда отец вернулся, то сказал, что нужно будет отдать 10000 рублей. Примерно через неделю после случившегося, его встретил Садыгов, который был один, и спросил, ищет ли он деньги. Он позвонил своему отцу, и отец приехал к дому Садагова и отдал деньги. Садыгов сказал, что теперь они в расчете. Отец сказал Садыгову, чтобы больше к ним не было никаких вопросов. Ни он, ни его родные ничего не были должны Садыгову и его друзьям. Как он слышал из разговоров по селу, они постоянно так кого-нибудь разводили на деньги. После случившегося он встречался с Н.А., и тот ему рассказал, что данные лица, т.е., Садыгов, Казанцев и парень по имени В., таким же образом забрали у него 15000 рублей, за ту фотографию.

Потерпевший К.А. показал, что К.Э. его сын. Проживает он отдельно. Живет в их же доме, в одном подъезде. Где-то в конце сентября, начале октября 2011 г., точное время он не помнит, на улице уже было темно, сын позвонил на сотовый жены и сказал, что к нему кто-то подъехал, что у него проблемы. Они с женой подошли к квартире Э., где на лестничной площадке стояли 4 парня, которых он видел впервые. В последствии узнал, что среди них были Садыгов, Казанцев. Он спросил, что случилось, что он отец Э,. Один парень представился А., т.е. это был Казанцев, и сказал, что хочет поговорить с его сыном насчет долга. Он сказал, что тот может говорить с ним. По предложению А. разговор происходил на улице, где А. стал ему говорить, что он из ...., что в Интернете есть фотографии сына в голом виде, что сына считают «опущенным», что Э. повел себя неправильно, что они где-то находились вместе и он не сказал им об этом факте. А это по «понятиям» считается большим проступком. А. сказал, что за это Эдик теперь должен 50000 рублей, что он уже написал расписку на счет этих денег, еще сказал, что если Э. не заплатит, то они сообщат всей .... о фотографиях, и все узнают, что Э. «опущенный». Садыгов А. и невысокий парень, тоже говорили, что-то в этом духе, так же как и А. требовали денег. Он сказал ребятам, что 50000 рублей это большая сумма, что таких денег нет, что максимум он может заплатить 10000 рублей. А. спросил у остальных ребят, будет ли этого достаточно. Все согласились и дали ему срок на выплату 10 дней. После этого сын на его вопрос, что случилось, Э. рассказал, что незадолго до этого был в гостях у Г.А., там были Садыгов А., А. и маленький парень. Эти парни стали говорить ему о фотографии, где он был сфотографирован спящим голым, после чего избили его и стали требовать 50000 рублей, заставили написать расписку на данную сумму. Дней через 7-10 после этого ему жена сказала, что Садыгов встречал сына и спрашивал про деньги. Он пошел домой к Садыгову, на тот момент он уже знал, что Садыгов живет в доме Л., передал деньги в сумме 10000 рублей и попросил вернуть расписку сына. Тот ответил, что расписки как таковой и не было. Просит взыскать с виновных лиц 10000 рублей материального ущерба.

Свидетель К.О. показала, что у них есть сын Э,. В конце октября 2011 года, точное число не помнит, сын ей рассказал, что был у Г.С., туда пришли А. Садыгов, А. Казанцев и ранее ему незнакомый парень, сказали, что есть фотография, где он в голом виде, что он «опущенный». Сын сказал, что эта фотография просто шутка. На что А. с А. потребовали, чтобы он написал расписку им на 50000 рублей. Э. сначала отказался, но А. начал его избивать. Бил его молотком по спине и по рукам. Она видела у него на руках синяки в области обеих кистей рук и синяки также были, чуть ниже шеи. Со слов Э. бил его А.. А. свои требования выражал только словами. Э., испугавшись, написал расписку, где обязался в течение недели отдать А. и А. 50000 рублей. Она слышала, что А. многих в .... также как и Э. «подставлял» на деньги. Его все боялись. Она предложила Э. написать заявление в милицию, но он категорически отказался, сказав, что если он напишет на них заявление, то они его точно убьют. Вечером того же дня ей позвонил Э., и сказал, что к нему стучаться А., А. и еще кто-то. Они с мужем спустились к нему. Перед дверью квартиры сына стояли А. Садыгов, Казанцев А., Г.С. и незнакомый парень. Она спросила у них, к кому они пришли. А. ответил: « Тебе какая разница? Куда шла, туда и иди». Она постучалась в дверь, попросила сына открыть. Он открыл дверь, они с мужем зашли в квартиру. За ними зашли А., А., Г.А. и незнакомый парень. Муж предложил поговорить, разрешить ситуацию. Муж и парни вышли на улицу. Потом муж вернулся и сказал, что договорился, что нужно будет отдать 10 тысяч. Они, поговорив между собой, решили, что раз отдавать только 10000, а не 50000 рублей, обращаться в милицию не будут. Боялись, что как бы хуже после этого сыну не пришлось. Примерно через неделю сын сказал ей, что его встречал Садыгов и спрашивал деньги. Она дала мужу 10000 рублей и велела отнести Садыгову и забрать расписку. Вернувшись муж сказал, что деньги отдал, а про расписку Садыгов сказал, что можно считать, что ее и не было.

Свидетель Р.Д. показал, что К.Э. он знает давно, они дружат. Осенью прошлого года, точно не помнит, вечером он шел с улицы, было еще не поздно. По дороге он решил зайти к К., который жил отдельно от родителей. Э. был дома один. Через некоторое время в дверь позвонили, Э. пошел открывать, позвонил своим родителям. а он остался на кухне. В квартиру зашли Садыгов А. и еще двое незнакомых ему парней, а также родители Э.. Его мать велела ему уходить, что он и сделал. Позже он узнал, что А. вымогал у Э. деньги. За что, он не знает. Сам он А. знает меньше года, с ним не общался. Эдик ему рассказывал, что у него с А. и еще с кем-то из его друзей проблемы, что с него требуют деньги. Но он особо в это не вникал. В это время он уже редко приезжал в ..... Про этот факт знает от самого Э..

Свидетель П.Е. показала что в настоящее время живет с Г.А.. Осенью 2011 года они еще встречались, и она часто бывала у Г.А. дома. К нему несколько раз приезжали из .... знакомые ребята: А., В., приезжали с женами. Они отдыхали. Жарили шашлык, пили пиво. Видела в доме у Г.А. Садыгова, Н. и Ермошина. Никаких драк никогда не видела. Не слышала, чтобы кто-то у кого-то вымогал деньги. В ходе следствия она подписывала показания, что якобы Ермошин съел продукты привезенные ребятами из Ульяновска и она про это им рассказывала, но такого на самом деле не было. Подписала она это по той причине, что следователь ей сказал, что иначе он арестует Г.А..

Свидетель Г.А. показал, что он знаком с Садыговым А., который был у него дома несколько раз. Никаких отношений с ним не поддерживает. Казанцева А. он знает, он приезжал к нему в гости летом и осенью 2011 года. Приезжал с женой и другом. Н., Ермошин, К. также бывали у него в доме. О совершенных преступлениях в отношении К., Н. и Ермошина он ничего не знает, он не был свидетелем данных преступлений.

Свидетель К.Я. показала, что в сентябре - октябре 2011 года, она вместе с Казанцевым А., Б.В. и Е., раза два-три приезжали в р.п. .... к другу Казанцева по имени А., там они жарили шашлыки, отдыхали. Кроме них там еще были парни и девушки. О том, что в то время там совершались какие-то вымогательства денег, ей ничего не известно. Все было спокойно. Все между собой общались. Никто никого не боялся.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между подозреваемым Н.А. и обвиняемым Казанцевым А.В. видно, что Н. А.И. подтвердил, что осенью 2011 года Казанцев А.В. вместе с Садыговым и Б.В. вымогали у него 30000 рублей. Опасаясь физической расправы с их стороны, он отдал Казанцеву 15000 рублей. ( том 4 л.д. 63-65 )

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между подозреваемым Н.А. и свидетелем Г.А. видно, что Н.А. подтвердил, что осенью 2011 года Казанцев А.В. вместе с Садыговым и Б. вымогали у него 30000 рублей в доме Г.А.. Опасаясь физической расправы с их стороны, он отдал Казанцеву 15000 рублей. (том 6, л.д. 88-89 )

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим К.Э. и обвиняемым Казанцевым А.В. видно, что К.Э. подтвердил, что осенью 2011 года Казанцев совместно с Садыговым и Б.В. вымогали у него деньги в сумме 50000 рублей. Садыгов при этом наносил ему удары молотком по спине и руке. Б.В. также ударил его два раза по телу. Впоследствии он отдал Садыгову 10000 рублей.(том 4 л.д. 66-68 )

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель К.К. показала суду, что всех подсудимых знает еще со школы. В настоящее время живет в ...., но в .... бывает часто. Осенью 2011 г. была с подругами в доме Г.А., там были Г.А., Казанцев, Н., Садыгов, Ермошин, К.. Были незнакомые ей девушки. Жарили шашлыки, пили спиртное. Никаких конфликтов ни у кого не было, только между ней и Н., из –за того, что он отобрал у нее пиво.

Потерпевший С.А. показал, что живет в ..... В .... у него живут отец и бабушка. В конце декабря 2011 года он приехал в ..... Днем, 30.12.2011 года, находился у Б.С. , распивали спиртное. С ними еще пил Т.Л.. Разошлись около 16 часов. На следующий день, сколько было времени, не помнит, но был день, Б. ему сказал, что нужно сходить к Садыгову, разобраться по поводу пропажи денег у Т.А.. Они пришли к дому Садыгова. У дома стояли Садыгов, Т.А. и еще кто-то. Садыгов стал говорить, что вместе пили и деньги украли. Они стали объяснять, что ничего у Т.А. не брали. На это Садыгов ударил Б. по лицу и сказал, что если к пяти часам не будет 7 тысяч рублей, то мы оба получим, то есть нас побьют. Опасаясь физической расправы, он пошел к бабушке и занял у нее 3500 рублей. Зачем ему деньги, не говорил. Взяв деньги, он пошел к А., он как раз выходил из магазина. А. велел ему деньги кинуть на землю, что он и сделал- кинул на снег. А. их подобрал, после чего ушел.

Свидетель С.П. показал, что у него есть сын С.А., который живет в ..... Где-то 30 декабря 2011 года сын приехал в гости, отмечать Новый год. Днем 31.12.2011 года С. пришел к нему домой и попросил деньги в сумме 3500 рублей. Пояснил, что эти деньги были ему нужны срочно. У него денег не было и они пошли к его матери, где С. занял 3500 рублей. Для чего ему нужны были деньги, С. не говорил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.М. следует, что у нее есть внук С.А., он проживает в ..... Перед самым новым годом, то есть в конце декабря 2011 года, к ней пришел внук – С.А., он попросил у нее взаймы 3500 рублей. Зачем ему эти деньги, А. не сказал. Она дала ему нужную сумму. В январе 2012 года ее сын, то есть отец А., вернул ей эти деньги. (том 3 л.д. 62-63 )

Потерпевший Б.С. показал, что 30 декабря с С. и Т.А. употреблял в своей квартире спиртные напитки. Еще с ними пил М.Ю. и еще какие-то два парня. Т.А. опьянел и лег спать в зале. Примерно в 18 часов, точно не помнит, С. разбудил Т.А. и они ушли. 31 декабря 2011 г. его жена пришла с работы и сказала, что когда они накануне распивали спиртное у Т.А. пропали деньги. Также она ему сказала, что пока он спал, приходил их сосед д.С. и нашел кошелек Т.А., но денег там не было. Примерно в 11 часов на сотовый его жене позвонил Садыгов. Жена сразу же трубку передала ему. А. сказал, что нужно поговорить насчет денег, которые пропали у Т.А.. Около 13 часов, он взяв С. пошел к Садыгову домой. Садыгова знает, как жителя поселка. В .... его все бояться. Садыгова он знает визуально, с ним никаких отношений не поддерживал. Неприязненных отношений между ними не было. Садыгов стоял на улице у своего дома, там же был Т.А. и еще кто-то. Садыгов стал говорить, что якобы у Т.А. пропали деньги и за это нужно ответить. После этого он ударил его рукой по лицу, он опешил, не ожидал такого, потом Садыгов еще раза два ударил его руками по лицу. Т.А. с С. стояли рядом, но не вмешивались. Он не падал, не оборонялся, ударов в ответ не наносил. Садыгов перестал его избивать и потребовал с него и С. по 3500 рублей. Сказал, что если денег к вечеру не будет, то они еще получат. Он побоялся ему возразить, сказав, что принесет деньги вечером. В это время к ним подбежали его теща и мать. Они стали кричать на Садыгова, он их даже не стал слушать. Он увел мать и тещу домой. С. и Т.А. оставались с Садыговым. Он сначала не стал говорить матери и теще, о том, что с него требуют деньги, рассказал позже. В этот же день он взял 3500 рублей у подруги тещи, тети Нади, как ее фамилия, он не знает и в этот же вечер в 17 часов он подошел к дому Садыгова. Садыгов находился возле дома, и он отдал ему деньги в сумме 3500 рублей. Садыгов ничего не сказал. Он ушел домой. У него на лице были синяки. У Т.А. денег не брал. Это был просто повод, чтобы взять с него деньги. В полицию он обращаться побоялся. Когда Садыгова арестовали и шло следствие, то он по просьбе жены Садыгова подписывал написанные ею заявления в прокуратуру и еще куда-то о том, что якобы его вынудили дать такие показания, что на самом деле этого не было. Однако на самом деле все это было. А подписал он потому, что ему жалко стало жену Садыгова. Она ему не угрожала, просто просила и плакалась.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем С.А. и потерпевшим Б.С. видно, что Б.С. подтвердил, что 17.03.2012 года он по просьбе С.А. пришел к ней на работу. Она стала просить его написать заявление о том, что он сам виноват в драке и хищении денег Т.А., и деньги вернул сам. Претензий к Садыгову не имеет. Он под диктовку написал такое заявление и оставил его у С.. На самом деле Садыгов его избивал и требовал деньги. ( том 4 л.д. 169-170 )

Потерпевший Б.А. показал, что 30 декабря 2011 г., днем, он, М. и С. пришли к Б.. Там были Т. и М.. Все пили спиртное. Просидели где-то до 18 часов, потом решили разойтись по домам. На следующий день, т.е. 31 декабря 2011 г., он заступил на дежурство, и ему позвонил С., сказал, что якобы у Т.А. пропали деньги в сумме 7000 рублей. Спросил у него, не брал ли он этих денег. Он сказал, что нет. С. сказал, что Садыгов А. велел подойти выяснить насчет денег. 1 января 2012 г. ему позвонил С. и сказал, что Садыгов побил его и Б. и они отдали ему по 3500 рублей, якобы для Т.А.. 3 или 4 января 2012 г., точно он не помнит, после обеда, он находился дома у своего знакомого Ермошина. В это время в дом Ермошина зашел Садыгов. Увидев его, Садыгов сразу сказал: «Пошли выйдем, есть разговор.». Когда вышли на улицу, то Садыгов спросил его: «Тебя сразу бить, или поговорить сначала?». Он ответил, что поговорить. Тогда Садыгов спросил, брал ли он деньги у Т.А.. Он ответил, что нет. Садыгов сказал, пропали деньги и он должен отдать ему 5000 рублей. Он попытался объяснить, что ничего у Т.А. не брал. Тогда Садыгов сказал, что придется тогда бить. Он сказал не надо и согласился принести Садыгову 5000 рублей. Садыгов физически сильнее его. Он боялся, что действительно будет избит. Домой к Ермошину он возвращаться не стал, а пошел к себе домой. Снял в банкомате со своей карты Сбербанка деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, и отнес их домой к Садыгову. Из дома вышел Садыгов, был один. Он протянул ему деньги, на что Садыгов сказал, чтобы положил их на завалинку, что он и сделал. Он спросил, по сколько отдали остальные ребята. После ответа Садыгов, какая разница, ушел. После этого он виделся с Т.А. и спрашивал у него про деньги. Он сказал, что действительно у него пропали 7000 рублей. Он спросил у Т.А., вернул ли ему Садыгов деньги, на что Т.А. ответил, что Садыгов отдал ему только 4000 рублей. Он еще сказал, что если бы знал, что Садыгов вернет ему не все деньги, то к нему бы не обращался.

Свидетель Б.Е.(К.) показала, что в настоящее время они с Б.С. расписались и она свою девичью фамилию К. сменила на Б.. В декабре 2011 года они еще женаты не были, но жили вместе. 30 декабря 2011 г. она находилась на работе, вернулась в 19 часов вечера. С. спал дома пьяный. Примерно в 21 час к ним пришел сосед И. и сказал, что у Т.А., после того, как он сидел у них с С., пропали 7000 рублей и банковская карточка. Она ответила ему, что ничего не знает, и что он может поискать деньги с карточкой у них дома. И. зашел в коридор и в углу, между лопатами, нашел кошелек с карточкой и какой-то мелочью. На следующий день она стала расспрашивать С., что случилось накануне, кто у них был, и что за деньги пропали у Т.А.. Он рассказал, что был С.С., Т.А. и еще кто-то. Они сидели, выпивали, ни у кого ничего не пропадало, после чего все разошлись, и он лег спать. Днем они были у ее матери – К.М. и в это время на ее телефон позвонил Садыгов А.. А. спросил С., который с ним и разговаривал по телефону. После разговора С. стал куда-то собираться. На ее вопрос, куда он идет, С. ответил, что А. велел ему подойти к его дому на разговор. С. ушел, вернулся примерно через 30-40 минут, у него был подбит левый глаз, то есть он был красный и опух, потом уже появился синяк. С. рассказал, что А. требует с него и С. деньги – 3500 рублей за то, что якобы он с С. украли у Т.А. 7000 рублей и что эти деньги нужно вернуть до 17 часов. Сказал, что А. его бил. И если он не принесет деньги, то ему будет плохо, то есть его А. побьет еще. На тот момент денег у них не было, пришлось занять. Заняла деньги ее мама у своей подруги – Р.Н., 3500 рублей. Они вечером с С. пошли вместе к Садыгову А..А. стоял около своего дома с кем-то. С. ее отправил в магазин, а сам подошел к А.. Через 5 минут С. зашел за ней в магазин, сказал, что деньги он отдал А.. Когда Садыгова арестовали и шло следствие, то ей звонила Л.С.- жена Садыгова и просила встретиться с ее мужем, т.е. с Б.. Тот ходил на встречу и говорил, что по просьбе Л. написал заявление будто Садыгов его не бил и деньги не забирал. Сделал это из-за жалости к Л.. Но на самом деле Садыгов С. бил и забирал деньги.

Свидетель К.М. показала, что с июля 2011 года с ними проживает Б.С. , который в настоящее время женат на ее дочери К.Е.. 31 января 2011 года, после обеда, домой пришел Б., у него под глазом был синяк, нос был разбит, была видна кровь. Она спросила, что случилось. На что Б. сказал, что его только что, возле *** избил Садыгов А. и требовал с него деньги в сумме 3500 рублей, сказав, что если эти деньги до 17 часов он не принесет, то его вообще убьют. На ее вопрос, за что он требует эти деньги, Б. рассказал, что 30 декабря 2011 года он выпивал вместе с С., Б., М. и Т.А., что у Т.А. пропали деньги, и что тот подумал на них. Она позвонила своей подруге Р.Н. и попросила у нее в долг 3500 рублей. Она сама вскоре пришла к ним домой и она ей все рассказала. Р.Н. дала ей деньги: 3 купюры по 1000 рублей и 1 по 500 рублей. Она отдала деньги С., после чего он с ее дочерью ушли к себе домой, в воинскую часть. Вечером она позвонила им на телефон и спросила как дела. С. сказал, что деньги отдал, что все нормально. После того как Садыгова посадили, С. написал заявление о привлечении Садыгова к уголовной ответственности, его допрашивали по этому поводу несколько раз. В полицию она ездила вместе с С.. После этого к ней подходила Л.С.- жена Садыгова и спрашивала, писали ли они заявление на А.. Она ответила, что нет, не хотела, чтобы она знала. Потом она узнала от своей дочери и от С. о том, что Л.С. встречалась с С. и уговорила его написать заявление в прокуратуру о том, что якобы Садыгов его не избивал и денег у него не вымогал, что он дал такие показания под давлением полицейских. Она спросила, почему он написал такое заявление, ведь такого не было, они вместе с ним были в полиции и его никто не принуждал давать ложных показаний. С. сказал, что побоялся Л., что у Садыгова остались друзья, и что его опять могут побить.

Свидетель Р.Н. показала, что 31 декабря 2011 года около 16 часов ей позвонила К.М., и попросила взаймы 3 500 рублей. Она взяла деньги и пошла к ним домой. Дома были сама М., ее дочери Н., К. и Б.С. . С. был избит, под глазом был синяк. К.М. рассказала, что Садыгов А. избил Б.. Сказала, что избил за кражу 7000 рублей, которые они с С. якобы украли у кого-то. На самом деле они денег ни у кого не воровали. Садыгов потребовал к вечеру этого дня с каждого по 3500 рублей. Все они были взволнованы, сказали, что боятся за С.. Она передала М. 3500 рублей. Где-то через месяц М. вернула ей всю сумму.

Свидетель Т.А. показал, что 30 декабря 2012 г. днем употреблял в доме Б. спиртное. Пили он, Б., С., Б.. Он опьянел, уснул. Потом его разбудили и вывели на улицу. Он стал проверять и обнаружил, что у него нет кошелька с деньгами в сумме 7000 рублей и банковской карточкой. По его просьбе И. ходил в дом Б. и нашел там его кошелек, но без денег. На следующий день, днем он шел по улице и около КПП увидел Садыгова стоящего с Ермошиным. Он подошел и рассказал Садыгову, что накануне пил и пропали деньги. Тот позвонил Б. и попросил придти вместе с С.. Те пришли. Садыгов стал говорить, что пили мол вместе и деньги пропали, если буду заявление в милицию, то их могут и посадить. После этого и Б. и С. согласились с Садыговым, что деньги нужно вернуть. Сказали, что принесут деньги Садыгову. На следующий день Садыгов передал ему 7000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А., данных им в ходе предварительного следствия видно, что он рассказал Ермошину о том, что у него пропали деньги, спросил, что ему делать. После обеда ему позвонил Ермошин и попросил подойти к дому Садыгова А.. Он пошел к Садыгову, тот стоял возле своего дома, рядом с КПП. Садыгова он визуально знал, но с ним знаком не был. А. спросил у него, что случилось. Он рассказал, что выпивал вместе с С. и Б.. После чего у него пропали деньги в сумме 7000 рублей. Тогда А. ему велел позвонить Б. с С., и сказать, чтобы они подошли к его дому. Первым подошел Б., за ним пришел Ермошин, после чего пришел С.. Он спросил у Б. с С., зачем они украли у него деньги. Они ответили, что не делали этого. После чего с ними начал разговаривать А.. А. на повышенных тонах стал требовать с Б. и С. по 3500 рублей, говорил им, что если они вечером не принесут ему деньги, он им навешает, то есть как он понял, их побьет. Он не ожидал, что А. так серьезно будет разговаривать с ними. Он не о чем таком его не просил. Угрожать им тоже не просил. Ермошин все это время также стоял рядом с А., но молчал. Б. с С. согласились принести А. деньги. Было видно, что они А. боятся. Где-то 2 или 3 января 2012 года, уже под вечер, ему позвонил Садыгов А. и сказал, чтобы он подошел к нему домой. Когда он пришел к нему, А. также стоял на улице, возле своего дома. Достал из кармана 4000 рублей и протянул ему. Сказал, что эти деньги ему принесли Б. с С.. Он спросил, почему только 4000 рублей. На что А. ему ответил, что 3000 рублей он взял себе за работу. Он не стал настаивать. Но об этом они с ним не договаривались. Он думал, что Садыгов ему вернет все 7000 рублей. Претензий по этому поводу он к Садыгову А. не имеет. ( том 3 л.д. 56-57 )

После оглашения показаний свидетель Т.А. в той части, что он обращался сначала к Ермошину и, что Садыгов вернул ему только 4 тысячи рублей, не подтвердил, пояснив, что подписал такие показания по той причине, что ему следователь сказал, что иначе его сделает соучастником преступления.

Свидетель М.Ю. показал, что 30.12.2011 года вместе с Т.А. заходил к Б.С. , у которого дома находился незнакомый ему парень. После распития спиртного он ушел домой, а Т.А. остался у Б.. Что случилось там дальше, он не знает.

Свидетель И.А. показал, что 30.12.2011 года вечером ему позвонила мать Т.А. и попросила сходить к Б., где гулял ее сын. Пояснила, что у Т.А. пропало портмоне с деньгами и телефон. Он сходил домой к Б.. Там находилась его сожительница Е.. Он ей рассказал о случившемся, попросив поискать портмоне. Они разговаривали в коридоре дома, где у двери стояли две лопаты, среди них он увидел портмоне черного цвета. Он достал его, в нем были две банковских карты Т.А., мелочь около 30 рублей, больше денег не было. Он показал портмоне Е., она сказала, что только что пришла с работы и дом был открыт. Он забрал портмоне и отнес Т.А..

Потерпевший М.А. показал, что 30 декабря 2011 года, они с С. и Б.С. пришли к Б.С. . Там был сам Б., Т.А., и еще какой-то мужчина. Они сидели, пили водку. Никаких конфликтов между ними не было, никто из них ни с кем не ссорился. Ушли они также втроем, то есть он, С., Б.. 31 декабря 2011 года, днем, ему позвонил Садыгов А.. С ним он познакомился еще до армии. Близко не общались, просто здоровались. А. ему сказал, что у Т.А. пропали деньги и что их нужно вернуть. Он ответил, что денег не брал. Тогда Садыгов сказал, что если Т.А. обратится в милицию, будет хуже. пострадают все. Он подумал и согласился отдать 3500 рублей. Только сказал, что пока денег нет, отдаст позже, с чем Садыгов согласился. Числа 11-13 января он был в ...., ему позвонил Садыгов и спросил насчет денег. Он сказал, что готов отдать, только сейчас не может, так как в ...., вечером приедет и отдаст. Садыгов ему сказал, что он тоже в ..... Спросил куда ему подъехать. Он был у С. и назвал ему его адрес. Немного погодя приехали Садыгов, Н., Шишкин и Мотин. Были они на машине Мотина. Садыгов спросил у С. ноутбук, музыку перекачать, тот дал и они все поехали в ..... В .... еще завезли домой Шишкина. Приехав в ...., его высадили на перекрестке и он ушел домой. Дома взял 3500 рублей и отнес Садыгову. Сделал так потому, что считает раз вместе пили и у человека пропали деньги, то их нужно вернуть.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего М.А., данных им в ходе предварительного расследования видно, что 30 декабря 2011 года, они с С., Б. пришли к Б.. Там был Б., Т.А., и еще мужчина. Пили водку. Ушли также втроем, то есть он, С., Б.. 31 декабря 2011 года, днем, ему позвонил Садыгов А. и сказал, что у одного человека пропали деньги, и что их нужно вернуть. Деньги украли якобы у того самого Л., который накануне был у Б.. Он ответил, что денег не брал, и никому ничего отдавать не будет. А. настойчиво повторил, что деньги украдены, и что они все, кто там был, будут за это платить. Сколько украли денег у Л., А. ему не говорил, сказал, что за этот «косяк» он ему должен отдать 5000 рублей. Он еще раз попытался объяснить, что никаких денег не брал у Л.. Тогда А. сказал, что если он не отдаст ему 5000 рублей, то ему будет плохо, и он будет ему должен еще больше, чем 5000 рублей. Он твердым голосом сказал, что все равно он ему деньги эти отдаст. Он понял, что если не отдаст ему эти деньги, он его может избить и потребовать еще большую сумму. Когда он пришел с армии, то ему рассказывали, что А. многих жителей .... избивал. Опасаясь, что и с ним может такое произойти, то есть, что А. и его может побить, он согласился отдать ему 5000 рублей. Просто он понимал, что лучше отдать, а то хуже будет. Он сказал А., что пока у него денег нет, что отдаст ему их через две недели. А. согласился подождать. После десятого января 2012 года, 11 или 13, точное число не помнит, он поехал в ..... Находясь в .... ему позвонил Садыгов, он сразу спросил: «Ты что, кинуть меня решил, когда деньги отдашь»? Он ответил, что деньги отдать может сегодня. А. спросил, где он находится, при этом сказал, что сам он находится в .... у Шишкина О.. Он ответил, что тоже в ..... Садыгов спросил, когда он приедет в ...., на этот вопрос он ответил, что если успеет, то приедет на автобусе, а если нет, то вечером на поезде. Тогда А. сказал, что вечером позвонит. Решив ехать вечером на поезде, поехал к своему двоюродному брату С. С., который живет в ..... У С. его сотовый телефон разрядился. Около 17 часов С. позвонил Садыгов или кто-то еще, он не знает. Спросили, не у него ли он находится. С. ответил, что он у него. Тогда звонивший сказал, чтобы он их дождался. Кто звонил, он у С. не спрашивал. Они с С. вышли из квартиры, чтобы встретить Садыгова. А. был с Мотиным Г., Н.А. и Шишкиным О.. С Мотиным они учились в одном классе, общались часто. С Н. у них тоже хорошие отношения, раньше всегда были в одной компании. С Шишкиным они вообще не общались, при встрече только здоровались. Неприязненных отношений между ними никогда не было. А., Мотин, Н. и Шишкин прошли в квартиру. Мотин с Н. и Шишкиным прошли в комнату, он с А. остались в прихожей. И А. ему сразу начал снова предъявлять насчет долга. Кричал, что он якобы прячется от него, требовал эти деньги. Он сказал ему, что отдаст деньги в тот же день. Побоявшись со стороны А. каких-либо физических воздействий, что он может избить его, он и согласился отдать ему деньги. После чего сказал ему: «Сейчас я за твой косяк фанеру тебе пробью»! И с силой ударил его кулаком в грудь около трех раз. От ударов этих он упал на пол. После чего Садыгов ему сказал: «Ты, у меня в .... в багажнике машины поедешь». Он не сомневался, что А. может это сделать, то есть затолкать его в багажник. Он не шутил, и говорил все серьезным, требовательным тоном. А. велел ему встать с пола, он встал. Садыгов прошел в комнату. До их приезда они с С. смотрели фильм по его ноутбуку. Увидев этот ноутбук, Садыгов спросил, чей он. С. ответил, что его. Тогда А. сказал, что теперь он будет его и велел С. положить его в пакет. С. что-то попытался сказать ему, на что А. его ударил. Потом А. велел ему собираться и выходить на улицу. Мотин с Н. и Шишкиным вышли вперед, он за ними, а уже потом А.. Ноутбук выносил А.. На улице он увидел, что приехали они на машине Мотина Г.. На улице А. снова сказал, что поедет он в багажнике. Н. же стал его отговаривать. Говорил, что не дай бог их остановят на дороге, или еще что-нибудь, что так делать нельзя. Шишкин также стал говорить, чтобы А. этого не делал. Мотин молчал, и А. не противоречил. Мотин сел за руль, рядом с ним сел Садыгов. Он с Н. и Шишкиным сели на заднее сиденье. Сначала завезли домой Шишкина О., все заходили к нему пить чай. Его тоже с собой брали, А. сам это предложил, сказав ему: «Пойдешь с нами». Поэтому он вынужден был согласиться и пошел с ними к Шишкину О.. Попив чай, они сели в машину и поехали в ..... Шишкин остался у себя дома. По дороге А. с Мотиным и Н. с ним не разговаривали, общались между собой. Н. вообще спал всю дорогу. О чем разговаривали Мотин с А., он не слышал, в машине громко играла музыка. Приехав в ...., сразу подъехали к его дому. Садыгов велел ему идти за деньгами. Ему ничего не оставалось, как отдать ему деньги. Если бы не отдал, то А. продолжил бы избивать его. Он сходил домой, попросил у мамы 5000 рублей в долг, сказал, что у него проблемы, и что эти деньги срочно ему нужны. Она дала ему денег, купюрами по 1000 рублей. Взяв деньги, он вышел на улицу. Через опущенное стекло машины он передал 5000 рублей Садыгову, после чего они уехали. А. сказал, что теперь все нормально. Впоследствии он отдал матери 5000 рублей. После того как Садыгова арестовали, то ему звонил Мотин Г., спрашивал, не вызывали ли его в полицию. Он ответил, что нет. Он думает, что Мотин спрашивал его как раз по этому факту, когда А. его в .... избил и забрал потом деньги. ( том 3 л.д. 207-208 )

После оглашения данных показаний потерпевший М.А. заявил, что подписал протокол не читая, так как торопился на поезд.

Потерпевший С.А. показал, что в январе 2012 года, он находился дома, в г...... К нему приехал его двоюродный брат М.А.. Около 17 часов ему позвонил Н.А. и спросил, не знает ли он, где М.. Он ответил, что М. как раз у него. Тогда Л. сказал, чтобы М. никуда не уходил, что они сейчас приедут. Также спросил, где он живет, адрес. В то время он снимал квартиру по адресу: г..... ул..... д.... кв...... М. пошел их встречать, а он стоял на пороге. Подошли М., Н., Шишкин, Г. Мотин и Садыгов А.. Зайдя в квартиру, Садыгов в прихожей о чем-то стал говорить с М., остальные прошли в комнату. Перед их приходом он смотрел фильм по ноутбуку. Н., Шишкин, Мотин, когда зашли, то тоже стали смотреть фильм. Участия в разговоре с М. они не принимали. С ним разговаривал один Садыгов. Поговорив с М., Садыгов прошел в комнату. Увидев ноутбук, спросил, чей он. Он ответил, что это его ноутбук. На что Садыгов сказал, что теперь ноутбук его, что он его забирает. Он сказал А.: «Ты шутить?». После чего Садыгов, переспросил: «Что ты сказал»? И подойдя к нему, два раза ударил его кулаком в область живота с левой стороны. Удары были нанесены с силой, он согнулся от боли, было тяжело дышать. После чего Садыгов подошел к ноутбуку, выдернул шнур из розетки, велел принести пакет. Садыгов ноутбук положил в пакет, в который он принес по его приказанию, и ушел вместе с ним. Выносил ноутбук Садыгов. Также Садыгов сказал М.: «Собирайся, поехали». М. собрался и вышел вместе с Садыговым. Ноутбук, который забрал у него А., он покупал в мае 2011 года за 16000 рублей в ТЦ «***» г...... Просит взыскать с Садыгова стоимость похищенного ноутбука.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С. А.П., данных им при допросе в ходе предварительного расследования, следует, что зайдя в квартиру, Садыгов сразу же ударил М. кулаком в область груди. Стал кричать про какие-то деньги. Спрашивал у М., когда тот отдаст долг. От удара Садыгова М. упал. М. ответил, что отдаст деньги, как только они приедут домой. То есть в тот же день, или на следующий. Затем Садыгов ударил его два раза и забрал ноутбук. Уходя Садыгов сказал М.: «Собирайся, поехали». М. собрался, и вышел вместе с Садыговым. Потом он звонил М. вечером, спрашивал, как тот доехал. М. ответил, что все нормально, деньги отдал А.. Сколько именно денег, он не знает. Когда еще все находились в его квартире, то Садыгов кричал М., что тот поедет в багажнике. (том 3, л.д.178-180)

После оглашения показаний потерпевший С.А. в части нанесения Садыговым ударов М. свои показания не подтвердил. Пояснив, что так не говорил.

Из исследованных в судебном заседании протокола выемки документов и протокола осмотра документов видно, что действительно С.А. приобретался ноутбук за 14990 рублей. ( т.3 л.д. 196-198 )

Свидетель М.Н. показала, что в середине января 2012 года ее сын А. приехал из г..... вечером. С. был взволнован, напуган. Сказал, что у него проблемы, и что ему срочно нужно 5 000 рублей. Пояснил, что это связано с Садыговым А.. Она дала ему 5000 рублей и он вышел на улицу. Когда он вернулся, примерно, через полчаса, она спросила, как дела. С. ответил, что теперь нормально. Сказал, что деньги отдал А..

Потерпевший Н.А. показал, что в январе этого года, число не помнит, А. Садыгов позвонил ему в обед, и позвал в г...... Поехали они на машине Мотина. В .... их встречал Шишкин. А. попросил, чтобы он позвонил С.С., узнал, не у него ли М. На лестничной площадке их встретил С.С.. В квартиру они заходили все. Когда они в прихожей стояли и здоровались с С., то А. сразу же ударил М. в область груди. От удара М. упал на пол. Он, Мотин, Шишкин прошли в комнату, а С. пошел на кухню. О чем А. разговаривал с М., он не слышал. В комнате у С. стоял ноутбук в корпусе темного цвета. А. сказал, что теперь этот ноутбук его. С. попытался что-то возразить, после чего А. ударил С. в область груди или живота, точно не помнит. С. от удара согнулся. После чего А. забрал ноутбук. Когда они все вышли из подъезда, А. Мотину сказал: «Открывай багажник, повезем М.». Он сказал А. с Мотиным, чтобы они этого не делали. На улице стояли люди, и все могли увидеть. Шишкин также говорил А., что не надо этого делать, что еще по дороге замерзнет М. в багажнике. А. в конце концов согласился с ним и Шишкиным. Потом они поехали в ..... По дороге, и в ...., М. никто не бил. У проулка, где живет М., Мотин остановился, и С. вышел из машины. Потом у своего К.С. вышел А., ноутбук С. взял с собой, а они с Г. доехали до его дома. И также разошлись по домам. Какие дела были у А. с М., он не знает. Дня через два, у банкомата он встретил А., спросил, что за претензии у него к М.. На что А. ответил, что сейчас уже все нормально, что М. отдал ему «бабло». Сколько именно, он не знает. Ноутбук, который А. забрал у С., он видел у А. дома дня за два до того, как его задержали.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Мотина Г.С. от 01.06.2012 г. следует, что в течение того времени как Садыгова А. арестовали, то он несколько раз, 3 или 4 раза, разговаривал с ним по телефону. Ему первоначально звонила на телефон Л.С. и просила его прийти к ней домой. Он приходил к ней домой, это было по вечерам. На телефон Л. звонил из СИЗО Садыгов и он разговаривал с ними. Садыгов говорил о том, что нужно держаться вместе, что не нужно давать показаний против него и остальных ребят. Выяснял, вызывали и какие показания они давали. Садыгов говорил, что подключает разные правоохранительные органы, которые должны разобраться и помочь ему выйти из тюрьмы. Садыгов говорил, что на следствии лучше вообще никаких показаний не давать, брать статью 51 Конституции РФ. Он ранее не судим и не понимал, как Садыгов находясь в СИЗО может пользоваться телефоном. На это Садыгов говорил, что у него там есть свои люди, что у него все схвачено и что его освобождение из тюрьмы состоится скоро, что после суда его отпустят. Раз он мог свободно пользоваться телефоном в СИЗО, то он понимал, что у Садыгова действительно большие связи. Тем более в течение месяца, в то время которое он общался с Садыговым, присутствовал, при преступлениях совершенных им, хотя никакого участия в них не принимал, кроме хулиганства совершенного в отношении солдат 21 января 2012 года. Видя все это, он боялся Садыгова, понимал, что он может в отношении него совершить противоправные действия. Он боялся Садыгова и безоговорочно выполнял все его указания. У М. он денег не вымогал, просто являлся свидетелем преступления. Он сам боялся Садыгова, боялся ему, что-то возразить по данному поводу. О том, что они едут за М. узнал только в г. ..... Приехав домой к С., Садыгов, увидев М. ударил его рукой в грудь, после чего стал с ним говорить о каких-то деньгах, которые тот был ему должен. Какие деньги он требовал у М. он не знает. В это время он вместе с С., Шишкиным и Н. зашли в комнату и стали смотреть кино на ноутбуке. После разговора с М., Садыгов зашел в комнату и увидев ноутбук, спросил кому он принадлежит. С. сказал, что ему. Садыгов сказал, что он забирает его, что это «косяк» за его брата, т.е. за М.. С. сказал что-то Садыгову и Садыгов ударил его рукой в грудь. Тот присел и Садыгов велел ему «упаковать» ноутбук, что тот и сделал, положив его в целлофановый пакет. После этого Садыгов взял ноутбук с собой. Когда они выходили, Садыгов сказал М., что тот поедет в багажнике автомашины. Они стали все говорить Садыгову не делать этого, так как на улице было холодно и М. мог замерзнуть, и их могли остановить сотрудники ГИБДД. Садыгов переменил решение и М. с остальными ребятами сел на заднее сиденье автомашины. После этого они заехали домой к Шишкину, и уехали в ..... Приехав в .... они высадили М. и он ушел домой. Отдавал ли М. деньги Садыгову и сколько, он не знает. Куда Садыгов дел ноутбук, он также не знает. Из машины Садыгов занес его себе домой. ( том 6 л.д. 232-234 )

Потерпевший К.А. показал, что 21 января 2012 года, вечером, он вместе с К. и Д. выпивали у Ч.А. в квартире. Потом собрались на дискотеку в поселковский клуб. Было около 22 часов. К. опьянел и заснул. Вместе с ними пошел еще М.Н.. Клуб был закрыт и они пошли обратно. Почти перейдя линию, Ч.А. отстал от них. Обернувшись он увидел, что Ч.А. избивают. Это происходило практически на путях. Избивали его трое парней. Он побежал на выручку к Ч.А.. Подбежав, спросил, за что бьют Ч.А.. Предложил поговорить. Ему никто из них не ответил. Его свалили и стали пинать ногами. Подбежавшего Д. также свалили на землю и пинали ногами. Затем их бить перестали и те парни ушли в сторону вокзала. Они встали и пошли в сторону общаги. По дороге встретили ребят, которых позвал М.Н.. С ним пришли У.Е., Л.А., М.А., П.И., А.. Они решили найти тех парней, поговорить насчет драки. Подошли к сберкассе, на центральную дорогу, стояли и обсуждали случившееся. Или П.И. кому-то звонил, или ему звонили, он точно сказать не может, но П.И. сказал, что сейчас они подъедут и все выясним. Затем к ним подъехали две машины со стороны ж/д переезда, одна машина была «десятка», вторую не рассмотрел. Из машин вышли парни, около 10 человек. У кого-то в руке была бита. Кто-то что-то крикнул и они все стали разбегаться в разные стороны. Его кто-то схватил за штанину и свалил на снег, но он вырвался и убежал. Вернулся в общежитие, потом подтянулись и остальные. Д. был сильно избит. Лицо было в крови. Говорил, что били битой. П.И. хромал и тоже говорил, что его били битой. Он обращался с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. Свое заявление поддерживает, но просит виновных строго не наказывать. Никаких исков предъявлять не желает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что когда возвращались от закрытого клуба, обернувшись он увидел, что Ч.А. избивают. Это происходило практически на путях. Избивали его трое парней. Один был высокого роста, худощавого телосложения. Второй был среднего роста, пухлое лицо, немного толстоватый. Третий был небольшого роста, среднего телосложения. Ч.А. лежал на снегу, и все трое избивали его ногами. Он побежал на выручку к Ч.А.. Подбежав, спросил, за что бьют Ч.А.. Предложил поговорить. Ему никто из них не ответил. К нему подбежали высокий парень и пухлый, повалили его на снег, и начали пинать ногами. Пинали по телу. Ударил его каждый не менее 5 раз. В это время парень, невысокого роста, продолжал избивать ногами лежащего на снегу Ч.А.. Д. тоже избили. Все продолжалось по времени около 10 минут. Потом их перестали избивать и парень, который толстый, обратился к высокому: «***, хорош, поехали»! После чего они пошли от них в сторону вокзала. Дождавшись ребят, за которыми бегал М.Н.: У.Е., Л.А., М.А., П.И., А., они решили найти тех парней и поговорить насчет драки. Когда они стояли и обсуждали произошедшее, к ним подъехали две машины со стороны железнодорожного переезда. Одна машина была «***», вторая, как показалось, «***». Из машин вышли парни, около 10 человек. Из «***» вышел высокий парень, которого назвали «***», после того, как их избили, пухлый парень тоже из нее вышел. В руках у них были биты. И кто-то из тех ребят, вышедших из машин крикнул: «Вас что, всех перестрелять здесь»? После этих слов они все реально испугались, и стали разбегаться оттуда. Д. ударили битой, кто именно, он не видел. Просто видел сам удар. Он побежал в сторону ж/д вокзала. Как только он побежал, то на него сзади кто-то зацепил за штанину, и повалил на дорогу. Он упал. Его не ударяли, он сразу же встал, и побежал вперед. После него в общагу вернулись все остальные. Д. был сильно избит, лицо было все в крови, весь он был побитый, помятый. Он говорил, что его избивали битой. П.И. хромал, сказал, что его ударили битой. (том 2, л.д. 8-9 )

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего К.А. от 6.02.2012года, видно, что К.А. подтвердил ранее данные показания и дополнил Ч.А. били все трое, каждый ударил Ч.А. ногами по телу не менее 2-х раз. Он побежал на выручку к Ч.А.. К нему подбежали высокий парень и пухлый, повалили его оба на снег, толкнув его руками. После этого они начали избивать его ногами. Пинали по телу. Ударил его каждый не менее 5 раз. В это время парень, невысокого роста, продолжал избивать ногами лежащего на снегу Ч.А., он ударил его еще раз 6, не меньше. Д. тоже избили. Его избивали высокий парень и полный парень. Они перестали его бить, стали бить Д.. Ударили его каждый ногами по телу раза по 2. Как его свалили с ног, он не видел. Все продолжалось по времени около 10 минут. Потом их перестали избивать, и парень, который толстый, обратился к высокому: «***, хорош, поехали»! После чего они пошли от них в сторону вокзала. Они встали, и пошли в сторону общаги. На дороге дождались ребят, за которыми бегал М.Н.. С ним пришли У.Е., Л.А., М.А., П.И., А.. Они решили найти тех парней, поговорить насчет драки. Подошли к сберкассе, на центральную дорогу. Стояли там, обсуждали случившееся. И в это время к ним подъехали две машины со стороны ж/д переезда. Одна машина была «***», светлого цвета. Вторую автомашину он не рассмотрел, т.к. она подъехала сзади первой. Машины подъехали одновременно. Из машин вышли парни, около 10 человек. Из «***» вышел высокий парень, которого назвали «***», как потом рассказывал П.И., это был Мотин Г., пухлый парень тоже из нее вышел. В руках у них были биты. И кто-то из тех ребят, вышедших из машин крикнул: «Вас что, всех перестрелять здесь»? После этих слов этот человек ударил У.Е. рукой по лицу, кто-то из парней Мотин или пухлый ударили Ч.А. битой по голове. Кто конкретно из них ударил, он не рассмотрел, т.к. они стояли рядом. После этого, они все реально испугались, и стали разбегаться оттуда. Д. ударили битой, кто именно, он не видел. Просто видел сам удар. Он побежал в сторону ж/д вокзала. Как только он побежал, то его сзади кто-то ударил битой по спине, удар был не очень сильный, он был вскользь. Потом, этот парень зацепил его рукой за штанину и повалил на дорогу. Они оба упали. В это время он увидел этого парня. Это был парень по прозвищу «***»- Мотин. Его он больше не ударял, он сразу же встал и побежал вперед. Мотин его больше не догнал. После него в общагу вернулись все остальные. Д. был сильно избит, лицо было все в крови, весь он был побитый, помятый. Он говорил, что его избивали битой. П.И. хромал, сказал, что его тоже ударили битой по ноге и по плечу. На следующий день он уехал домой и приехал 24.01.2012 года. Первоначально он не стал говорить о том, как избивали ребят и что его тоже ударили битой, т.к. подумал, что это не существенно. В настоящее время он рассказал правду, все так, как было на самом деле. Когда их избивали на ж\д линии, то драку затеяли местные парни. На вокзале никого в то время не было. Никаких ребятишек они не видели, ни к кому не приставали. Ч.А. просто спросил у местных ребят, где находятся танцы и его стали избивать. 5 февраля 2012 года, вечером, к нему подошел М.Н. и сказал, что с ним хотят поговорить. Он вышел вместе с ним к 1-му КПП. Там стояли девушка и мужчина. Как потом он понял, жена Садыгова и ее отец. Они стали его расспрашивать о том, какие он давал показания по уголовному делу в отношении Садыгова. Он им рассказал. Они не просили его изменять показания, просто выяснили насчет его показаний. (том 2, л.д. 11-12 )

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего К.А. от 23.03.2012 г., следует, что 14 марта 2012 г. около 15 часов, он был возле магазинов, расположенных в центре ...., рядом с ж\д вокзалом. К нему подошла Л.С., и рассказала, что 15 марта 2012 г. она расписывается с Садыговым А.. Она стала его упрашивать написать заявления на сотрудников полиции, которые якобы принудили его написать заявление в полицию на ее мужа. Он ей сказал, что Садыгов ему ничего не делал, его не избивал, и писал он заявление не на него, а на неизвестных лиц. Но она стала настаивать, прося его написать такое заявление, говоря, что она осталась одна без мужа, что ей тяжело воспитывать ребенка, что если он напишет такое заявление, то Садыгову дадут меньший срок. Ему стало жалко ее, тем более, что Садыгов в действительности его не избивал. Он согласился. У нее дома, он под ее диктовку написал три заявления, в УВД, прокуратуру и следственный комитет. В заявлениях писал, что его избивали сотрудники полиции - майор С.С., запугивали его, что посадят в камеру к туберкулезникам, и принудили написать заявление на Садыгова, и оговорить. На следующий день, Л. вновь позвонила ему на телефон, и попросила прийти к ней домой. В обед следующего дня, он зашел к ней домой и она дала ему подписать заявление, напечатанное на компьютере от его имени в военную прокуратуру. Он подписался под ним. Текст был тот же, что и в других заявлениях. После этого он ушел. В действительности, что написано в этих заявлениях неправда. Его не избивали, и не принуждали писать заявления на Садыгова и других. В полиции он рассказал о драке, которая произошла между ними, т.е. контрактниками и местными ребятами, где его и других ребят побили. Он рассказал об этом, ему предложили написать заявление о привлечении данных лиц к ответственности. Так как их избили не за что, он считает себя потерпевшей стороной, он и написал данное заявление. В той драке он никого не ударял, ударяли лишь его. По поводу драки он давал подробные правдивые показания, на которых настаивает. (том 4, л.д. 138-139 )

После оглашения данных показаний потерпевший К.А. их подтвердил, пояснив, что прошло много времени и когда его допрашивали он помнил лучше.

Потерпевший Ч.А. показал, что 21 января 2012 года, была суббота, около 21 часа, он Д., М.Н. и К.А. пошли на дискотеку в клуб р.п. ..... Пошли туда впервые. Были немного выпившие. Клуб был закрыт и они пошли обратно. Шли по тропинке, друг за другом. Он немного отстал. Увидел, что сзади их догоняют трое парней. Один худой, высокий, второй среднего роста, пухлый и третий среднего роста, среднего телосложения. Он спросил у них, где проходит дискотека. Кто-то из них ответил, типа «сейчас станцуешь» После этого, сразу же высокий худощавый ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на землю. После этого, все трое стали его пинать ногами по телу и голове, примерно нанесли 2-3 удара, каждый. Он лежал закрывал лицо руками, и что там происходило дальше, не видел. Затем эти парни ушли. Он поднялся, и увидел, что рядом находятся К.А. и Д., они были тоже избиты. М.Н. рядом не было. Они снова пошли дальше по дороге в воинскую часть. В это время на дороге они встретили сослуживцев: П.И., У.Е., М.А., и кто-то еще, кто там был, точно, сказать уже не может. Они рассказали парням о том, что их избили на дороге неизвестные им парни. Он после этого сам никому и никуда по телефону не звонил. Звонил ли куда-нибудь кто-либо из парней, он не знает, так как сам не слышал. Они вернулись в центр ...., рядом с рынком. Примерно, через 5 минут со стороны железнодорожного переезда к ним подъехали 2 автомашины. Машины были легковые, одна светлого цвета, а вторая темного. Модель он не рассмотрел, но кажется, отечественного производства. Из автомашин вышли незнакомые ему парни, примерно 10 человек. Когда парни вышли из машин, то он увидел, что у некоторых в руках имеются биты. У кого были биты, он не рассмотрел. Описать этих парней он не сможет, так как все происходило очень быстро. У одного в руках был пистолет, или предмет очень на него похожий. Кто-то из приехавших крикнул «вам конец». Некоторые из их парней сразу же побежали от машин в разные стороны. Он, Д. и П.И. задержались и парни, которые приехали на автомашине сразу же начали наносить им удары. Его кто-то ударил по голове или очень сильно кулаком, или битой. От удара у него помутилось сознание и он упал. Его еще раза 2-3 ударили ногой или битой по телу. Когда пришел в себя, то автомашины уже уехали. Поднявшись с земли, он пошел в гостиницу. Там находились их ребята, они были побиты. У Д. было разбито лицо, П.И. хромал. У него самого болела голова, тело, но синяков не было. П.И. сказал, что среди приехавших был Садыгов.

Потерпевший Д.И. показал, что 21 января 2012 года он вместе с Ч.А., К.А. и М.Н. пошли на дискотеку в центр ..... Время было около 20 часов. Они были немного выпившие. Клуб был закрыт и они возвращались назад. Шли спокойно, не шумели, не кричали. Около железнодорожных путей подошли трое местных парней. Один высокий, второй пухлый и третий среднего телосложения. М.Н. с К.А. шли впереди, а они с Ч.А. чуть отстали. Ч.А. спросил у парней, где дискотека. Высокий сразу его ударил. Ч.А. упал. Его самого ударил «пухлый». Он тоже упал. Потом их стали пинать ногами. Он закрывал лицо руками, удары были с разных сторон. В это время к ним подбежал К.А. и его тоже стали бить. Кто и сколько раз ударил К.А. он не видел. Его ударили ногами раза 2-3 по телу. Ударял полный парень и кто-то еще. После того как они их побили парни ушли. У него телесных повреждений не было, просто болели бока и щека. Драку начали местные ребята. Рядом с ними, на вокзале никого не было, никакие ребятишки не бегали. После этого они пошли в сторону части и им встретились сослуживцы: П.И., М.Н., У.Е., Л.А. и кто-то еще. Ребята стали их расспрашивать, что случилось, кто их побил. Они им рассказали. Они стояли на улице, рядом с ж/д вокзалом, рядом находился фонарь, который освещал дорогу. В это время к этому месту подъехали 2 автомашины, одна автомашина ...., а вторая ***, какой модели и какого цвета он не запомнил. Из данных автомашин вышли человек 6-7. Из приехавших он ранее никого не знал. У кого-то из них в руках были биты. Приехавшие с криками кинулись на них. Они стали разбегаться. Его ударили по голове битой. Он упал. Потом еще ударяли по телу. Когда он пришел в себя, то вернулся в общежитие. У него была разбита губа, болела голова. В больницу он не обращался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Д.И. видно, что 21 января 2012 года он вместе с Ч.А., К.А. и М.Н. пошли на дискотеку в центр ..... Время было около 20 часов. Они были немного выпившие. Они подошли к ж/д вокзалу и стали переходить линию. М.Н. и К.А. шли немного впереди их с Ч.А.. Переходя через ж\д пути им навстречу шли трое парней. Один из них был высокого роста худощавый, второй высокого роста, полный, третий был среднего роста. Среднего телосложения. Они были одеты во что-то темное. Когда Ч.А. спросил у встретившихся ребят как пройти на дискотеку, один из парней, вроде бы высокий худощавый ударил Ч.А. рукой по лицу. Ч.А. упал. Его ударил высокий полный парень, ударил рукой, он тоже упал. После этого парни стали бить их ногами по телу. Он закрывал лицо руками, удары были с разных сторон. В это время к ним подбежал К.А. и его тоже стали бить. Куда делся М.Н. он не видел. Кто и сколько раз ударил К.А. он не видел. Его ударили ногами раза 2-3 по телу. Ударял полный парень и кто-то еще. После того как они их побили, парни ушли. Били они их минуты 2-3. У него телесных повреждений не было, просто болели бока и щека. Драку начали местные ребята. Рядом с ними, на вокзале никого не было, никакие ребятишки не бегали. После этого они пошли в сторону части и им встретились сослуживцы: П.И., М.Н., У.Е., Л.А. и кто-то еще. Ребята стали их расспрашивать, что случилось, кто их побил. Они им рассказали. Они стояли на улице, рядом с ж\д вокзалом, рядом находился фонарь, который освещал дорогу. В это время к этому месту подъехали 2 автомашины, одна автомашина ...., а вторая ***. Какой модели и какого цвета он не запомнил. Из данных автомашин вышли человек 6-7. У одного из них он увидел пистолет, похожий на боевой. Описать человека у которого был пистолет он не может. У остальных в руках были биты, у одного из них он увидел палку. В этих парнях он узнал тех, которые избили их на ж/д путях. В тот раз у них в руках ничего не было. А сейчас у них в руках были биты и палки. У их ребят в руках ничего не было. Данные парни, как только вышли из машин стали их бить. Ударили одного из первых Ч.А., он стоял спереди. Чем ударили он не видел. Потом ребята развернулись и побежали. Он тоже стал разворачиваться и в это время к нему подбежал один из приехавших парней и ударил его битой по голове. От данного удара он упал на землю, лицом вниз. Тот же человек еще 2 раза ударил его битой по спине и 1 раз по голове. После последнего удара он потерял сознание. Что происходило дальше он не помнит. Пришел в себя, когда уже все закончилось. Возле него никого не было. Приехавших тоже не было. У него была разбита губа, болела голова, болели ребра. Он пошел в сторону части и по дороге его встретили сослуживцы. Кто это был он не помнит, так как у него кружилась голова. Его довели до общежития. Его ударил битой один из парней, который до этого избивал их. Но кто именно он сказать затрудняется. В санчасть он не обращался. У него на лице была разбита губа, других повреждений не было. 22 января 2012 года ему дали отпуск на 10 суток и вечером он уехал домой. В больницу он так же не обращался. Из местных ребят он никого не знает. 21 января 2012 года они с ребятами вышли прогуляться впервые. В ходе данных драк он никого не ударял. (том 2, л.д. 35-36 )

После оглашения данных показаний потерпевший Д.И. их подтвердил, пояснив, что на момент допроса лучше помнил произошедшее.

Потерпевший У.Е. показал, что 21 января 2012 года, вечером, он с П.И. находились в общежитии. Сам он был трезвый. Ребята выпивали. Около 21 часа. Прибежал М.Н. и сказал, что возле железной дороги в поселке бьют контрактников – К.А., Ч.А. и Д.. Он П.И., кто-то еще из ребят, пошли в поселок. По дороге встретили К.А., Ч.А. и Д.. Ч.А. держался рукой за лицо в области носа. Они решили найти местных парней, поговорить насчет драки. П.И. кому-то позвонил, сказал только, что местному с которым ранее служил в части. Они стояли, обсуждали случившееся. Там где они стояли был фонарь и все было хорошо видно. В это время к ним подъехали две машины со стороны ж/д переезда. Одна машина была «***» серебристого цвета, вторая «***, темно-синего цвета. Из машин вышли парни, около 10 человек. Со стороны переднего пассажирского сиденья «***» выскочил Садыгов А., житель ..... Его он знает, так как они родом с одного села. А. крикнул что-то типа «чего приперлись» и сразу ударил его кулаком по лицу. Он развернулся и стал убегать. За ним побежал Н. и один раз ударил его битой по спине, после чего отстал. В часть он возвращался переулками. По дороге встретил Л.А.. Когда подходили к части, то у КПП увидели стоящие две машины и местных парней. Хотели спрятаться во дворе нежилого дома, но парни их заметили и привели к КПП. Там Садыгов стал говорить им, что они были не правы, что якобы контрактники обидели каких-то маленьких ребят. Поговорив, они разошлись. Претензий он ни к кому не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего У.Е., данных им в ходе предварительного следствия видно, что 21 января 2012 года, вечером, он находился дома. Около 21 часа сослуживец М.Н. сообщил, что побили контрактников и попросили подойти туда, чтобы заступиться за ребят. Он пошел в сторону железной дороги, за железнодорожный вокзал. На дороге возле магазина, встретил сослуживцев - Л.А., М.А., П.И., А., К.А., Ч.А. и Д.. Ч.А. держался рукой за лицо в области носа. Они решили найти местных парней, поговорить насчет драки. П.И. кому-то позвонил, сказал только, что местному с которым ранее служил в части. Они стояли, обсуждали случившееся. Там где они стояли был фонарь и все было хорошо видно. В это время к ним подъехали две машины со стороны ж/д переезда. Одна машина была «***» серебристого цвета, вторая «***, темно-синего цвета. Из машин вышли парни, около 10 человек. Со стороны переднего пассажирского сиденья «***» выскочил Садыгов А., житель ..... Также из этой автомашины, из-за руля вышел высокий худощавый парень, по имени Г., который работает в воинской части. Из этой же автомашины вышел высокий парень, плотного телосложения. В руках у Садыгова он увидел пистолет черного цвета. Садыгов как только выскочил из машины, сразу перезарядил затвор пистолета и он услышал глухой хлопок. Садыгов крикнул, что-то вроде, «что вы тут собрались» в нецензурной форме. Он понял, что Садыгов выстрелил из пистолета и увидел, что ствол пистолета был направлен в их сторону. Они стояли на расстояние 1,5 -2х метров. Он не понял какой был пистолет у Садыгова, но решил что это боевой пистолет и Садыгов мог их подстрелить. Затем Садыгов подойдя к нему ударил рукой по лицу, попав в левый висок. Ударил кулаком, в это время в левой руке у него находился пистолет. Затем вся толпа местных из 10 человек, в руках у которых были биты, побежала на них и стали их бить битами, крича при этом и выражаясь нецензурной бранью. Увидев такое, он очень испугался и побежал в сторону вокзала. Когда он убегал, то услышал, что за ним кто-то бежит и он почувствовал удар по спине битой, удар прошелся вскользь, задев по куртке. Телесных повреждений у него не осталось. Битой ударил его парень, высокого роста, плотного телосложения. Данного парня он сможет опознать. Бейсбольные биты были в руках Гены, высокого парня плотного телосложения и невысокого парня в черной куртке. Все ребята были одеты в куртки черного цвета, только один был одет в куртку серого цвета. Он побежал в сторону воинской части и обогнал Л.А.. Ему он крикнул, чтобы тот бежал быстрее, так как их преследовали. Он обогнал Л.А. и побежал дальше. Дойдя до воинской части, у центрального КПП, шел проулками, чтобы не попасться. Подойдя к части увидел, что там стоят две автомашины, на которых были Садыгов и его друзья. Там же стояли все местные. Он побежал обратно и в это время встретил Л.А.. Они с ним забежали во двор какого-то дома и спрятались. По- видимому их увидели и к ним подошли двое парней. Один был в серой куртке, у него в руках была бита. Второй был в черной куртке, у него в руках, тоже была бита. Ребята были среднего роста. Парни сказали им выходить. Он с Л.А. вышли и их взяли под руки, повели к КПП. Садыгов А. узнал его и спросил, что он тут делает. Он сказал, что служит по контракту. Садыгов стал говорить, что они не правы, что сами виноваты, что до этого были нормальные контрактники. Он объяснил Садыгову, что они с Л.А. не причастны, что их попросили подойти. После этого их отпустили. Их в это время никто не избивал. В руках у Садыгова пистолета не было. Остальные положили биты в машины. Рядом с машинами находилось человек 6 или 7. Это были все те ребята, которые участвовали в драке. После этого они вернулись в общежитие. На следующий день он увидел, что Дебердеев был избит, лицо было опухшее. П.И. хромал. К.А. вообще не было, сказали, что он уехал домой. Когда они пришли выяснить насчет избитых сослуживцев, то у них никаких предметов, палок, бит, оружия не было. Они пришли, чтобы выяснить, за что побили ребят, никто драться не собирался. Телесных повреждений ему причинено не было, немного побаливал висок после удара Садыгова, но синяка не было, в медсанчасть он не обращался. Ему в результате происшедшего причинен физический и моральный вред, и он просит виновных привлечь к уголовной ответственности. (том 2 л.д. 14-15 )

После оглашения данных показаний потерпевший У.Е. их подтвердил. Уточнив, что когда Садыгов передергивал затвор он слышал не хлопок, а глухой звук.

Потерпевший П.И. показал, что 21 января 2012 года, около 20 часов, трое его сослуживцев Ч.А., Д. и К.А. ушли на дискотеку. Он с остальными солдатами находился в общежитии. Примерно через час, прибежал М.Н. и сказал, что избили Ч.А., Дебердеева и К.А.. Он, У.Е. и Л.А. собрались и побежали в центр поселка. Около ж/д вокзала встретили Ч.А., Д. и К.А.. Они рассказали, что по дороге к ним подошли трое местных парней и безо всякой причины стали их избивать. Якобы они у кого - то спросили, как пройти на дискотеку. Они все вышли на центральную дорогу, встали около магазина «О.» и обсуждали произошедшее. Из рассказов побитых ребят он услышал, что один из избивавших был высокого роста. В .... живет Мотин Г., с которым он служил срочную службу. Он высокого роста. Он позвонил Мотину, сказал, что кто-то побил солдат, и не принимал ли он в этом участие. Мотин спросил его, где они. Он ответил, что у магазина «О.». Мотин ответил ему, что ни кого не избивал и отключился. Минут через 15, они еще стояли у магазина, со стороны ж/д переезда подъехали две машины – «десятка» и еще одна легковая автомашина. Из машин вышли Садыгов, Мотин, Ермошин, Н., Шишкин и кто-то еще. С Мотиным и Ермошиным он вместе служил в армии срочную службу. С остальными познакомился на новый год. У Мотина, Н., Шишкина в руках были биты. У Садыгова что-то похожее на пистолет. Садыгов крикнул: «Что, перестрелять вас здесь?». Кто-то из солдат сразу побежали от этого места. Садыгов ударил рукой по лицу стоящему к нему ближе всех У.Е.. Остальные кинулись на них. Они даже слова не успели никому сказать. Его Шишкин ударил битой два раза. Раз в область плеча. Он упал. Второй раз по ноге. Ему было больно. Больше его не били. Все разбежались в разные стороны. Полежав он встал и пошел в сторону вокзала. Шел медленно, так как болела нога. На линии встретил А.И., и вместе с ним дошли до гостиницы, шли долго, потому что он хромал. Когда пришли, то все уже были там. Д. был сильно избит, лицо у него было в крови. 23 января 2012 г. он пошел в медсанчасть, так как хромал. Сказал, что упал с лестницы. Ему дали справку, освобождающую от работы. У него были синяки на теле после ударов. Шишкина он прощает и претензий к нему не имеет.

Потерпевший Л.А. показал, что 21 января 2012 г., вечером, он вместе с А. пошли встречать на ж/д вокзал р.п. .... сослуживца К.. К. позвонил и сказал, что приедет только в 24.00 часа. Подойдя к магазину «О.», увидели сослуживцев К.А., Ч.А., Д., П.И., У.Е., М.А.. В это время к магазину подъехали две автомашины *** светлого цвета и *** темного цвета. Из данных машин вышли 6-7 человек, среди которых были Садыгов А., Мотин Г., Ермошин А., А. по кличке «***». Садыгов вроде ударил У.Е.. По крайней мере он видел как тот замахивался. Все стали убегать. Он тоже побежал. Потом его догнал Ермошин и они с ним «сцепились». Ударили друг друга по паре раз и все. От ударов Ермошина у него синяков не было. В санчасть он не обращался. С А. они там оказались случайно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Л.А., даваемых им в ходе предварительного расследования видно, что Л.А. также говорил, что подойдя к магазину, увидев сослуживцев, также увидели, что к магазину подъехали две автомашины *** светлого цвета и *** темного цвета. Из данных машин вышли 6-7 человек, среди которых были Садыгов А., Мотин Г., Ермошин А., А. по кличке «***». Остальных он не знает. Все парни кроме Ермошина были одеты в темную одежду. Ермошин был одет в серую куртку. В руках у Мотина «***» и 2 незнакомых парней были бейсбольные биты. Садыгов как только вышел из машины, крикнул, что-то незензурной бранью в их адрес и 1 раз ударил рукой У.Е. по лицу. Остальные парни намахиваясь битами побежали на них. Увидев это, он испугался и стал убегать. Мимо пробежал У.Е. позвав его с собой. В это время за ним бежали Ермошин А. и незнакомый парень. В руках у них ничего не было. Подбежав к нему Ермошин ногой ударил его по плечу, после чего 2 раза руками по затылку и 1 раз рукой по плечу. От последнего удара он упал в снег. Он спросил за, что Ермошин его избивает, что не причем, что ходил встречать друга. Ермошин перестал его бить. Тут вернулся второй парень и они ушли. Он поднялся пошел в сторону части и встретил У.Е.. Подойдя к КПП увидели там автомашину 2110 и парней которые их избивали. Они с У.Е. спрятались во двор дома, но их увидели и к ним подошли 2 парней, Ермошин и Мотин. Сказали выходить. Выйдя со двора подошли к КПП. Садыгов был знаком с У.Е. и спросил, что мы делали в центре. У.Е. стал ему объяснять. В это время их никто не избивал. Немного постояв он ушел в общежитие, туда же пришел и У.Е.. Вскоре пришли остальные. П.И. хромал, Ч.А. и Д. были сильно побиты. От ударов Ермошина у него синяков не было, просто было больно. В санчасть он не обращался. Он просит привлечь Ермошина к уголовной ответственности за свое избиение. Сам он никого не ударял. Драться они не собирались, просто хотели выяснить за что побили ребят. (том 2, л.д. 198-200 )

После оглашения данных показаний потерпевший Л.А. пояснил, что прошло уже много времени, поэтому сейчас он помнит плохо. Тогда помнил лучше. Но фамилий он не называл, их называл ему следователь. Он называл только клички: «***», «***».

Свидетель А.И. показал, что 21 января 2012 года, вечером, он находился в общежитии, около 23 часов, зашел М.Н. и сказал, что возле железной дороги в поселке избили контрактников – К.А., Ч.А. и Д.. Он вместе с Л.А. пошли в сторону ж/д вокзала и по дороге встретили М.А., рассказали ему о произошедшем. Он пошел вместе с ними. За ними шли следом П.И. и М.Н.. Возле ж/д вокзала, со стороны воинской части они встретили К.А., Ч.А. и Д.. Ребята были избитые. Они рассказали, что их побили 3 местных парней. Один из которых был высокого роста, худощавого телосложения, второй высокого роста, крупной комплекции, третий был среднего роста, среднего телосложения. Вскоре подошел У.Е.. Они решили найти тех парней, поговорить насчет драки. П.И. кому-то позвонил, сказал, что местному парню с которым ранее служил в части. Они стояли, обсуждали случившееся. Там был фонарь и все было хорошо видно. В это время к ним подъехали две машины со стороны ж/д переезда. Одна машина была «***» серебристого цвета, вторую автомашину он не рассмотрел, она легковая, номера не видел. Из машин вышли парни, около 10 человек. У одного в руке был пистолет. У многих в руках были биты. Парень с пистолетом, как он потом узнал от П.И. это был Садыгов, крикнул что-то типа «вам жить надоело». После этого сразу ударил кого-то из их ребят. Приехавшие с ним сразу кинулись на них. Он отбежал за магазин. Видел как Шишкин битой ударил П.И. в область плеча. П.И. упал. Он рванул к ним, помочь П.И.. Шишкин намахнулся битой на него. Он опять отбежал, а Шишкин еще по ноге ударил битой П.И.. Все разбежались в разные стороны. На месте лежал Д.. К нему наклонялся Садыгов и вроде как ударил, но точно он это сказать не может. Потом приехавшие сели в машины и уехали. Он помог подняться Д. и повел его в часть. По дороге встретили П.И.. В часть вернулись втроем. Остальные уже были там.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.И. следует, что со стороны переднего пассажирского сиденья «***» выскочил парень высокого роста, у которого в руках находилась бейсбольная бита. Как потом он узнал, это был парень по имени Г.. Из этой же автомашины вышел парень невысокого роста, как потом он узнал его звали А., у него в руках был пистолет, похожий на пистолет «М.». А. передернул затвор пистолета, направил пистолет в их сторону и сказал, что-то вроде: «Вам здесь жить надоело». Также из этой же автомашины вышел парень высокого роста, полного телосложения. В котором он узнал парня по имени А. по прозвищу «***» у него в руках так же находилась бейсбольная бита. Из этой же автомашины вышел парень высокого роста, худощавого телосложения. Из второй автомашины вышло 5 или 6 парней, в руках которых так же находились бейсбольные биты и палки. Этих парней он хорошо запомнил, потому, что 23 января 2012 года, они приходили к ним в общежитие и позвали помочь «разобраться» с приехавшими к ним на разборки ребятами с ..... Остальные ребята во второй автомашине были среднего роста, одетые в темную одежду. Из них он никого толком не запомнил. Увидев пистолет в руках А., он подумал, что пистолет боевой и испугался за свою жизнь. У них в руках ничего не было, они не собирались драться, просто хотели поговорить с местными ребятами, насчет избиения друзей. Они стояли на расстояние от них около 2х метров. Затем вся толпа местных, в руках у которых были биты, побежала на них и стали бить ребят, крича при этом и выражаясь нецензурной бранью. Увидел, что все ребята стали разбегаться. Он увидел, что ***» ударил Д. битой по телу, Д. упал на снег и «***» еще один раз ударил его битой по телу. Парень одетый в черную куртку, среднего роста, среднего телосложения, ударил П.И. битой по голове или телу. П.И. сразу же упал и он побежал за ним, намахиваясь на него битой. Он побежал от него. Парень его не догнал и вернулся обратно, к тому месту, где была драка. Он отбежал на 15 метров, в место не освещаемое фонарем и встал, стал наблюдать за происходящим. Недалеко от него находился П.И., который так же убежал. Остальные ребята разбежались в разные стороны. Он увидел, что рядом с автомашинами на снегу лежит Д. и ему наносили удары битами по телу ***» и Г.. Они ударили его каждый на 1 разу. ***» сказал, что Д. был самый разговорчивый, при их встрече. Рядом с ними находились остальные парни, в избиении Д. участия не принимали. К Д. подошел А., наклонился над ним и приставил к его голове пистолет сказал: «Что тебя пристрелить?». Он не слышал, чтобы Д. что-то ответил. После этого А. убрал пистолет. Они все сели по машинам и уехали в сторону ж/д переезда. После этого он подошел к Д., помог подняться. Из ребят никого не было. Д. был в крови, хромал. Он помог ему дойти до общежития. По дороге встретили П.И., который хромал. На следующий день Д. отправили домой в отпуск. От ребят он знает, что в ходе этой драки побили К.А., Л.А., Д., Ч.А., П.И.. Ребята сами об этом рассказывали. Ему в результате происшедшего никакого вреда причинено не было. (том 2 л.д. 19-20)

После оглашения показаний свидетель А.И. их подтвердил, пояснив, что прошло много времени и на тот момент он помнил лучше.

Свидетель М.Н. показал, что 21 января 2012 года вечером, около 22 часов он вместе с К.А., Д. и Ч.А., пошли в центр ...., в клуб. Ребята были немного выпивши. Клуб был закрыт. Они пошли через вокзал, и линию, обратно в гостиницу. Они шли по тропинке. Он шел впереди. К.А. шел чуть позади его, а Ч.А. с Д. отстали метров на 50-100. Он услышал громкие голоса, обернулся, и увидел, что Ч.А. и Д. пинают трое парней. К ним побежал К.А.. Его тоже свалили и стали пинать. Он решил сбегать в гостиницу, позвать на помощь ребят, так как видел, что с этими троими они не справятся. Ч.А., Д. и К.А. были не трезвые, и не могли в полной мере защититься от этих местных парней. Прибежав в гостиницу, он рассказал ребятам о драке. Там были У.Е., П.И., А.И., Л.А.. Они все собрались, и побежали к месту драки. Добежав до вокзала, увидели Ч.А., Д. и К.А.. Они выглядели помятыми. У.Е. стал разбираться, что произошло, из-за чего драка. Ч.А. с Д. сказали, что их избили не за что, безо всякой причины. Они просто спросили, где дискотека, а их стали бить. У него с У.Е. произошел конфликт из-за того, что он оставил ребят, и побежал в гостиницу. У.Е. его ударил один раз. После чего он ушел в гостиницу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н., данных им в ходе предварительного расследования видно, что после конфликта с У.Е., он ушел в гостиницу. Ребят не было в течение 1 часа. После чего они по очереди начали возвращаться. Первый прибежал М.А.. За ним все остальные. Л.А. рассказал, что когда они собрались уходить от вокзала, к ним подъехали две машины. Из них вышли местные ребята. Со слов Л.А. среди них был А., местный житель. У него в руках был пневматический пистолет. У остальных в руках были биты и палки. Увидев пистолет, ребята стали разбегаться. Л.А. когда бежал, поскользнулся, и упал в снег. К нему подошел один из местных парней, и наступил на него ногой, прижав его к снегу. Этот парень спросил у него: «Что, войны захотели»? Л.А. ответил, что просто мимо проходил. И его отпустили. У.Е. сказал, что ему прострелили куртку пневматическим пистолетом. Также ему стало известно, что А. приставил к голове Д. пневматический пистолет, и говорил, что если они не успокоятся, будет хуже. Д. перед этим сильно избили битой. У него все лицо было разбито, сломан передний зуб. Он был весь помятый, как- будто по нему каток проехал. (том 6, л.д. 217-218 )

После оглашения данных показаний свидетель М.Н. их подтвердил, пояснив, что это ему все известно со слов контрактников. Сам он там не присутствовал.

Свидетель К.А. показал, что 21 января 2012 г. в 23 ч. 20 минут он приехал на ж/д вокзал ..... Его должен был встречать Л.А., но его не было и он пошел в воинскую часть один. Подходя к воинской части он встретил сослуживцев П.И., Д. и А.И.. П.И. хромал, у Д. было лицо в крови. У А. телесных повреждений не было. Ребята рассказали, что местные ребята избили их. Подходя к 1 КПП, увидели, что там стоят две легковые машины и толпа парней. Они с сослуживцами украдкой прошли к забору и перелезли через него, попали на территории части и зашли в общежитие. Там он узнал от ребят о том, что К.А., Ч.А. и Д. ходили в поселок и что их там побили местные парни. Солдаты собрались, чтобы выяснить за что их избили в центре ...., где их опять избили.

Потерпевший Н.А. показал, что Садыгова он знает около 1,5 лет, он своего рода «смотрящий» за ..... С лета 2011 г. он стал больше общаться с Садыговым. К тому моменту с А. общался Ермошин А., Шишкин О., тоже жители ..... Садыгов сам по характеру наглый, ни кого не боится. Может подчинить себе людей, заставить выполнять свои требования, волевой. В машине А. постоянно была его бита. Она была деревянная, серебристого цвета, примерно длиной 60-70 см., диаметром примерно 15 см., с узкого торца биты были три небольших отверстия как от токарного станка. После того, как он «примкнул» к А., если можно так выразиться, появился в его окружении Торговин В., тоже житель ..... У него тоже была деревянная черная бита, которую В. всегда возил в свое машине – ***, сиреневого цвета. Где-то за месяц до Нового года он в ...., в магазине купил себе бейсбольную биту, деревянную. Ездил он тогда с Мотиным Г., который тоже купил себе такую же. Купил он биту после того, как А. сказал: «Что вы как маленькие, на разборки с палками что ли будете ездить? Купите биты хотя бы себе». У Ермошина биты не было. Свою биту он держал дома. До 21.01.2012 года он биту на улицу не брал. С декабря 2011 года к их компании присоединился Г. Мотин. Если Садыгову куда нужно было ехать, то Мотин его возил. Они нужны были А. для поддержки в решаемых им делах. Он всегда им говорил, не вмешиваться, а если он начинал драку, то поддерживать его. 21 января 2012 года, вечером он с женой находился на улице вместе с Мотиным Г. на его машине. По времени это было около 19 - 20 часов. Они были на площади, за ж/д вокзалом. Был еще В. Торговин на своей машине с ним Шишкин О.. Они стояли с Шишкиным возле машин, курили. Мимо шли четверо пьяных контрактников с части. Их он видел неоднократно в части, но с ними не знаком. Они спросили, где дискотека. Шишкин сказал, танцевать хотите, сейчас станцуете. Контрактники пошли дальше. Он, Мотин и Шишкин пошли за ними. Догнали их у железнодорожных путей и избили. Били все трое. Побили троих, так как один убежал. После этого они вернулись к машинам. Мотин отвез его с женой домой. Когда он уже был дома, через 20-30 минут ему позвонил Шишкин или Торговин, он не помнит и сказал, что их в центре ожидают человек 10 контрактников. Он позвонил Мотину, попросил его приехать. Взял из дома свою биту, так как знал, что едут на разборки, и она понадобиться в драке. Заехали с Мотиным за Ермошиным и приехали к Садыгову. Он позвонил Садыгову и тот вышел к ним из дома. У Садыгова был пневматический пистолет, похожий на ПМ. Когда ехали к Садыгову, то Мотину позвонил контрактник П.И. и спросил, не они ли побили солдат. Мотин спросил, где они. Тот сказал, что у магазина «О.» и Мотин отключился. Он сказал Садыгову про то, что был конфликт с контрактниками, а те сейчас собрались в центре. В это время уже подъехали Торговин с Шишкиным. Садыгов сказал поехали, разберемся. Спросил взяли ли биты. Сказал, что как только подъедем, то нечего говорить, сразу начинаем бить. Говорил, не бейте по головам, а только по телу. А. выбежал из машины первый, потом он и все остальные. Он взял из машины свою биту. В машине Мотина лежала его бита, он, наверное, ее тоже взял. У Торговина точно была бита, потому что она у него всегда с собой, то есть в машине у него лежит. Контрактников было человек 10. У них в руках ничего не было. Как только А. выбежал из машины, крикнул нецензурно и сразу ударил кулаком одного из них. Мотин ударил битой по спине К.А.. Он ударил битой по плечу Д., тот упал. Он еще раза два ударил его по телу. Побежал за У.Е. и ударил его битой по спине. Тот убежал. После чего контрактники стали разбегаться. Все это происходило напротив магазина «О.». Он видел как Торговин ударял битой Ч.А., Шишкин- П.И.. Затем они собрались и поехали к КПП. Садыгов сказал, что там переловят контрактников. На КПП поймали У.Е. и Л.А.. Их больше не избивали просто привели. Садыгов был знаком с У.Е., тот тоже из .... и спросил у него зачем они пошли на «разборки». Тот сказал, что просто хотели выяснить за что избили солдат, что драться не собирались. Садыгов ему сказал, чтобы они «сидели смирно» и никому не жаловались, что их побили. Тот сказал, что хорошо, что так всем солдатам и скажет. После этого они разошлись.

Свидетель С.Е., показала, что в январе 2012 года она дружила с Мотиным Г.. 21 января 2012 года, около 20 часов, ей позвонил Г. и встретил ее на своей автомашине возле клуба р.п. ..... Когда она села в автомашину, там уже находились Н.А. вместе с женой. Они приехали на привокзальную площадь. Мотин и Н. вышли из машины покурить. Она из машины не выходила. Ребята вернулись минут через 5. Ей в это время позвонила мама и Мотин на своей автомашине отвез ее домой. Она никаких автомашин на привокзальной площади не видела. Детей она тоже там не видела.

Свидетель Н.Е. показала, что 21 января 2012 года, около 21 часа, она вместе с мужем Н.А., Мотиным Г. и его подругой Ж. были на автомашине Мотина *** у ж/д вокзала ст. ..... Так же с ними был Торговин В. на своей автомашине *** и Шишкин О.. Они стояли на привокзальной площади, пили пиво. Мотин, Н. и Шишкин отходили от автомашин на 15-20 минут. После этого они вернулись и Мотин отвез свою подругу до дома. Далее Мотин отвез их с мужем домой, при этом говорил, что «хорошо солдат погоняли». Придя домой, мужу позвонил Торговин или Шишкин и сказал, что солдаты собираются в центре ..... После этого за мужем заехал Мотин Г. и они уехали. Домой муж пришел через 1,5 часа. Сказал, что поговорили с солдатами. Позже она узнала от мужа о том, что в тот день они солдат побили.

Свидетель Г.В. показал, что в середине декабря 2011 года, познакомился со С.Е. и стали с ней общаться. От нее узнал, что она встречается с Мотиным Г., с которым он тоже в последствии познакомился. Со С.Е. и Мотиным у него были хорошие отношения. 21 января 2012 г. он пошел гулять на улицу. Вернулся в общежитие во втором часу ночи. Утром от ребят узнал, что возле ж/д вокзала избили К.А., Ч.А. и Д.. Они пошли на дискотеку, но не нашли клуба, спросили у местных ребят, как им пройти на танцы и те побили их. После этого М.Н. сбегал в общежитие и рассказал об этом ребятам. Они собрались возле магазина «О.» и в это время к ним подъехали на двух автомашинах, около 10 человек местных ребят, у одного из них был пистолет, у остальных были биты и они побили ребят. У Д. было разбито лицо, оно было опухшее. П.И. хромал, ему битой ударили по руке и ноге. У К.А. были синяки на лице. У Ч.А. болели почки. В понедельник Ч.А. отправили в госпиталь. Д. и К.А. отправили в отпуск.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.Т. , М.А., Ч.К. видно, что 21 января 2012 года, около 21 часа, она гуляли по улице. На привокзальной площади видели автомашину ***, принадлежащую Торговину В.. Он был рядом с машиной, вместе с ним был Шишкин Олег. Рядом стояла автомашина Мотина Г., который находился за рулем. В машине были еще кто-то, но кто именно они не видели. Ребята, были трезвые. Солдат, детей на площади они не видели. (том 2, л.д. 230 - 238 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А. видно, что ..., около 21 часа, на улице ему попались Л.С. и А.И., М.Н. которые рассказали, что в ...., в стороне ж.д. вокзала бьют – Ч.А., Д. и К.А.. Они вместе побежали в сторону ж.д.вокзала. Подбежав к вокзалу, там встретили – Ч.А., Д. и К.А.. Они были пьяные, но не сильно. Подбежали еще У.Ж. и П.И.. Ч.А., Д. и К.А. объяснили, что шли по дороге, возле ж/д переезда, искали клуб. Им встретились трое местных парней. У них они спросили, где клуб, на что местные парни сказали: «Что, потанцевать захотелось?», -и началась драка. Первые драку начали местные. Они хотели идти домой, как подъехали две машины. Одна автомашина была марки .... светлого цвета, на данной автомашине ездит парень по имени Г., и вторая автомашина была марки .... или ...., темного цвета, точно эту машину он не рассмотрел. Из машин вышли человек 10. Среди них был местный парень по имени А.. Там же находился местный парень А. по кличке «***». В руках у «***» и Г. была биты, у других были палки, в руках у одного из парней, среднего роста был пневматический пистолет, похожий на пистолет ПМ, снизу прикручивается баллончик. У кого именно был этот пистолет он не видел. Кто-то из них крикнул: «Кто здесь что хотел?». Сразу же после того как они вышли из машины, парень у которого в руке был пистолет, передернул затвор и направил пистолет в их сторону, произвел выстрел. Выстрел был не громкий, в виде хлопка, как стреляет пневматический пистолет. Попал ли он в кого, он не видел. Этот же парень рукой ударил стоящего ближе всех к нему Ч.А.. Один из приехавших парней, ударил Д., битой по голове или плечу. Ударил его парень по кличке «***». Д. упал. После чего они все побежали в сторону общежития. Когда он бежал, то назад не оборачивался. Он побежал в сторону ж/д вокзала, обернулся посмотреть назад. За ним никто не бежал. Остальные солдаты побежали в сторону части. В общежитии они все разошлись по комнатам. Когда он вернулся, М.Н. был уже дома. Потом подошли и остальные. В ходе этой драки ему телесных повреждений причинено не было. П.И. хромал на одну ногу, как он сказал, его ударили по ноге битой кто-то из парней, подъехавших на машине. В понедельник, 23.01.2012 г. Ч.А. пошел в санчасть, и его направили в госпиталь г...... Сказали, что у него отбита почка. В этот же день его увезли на машине в госпиталь. В воскресенье, то есть 22.12.2012 года К.А. в обед уехал домой в ..... 22.12.2012 г. Д. уехал домой в отпуск. У него была разбита губа, было опухшее лицо. Он никому ударов не наносил. У них в руках ничего не было. (том 2, л.д. 26-27)

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Мотина Г.С. данных им в ходе предварительного расследования, видно, что Садыгова А. он знает около года, точнее знал, что есть такой в ...., но с ним не общался. Знал, что А. не из простых пацанов, то есть приблатненный, что общается с людьми из г....., тоже блатными, ранее судимыми. А. по натуре наглый, обладает лидерскими качествами. Н.А. он знает со школы, они с ним друзья. Погоняло у него «***». 1 января этого года ему позвонил Л. Ермошин, погоняло «***». Попросил подъехать к нему. Он приехал к нему домой. У него К.С. сидел «***», А. Садыгов. А. предложил съездить куда-нибудь поесть шашлыка. Они съездили в ..... Это было в первый раз, как он близко общался с А.. После этого он неоднократно встречался с А.. Ему звонил почти всегда Н.А., пару раз звонил сам А.. Они ездили вечером на улицу вместе, возил А. в ...., к его подруге. Также они еще с А. и «***» ездили к «***» - О. Шишкину в ..... Ездили просто так, пообщаться. 21 января 2012 года он вместе с Шишкиным и Н. побили солдат из-за того, что они были пьяные и громко разговаривали. Его солдаты не избивали, ударов не наносили. Избили они солдат из хулиганских побуждений. Избивали их втроем били руками и ногами. Он ударил каждого из солдат по несколько раз. После этого они поехали домой. Потом ему позвонил Шишкин О. и сказал, что солдаты собираются в центре ..... В это время ему позвонил на телефон П.И. сказал, что он принимал участие в драке с солдатами и что они хотят поговорить, выяснить за что их побили. Потом он позвонил Н. и рассказал об этом. После этого они решили встретиться у Садыгова А. и ему рассказали о случившемся. Приехав к его дому, Садыгов сказал, что нечего разговаривать с солдатами, что их нужно просто побить. Садыгов с собой взял пневматический пистолет, спросил их взяли ли они биты. Они подтвердили это. У него с собой в машине была его бита и бита Ермошина. После этого они сели по машинам и поехали в центр .... к магазину «О.». Подъехав к магазину, там увидели около 10-12 солдат. Остановились рядом с ними и вышли из машин. Садыгов шел первым, он что-то крикнул солдатам, потом ударил одного из них. Он в это время взял свою биту, Н. взял свою биту. Увидев их, солдаты стали разбегаться. Он подбежал к одному солдату и ударил его битой по телу. Солдат упал, после этого он побежал за другим солдатом, тоже ударил его, и сам поскользнулся, схватил его рукой за штанину и повалил солдата. Солдат вырвался и убежал. Он перестал преследовать солдат. Кроме него биты были у Н., Торговина и Шишкина. Они так же как и он избивали солдат. У Ермошина биты не было, он избивал кого-то руками. После того как солдаты разбежались они поехали к КПП. Свою биту он купил в ...., в магазине, в новогодние праздники за 250 рублей. Ездили они тогда вдвоем с Н., он и сказал, что нужно съездить за битами. Так А. сказал. Он тоже купил в тот день себе биту. Его была деревянная, черная. У А. тоже есть бита, серебристого цвета, деревянная. У Торговина тоже была бита в машине. Тоже черная, таких же размеров, что и их. ( том 2 л.д. 151-154; том 6 л.д. 232-234 )

Данные показания даны в присутствии адвоката. Подписаны Мотиным и адвокатом. Замечаний, добавлений, не имеют.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Торговина В.И. видно, что Садыгова А. он знает с осени 2011 года, знал его раньше визуально, как жителя ...., и с ним не общался. Познакомился с Садыговым через П.П.. После этого Садыгов А. взял у него номер телефона и несколько раз звонил ему, прося помощи, с машиной. После этого он стал с ним более близко общаться. Приходил к нему домой в гости. У его отца - Т.И. есть автомашина ...., темно-синего цвета, г.н. 156, буквы он не помнит. В основном он ездит на этой автомашине, по простой рукописной доверенности. Садыгов проживает с Л.А., с которой он учился в одной школе. По характеру Садыгов общительный, со всеми находит общий язык. В процессе общения с Садыговым, он ему иногда помогал с ремонтом автомашины, возил его на своей автомашине, по делам, когда у него была сломана автомашина. Знает, что А. спортсмен, занимался кикбогсингом. Среди его близких товарищей, кроме него, были еще Н.А. по прозвищу «***» и Мотин Г. по прозвищу «***», Ермошин А. по прозвищу «***», Шишкин О. по прозвищу «***». У Садыгова А. в личном пользовании имеется автомашина .... темно-зеленого цвета, номер не знает. В 2011 года он видел во дворе дома А. биту. Она была деревянная, серебристого цвета, примерно длиной 50-60 см., диаметром примерно 15 см. У него тоже была бейсбольная бита, черного цвета, которую он приобрел в р.п. ...., в спортивном магазине. Купил ее летом 2010 года, купил просто так, чтобы была. Данную биту он возил в своей автомашине. Бита была белого цвета, но краска поистерлась и он ее покрасил в краску черного цвета. Красил ее летом 2011 г. У Садыгова дома, зимой 2011 г., точное время не помнит, он видел пневматический пистолет, как пистолет «Макарова», черного цвета, ржавый. Был он рабочий или нет, он не знает. Перед Новым 2012 годом у находившихся в окружении Садыгова парней – Н., Мотина появились биты. Они их покупали в .... в каком-то магазине. Биты у ребят он видел в автомашине у Мотина. Они хвалились, что приобрели их для разборок.

21 января 2012 года, время было около 21 часа он был на своей автомашине, возле ж/д вокзала. Там же были, Н., Мотин, Шишкин, на автомашине Мотина. Он увидел, что ребята пошли в сторону ж/д линии. Вскоре они вернулись. Они были возбуждены. Ребята рассказали, что у них сейчас произошла драка с 4 контрактниками. Якобы они ругались на маленьких ребят. Спрашивали где тут танцы. Один из них в оранжевой или красной куртке ударил Мотина первым и ребята их побили. После этого он поехал домой ужинать. Ему позвонил Мотин и сказал, что в центре .... собрались контрактники и хотят встретиться с ними и избить их. Мотин попросил подъехать домой к Садыгову. Он на своей автомашине приехал туда. Там был Мотин на своей автомашине, у него уже сидел Н., на переднем пассажирском сидении сидел Садыгов А.. К нему в машину сел Шишкин О.. Мотин ехал впереди, а он за ними. Они поехали в центр .... к магазину «О.». Они увидели толпу военнослужащих из 12 человек. Они остановились прямо около контрактников и все вышли из машин. У Мотина, Н. в руках были биты. В руках у Садыгова был пистолет черного цвета, пневматический. У Ермошина в руках ничего не было. У Шишкина в руках он тоже ничего не видел. У него в руках была своя бита. Он понимал, что они едут драться, а не разговаривать, так как солдаты сами их туда пригласили. В руках у солдат он ничего не видел. Как только они вышли из машин. Садыгов А. первым ударил стоящего ближе к нему парня рукой по лицу. В другой руке у него был пистолет. Он не видел, чтобы Садыгов стрелял из данного пистолета. Садыгов сказал им: «Кого вы тут убивать собрались?». После этого он взял за шиворот данного парня и стал ему что-то говорить. Остальные солдаты побежали от них в разные стороны. Мотин или Н., кто точно сказать не может, т.к. они были рядом друг с другом, ударил парня битой по телу одетого в красную куртку. Он побежал за одним из солдат. Солдат был среднего роста, как и он, среднего телосложения. Он бежал в сторону воинской части. Он ударил его битой по плечу. Солдат упал, и он его ударил еще 1 раз битой по ноге или ягодице. Он лежал, сопротивления не оказывал. Он больше ему ударов наносить не стал. Он понимал, что данный парень ему ничего плохого не сделал, никаких ссор у него с ним не было. Просто он действовал, так, как и все их ребята, догонял солдат и бил их. Они о том, как будут действовать, не договаривались, просто все знали, что будут их бить. Остальные разбежались. Он пошел в сторону автомашины. К этому времени подошли и остальные их ребята. Они сели по машинам, и поехали к дому Садыгова, к КПП. Возле КПП к ним подошли несколько солдат и Садыгов им объяснил, что они были неправы в этой ситуации. Его никто в драке не ударял, телесных повреждений никто не причинял. После этого он уехал домой. В понедельник он уехал на учебу в ..... Ему позвонила мама, и рассказала, что их ребят подстрелили. Когда он вернулся в ...., 28 января 2012 г., то узнал, что Садыгова арестовали. Он в этот же день, взял свою биту и отнес ее на мусорку. В это время дворники жгли мусор, и он сжег данную биту. После нового года Мотин Г. попросил его подержать некоторое время его биту и биту Н., т.к. он возил свою мать, куда-то по делам. Он согласился. Они положили данные биты к нему в машину, и они были у него там в течение нескольких дней. После этого он биты забрал. (том 2 л.д. 161-163)

Данные показания давались в присутствии адвоката. Были подписаны адвокатом и Торговиным. При этом Торговин собственноручно внес уточнение, что пистолет у Садыгова был неисправен. В момент драки он его у него не видел. Что биты Мотин и Н. купили для разборок они не говорили, просто говорили, что купили. Иных замечаний не поступило.

Из исследованного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Ермошина А.М. следует, что Садыгова А. он знает около 1,5 лет, знал его раньше визуально, как жителя ...., и с ним не общался. Потом он узнал, что тот сожительствует с его троюродной сестрой Л.А.. Весной 2011 года, точную дату он не помнит, он зашел к сестре Л.С. и там повстречался с Садыговым. Они с ним поговорили, познакомились, и с тех пор стали общаться чаще. По характеру Садыгов общительный, со всеми находит общий язык. В процессе общения с Садыговым, он приблизил его к себе, и он стал помощником в делах А., а он занимался улаживанием конфликтов в .... между некоторыми людьми, то есть он « смотрящий» за ..... Знает, что А. спортсмен, занимался кикбогсингом или боксом, точно не знает. Среди его близких товарищей, кроме него, были еще Н.А. по прозвищу « ***» и Мотин Г., его они в шутку называли «***», потому что он высокого роста. Перед Новым 2012 годом у находившихся в окружении Садыгова парней – Н., Мотина, Торговина В., тоже жителя ...., появились деревянные биты. Эти биты они покупали вроде бы в .... в каком-то магазине. Биты у ребят он видел дома, они хвалились, что приобрели оружие, зачем они им были нужны, он не знает. У него биты не было. В большинстве случаев А. сам решал проблемы тех, кто просил- «разруливал». Их держал для создания массы, постоять рядом, когда он с кем-то разговаривал, отвезти его куда-нибудь.

21 января 2012 года, вечером ему позвонил Мотин, и сказал, что в центре .... собрались контрактники, и хотят встретиться с ними, и избить их. Со слов Мотина ему известно, что пьяные контрактники из части погоняли, то есть немного побили местную молодежь, и те обратились к ним за помощью. Около 21 часа за ним подъехал Мотин на своей машине, он вышел, сел в его машину на заднее сиденье. В машине Мотина уже сидел Н., на переднем пассажирском сидении. Затем они заехали за Торговиным и Садыговым, те стояли возле КПП войсковой части. Они были на машине Торговина.С ним был еще Шишкин О.. Когда они подъехали, Садыгов сел в машину Мотина на переднее пассажирское сиденье, а Н. пересел к нему на заднее сиденье. Они ехали впереди, Торговин за ними. Они поехали в центр .... к магазину «О.», потому что знакомый Мотина- контрактник П.И. позвонил Мотину, и сказал, что они ждут их около магазина. П.И. знаком с Мотиным, они вместе служили в Армии, он тоже знал немного этого П.И.. Приехав в центр ...., к магазину «О.», они увидели толпу военнослужащих из 8 человек, впереди был П.И., они остановились прямо около контрактников, и все вышли из машин, в руках у Мотина, Торговина были биты, а в руках у Садыгова был пистолет черного цвета, что это был за пистолет, он не знает. Раньше в бардачке машины Садыгова, он видел этот пистолет, кажется это был пневматический пистолет, но утверждать не может. Он никогда не спрашивал у А., откуда он у него, и зачем он ему. Он понимал, что он с ним ездит на все разборки. У него в руках ничего не было, что было в руках у Н., он не видел. Кто-то из них ударил контрактников, и потом они всей толпой двинулись на солдат, но они побежали в разные стороны. Они бросились их догонять, он, пробежав несколько метров, догнал одного из контрактников, повалил на землю и стал бить его кулаками и ногами по телу, ударив не менее 10 раз. Когда он его избил, то отпустил его. Подошел к своим машинам. И они все поехали к войсковой части, офицерам сказали, что по .... бегают их контрактники, и дерутся. (том 2, л.д. 128-131 )

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2012 г., в ходе которого осмотрен участок местности- привокзальная площадь и железнодорожный вокзал р.п. .... Инзенского района (том 2, л.д. 240-245 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 26 января 2012 г., согласно которому К.А. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. (том 5, л.д. 95);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 31 января 2012 г., согласно которому Д.И. причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (том 5, л.д. 182);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 05.05.2012 г., согласно которому П.И. причинены следующие телесные повреждения: растяжение левого голеностопного сустава, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременное расстройство здоровья. (том 5 л.д. 141);

- выпиской из медицинской книжки Ч.А., в\ч №...., согласно которой 23 января 2012 г., обращался Ч.А. с жалобами на боли в правом боку. Ч.А. пояснил, что 20.01.2012 г. поскользнулся и ударился на обледенелый камень. Направлен на консультацию в госпиталь. 23.01.2012 г. был госпитализирован с диагнозом ушиб поясничной области справа. ( том 2 л.д. 222-224 );

- выпиской из медицинской книжки Д.И., в\ч №...., согласно которой 23 января 2012 г. обращался Д.И. с жалобами на боли в левом боку, в области поясницы. Диагноз ушиб левой почки. ( том 2 л.д. 225 );

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Н.А., в ходе которой он указал на место, где произошло хулиганство 21.01.2012 г., в р.п. .... района возле магазина «О.» по ул. .... д...... В ходе проведения данного следственного действия Н.А. рассказал и показал как они совершали хулиганство в отношении военнослужащих. (том 2, л.д. 249-252);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Н.А. от 18.05.2012 года. (том 2, л.д. 253-257);

- протоколом очной ставки потерпевшего П.И. и подозреваемого Шишкина О.А., в ходе которой П.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего. (том 2, л.д.171-172);

- протоколом очной ставки свидетеля А.И. и подозреваемого Шишкина О.А., в ходе которой А.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. (том 2, л.д.173-174);

- протоколом очной ставки обвиняемого Н.А. и подозреваемого Шишкина О.А., в ходе которой Н.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого.(том 2, л.д.258-259 );

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 года- социальной сети «Однокласники», страницы Н.А., Россия, ..... В ходе которой осмотрена фотография с изображением Н.А., Шишкина О.А., Ермошина А.М. В руках у Ермошина находится бита серебристого цвета. В руках у Шишкина находится бита. (том 2, л.д. 208);

Из вступившего в законную силу, и исследованного в судебном заседании приговора *** районного суда от 04.07.2012 г. видно, что Н.А. признан виновным и осужден за то, что не являясь членом организованной преступной группы, по предварительному сговору с членами организованной преступной группы, 21.01.2012 г. около 23 часов у магазина «О.» на ул. .... в р.п. .... Инзенского района Ульяновской области совершили хулиганские действия и причинили телесные повреждения потерпевшим.

Потерпевший П.И. показал, что 22 января 2012 года около 11 часов он находился в общежитии, спал, был выходной день, ему на сотовый телефон позвонил Ермошин А., и сказал, что бы он шел домой к Садыгову А.. Когда он спросил зачем, тот ответил, что там все узнаешь. Он зашел во двор дома Садыгова, тот был уже во дворе. Он подошел, Садыгов ему сказал, зачем он 21.01.2012 года полез в разборку возле магазина «О.», что ему не сиделось на месте. Он промолчал. Затем Садыгов ударил его два раза кулаком в грудь, и сказал, чтобы он принес ему деньги в сумме 5000 рублей за этот «косяк» к 18.00 часам этого же дня. Он побоялся ему возразить, т.к. понимал, что он сильнее него, тем более, что 21.01.2012 г. А. был с пистолем и с друзьями, побил их. Опасаясь дальнейшего избиения со стороны А., он согласился. Только сказал, что до 18 часов деньги он не сможет найти, сказав, что может только к 25 января 2012 года, когда будет зарплата. А. согласился, и он ушел. 25 января 2012 года днем к нему подошел Мотин и сказал, что до 18 часов он должен передать через него деньги для Садыгова. Он пошел и занял 5000 рублей у Ш.Е. и передал их Мотину. Он боялся Садыгова, поэтому согласился и отдал эти деньги. Просит взыскать с Садыгова 5000 рублей. На строгом наказании не настаивает. Он у Садыгова в долг никогда не занимал.

В ходе следствия он по просьбе жены Садыгова написал заявления в УВД Ульяновской области, в прокуратуру, в следственный комитет. Он написал, что 27.01.2012 года его вызвали в полицию и в кабинете № .... потребовали, чтобы он написал заявление на А., якобы он его избил и вымогал у него деньги, что якобы он занимал у А. деньги и вернул их. Что его ударили по ноге и запугивали тем, что посадят в камеру к туберкулезникам, а потом уволят из воинской части. Он написал все это и отдал жене Садыгова. Она сказала, что его будут вызывать, надо все подтвердить. В тех заявлениях он написал неправду. Его не били и не угрожали. Ему в полиции предложили написать заявление. Он согласился, потому что Садыгов в отношении него совершил преступление и поступил неправильно в отношении него и ребят.

Свидетель Ш.Е. показал, что служит в в/ч ..... 25 или 26 января 2012 года, точное число не помнит, к нему подошел его сослуживец – П.И., который служит по контракту. П.И. сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей, спросил, может ли он ему одолжить. При этом сказал, что эти деньги нужны ему прямо сейчас, срочно. Он согласился одолжить И. эти деньги. Сходил домой, и принес И. 5000 рублей одной купюрой. Зачем И. нужны были эти деньги, он не знает, П.И. ему не говорил. Получив заработную плату, П.И. вернул ему долг.

Подсудимый Мотин Г.С. показал, что 25.01.2012 года он находился на работе. Днем ему позвонил А., и сказал, чтобы он нашел П.И., и потом позвонил ему. Он сходил к П.И. в общагу. Он набрал номер А., и дал телефон П.И.. П.И. сказал А. только одно слово: «Ладно». После чего вернулся на работу. К вечеру к нему также на работу пришел П.В. и передал деньги 5000 рублей. Сказал, чтобы он передал их А.. Эти деньги он вечером отдал А..

Подсудимый Ермошин А.М. показал, что 22 января 2012 года, днем ему позвонил Садыгов А. и сказал передать П.И., что бы тот позвонил ему. Он позвонил П.И. по телефону и сказал ему об этом. Для чего Садыгову был нужен П.И., он не знает. Садыгов ему об этом не говорил.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим П.И. и свидетелем Л.А. видно, что П.И. подтвердил, что Л.А. просила написать заявления на сотрудников полиции, за то, что под их давлением написано заявление на ее мужа, то есть Садыгова А.М. (том 4, л.д.148-150)

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим П.И. и обвиняемым Садыговым А.М. видно, что П.И. подтвердил, что 22.01.2012 года Садыгов потребовал у него 5000 рублей за то, что он участвовал в драке 21.01.2012 года, при этом ударил его два раза в грудь. 25.01.2012 года он передал А. 5000 рублей через Мотина Гену. (том 4, л.д.155-157)

Потерпевший Б.С. показал, что 26 мая 2012 года около 14 часов 30 минут к нему домой по адресу .... д..... кв..... пришли Мотин Г. и Торговин В.. Они ему сказали, что хотят вечером с ним поговорить насчет Садыгова А.. Он сказал, что хорошо. Торговин сказал, что позвонит, во сколько встретится, чтобы он подошел к ***. Около 21 часа, ему позвонил Торговин В., и сказал, что они его ждут возле КПП. Он вместе с женой пошел домой, и проходя мимо КПП остановился рядом с домом Садыгова А.. Жена осталась вместе с ребенком возле КПП. У дома Садыгова стояли Торговин В. и Мотин Г., М., Н.А., С.М.. Тут же находилась автомашина .... черного цвета, с которой что-то делал Л.С. . Это отец Л.С., жены Садыгова. В это время из дома вышла С. и сказала: «Чего торчите на виду у всей ...., зайдите во двор.». Они все зашли во двор и все стали между собой говорить, что работники полиции творят беспредел, всех бьют, заставляют писать на Садыгова разные небылицы. Думали, что им делать и как быть. Решили, что когда будет суд, то там все расскажут. После этого все разошлись по домам. Садыгов при этом никому не звонил и ему никто не угрожал. Через несколько дней после этого к нему в .... приехали следователь М.А. и два оперативника, которых он не знает. Нашли его работающим в лесу. Повезли в полицию. По дороге заехали в лес, М.А. и участковый П. из машины вышли, а два незнакомых ему оперативных работника, которых он может узнать, стали его бить и запугивать, заставляя дать показания, будто его запугивали Торговин, Мотин и по телефону Садыгов. Били пока он не согласился. После этого его привезли в ...., где М.А. его допрашивал, но те показания неправдивы, а даны под давлением со стороны оперативных работников.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б.С. следует, что 26 мая 2012 года около 14 часов 30 минут к нему домой по адресу .... д..... кв..... пришли Мотин Г. и Торговин В.. Они ему сказали, что хотят вечером с ним поговорить насчет Садыгова А.. Он сказал, что хорошо. Торговин сказал, что позвонит, во сколько встретится, чтобы он подошел к ***. Около 21 часа, ему позвонил Торговин, и сказал, что они его ждут возле КПП. В это время там стояли Торговин В. и Мотин Г.. Тут же находилась автомашина .... черного цвета, за рулем которой сидел Л.С. - отец Л.С., которого он знает только визуально. Торговин В. сказал ему зайти вместе с ними во двор дома. Они, т.е. он Торговин и Мотин, зашли во двор дома, и Торговин закрыл дверь за собой. Торговин ему стал говорить, что скоро будет суд над Садыговым А., что зависит его судьба от его показаний, что нужно сказать, что Садыгов его не избивал, и никаких денег у него не требовал, и он ему никаких денег не отдавал. Мотин Г. сказал, чтобы он вообще забыл о каких-то деньгах, что если он не изменит показания, и не будет говорить, так как они сказали, то получит от них, то есть они его побьют. Торговин сказал, что так и будет, если он не скажет, как они велят. Он понял, что действительно они могут его побить, если он не сделает так, как они говорят. Тем более, что до этого к нему уже обращалась с этим поводом Л.С., и он даже писал заявление в прокуратуру и УВД, по поводу того, что первоначальные его показания не правда, что он оговорил Садыгова, и дал эти показания под давлением сотрудников полиции. После этого, он давал правдивые показания, что действительно Садыгов его избил и вымогал деньги. Его даже вызывали в следственный комитет, где допрашивали по данным заявлениям. Там он сказал правду, что оговорил сотрудников полиции, что побоялся нежелательных последствий со стороны Л. и друзей Садыгова. Вот его опасения и оправдались, друзья Садыгова, т.е. Торговин и Мотин стали ему угрожать. Чтобы они его не побили, он сказал, что сделает так, как они хотят. Его они не избивали, просто угрожали, что побьют, если он не изменит показания в пользу Садыгова. После этого он вышел со двора и, подойдя к жене, пошел вместе с ней домой. Жене он рассказал, что они с него требуют, чтобы он опять изменил показания. Когда он был во дворе дома Л., то из дома во двор выходила Л.С., но она ничего не говорила, в разговоре не участвовала. Л.С. в разговоре так же участия не принимал. Он боится высказанных в его адрес угроз, и хочет, чтобы Торговина В. и Мотина Г. привлекли к уголовной ответственности. Он опасается, что друзья Садыгова могут применить в отношении него и его семьи свои угрозы. Свои показания он менять не собирается, хочет, чтобы в отношении него применили меры государственной защиты свидетелей. (том 6 л.д. 223-224)

Дополнительные показания потерпевшего Б.С. о том, что к ранее данным показаниям от 1 июня 2012 года о принуждении его к даче ложных показаний хочет дополнить, что он не рассказал всей правды. А именно он умолчал о том, что во дворе дома Садыгова А.М. 26 мая 2012 года, когда они находились с Торговиным и Мотиным, на телефон Торговина, слайдер черного цвета, позвонил из СИЗО Садыгов А. и Торговин поставил разговор на громкую связь. Садыгов спросил у Торговина пришел ли он. Тот ответил, что да. После этого Садыгов поздоровался с ним, поздравил с рождением ребенка. Стал говорить ему, чтобы он на суде не «тупил», и изменил показания в его пользу, сказав, что он его не избивал, и денег не вымогал, никаких денег не забирал. Он несколько раз переспросил, понял ли, что нужно делать. Он ответил, что он все понял, что сделает так, как он сказал. Его поздравления о рождении ребенка он воспринял как угрозу в отношении своей семьи. Он боялся Садыгова, понимал, что Садыгов сидит в тюрьме, и может свободно общаться по телефону, давать указания своим друзьям насчет него и его семьи. Он реально боялся его и был вынужден соглашаться с его словами. Садыгов говоря по телефону, вел себя чересчур вежливо, но говорил настойчиво о смене показаний. Он понимал, что находится в его доме, в окружении его друзей, которые также, как и он обвиняются в совершении преступлений вместе с ним. Он мог дать им указание и они в эту же минуту могли его исполнить. Во время их разговора Садыгов обращался и к Торговину с Мотиным, говоря о том, чтобы они «присматривали» за ним, чтобы он чего «не накосячил». Он понимал, что если он сделает что-то не так, то ему будет плохо. После этого разговора, Мотин Г. спросил, все ли он понял из данного разговора. Сказал, чтобы он вообще забыл о каких-то деньгах, что если он не изменит показания, и не будет говорить так, как они сказали, то он получит от них, то есть они его побьют. Торговин сказал, что так и будет, если он не скажет, как они велят. Он понял, что действительно они могут его побить, если он не сделает так, как они говорят. Он опасается, что друзья Садыгова могут применить в отношении него и его семьи свои угрозы. По этой причине он побоялся сразу обращаться в полицию. 1 июня 2012 года, когда его допрашивали, то он побоялся рассказать о разговоре с Садыговым, подумал, что если упомянет о нем, то Садыгов его не простит, и накажет. том 6, л.д. 240-241)

После оглашения данных показаний потерпевший Б., на вопрос гос. обвинителя их подтвердил, сказав, что это все правда.

На вопросы стороны защиты стал говорить, что такие показания ему велели давать оперативные работники.

Свидетель Б.Е. показала, что 26 мая 2012 года, вечером, около 21 часа, они с мужем Б.С. и ребенком возвращались, от матери, к себе домой на территорию воинской части р.п. ..... Подойдя к 1 КПП, возле дома Л. увидели стоящую легковую автомашину, в которой находился Л.С. . Рядом с ним стояли Торговин В., Мотин Г. и еще человека 4-5. Днем к мужу приходили Торговин и Мотин и просил подойти к дому Л. для разговора. Муж подошел к стоящим и они стали разговаривать, а потом все прошли во двор дома. Пробыл там муж минут 30, после чего они пошли домой. Муж ей ничего не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е. видно, что 26 мая 2012 года, вечером, около 21 часа, они с мужем Б.С. и ребенком возвращались, от матери, к себе домой. Подойдя к 1 КПП, возле дома Л., стояла легковая автомашина, в которой находился Л.С. . Рядом с ним стояли Торговин В. и Мотин Г.. Они еще днем приходили к мужу. Ее муж сказал, что они просили подойти к дому Л., для разговора. Она остановилась возле магазина с ребенком, и стала ждать мужа. Тот подошел к дому Л. и вместе с Торговиным и Мотин зашли во двор дома. Л.С. из машины не выходил и во двор дома не заходил. Минут через 10 вышел ее муж и подошел к ней, они с ним пошли домой. Она спросила, что они хотели. Муж ответил, что все то же самое, чтобы он на суде, не давал показания в отношении Садыгова А.. Больше муж ей ничего не рассказывал. Был муж взволнован, даже напуган. После этого случая, где -то через неделю, мужа вызвали в полицию. Когда он приехал, то рассказал, что 26 мая 2012 года, во дворе дома Л., Торговин В. и Мотин Г. угрожали его избить, если он не изменит показания на суде. Он еще разговаривал по телефону с Садыговым А.. Тот его еще поздравил по поводу рождения ребенка, сказал, чтобы он поменял показания в суде, говоря, чтобы он забыл про деньги, которые он передавал Садыгову. Что работники милиции про это откуда-то узнали. Она и ее муж опасаются за свою семью и просят защиту. ( том 3 л.д. 282 ).

Из исследованного в судебном заседании протокола дополнительного допроса подозреваемого Мотина Г.С. от 01.06.2012 г. видно, что в течение того времени как Садыгова А. арестовали, то он несколько раз, 3 или 4 раза разговаривал с ним по телефону. Ему первоначально звонила на телефон Л.С. и просила его прийти к ней домой. Он приходил к ней домой, это было по вечерам. На телефон Л.С. звонил из СИЗО Садыгов А. и он разговаривал с ними. Садыгов говорил о том, что нужно держаться вместе, что не нужно давать показаний против него и остальных ребят. Выяснял, вызывали, какие показания они давали. Садыгов говорил, что подключает разные правоохранительные органы, которые должны разобраться и помочь ему выйти из тюрьмы. Садыгов говорил, что на следствии лучше вообще никаких показаний не давать, брать статью 51 Конституции РФ. Он ранее не судим и не понимал, как Садыгов находясь в СИЗО может пользоваться телефоном. На это Садыгов говорил, что у него там есть свои люди, что у него все схвачено и что его освобождение из тюрьмы состоится скоро, что после суда его отпустят. Раз он мог свободно пользоваться телефоном в СИЗО, то он понимал, что у Садыгова действительно большие связи. Тем более в течение месяца, в то время которое он общался с Садыговым, то присутствовал, при преступлениях совершенных им, хотя никакого участия в них не принимал, кроме хулиганства совершенного в отношении солдат 21 января 2012 года. Видя все это, он боялся Садыгова, понимал, что он может в отношении него совершить противоправные действия. Он боялся Садыгова и безоговорочно выполнял все его указания.

26 мая 2012 года, после обеда, он пошел к Торговину В., время было около 15 часов. Возле ***, у магазина, ему встретилась Л.С. и сказала, чтобы в 21 час, он подошел к ее дому, сказала, что будет звонить Садыгов. Он сказал, что придет. Придя домой к Торговину В., тот сказал, что ему звонил Садыгов и что нужно сходить к Б.С. и привести его домой к Л., что будет звонить Садыгов и разговаривать с ним. Торговин предложил сходить к Б. и позвать его туда. Они вместе пошли домой к Б., вызвали его из дома и Торговин сказал прийти к дому Л. в 21 час. После этого они разошлись по домам. Он не мог ослушаться Садыгова и не прийти к его дому, так как боялся его. Боялся, что Садыгов может позвонить своим многочисленным друзьям в Ульяновске, и они приедут и его накажут, за непослушание. В это же день, около 21 часа, он подошел к дому Л.. Возле дома стояла автомашина Л.С. , который ее ремонтировал. К дому в это время подошел Торговин. Они поговорили с Л. о машине. После этого к дому подошли Б.С. с женой и ребенком. Торговин В. сказал Б. зайти во двор дома. Они втроем зашли во двор дома. Его жена с ребенком остались на улице, Л.С. , так же оставался на улице, ремонтировал машину. Во дворе дома, на телефон Торговина, слайдер черного цвета, позвонил Садыгов А.. Торговин включил телефон на громкую связь и Садыгов поздоровался с ними, спросил пришел ли Б.. Торговин подтвердил это. После этого Садыгов стал говорить о том, чтобы Б. изменил на суде показания в отношении него, говоря, что-бы он забыл о деньгах которые тот у него забирал, чтобы не говорил, что он его избивал. Чтобы говорил, что полицейские избили его и вынудили оговорить Садыгова. После этого он немного поговорил с ними. Сказал, что все вопросы скоро решаться. Чтобы они держались вместе и никаких показаний больше не давали. Л.С. присутствовала при этом разговоре урывками. Она то заходила домой, то выходила. После этого разговора Торговрин сказал Б., чтобы он делал так как ему велят, иначе он получит. В своем разговоре Садыгов обращался к Б., говоря, что если он не изменит показания, то его побьют. Он подразумевал, что его побьют они. Он так же требовал у Б. изменить показания. Сам он угроз не высказывал, просто говорил, что будет так, как сказал Садыгов. Он конечно не собирался избивать Б.. Неприязненных отношений к нему нет. Тем более, что Б. в отношении него никаких показаний не давал. Он говорил Б., что будет так как сказал Садыгов, потому, что сам боялся Садыгова. Б. никто не избивал. Разговор продлился минут 10. Б. сказал, что все понял, что сделает так как ему сказали. После этого Б. ушел. Они так же разошлись по домам. Л.С. в разговор с Б. не вступала. (том 6 л.д. 232-234)

Данные показания давались в присутствии адвоката. Подписаны как адвокатом, так и самим Мотиным, с указанием, что протокол с его слов записан верно и им прочитан.

Допрошенный в качестве свидетеля М.А. показал, что проводил предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Садыгова и других. Никаких недозволенных методов, психического, физического насилия им не применялось. Не известно ему и о том, что кто-то из работников полиции применял к потерпевшим, свидетелям, подозреваемым какое - либо насилие. Расследование шло тяжело. По делу прошло много потерпевших, свидетелей. Период преступной деятельности Садыгова составлял около полутора лет. Садыгова в .... реально многие боятся. Уговоры и разъяснения он применял, объясняя, что если люди не будут писать заявления и давать правдивые показания, то это и дальше будет продолжаться. О том, что свидетели и потерпевшие постоянно запугиваются, они получали как оперативную информацию, так и информацию из официальных источников. Например, поступали от потерпевших и свидетелей заявления на него и работников полиции, что они фабрикуют дело, принуждают людей к даче нужных показаний. Заявления писались как в УВД, так и в прокуратуру и следственный комитет. По всем заявлениям проводились проверки. Ни один факт не подтвердился, а в последствии сами заявители признавались, что делали это по просьбе родственников Садыгова. О том, что на потерпевшего Б. оказывается давление, ему стало известно от оперативных работников. Он вместе с К.Д, и С.С. выезжали в ..... Б. нашли в лесу, на работе. Стали с ним разговаривать и он сказал, что действительно, его Торговин и Мотин приглашали домой к жене Садыгова. Там заставляли отказаться от всех показаний и угрожали расправой. В этот же день им, в присутствии адвоката дополнительно был допрошен Мотин, который подтвердил данный факт, дополнив, что еще при этом сам Садыгов звонил на телефон Торговина и вел разговор по громкой связи. На следующий день Б. был дополнительно допрошен и подтвердил данный факт. Торговина было решено задержать и при задержании у него был изъят телефон «слайдер» черного цвета, как его и описывали и Б. и Мотин. После этого Б. обратился с заявлением применить в отношении него гос.защиту, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Затем с аналогичным заявлением обратилась и его жена, свидетель по данному делу. Так, что изменение показаний части свидетелей и потерпевших, его не удивляют.

Допрошенный в качестве свидетеля П.С. показал, что по поручению следователя М.А. помог ему и оперативным работникам найти в лесу место работы Б.. Было это в конце мая - начале июня 2012 г., точной даты не помнит. Забрав Б. в лесу, они приехали к пос.совету, где у него есть кабинет. В лесу они не останавливались. С М.А. из машины не выходили и Б. никто не бил и ни к чему не принуждал. Затем М.А. с Б. поехали в ...., а он с К.Д, нашли Мотина, после чего К.Д, с Мотиным поехали в .... за адвокатом Мотина. Как ему стало известно от М.А. и оперативных работников, Мотин и Торговин заставляли Б. отказаться от всех своих показаний, угрожая при этом физической расправой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.С. показал, что по данному делу выполнял поручения следователя М.А.. Действительно выезжал вместе с М.А. и К.Д, в р.п. ...., где в лесу нашли Б. и доставляли его в Инзу. Он на тот момент выполнял роль простого водителя. Никакого физического или психического насилия к Б. не применялось. По данному делу поступало много оперативной информации, что Садыгов, даже находясь в СИЗО, постоянно звонит по телефону родным, «подельникам», запугивает потерпевших.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Д, показал, что по данному делу выполнял множество поручений следователя. Никаких недозволенных методов работы, как физическое, психическое, либо какое другое насилие ни к кому не применялось. Потерпевшего Б. знает хорошо. Когда Садыгов был арестован и началась работа по данному делу, то была получена оперативная информация, что Садыгов избивал Б., вымогал и получал от того деньги. На тот момент самого Б. в .... не было. Было установлено, что он у матери в с. ..... Он ездил туда и там впервые увидел Б.. Они с ним и его мамой разговаривали у них дома. Б. подтвердил, что Садыгов его избивал и он платил ему деньги, так как боялся. Он предложил Б. написать заявление по данному поводу. Тот согласился и на следующий день или через день, сейчас он уже точно не помнит, сам приехал в ОВД, написал заявление и дал показания по делу. В конце мая была получена оперативная информация, что на Б., находящиеся на свободе фигуранты по данному делу, оказывают давление, заставляя отказаться от всех своих показаний. В ходе проверки Б. подтвердил это, сказав, что ему угрожали Мотин и Торговин. Никакого насилия к Б. не применялось. Когда Б. подтвердил эту информацию, то М.А. вместе с Б. поехали в ..... Они с участковым Понятовым нашли Мотина и тот тоже сказал, что такое было. После этого он вместе с Мотиным поехал за адвокатом последнего, чтобы допросить его. При допросе Мотина выяснилось, что встречались они с Б. по указанию Садыгова, который звонит по телефону и дает указания, что делать. И при разговоре с Б., Садыгов звонил на номер Торговина и вел разговор через громкую связь.

Свидетель Л. С.А. показал, что 26 мая 2012 года он приезжал к своей дочери Л.С., на ул..... д..... р.п...... Они приезжали вместе с женой. Вечером он находился возле дома, ремонтировал свою машину. В это время к нему подходили какие-то парни. Были Торговин, Мотин и еще человек 5. С Торговиным он говорил про машину. Они заходили во двор его дома, приходили наверное к дочери. Что они там делали, он не знает. Были они минут 10 и все вместе разошлись. Во дворе никакого шума и криков он не слышал, этого не было.С Садыговым А. он не общается, так как тот находится в СИЗО. На телефон ему он не звонит.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим Б.С. и подозреваемым Торговиным В.И. видно, что Б.С. подтвердил, что Торговин заставлял его изменить показания в отношении Садыгова А., что с ним по телефону разговаривал Садыгов. При этом угрожали физической расправой. При этом был и Мотин Г.. (том 6, л.д.242-243)

Из протокола очной ставки между потерпевшим Б.С. и подозреваемым Мотиным Г.С. видно, что Б.С. подтвердил, что Мотин и Торговин заставляли его изменить показания в отношении Садыгова. При этом угрожали физической расправой, это был Мотин Г.. (том 6, л.д.230-231 )

Из протокола задержания подозреваемого Торговина В.И. от 2.06.2012 г. видно, что у Торговина В.И. изъят сотовый телефон Нокиа, слайдер, черного цвета. Так описали телефон и потерпевший Б. и подозреваемый Мотин при допросе 01.06.2012 г. ( том 6 л.д. 235-236 )

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели Н.А., М.А., С.М. М.С. показали, что в ходе следствия их оперативные работники принуждали дать показания против Садыгова. При этом били по голове, по телу. 26 мая 2012 года они все трое ехали на машине под управлением Ф.. У дома Садыгова увидели Торговина, Мотина. Остановились. Еще подошел Б. с женой, она стояла в стороне. Они все стали говорить, что работники полиции всех бьют, заставляют оговаривать Садыгова. Из дома Садыгова вышла его жена и предложила им зайти во двор. Поговорив во дворе еще минут 10, так и не решив, что делать, они все разошлись, решив, что на суде все расскажут. Садыгов им при этом не звонил и никто никому ничем не угрожал.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически. Данные свидетели появились лишь в ходе судебного разбирательства. О существовании данных свидетелей, ни потерпевший Б., ни подсудимые Мотин и Торговин, ранее не заявляли. Кроме того, С.М. является хорошим знакомым Садыгова, о чем свидетельствует тот факт, что когда Казанцев пробил на машине 2 колеса, Садыгов за помощью обратился именно к Ф., а физическое и психическое состояние свидетелей Н.А. и М. (один инвалид детства, второй инвалид 3 группы по психическому заболеванию), позволяют суду сомневаться в достоверности их показаний.

Потерпевший К.А. показал, что в конце сентября 2011 года, он ехал из .... в .... на пригородном поезде. Вместе с ним в вагоне были .... ребята, но кто точно не помнит. Там же была К.И. . До этого он с ней знаком не был. Они все вместе общались, прикалывались и он неудачно подшутил над К.И. , в результате чего они с ней поругались. Ругались словесно. Через 2-3 недели после этого, он находился на ж/д вокзале ст. ...., к нему подошел Садыгов. Его он знал внешне, здоровались, но не общались. Садыгов спросил почему он оскорбляет девушек. Он ему ответил, что никого не оскорблял. Тогда тот сказал, что две недели назад он в поезде оскорбил К.И.. Он подтвердил, что это было. Садыгов сказал, что если ему не нужно проблем, то нужно извиниться. Он сказал, что при встрече извинится перед К.И. . Через несколько дней после этого, он встретил Колпакову и извинился перед ней. Та ответила, «ладно, все нормально». Больше он с Садыговым не встречался. 14 марта 2012 года его вызвал в ОВД майор полиции С.С., который сказал, что им известно, что Садыгов вымогал с него деньги за инцидент с девушкой. Что он должен написать заявление в полицию о привлечении Садыгова к ответственности. Он сказал, что с него никто денег не вымогал, просто Садыгов сказал, что нужно извиниться, что он и сделал. Савельев стал давить на него, говоря, что если не напишет заявление и не скажет, что Садыгов вымогал у него деньги, то они найдут ту девушку и она напишет заявление, что он хотел ее изнасиловать. Он смалодушничал и написал заявление, что Садыгов вымогал с него деньги и дал такие показания. Однако это не так. Тот сказал просто, что он должен извиниться. Ссуду в банке он брал на ремонт дома и деньги были потрачены на стройматериал. Это может подтвердить и мать и отчим. Ссуду он изначально оформлял в размере 55 тысяч рублей, а на руки получил около 52 тысяч, так как из данной суммы сразу удержали какие-то проценты.

Свидетель К.Т. показала, что ее сын А. работает в г. .... на железной дороге, домой приезжает только на выходные. В конце октября 2011 года ее сын в Транскредит банке г. .... взял ссуду на ремонт дома. Получил в банке около 52 тысяч рублей и на все деньги они купили стройматериалы.

Свидетель Л.Е. показал, что К.А. знает давно. Они в 2011 г. вместе снимали квартиру в г...... О том, что у К. кто-то вымогал деньги, ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Е., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что в декабре 2011 года К. ему рассказал, что житель р.п..... вымогал у него 50000 рублей. За что тот вымогал у К. деньги, он не знает. Подробностей А. ему не рассказывал. (том 3, л.д.163-164)

Свидетель Л.Д. показал, что К.А. его одноклассник. Часто встречаются, общаются. О том, что с К. вымогали деньги, ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Д. видно, что с К. он учился в одном классе. В г..... они также часто встречались, в .... ездили иногда на пригородном поезде. Когда ездили поездом, то ни с какими девушками не знакомились. К.И. из с..... он не знает, но возможно и видел где-то. В январе 2012 года у К. были какие-то проблемы с деньгами. Он на что-то искал деньги, даже взял ссуду на 50000 рублей. Позднее он от кого-то слышал, что у К. вымогали деньги. Сам К. ему об этом не рассказывал. (том 3, л.д.165-166)

Свидетель К.С. показал, что в 2011 году вместе с К. жили на одной съемной квартире. О том, что осенью К. брал ссуду, ему известно, тот говорил про это сам, что берет ссуду на ремонт дома. О том, что у К. вымогали деньги, ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С. видно, что проживает в .... на съемной квартире вместе с К.А.. Раньше с ними жил и Л.Е.. В .... он ездит очень редко. Садыгова А. он знает визуально, он живет в .... вместе с Л. Сашей. С Садыговым он никаких отношений не поддерживает, неприязненных отношений с ним нет. Он знает, что К. осенью 2011 года брал ссуду в сумме 50000 рублей. Он говорил, что эти деньги нужны для ремонта дома родителей. О том, что у К. проблемы с Садыговым, он узнал от самого А.. К. ему об этом рассказал в начале марта 2012 года. Рассказал, что его вызывали в полицию, и там спрашивали о проблемах с Садыговым. Он им рассказал, что из-за какого-то конфликта А. «наехал» на него, и требовал деньги. Сколько денег, и как это происходило, А. не рассказывал, говорил только, что в то время, когда он брал ссуду. После случившегося к ним домой никто не приезжал. Л.С. у них дома не была. У них дома был в гостях в ноябре 2011 года Н.А.. Мотина, Торговина, Ермошина у них не было. К. ему не рассказывал, что его избивали в полиции г...... К. достаточно скрытный человек. О том, что Садыгов требовал с А. деньги, он узнал намного позже. Осенью 2011 года К. ему об этом не рассказывал. ( том 3 л.д. 167-168 )

После оглашения показаний, ни свидетели Л., ни свидетель К.С. их не подтвердили, пояснив, что про вымогательство ничего не говорили. Свои протоколы допроса не читали, так как написаны они непонятным подчерком.

Свидетель Е.Д. показал, что К. знает хорошо. К. ему говорил, что осенью 2011 г. у него в поезде был конфликт с какой-то девушкой. О том, что с него за это потом стали вымогать деньги, ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И. видно, что учится в ...., к родителям в с..... приезжает на выходные. В р.п..... у нее есть знакомый – Садыгов А., она с ним несколько раз встречалась, виделась также 1 раз в ..... У них были хорошие отношения, он даже набивался к ней в женихи. Но она узнала, что у него есть жена, и перестала с ним встречаться. Где-то в середине осени она возвращалась в ...., на поезде, ехала одна. В .... с ней на этот поезд сели местные ребята. Она их знает визуально, но имен и фамилий не знает. Напротив нее сидел *** парень, был выпивши, ко всем словесно приставал. Начал приставать и к ней, трогал руками за колени. Она ему ответила что-то в грубой форме. На что он ее оскорбил в грубой нецензурной форме, стал на нее кричать. К нему подошел еще один местный парень, отвел его в тамбур, и они о чем-то стали разговаривать. Парня, который успокаивал, звали Д.. Об этом инциденте она никому не рассказывала, в том числе и Садыгову. После случившегося она видела Садыгова в ...., они с ним встретились случайно. В конце ноября 2011 года она перестала общаться с А.. Она знает, что в ее доме, в ее подъезде живет друг А. – Шишкин. Но она с ним незнакома, и с ним не общается. (том 3, л.д.169-170)

Потерпевший Ермошин А.М. показал, что в сентябре-октябре 2011 г., даты он не помнит, он в компании с другими ребятами и девушками отдыхал в доме Г.С.. Кроме него там были Н., Садыгов, Г.А., девушки. Из .... приезжали Казанцев с другом и женами. Казанцев с него никаких денег за съеденные продукты не вымогал. Это все придумал следователь. Он при допросе в качестве подозреваемого данные показания подписал, так как следователь ему сказал, или подписываешь или арестовываю. Свой телефон «Нокия С6» он Казанцеву не отдавал. Данный телефон он продал в ноябре 2011 г. вместе с документами и упаковочной коробкой за 2000 рублей Садыгову. Продал из-за того, что ему срочно были нужны деньги.

Из протокола личного досмотра подозреваемого Садыгова А.М.от 26.01.2012 г. видно, что в ходе досмотра изъят сотовый телефон «Нокиа С6» и деньги в сумме 16802 рубля. ( том 2 л.д. 93 )

Из исследованного в судебном заседании заключения товароведческой экспертизы видно, что стоимость сотового телефона марки «Нокиа С6» составляет 6300 рублей. (том 5, л.д.238)

Таким образом совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств дают основание делать вывод о том, что вина подсудимых в совершенных преступления установлена и доказана.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевших. Перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, их показания подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется. Также берет за основу суд и показания в ходе предварительного следствия подсудимых Ермошина А.М., Мотина Г.С., Торговина В.И. Данные лица допрашивались в присутствии своих адвокатов. Никаких процессуальных нарушений при этом допущено не было. Данные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, в связи с чем суд также закладывает их в основу приговора.

К показаниям в судебном заседании свидетелей защиты, суд относится критически. Данные свидетели являются хорошими знакомыми либо самих подсудимых, либо членов их семьи. О существовании данных свидетелей было заявлено лишь в ходе судебного заседания. О том, что имеются свидетели, чьи показания могут опровергнуть выдвинутое обвинение (эпизод по ст. 309 ч.4 УК РФ), даже сами обвиняемые в ходе следствия не говорили.

Все это в совокупности дает суду основание сомневаться в объективности данных свидетелей.

Критически относится суд и к показаниям в судебном заседании подсудимых, частично признавших свою вину лишь в нанесении побоев военнослужащим. Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты.

Действия Садыгова А.М. по эпизоду в отношении Ф.А. в сентябре 2010 года суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Как установлено в судебном заседании в сентябре 2010 года, Садыгов А.М., используя надуманный повод, что Ф. якобы стучался ранее в дом, в котором он проживает, потребовал от последнего передачи ему 5000 рублей, высказывая при этом угрозу применения физического насилия. В ответ на отказ Ф. передать требуемую сумму, с целью сломить сопротивление последнего, Садыгов умышленно ударил его коленом в грудь, причиняя физическую боль, то есть применил насилие. Опасаясь за свое здоровье Ф. вынужден был согласится с требованиями Садыгова и в последующем передал ему 5000 рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд исходит из того, что действия Садыгова по истребованию имущества Ф. были незаконны. При этом использовался малозначительный, надуманный повод. Требование о передачи имущества было направлено на будущее время. При этом в адрес потерпевшего были высказаны угрозы применения насилия и было применено насилие, выразившееся в нанесении удара коленом по груди Ф..

Действия Садыгова А.М. по эпизоду от 31.12.2010 г. в отношении Ф.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Данную квалификацию суд считает неверной и квалифицирует действия Садыгова А.М. по данному эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Как было установлено в судебном заседании, ..., встретив на ж/д вокзале ст. .... Ф.А., Садыгов привел его в дом №.... по ул. .... в р.п. .... района Ульяновской области, где стал высказывать в адрес Ф. надуманные претензии о якобы украденных последним у Л. колесах, угрожая физической расправой, стал требовать передачи денег в сумме равной стоимости колес. В ответ на доводы Ф., что тот ничего не крал, с целью сломить сопротивление со стороны последнего, ударил его рукой в грудь, причиняя физическую боль. Потребовал передачи ему имеющихся при Ф. денежных средств и еще дважды ударил рукой в грудь потерпевшего. Опасаясь за свое здоровье, Ф. передал Садыгову имеющиеся при себе 8000 рублей. Забрав себе 7000 рублей, Садыгов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а не по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ как это делает сторона обвинения, суд исходит из того, как было установлено в судебном заседании действия Садыгова были незаконны. При совершении преступления использовался надуманный повод. Действия Садыгова были открыты и очевидны для потерпевшего. В ходе совершения преступления потерпевшему Ф. высказывались угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья и применялось такое насилие. Завладение чужим имуществом произошло одновременно с высказанным требованием о его передачи, в связи с чем это является открытым хищением чужого имущества, а не вымогательством.

Органами предварительного расследования Садыгов обвиняется по трем эпизодам в отношении потерпевшего М., в совершении вымогательства в апреле 2011 г., в совершении грабежа в апреле 2011г. и в совершении вымогательства в ночь с 29 на 30 июля 2011 г.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель считает данную квалификацию неверной и предлагает действия Садыгова по двум эпизодам: от апреля 2011 г. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, квалифицировать одним составом, предусмотренным ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Действия Садыгова в отношении М. в ночь на 30 июля 2011 г., предлагает квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд данную квалификацию считает неверной и квалифицирует все действия Садыгова А.М. в отношении потерпевшего М.А. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование о передачи чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, с угрозой уничтожения имущества, с применением насилия.

Как было установлено в судебном заседании, в апреле 2011 г., точная дата не установлена, около 18 часов, Садыгов А.М., П.Д., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вызвали М.А. из школьного спортивного зала на улицу, где лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стало предъявлять М. надуманные требования о том, что последний не пришел к нему «на стрелку» и за это должен теперь им 5000 рублей. На слова М., что он им ничего не должен, Проценко ударил М. два раза рукой по лицу и один раз ногой в живот. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, спросил у М., есть ли у него сотовый телефон и потребовав показать, взял его из рук М. и положил себе в карман. После этого Садыгов А.М. заявил М., что он должен будет вечером принести им 3000 рублей, в противном случае телефон будет уничтожен, а сам М. будет избит. Опасаясь продолжения применения к нему насилия, М. вынужден был согласится с требованием Садыгова А.М., после чего придя домой, стал скрываться от Садыгова и остальных. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у М., Садыгов А.М. в ночь на 30 июля 2011 г. приехал на пруд «Кирпичный», расположенный в лесном массиве рядом с р.п. ...., где в это время находился М.А., подошел к последнему с битой в руке, нанес М. имеющейся битой не менее 4-х ударов по голове и телу, после чего сказав, что М. теперь уже должен будет передать 15000 рублей, с места совершения преступления скрылся.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. в отношении М.А. одним эпизодом по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовал Садыгов с единым умыслом. О едином умысле Садыгова свидетельствует его высказывание потерпевшему М., после нанесенных ударов битой, о том, что «теперь он должен 15000». Кроме того и потерпевший М., и свидетель М., показали суду, что после высказанного требования о передаче денежных средств в апреле 2011 г., во дворе школы, М.А. стал прятаться от Садыгова и его друзей, а те его постоянно искали, звонили по телефону. То есть имеет место одно продолжаемое преступление.

Квалифицируя действия Садыгова, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что согласованность, очередность действий Садыгова, П.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дают суду основание делать вывод о наличии предварительного сговора. П.Д. вызвал М. на улицу. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стало высказывать надуманные претензии, что М. якобы не пришел к нему «на стрелку» и должен теперь за это 5000 рублей. Нанесенные П.Д. удары потерпевшему, в ответ на его заявление, что он никому ничего не должен, завладение лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, телефоном потерпевшего и высказанное после этого требование Садыгова о том, что он к вечеру должен принести им 3000 рублей, иначе будет избит, а телефон уничтожен, свидетельствуют о наличии предварительного сговора и распределения ролей.

Квалифицируя действия Садыгова по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд исходит из того, что в момент требования о передаче денег в адрес потерпевшего высказывались угрозы применения насилия, была высказана угроза уничтожения его имущества (сотового телефона) и применялось насилие (в апреле 2011 г. насилие применял П.Д., нанося удары по лицу и телу, а в ночь на 30 июля 2011 г. насилие применил Садыгов, ударив потерпевшего не менее 4-х раз битой по голове и телу, и причинив телесные повреждения в виде побоев).

Квалифицируя действия Садыгова А.М. как вымогательство, суд исходит из того, что требование о передаче имущества им было высказано на будущее. Одномоментное завладение при совершении вымогательства телефоном потерпевшего, дополнительной квалификации по ст. 161 УК РФ не требует, так как в судебном заседании было установлено, что завладение телефоном происходило не с целью его хищения, а с целью принуждения потерпевшего М. к передаче денежных средств Садыгову и другим, под угрозой уничтожения телефона.

Действия Садыгова А.М. в отношении потерпевшего Ч.И. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак длительное расстройство здоровья, суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании в ночь с 29 на 30 июля 2011 г., находясь на берегу пруда «....», расположенном в лесном массиве рядом с р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М. умышленно, из хулиганских побуждений, ударил деревянной битой Ч.И. в область левого глаза, причинив телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, выразившееся в значительной, стойкой утрате общей трудоспособности, менее чем на одну треть.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. как совершенные из хулиганских побуждений, суд исходит из того, что Садыгов наносил удар битой в область глаза потерпевшему, не имея к тому каких - либо оснований. Как пояснил суду сам П.Д., ранее с Садыговым не общался, никаких неприязненных отношений между ними не было. Действовал Садыгов открыто и дерзко, в присутствии посторонних лиц, вопреки установленным нормам и правилам принятым в обществе, демонстрируя таким образом свое пренебрежение к нему, противопоставляя своими действиями себя обществу, то есть из хулиганских побуждений.

Действия Садыгова А.М. в отношении потерпевшего Ф.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Как было установлено в судебном заседании, 30 июля 2011 года, в период времени с 17 до 20 часов, на перекрестке ул. .... и .... в р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М., пренебрегая нормами поведения в обществе, из хулиганских побуждений нанес Ф.А. не менее одного удара битой в жизненно важный орган - голову, причинив при этом потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Квалифицируя действия Садыгова А.М., как совершенные из хулиганских побуждений, суд исходит из того, что как пояснили суду и Садыгов и Ф., ранее они знакомы не были, никогда не встречались и не общались. То есть между ними никаких отношений, в том числе и неприязненных, не имеется. Преступление Садыговым было совершено на улице, то есть в общественном месте. Рядом находились посторонние лица. Действовал Садыгов открыто, дерзко, пренебрегая нормами правил поведения и морали предусмотренными в обществе. Явно противопоставляя себя обществу, то есть из хулиганских побуждений.

Действия Садыгова А.М. и Казанцева А.В. по эпизоду от октября 2011 г. в отношении потерпевшего Н.А. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При этом вмененное вымогательство «права на имущество», а также пункт «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененный.

В судебном заседании было установлено, что в октябре 2011 г., около 11 часов, более точная дата и время не установлены, Казанцев А.В., находясь с Садыговым А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в доме Г.А. по адресу р.п. .... района Ульяновской области, по ул. ...., д. ...., стал предъявлять Н.А. надуманные претензии, что он якобы унизил и «опустил» К., сфотографировав последнего спящего в голом виде, с веником между ног и теперь за свой поступок он должен передать им 30000 рублей. В ответ на пояснение Н., что это была просто дружеская шутка, Казанцев А.В. заявил Н., что того сейчас погрузят в багажник автомашины, отвезут в .... к смотрящему «***», там с ним «пошутят», а потом набьют лицо и после этого он будет уже должен не 30000 рублей, а 300000 рублей. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, требования Казанцева и высказанные им угрозы поддержало, сказав, что так и будет. Находящийся там же Садыгов сказал Н., что это действительно его «косяк», что за это нужно отвечать, но 30000 рублей много, хватит и 15000 рублей. Напуганный, высказанными в свой адрес угрозами физической расправы, Н. согласился с требованиями указанных лиц и в тот же день, около 13 часов, пришел к дому Г.А., где на улице передал, вышедшему к нему Казанцеву А.В., 15000 рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова и Казанцева по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что требования о передаче денежных средств было незаконным. Было направлено в будущее время. Совершалось по надуманному поводу. При этом в адрес потерпевшего высказывались угрозы применения насилия. О том, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что в совершении преступления участвовало более двух лиц. А выполнение каждым своей роли, один выдвигает требование и высказывает угрозу, второй все это подтверждает, третий говорит потерпевшему, что он действительно не прав, должен за это ответить и снижает требуемую сумму, свидетельствует о предварительной договоренности с четким определением роли каждого.

Действия Садыгова А.М. и Казанцева А.В., по эпизоду от октября 2011 г. в отношении потерпевшего К.Э. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом вмененное вымогательство «права на имущество или совершение других действий имущественного характера, совершенное под угрозой распространения сведений позорящих близких потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких», суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененное.

Как установлено в судебном заседании в октябре 2011 г. Садыгов А.М., Казанцев А.В., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и К.Э. находились в доме Г.А., по адресу р.п. .... района, Ульяновской области, ул. ...., д...... Садыгов А.М., демонстрируя К.Э. молоток, стал предъявлять последнему претензии, что он «опущен», что имеется его фотография в непристойном виде, с веником между ног. Что он им про это не сказал и должен за это отвечать. В ответ на пояснения К., что это была шутка, Садыгов А.М., имеющимся у него молотком, ударил К. по руке, причиняя физическую боль. В это время в комнату зашли Казанцев и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Казанцев, поддерживая Садыгова, стал говорить, что К. обязан был им сказать про фотографию. Этого не сделал и должен за это отвечать. Садыгов, имея цель сломить сопротивление Коржевскуого, ударил его еще раз молотком в область спины, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ударил К. рукой по лицу и ногой в область плеча, причиняя физическую боль. После этого Казанцев высказал К. требование о передачи им 100000 рублей. Садыгов и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, требование Казанцева поддержали, снизив заявленную сумму до 50000 рублей и дав К. неделю срока для предоставления денег.

Через 1 день, после произошедшего, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Садыгов А.М., Казанцев А.В., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Г.А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено), продолжая свои действия, направленные на завладение имуществом К.Э., путем вымогательства, действуя из корыстных побуждений, пришли домой к последнему. К.Э. сообщил об их приходе своим родителям, после чего, из квартиры вышел отец К.А. - К.А. Казанцев А.В., действуя согласованно с остальными, стал предъявлять К.А., надуманные требования о том, что его сын якобы был унижен и стал высказывать угрозы о распространении сведений, позорящих К.Э., в случае отказа выполнить требование о передаче денег. Находящиеся рядом Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поддержали высказанные угрозы. К.А., опасаясь исполнения высказанных угроз в отношении своего сына - К.Э., дал свое согласие на передачу им денег в сумме 10 000 рублей. Казанцев А.В., Садыгов А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласились с К.А., дав при этом время на выплату денег - 10 дней, потребовав передать деньги Садыгову А.М.

В начале ноября 2011 года, точные дата и время не установлены, К.А., опасаясь высказанных Казанцевым А.В., Садыговым А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, угроз, передал Садыгову А.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимых Садыгова и Казанцева по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании в совершении данного преступления участвовало более двух лиц. Четкое выполнение каждым своей роли, свидетельствует о предварительном сговоре. При совершении вымогательства в адрес потерпевшего высказывались угрозы применения насилия, угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего, а также применялось насилие, в виде нанесения двух ударов молотком и нанесении удара рукой по лицу и ногой в область плеча.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия Казанцева А.В. по эпизоду от октября 2011 г. в отношении Ермошина А.М. квалифицированы по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование о передаче чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.

Суд считает, что подсудимый Казанцев А.В. по данному эпизоду подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ермошин А.М. в ходе предварительного расследования следственными органами потерпевшим не признавался. В качестве потерпевшего с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по данному эпизоду не допрашивался. Будучи признанным в судебном заседании потерпевшим и допрошенным по данному эпизоду, показал, что никакого преступления в отношении него Казанцев не совершал. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого он его оговорил, так как следователь сказал ему, что им известно, что Казанцев вымогал с него деньги. Либо он им про это говорит, либо сам будет арестован. Поэтому он и дал такие показания.

Ни один свидетель, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не показал, что был свидетелем или слышал, что Казанцев вымогал с Ермошина деньги.

При таких обстоятельствах Казанцев А.В. подлежит оправданию по данному эпизоду, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Органами предварительного следствия действия Садыгова А.М. и Ермошина А.М., по эпизоду от 31.12.2011 г. в отношении потерпевших Б. и С. квалифицированы по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд считает данную квалификацию неверной и квалифицирует действия Садыгова А.М. по данному эпизоду по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия и с применением насилия.

Как установлено в судебном заседании 31.12.2011 г. Т.А.,уголовное преследование в отношении которого прекращено, рассказал Садыгову А.М., что накануне употреблял спиртное в доме Б.С. , совместно с Б., С., Б., М., М.Ю.. В последствии обнаружил, что из кармана куртки пропал бумажник с деньгами в сумме 7000 рублей.

В тот же день, около 13 часов, с целью вымогательства чужого имущества, используя факт пропажи денег у Тюрина в своих корыстных интересах, Садыгов вызвал к своему дому по адресу: ул. ...., д. ...., в р.п. .... района, Ульяновской области, С. и Б., где потребовал от последних до 17 часов принести ему каждым по 3500 рублей, якобы для передачи Т.А.. В ответ на пояснения Б., что к краже денег у Т.А. они не причастны, с целью сломить сопротивление, Садыгов умышленно, применяя насилие, не менее 4-х раз ударил рукой по лицу Б., вновь выставил требование о передачи ему денежных средств, каждым по 3500 рублей, высказав угрозу применения физического насилия, если до 17 часов этого же дня его требование не будет исполнено. Опасаясь высказанных угроз и примененного в отношении Б. насилия, С. и Б. с требованиями Садыгова согласились. И в тот же день каждый из них принес ему по 3500 рублей, которыми Садыгов распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовал Садыгов незаконно, преследуя свои корыстные интересы, используя для совершения преступления надуманный повод. В процессе совершения вымогательства им для подавления воли потерпевших применялось насилие- нанесение потерпевшему Б. четырех ударов и высказывались угрозы применения насилия в отношении обоих потерпевших.

К показаниям свидетеля Т.А. в судебном заседании, что Садыгов вернул ему все похищенные у него деньги, то есть 7000 рублей, суд относится критически. В ходе предварительного следствия Т.А. пояснял, что Садыгов вернул ему лишь 4000 рублей, а на его вопрос про остальные деньги ответил, что взял себе за работу. Это же показал суду и потерпевший Б., пояснивший, что это ему известно со слов самого Т.А..

Данное обстоятельство также подтверждает вывод суда о наличии в действиях Садыгова А.М. вымогательства, а не самоуправства. Факт пропажи денег у Т., им использовался как повод к совершению вымогательства и преследовал цель – наживу.

Достоверных данных, что Ермошин А.М. также принимал участие в совершении данного преступления суду не представлено. Свидетель Т.А. показал суду, что увидев стоящего у своего дома Садыгова, 31.12.2011 г., сам подошел к нему и рассказал, что пропали деньги. При этом ни о чем Садыгова не просил. Потерпевшие Б. и С. показали суду, что в момент, когда Садыгов вымогал у них денежные средства, Ермошин стоял в стороне и никакого участия в разговоре не принимал.

При таких обстоятельствах подсудимый Ермошин А.М. по данному эпизоду подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия Садыгова А.М. и Ермошина А.М. по эпизоду от января 2012 г. в отношении потерпевшего Б.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, организованной группой.

Данную квалификацию суд считает неверной и квалифицирует действия Садыгова А.М. по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование о передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

Как было установлено в судебном заседании, в начале января 2012 г., около 17 часов, более точная дата и время не установлены, Б. и Ермошин находились в доме последнего, по адресу р.п. .... района, Ульяновской области, ул. ...., д. ...., кв...... В это время туда же пришел Садыгов А.М., который увидев Б., предложил тому выйти на улицу, поговорить. На улице, Сыдыгов высказав в адрес Б. угрозу применения насилия, сказал, что когда они 30.12.2011 г. распивали спиртные напитки в доме Б., то у Т.А. пропали деньги и потребовал от Б. до 20 часов этого же дня принести ему 5000 рублей, якобы для передачи Т.А.. Опасаясь высказанной угрозы применения насилия, Б. с требованием Садыгова согласился и к 20 часам принес и передал Садыгову А.М. 5000 рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. по ст. 163 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовал Садыгов незаконно, преследуя свои корыстные интересы, используя для совершения преступления надуманный повод. В процессе совершения вымогательства, им для подавления воли потерпевших высказывалась угроза применения насилия.

Достоверных данных, что Ермошин А.М. также принимал участие в совершении данного преступления суду не представлено. Свидетель Т.А. показал суду, что увидев стоящего у своего дома Садыгова, 31.12.2011 г., сам подошел к нему и рассказал, что пропали деньги. При этом ни о чем Садыгова не просил. Потерпевший Б. показал суду, что Ермошина знает хорошо, близко с ним общается. В начале января сам пришел к Ермошину в гости. Затем зашел Садыгов и позвал его на улицу, поговорить, где стал угрожать и требовать 5000 рублей. То есть никаких данных свидетельствующих о том, что Ермошин А.М. причастен к совершению данного преступления, суду не представлено.

При таких обстоятельствах подсудимый Ермошин А.М. по данному эпизоду подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Органами предварительного расследования действия Садыгова А.М. и Торговина В.И. по эпизоду от января 2012 г. в отношении потерпевшего Б.С. квалифицированы по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование о передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, организованной группой, с применением насилия.

Данную квалификацию суд считает неверной.

Действия Садыгова А.М. по данному эпизоду постановлением судьи от 9 августа 2012 г. квалифицированы ст. 116 ч.1 УК РФ и уголовное дело прекращено по ст. 20 ч.2 УПК РФ в связи с заявлением потерпевшего о нежелании привлекать Садыгова А.М. к уголовной ответственности.

Торговин В.И. по данному эпизоду подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления. Как пояснили суду потерпевшие К.Э. и Б.С. к дому Садыгова они пришли по распоряжению самого Садыгова. Когда подошли, тот стоял и разговаривал с Торговиным. Увидев их, сразу подошел к ним и стал говорить с ними. Торговин оставался в стороне, к ним не подходил и никакого участия в разговоре не принимал. То есть к совершению данного преступления Торговин не имеет никакого отношения.

Органами предварительного расследования действия Садыгова А.М., Ермошина А.М. и Мотина Г.С. в отношении потерпевшего М.А., квалифицированы по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование о передаче чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой.

Данную квалификацию суд считает неверной и квалифицирует действия Садыгова А.М. по данному эпизоду по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Как было установлено в судебном заседании, 31 декабря 2011 г., узнав от Т.А., что накануне тот распивал в компании с М. и другими спиртное, а потом обнаружил пропажу 7000 рублей, Садыгов А.М. позвонил М. и высказывая угрозы применения насилия, потребовал принести 5000 рублей. Напуганный высказанными угрозами М. с требованиями Садыгова согласился, договорившись, что принесет деньги недели через две.

После 10 января 2012 г., точная дата не установлена, Садыгов позвонил М. по телефону и вновь угрожая применением насилия, потребовал передачи 5000 рублей. В ответ на заявление М., что тот готов отдать деньги по приезду в р.п. ...., а в настоящее время находится в ...., Садыгов сказал, что тоже в Ульяновске, и узнав адрес, где находится М., велел ждать, сказав, что за ним заедет. После этого Садыгов, Мотин, Шишкин и Н. приехали к С., у которого находился М.. Находясь в квартире С., Садыгов ударил рукой в грудь М. и вновь высказал требование о передачи денег в сумме 5000 рублей, после чего получив согласие М. на передачу требуемой суммы, все сели в автомашину Мотина и поехали в р...... По приезду в р.п. .... М., опасаясь высказанных в свой адрес Садыговым угроз применения насилия и примененного насилия, передал последнему 5000 рублей.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании действовал Садыгов незаконно, преследуя свои корыстные интересы, используя для совершения преступления надуманный повод. В процессе совершения вымогательства им для подавления воли потерпевших высказывалась угроза применения насилия и применялось насилие.

Показания в судебном заседании потерпевшего М.А. о том, что Садыгов никаких угроз ему не высказывал и никакого насилия не применял, что просто объяснил ему, что если деньги вернуть Т.А., то это будет справедливо, поэтому он и передал Садыгову 3500 рублей, суд расценивает как желание увести Садыгова А.М. от ответственности.

В ходе предварительного следствия потерпевший М.А. говорил, что Садыгов угрожал ему применением насилия, требуя деньги. В квартире у С. ударил рукой в грудь, требуя деньги. Угрожал, что повезет его в р.п. .... в багажнике автомобиля.

Данные факты подтвердил потерпевший Н.. Про это показал и подсудимый Мотин при допросе в качестве подозреваемого. Мама потерпевшего М., будучи допрошенной в качестве свидетеля, показала, что после нового года, приехав из ...., сын говорил, что у него большая проблема и просил 5000 рублей. Она ему их дала и тот ушел. Вскоре вернулся и на ее вопрос ответил, что теперь все хорошо.

Указанные обстоятельства дают суду основания брать за основу показания потерпевшего М.А., даваемые им при допросе в ходе предварительного расследования и критически относиться к показаниям в судебном заседании.

Никаких данных, подтверждающих причастность Ермошина А.М. и Мотина Г.С. к совершению данного преступления, суду не представлено. При совершении преступления в отношении М.А., Ермошина не было вообще и даже не имеется данных, что ему было известно про данное преступление. То, что Садыгов и другие приехали в г. .... и возвращались оттуда вместе с потерпевшим на машине Мотина и под управлением последнего, не свидетельствует о том, что Мотин причастен к совершению данного преступления. Доказательств того, что Мотин знал, что в .... они едут с целью совершения вымогательства у М., суду не представлено.

При таких обстоятельствах подсудимые Ермошин А.М. и Мотин Г.С. по данному эпизоду подлежат оправданию, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Действия Садыгова А.М. по эпизоду открытого хищения ноутбука у потерпевшего С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак угрозу применения насилия, суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Как установлено в судебном заседании, после 10 января 2012 г., точная дата не установлена, находясь в квартире С. А.П. по адресу: г. .... ул. .... д..... кв....., увидев ноутбук марки «Lenovo ThinkPad SL510”, Садыгов А.М. узнав у С., что данный ноутбук принадлежит ему, потребовал от последнего сложить данный ноутбук и передать ему. В ответ на вопрос С., не шутит ли он, Садыгов А.М. с целью сломить волю потерпевшего, умышленно нанес ему два удара рукой в область груди и живота, после чего вновь повторил свое требование сложить ноутбук и передать ему. С. А.П., боясь дальнейшего насилия, выполнил данное требование, положив ноутбук в целлофановый пакет и передав его Садыгову А.М. Таким образом, Садыгов А.М. открыто похитил ноутбук марки «Lenovo ThinkPad SL510”, стоимостью 14990 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Садыгова А.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании противоправные действия Садыгова были открыты и понятны потерпевшему и окружающим. Нанесенные Садыговым С. два удара рукой в область груди и живота являются насилием не опасным для жизни и здоровья и применено оно было именно с целью сломить сопротивление потерпевшего при открытом хищении его имущества.

Заявление подсудимого Садыгова, что данный ноутбук он брал с разрешения потерпевшего С., чтобы скачать музыку и дня через два вернул хозяину, суд расценивает как способ защиты. Потерпевший С. перед допросом предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Его показания в этой части последовательны как в ходе следствия, так и в суде. Подтверждаются показаниями свидетелей, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Действия Мотина Г.С. и Шишкина О.А. по эпизоду от 21 января 2012 г. в отношении потерпевших Ч.А., К.А., Дебердеева, около ж/д вокзала ст. ...., суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак совершение иных насильственных действий, суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Исключает суд из объема обвинения у Шишкина О.А. причинение телесных повреждений К.А. и Д., так как в судебном заседании было установлено, что Шишкин избивал только потерпевшего Ч.А.. К.А. и Д. избивали Мотин и Н..

Как было установлено в судебном заседании, 21 января 2012 года около 22.00 часов, точное время не установлено, Мотин Г.С., Шишкин О.А. и Н.А..,осужденный по данному эпизоду приговором суда от 04.07.2012 г., находились на привокзальной площади р.п. .... Инзенского района Ульяновской области. Заведомо зная, что находятся в общественном месте, на улице, догнали на железнодорожных путях рядом с железнодорожным вокзалом станции ...., К.А., Ч.А. и Д.И. После чего, Мотин Г.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений военнослужащим, подошел к Ч.А. и, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя исключительно из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно ударил его 1 раз рукой по лицу, отчего последний упал на землю. После этого, неудовлетворившись содеянным, Мотин Г.С., Н. А.И. и Шишкин О.А. по предварительному сговору, действуя согласованно, стали наносить удары ногами по телу Ч.А. Н. А.И. и Мотин Г.С. нанесли Ч.А. не менее 3 ударов каждый. Шишкин О.А. нанес Ч.А. не менее 9 ударов ногами по телу. К.А., увидев избиение своего друга, подбежал к нему. Н.А. и Мотин Г.С., действуя согласованно друг с другом, повалив К.А. на землю, действуя из хулиганских побуждений, стали наносить удары ногами по телу, ударив последнего не менее 5 раз каждый. Далее, Н.А.., продолжая свои противоправные действия, заведомо зная, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно ударил 1 раз рукой по лицу Д.И. отчего последний упал на землю. После чего Н.А. стал наносить ему удары ногами по телу. К Н.А. присоединился Мотин Г.С., который так же стал наносить Д.И. удары ногами по телу. Всего Н.А. и Мотин Г.С. нанесли Д.И. не менее 3 ударов, каждый.

В результате совместных преступных действий Н.А., Мотина Г.С. и Шишкина О.А. Ч.А. причинены телесные повреждения в виде побоев.

В результате совместных преступных действий Н.А. и Мотина Г.С. К.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №31 от 26 января 2012 г., причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В результате совместных преступных действий Н.А. и Мотина Г.С. Д.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №43 от 31 января 2012 г., причинены телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Квалифицируя действия Мотина и Шишкина по данному эпизоду по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовали подсудимые Мотин и Шишкин исключительно из хулиганских побуждений. Как пояснили суду потерпевшие, поводом к избиению послужил вопрос Ч.А., где проходит дискотека. В результате совместных, умышленных, противоправных действий подсудимых, потерпевшим были причинены побои и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

К заявлению в судебном заседании подсудимых Мотина и Шишкина, что конфликт спровоцировали сами потерпевшие, суд относится критически, считая способом защиты, с целью смягчить свою ответственность.

Действия подсудимых Садыгова А.М., Мотина Г.С., Ермошина А.М., Торговина В.И., Шишкина О.А., по эпизоду от 21.01 2012 г. ( на ул. .... в р.п. .... у магазина «О.») суд квалифицирует по ст. 213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Как было установлено в судебном заседании, с осени 2011 года, точные дата и время не установлены, в р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М., обладающий лидерскими качествами и организаторскими способностями, создал организованную преступную группу, состоящую из числа лиц, проживающих на территории р.п. .... района Ульяновской области и г. ...., а именно Ермошина А.М., Мотина Г.С., Торговина В.И., Шишкина О.А.

Садыгов А.М. руководил созданной им преступной группой и участвовал в её противоправной деятельности.

Так, 21 января 2012 года около 23.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле д..... по ул. Победы р.п. .... района Ульяновской области, используя малозначительный повод о встрече с военнослужащими в/ч 55448 для выяснения обстоятельств их избиения Мотиным Г.С., Шишкиным О.А. и Н.А. 21.01.2012 г. около 22.00 часов возле железнодорожного вокзала р.п. .... района Ульяновской области, Садыгов А.М., являясь организатором преступной группы, дал указание ее членам: Ермошину А.М., Мотину Г.С., Торговину В.И., Шишкину О.А. и Н.А. (не являющемуся членом организованной преступной группы и осужденному по данному эпизоду 04.07.2012 г.), вооружиться бейсбольными битами для совершения преступления. Далее, Садыгов А.М. предложил участникам преступной группы Ермошину А.М., Мотину Г.С., Торговину В.И., Шишкину О.А. и, не являющемуся членом организованной преступной группы, Н.А. совместно совершить хулиганские действия, грубо нарушить общественный порядок, применить к военнослужащим в/ч .... физическое насилие, применить приспособленные и приготовленные предметы – биты и пневматический пистолет, используемые в качестве оружия. Мотин Г.С., Шишкин О.А., Ермошин А.М., Торговин В.И., Н.А. дали свое согласие на совершение данного преступления.

Во исполнение совместного преступного умысла 21 января 2012 года около 23.00 часов, точное время не установлено, Садыгов А.М., Ермошин А.М., Мотин Г.С., Торговин В.И., Шишкин О.А. и Н.А. прибыли на автомашинах .... г.н. .... и .... г.н. В156АТ/73 под управлением Мотина Г.С. и Торговина В.И. по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д. ...., к магазину «О.». Где по указанию Садыгова А.М. достали из автомашин заранее приготовленные бейсбольные биты, а Садыгов А.М. в свою очередь, достал заранее приготовленный пневматический пистолет, намереваясь все это использовать в качестве оружия.

Садыгов А.М., являющийся лидером организованной преступной группы, совместно с Ермошиным А.М., Мотиным Г.С., Торговиным В.И., Шишкиным О.А. и Н.А., находясь в общественном месте – на улице, где собрались граждане, военнослужащие в\ч ...., с целью выяснить причину избиения их сослуживцев, пренебрегая нормами поведения в обществе, направив пневматический пистолет в сторону собравшихся, высказывая в их адрес грубую нецензурную брань и угрозы убийством, подойдя к стоящему У.Е., действуя умышленно, исключительно из хулиганских побуждений, ударил его 1 раз рукой по лицу, причинив ему физическую боль. В это же время Мотин Г.С., поддерживая преступные действия Садыгова А.М. и остальных участников организованной преступной группы, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанес 1 удар бейсбольной битой по спине К.А. После чего, Мотин Г.С. рукой схватил К.А. за штанину брюк и повалил его на землю. Продолжая свои преступные действия, Мотин Г.С., действуя согласованно с остальными членами преступной группы, подошел к лежащему на земле Д.И. и умышленно, со значительной силой нанес ему 1 удар битой по телу, причинив последнему физическую боль. Шишкин О.А. в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел всех участников организованной преступной группы на совершение хулиганских действий, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой руке П.И., от данного удара последний упал на землю. После чего Шишкин О.А., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой ноге П.И., причинив тем самым последнему легкий вред здоровью. В это же время Н.А.., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, используя заранее приготовленную биту, используемую в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанес 1 удар Д.И. по голове, от данного удара он упал на землю. Н.А.., продолжая свои преступные действия стал наносить удары битой лежащему на земле Д.И., нанеся ему не менее 3 ударов по телу и голове, причинив ему телесные повреждения в виде побоев. После этого, Н.А. не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, побежал за У.Е., и догнав его, умышленно 1 раз ударил битой по спине. В это время, Торговин В.И., во исполнении совместного преступного умысла, на совершение хулиганских действий, организованной группой, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанес Ч.А. 1 удар бейсбольной битой по голове, от данного удара последний упал. Далее, Торговин В.И., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, нанес не менее 3 ударов бейсбольной битой по голове и телу Ч.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев. Ермошин А.М., исполняя отведенную ему в преступлении роль, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что остальными участниками данного преступления, применяются предметы используемые в качестве оружия, умышленно нанес 1 удар ногой по телу Л.А., после чего стал наносить удары руками по телу Л.А., ударив при этом не менее 9 раз, причинив тем самым последнему побои.

Желая окончательно подавить волю потерпевших к сопротивлению, Садыгов А.М., являясь лидером организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, при большом скоплении граждан, подошел к лежащему на земле Д.И., приставил к его голове пневматический пистолет и высказал в его адрес угрозу убийством.

Удовлетворившись содеянным, Садыгов, Торговин, Мотин, Шишкин, Ермошин и Н. покинули место совершения преступления.

Квалифицируя действия подсудимых как хулиганство, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, суд исходит из того, что как было установлено в суде, Садыгов А.М., будучи лидером и обладая организаторскими способностями, начиная с осени 2011 г. сплотил вокруг себя Ермошина, Торговина, Мотина, Шишкина. Указанные лица регулярно общались между собой путем телефонной связи и личных встреч. На автомашинах Мотина и Торговина указанные лица и Н. ездили в г. .... отдыхать, в гости к проживающему там Шишкину, в соседние села (...., ....), где провоцировали и участвовали в конфликтах с местным населением. Об этом показал суду потерпевший Н., а также при допросе в качестве подозреваемых Мотин, Торговин. В январе 2012 г. Садыгов предложил указанным лицам приобрести биты «чтобы не ездить на разборки как дети с палками». У Торговина и самого Садыгова на тот момент биты уже были. После этого биты были приобретены Мотиным и Н.. Указанное обстоятельство свидетельствует о сплоченности данных лиц, а также о том, что Садыгов являлся лидером в данной группе и его указания выполнялись. О том, что данные лица представляли организованную группу под руководством Садыгова, свидетельствует и тот факт, что после избиения около 21 часа 21.01.2012 г. военнослужащих Ч.А., К.А. и Д. у ж/д вокзала ст. .... Мотиным, Шишкиным и Н., узнав, что данные военнослужащие со своими сослуживцами находятся на ул. .... у магазина «О.» в р..... и хотят выяснить, за что их избили, Мотин, Ермошин, Н., Торговин и Шишкин, собравшись вместе, на машинах Мотина и Торговина прибыли к дому Садыгова, рассказали ему про данный факт. После этого Садыгов велел прибывшим к нему лицам приготовить биты, сам взял пневматический пистолет и велел ехать к собравшимся военнослужащим. При этом предупредил всех, что разговаривать с солдатами нечего, а нужно их сразу бить. Он начнет первый, а все остальные должны его поддержать.

Данный факт подтвердил в судебном заседании потерпевший Н., а также в ходе следствия рассказывали про это Митин, Торговин, Ермошин.

Указанные обстоятельства свидетельствую о том, что преступление было совершено организованной группой.

В результате совместных умышленных преступных действий Садыгова А.М., Н.А., Ермошина А.М., Мотина Г.С., Торговина В.И., Шишкина О.А. был грубо нарушен общественный порядок. Хулиганские действия членов организованной преступной группы выразились в явном неуважении к обществу, к солдатам воинской части №.... в количестве не менее 9 человек и применения к ним насилия различной степени тяжести, с использованием предметов, используемых в качестве оружия.

Заявление всех подсудимых, признавших свою вину по данному эпизоду частично, отрицающих совершение преступления организованной группой, а также указывающих, что инициаторами конфликта были сами военнослужащие, суд расценивает как способ защиты.

Данные заявления полностью опровергаются показаниями потерпевших Ч.А., К.А., Д., П.И., У.Е., Л.А., а также вступившим в законную силу приговором Инзенского районного суда от 04.07.2012 г., которым установлено, что хулиганство было совершено организованной преступной группой по предварительному сговору с Н., не являющимся членом организованной преступной группы.

Заявление подсудимых Шишкина и Торговина, а также их адвокатов о том, что они не могли являться членами организованной преступной группы, так как Шишкин постоянно проживает в г. ...., а Торговин с октября 2011 г. по апрель 2012 г. учился и жил в г. .... опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Хотя Шишкин и проживает постоянно в г. ...., однако регулярно приезжает в р.п. ...., как и к нему в г. .... приезжали Садыгов и другие. Так и Торговин, находясь на учебе в г. ...., на выходные приезжал в р.п. ...., где постоянно общался с Садыговым и другими, и все вместе совершили преступление в отношении военнослужащих в/ч .... 21.01.2012 г.

Действия Садыгова А.М. по эпизоду от 21.01.2012 г. в отношении потерпевшего У.Е. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение насильственных действий причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий предусмотренных в ст. 115 УК РФ.

При этом квалифицирующий признак нанесение побоев суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании, в процессе совершения хулиганства в составе организованной группы 21.01.2012 г. около 23 часов на ул. .... в р.п. .... около магазина «О.», Садыгов А.М. умышленно, пренебрегая нормами поведения в обществе, из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему У.Е. один удар кулаком в лицо, причиняя физическую боль.

Действия Мотина Г.С. по эпизоду от 21.01.2012 г. у магазина «О.» по ул. .... в р.п. ...., в отношении потерпевших К. и Д. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Квалифицирующий признак нанесение побоев суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании, во время совершения хулиганства в составе организованной преступной группы на ул. .... в р.п. .... Инзенского района Ульяновской области, Мотин Г.С. действуя исключительно из хулиганских побуждений, применил в отношении К.А. и Д.И. физическое насилие. Мотин Г.С. умышленно, со значительной силой нанес 1 удар бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, по спине К.А., причиняя физическую боль, после чего, рукой схватил К.А. за штанину брюк и повалил его на землю. Продолжая свои преступные действия, Мотин Г.С., действуя согласованно с остальными членами преступной группы, подошел к лежащему на земле Д.И., избитому перед этим Н. и умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, со значительной силой нанес ему 1 удар битой по телу.

Своими совместными преступными действиями Мотин Г.С. и Н.А.осужденный за данное преступление приговором суда от 04.07.2012 г.) причинили Д.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 31 января 2012 г., телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы слева. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Действия Шишкина О.А. по эпизоду от 21.01.2012 г. у магазина «О.» по ул. .... в р.п. ...., в отношении потерпевшего П.И., суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Как было установлено в судебном заседании, во время совершения хулиганства в составе организованной преступной группы на ул. .... в р.п. .... района Ульяновской области, Шишкин О.А., выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, действуя из хулиганских побуждений, применил в отношении П.И. физическое насилие. Шишкин О.А., заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия для нанесения телесных повреждений гражданам, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой руке П.И., от данного удара последний упал на землю. После чего Шишкин О.А., продолжая своих хулиганские действия, умышленно нанес 1 удар бейсбольной битой по левой ноге П.И., причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медициснкйо экспертизы №.... от 05.05.2012 г., телесные повреждения: растяжение левого голеностопного сустава, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Действия Ермошина А.М. по эпизоду от 21.01.2012 г. у магазина «О.» по ул. .... в р.п. ...., в отношении потерпевшего Л.А., суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершение иных насильственных действий суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании, во время совершения хулиганства в составе организованной преступной группы на ул. .... в р.п. .... Инзенского района Ульяновской области, Ермошин А.М.,21 января 2012 года, около 23.00 часов, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, из хулиганских побуждений, умышленно ударив Л.А. 1 раз ногой по телу, стал наносить удары руками по телу Л.А., ударив при этом не менее 9 раз, причинив тем самым последнему побои.

Действия Торговина В.И. по эпизоду от 21.01.2012 г. у магазина «О.» по ул. .... в р.п. ...., в отношении потерпевшего Ч.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершение иных насильственных действий, суд исключает из объема обвинения, как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании, во время совершения хулиганства в составе организованной преступной группы на ул. .... в р.п. .... района Ульяновской области, Торговин В.И., грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в обществе, из хулиганских побуждений, применил в отношении Ч.А. физическое насилие. Торговин В.И., заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия для нанесения телесных повреждений гражданам, умышленно нанес 1 удар битой по голове Ч.А., в результате чего последний упал на землю. Далее, Торговин В.И., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, нанес еще не менее 3 ударов битой по голове и телу Ч.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев.

Квалифицируя действия Садыгова А.М., Мотина Г.С., Шишкина О.А., Ермошина А.М., Торговина В.И. как совершенные из хулиганских побуждений, суд исходит из того, что наличия неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми не установлено. Потерпевшие У.Е., К.А., Д., Ч.А., Л.А., П.И. пояснили суду, что они просто хотели выяснить, за что побили военнослужащих. Стояли спокойно. Не кричали, руками не размахивали. В руках у них ничего не было. Подъехавшие на двух машинах парни были с битами. Выйдя из машин, сразу бросились на них с нецензурной бранью и начали избивать.

Все это свидетельствует о том, что действовали подсудимые из хулиганских побуждений, явно противопоставляя себя обществу и принятым в нем правилам поведения.

Действия Садыгова А.М., Ермошина А.М. и Мотина Г.С. по эпизоду от 22.01.2012 г. в отношении потерпевшего П.И. суд квалифицирует по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой.

Как было установлено в судебном заседании, 22.01.2012 года, около 11.00 часов, точное время не установлено, Ермошин А.М., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя указание ее лидера, Садыгова А.М., позвонил по сотовому телефону П.И. и, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, велел тому придти домой к Садыгову А.М.

В это же время П.И. пришел домой к Садыгову А.М., расположенному по адресу: Ульяновская область Инзенский район р.п. .... ул. .... д....., где Садыгов А.М., воспользовавшись надуманным поводом о том, что П.И. находился 21.01.2012 г., в центре р.п. ...., где в отношении военнослужащих в/ч 55448 было совершено хулиганство, стал предъявлять П.И. претензии по данному поводу. Далее, Садыгов А.М., действуя как непосредственный исполнитель преступления, с целью сломить возможное сопротивление со стороны П.И., умышленно нанес ему 2 удара рукой в грудь, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Садыгов А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что П.И. ему ничего не должен, потребовал у него деньги в сумме 5000 рублей, дав последнему время до 18.00 ч. 22 января 2012 г. В сложившейся ситуации П.И., боясь дальнейшего насилия над ним со стороны Садыгова А.М., был вынужден дать свое согласие на выплату требуемой суммы денег, попросив отсрочить их выплату до 25 января 2012 г. Садыгов А.М., сломив таким образом волю потерпевшего, дал свое согласие на отсрочку передачи требуемой суммы денег.

25.01.2012 г. около 14.00 часов, точное время не установлено, Мотин Г.С., находясь на территории в/ч .... в р.п. .... района Ульяновской области, действуя в составе организованной преступной группы под руководством Садыгова А.М., выполняя отведенную Садыговым А.М. роль, встретился с П.И., и тот, передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей.

Квалифицируя действия подсудимых по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, требование о передаче денежных средств было незаконным. Использовался для этого незначительный, надуманный повод. При требовании передачи денежных средств в адрес потерпевшего высказывались угрозы применения насилия, а также Садыговым А.М. было нанесено 2 удара рукой в грудь, то есть было применено насилие и применено оно было с целью сломить сопротивление потерпевшего и подтвердить серьезность высказываемых угроз.

Квалифицируя действия подсудимых, как совершенные организованной группой, а не просто группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления уже была образована и действовала организованная группа под руководством Садыгова. Характеризующаяся сплоченностью, организованностью. Наличием руководителя и четким распределением ролей каждого. Ермошин и Мотин являлись членами данной группы и выполняли все указания ее руководителя - Садыгова.

Потерпевший П.И. прямо показал в суде, что ему позвонил Ермошин А.М. и велел собираться и идти домой к Садыгову. На его вопрос зачем, получил ответ, что там все узнает. То есть Ермошин беспрекословно выполнил, отведенную ему Садыговым, роль в совершении данного преступления, обеспечив явку потерпевшего к лидеру группы. Далее Садыгов, высказывая угрозы применения насилия и применив насилие, добился от П.И. согласия на передачу 5000 рублей. Мотин Г.С., выполняя указания Садыгова, то есть свою роль, 25.01.2012 г. встретился с П.И., потребовал у последнего деньги и получив их, передал в последующем Садыгову, то есть выполнил свою роль в совершении данного преступления.

Действия Садыгова А.М., Мотина Г.С. и Торговина В.И. по эпизоду от 26.05.2012 г. в отношении потерпевшего Б.С. , суд квалифицирует по ст. 309 ч.4 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, совершенные организованной группой.

Как было установлено в судебном заседании, Садыгов А.М., с 28 января 2012 года по 26 мая 2012 г., точные даты и время не установлены, находясь в следственном изоляторе №...., по адресу: Ульяновская область г. .... ул. .... ...., будучи заключенным под стражу, являясь лидером организованной преступной группы, с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, приобрел у неустановленного следствием лица, в нарушение режима содержания, мобильный телефон и симкарту. Неоднократно, по средством мобильного телефона связывался со своей женой С.А. и членом организованной преступной группы: Торговиным В.И., и давал им указания о воздействии на свидетелей и потерпевших по уголовному делу с целью принуждения их к даче ложных показаний на предварительном следствии и суде.

26 мая 2012 года, точное время не установлено, Садыгов А.М., являясь организатором преступной группы, по средством мобильного телефона, связался с членом данной преступной группы Торговиным В.И. и дал указание, совместно с другим членом организованной преступной группы Мотиным Г.С. доставить к нему домой в 21. 00 час потерпевшего по уголовному делу- Б.С. , и путем угроз физической расправы над ним принудить к даче ложных показаний в суде для избежания уголовной ответственности. Торговин В.И. и Мотин Г.С., выполняя отведенную им роль, в этот же день пришли к Б.С. , и Торговин В.И. потребовал от последнего прийти к 21.00 часу к дому Садыгова А.М. 26 мая 2012 года, около 21.00 часа, Б.С. , опасаясь физической расправы над собой, подошел к дому Садыгова А.М. Торговин В.И. и Мотин Г.С. с целью сломить волю потерпевшего Бахарева С.В. и склонить его к даче ложных показаний в суде в отношении Садыгова А.М. и остальных членов организованной преступной группы, завели его во двор дома Садыгова. В это время Садыгов А.М., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, по средством мобильного телефона, позвонил на телефон Торговина В.И., дал указание включить телефон на громкую связь, чтобы его смог слышать Б.С. , после чего, Садыгов А.М., действуя умышленно, с целью склонить потерпевшего Б.С. к даче ложных показаний в суде, стал требовать от Б.С. изменения показаний, при этом высказав угрозы применения насилия в отношении него, в случае невыполнения их требований. Торговин В.И., выполняя указания лидера преступной группы Садыгова А.М., действуя умышленно и согласованно с остальными членами преступной группы, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, стал требовать от Б.С. изменить показания, данные им на предварительном следствии, и дать в суде ложные показания, направленные на избежание привлечения Садыгова А.М. и других членов преступной группы к уголовной ответственности. Мотин Г.С., действуя согласованно с Торговиным В.И. и Садыговым А.М., высказал в адрес Б.С. угрозы применения насилия, в случае невыполнения требований об изменении показаний. Торговин В.И. поддержал высказанные угрозы Мотина Г.С. Б.С. в сложившейся ситуации высказанные в его адрес угрозы физической расправы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на изменение показаний в отношении Садыгова А.М. и других членов организованной преступной группы.

Квалифицируя действия Садыгова, Мотина и Торговина в отношении Б., как совершенные организованной группой, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании Садыгов А.М., будучи лидером и обладая организаторскими способностями, начиная с осени 2011 г. сплотил вокруг себя Ермошина, Торговина, Мотина, Шишкина. Данные лица регулярно общались между собой путем телефонной связи и личных встреч. На автомашинах Мотина и Торговина указанные лица и Н. ездили в г. .... отдыхать, в гости к проживающему там Шишкину, в соседние села (...., ....), где провоцировали и участвовали в конфликтах с местным населением. Об этом показали суду потерпевший Н., а также при допросе в качестве подозреваемых Мотин, Торговин. В январе 2012 г. Садыгов предложил указанным лицам приобрести биты «чтобы не ездить на разборки как дети с палками». У Торговина и самого Садыгова на тот момент биты уже были. После этого биты были приобретены Мотиным и Н.А.. Указанное обстоятельство свидетельствует о сплоченности данных лиц, а также о том, что Садыгов являлся лидером в данной группе и его указания выполнялись. О том, что данные лица представляли организованную группу под руководством Садыгова, свидетельствует и тот факт, что после избиения около 21 часа 21.01.2012 г. военнослужащих Ч.А., К.А. и Д. у ж/д вокзала ст. .... Мотиным, Шишкиным и Н., узнав, что данные военнослужащие со своими сослуживцами находятся на ул. .... у магазина «О.» в р.п. .... и хотят выяснить, за что их избили, Мотин, Ермошин, Н., Торговин и Шишкин, собрались вместе, на машинах Мотина и Торговина прибыли к дому Садыгова, рассказали ему про данный факт. После этого Садыгов дал указание прибывшим к нему лицам приготовить биты, сам взял пневматический пистолет и велел ехать к собравшимся военнослужащим. При этом предупредил всех, что разговаривать с солдатами нечего, а нужно их сразу бить. Он начнет первый, а все остальные должны его поддержать.

То есть Садыгов являлся лидером созданной им преступной организованной группы. Мотин и Торговин являлись членами данной организованной группы.

Принуждая Б.С. к изменению своих показаний, члены организованной группы Мотин и Торговин, действовали по указанию ее лидера, Садыгова. При этом в адрес потерпевшего Б. высказывались угрозы физической расправы.

К показаниям в судебном заседании подсудимых о том, что данное преступление не совершалось, что Садыгов им не звонил, и что во дворе дома Садыгова их было не трое, а больше, и собрались они там случайно, обсуждали вопрос, как им быть, так как в ходе следствия ко всем им применялось физическое и психическое насилие, суд относится критически, расценивая их как способ защиты.

Критически относится суд и к показаниям свидетелей защиты, по данному эпизоду- Н., Малахова, Ф. и к показаниям в этой части потерпевшего Б., что он по данному эпизоду оговорил подсудимых, что на самом деле ему никто не угрожал.

Указанные свидетели защиты появились лишь в ходе судебного разбирательства. О том, что во дворе дома Садыгова 26 мая 2012 г. их было не трое, а гораздо больше, ни говорили, ни потерпевший Б., ни подсудимые Мотин и Торговин, ни свидетель Б. (К.).

Физическое и психическое состояние свидетелей защиты Н.А. и М., один из которых ***, второй *** состоящий на учете у врача психиатра, позволяют суду сомневаться в объективности их показаний.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей М.А., С.С., К.Д, показали, что никакого физического либо психического насилия ни к кому не применяли. Следственным комитетом уже проверялись жалобы на их действия по этому делу. Было установлено, что в их действиях отсутствует состав преступления, а все жалобы по делу были организованы женой подсудимого Садыгова. Что по данному делу на всех потерпевших и свидетелей оказывалось и продолжает оказываться давление со стороны родственников и друзей подсудимых. Потерпевший Б., дав показания против Садыгова и других, даже обратился с заявлением о применении в отношении него государственной защиты, так как боится за себя и свою семью в связи с постоянными угрозами. Поэтому и некоторые потерпевшие и свидетели отказываются от своих показаний.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что оговорил подсудимых, так как к нему применял физическое и психическое насилие ранее неизвестный ему оперативный работник, которого он видел первый раз. В судебном заседании Б. указал на свидетеля К.Д,, что это тот самый оперативный работник, который применял к нему недозволенные методы.

Однако свидетель К.Д, показал суду, что с Б. первый раз встречался еще в январе 2012 г, после задержания Садыгова, когда была получена оперативная информация, что Садыговым в отношении Б. было совершено преступление. Встреча была в с. ...., в доме и в присутствии матери Б.. Там они с Б. познакомились, поговорили. Б. подтвердил, что был избит Садыговым и платил ему деньги. Он предложил Б. написать заявление о привлечении Садыгова к уголовной ответственности и дать показания по делу. Тот сказал, что подумает. На следующий день или через день Б. сам приехал в полицию, написал заявление о привлечении Садыгова к уголовной ответственности и добровольно дал показания по делу.

После этого Б. подтвердил, что действительно знал К.Д, с января 2012 г. То есть в суде Б. давал ложные показания.

В ходе предварительного расследования подсудимый Мотин Г.С., в присутствии своего адвоката показал, что действительно по указанию Садыгова он и Торговин приглашали Б. во двор дома Садыгова, что Садыгов звонил из СИЗО по телефону, что угрожали Б., заставляя отказаться от своих показаний. Именно Мотин показал, что Садыгов звонил на телефон Торговину, что Торговин включал громкую связь и именно Мотин описал, что у Торговина сотовый телефон «слайдер» черного цвета. Это подтвердил и Б.. При задержании у Торговина был изъят сотовый телефон, именно «слайдер» черного цвета. Данные показания Мотин Г.С. давал в присутствии адвоката.

Кроме того, свидетели защиты, подсудимые Мотин, Торговин, потерпевший Б. в судебном заседании показали, что Садыгов по телефону не звонил.

Однако, сам подсудимый Садыгов А.М. задал потерпевшему Б.С. вопрос: « Так я угрожал тебе по телефону, или просто поздравил с рождением ребенка?». На, что Б. ответил: «Ты меня поздравил с рождением ребенка».

То есть данное обстоятельство свидетельствует о том, что Садыгов звонил по телефону и указанное обстоятельство дает суду основание ставить под сомнение показания свидетелей защиты по данному эпизоду и показания в суде подсудимых Мотина, Торговина и потерпевшего Б., отрицающих факт звонка.

Кроме того, Садыгов А.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, по факту вымогательства в октябре 2011 г. денежных средств в сумме 5000 рублей у К.А. под угрозой применения насилия.

Потерпевший К.А. в судебном заседании показал, что никаких денежных средств Садыгов у него не вымогал. У него был конфликт с одной девушкой в пригородном поезде. После этого Садыгов его встретил и сказал, что он не прав и должен извиниться, что он в последствии и сделал. Никаких денег он Садыгову не платил и тот их с него не спрашивал. В ходе следствия он сказал, что отдал Садыгову 5000 рублей. Но вынужден был это сделать, так как ему говорили, что в противном случае заставят ту девушку написать на него заявление. Через день после допроса у следователя он написал заявление в УСБ УВД, что был вынужден дать ложные показания.

Свидетели по данному эпизоду братья Л. и К.С. показали суду, что им ничего не известно о том, что Садыгов вымогал у К. деньги. Это же они говорили и при допросе их следователем. Протоколы подписывали не читая, так как подчерк абсолютно не понятен, а следователь сказал, что они сказали, то и написано. При оглашении показаний ни один свидетель их в полном объеме не подтвердил. Подтвердив все, кроме того, что им известно про вымогательство. Из протоколов допроса видно, что действительно они выполнены от руки. Подчерк трудно разбираем.

При таких обстоятельствах суд считает, что убедительных доказательств, свидетельствующих о причастности Садыгова А.М. к совершению преступления в отношении К.А., суду не представлено и он по данному эпизоду подлежит оправданию.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Садыгов А.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садыгова А.М., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины по эпизоду хулиганства в отношении военнослужащих.

Отягчающим наказание Садыгова А.М. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Садыгова А.М., обстоятельств совершенных преступлений, его роли в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание Садыгову А.М. по преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.1, 163 ч.2 п. «а», «в», 163 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями данных статей в виде штрафа в доход государства, учитывая, что преступления совершались Садыговым А.М. с корыстным мотивом, суд считает необходимым применить по каждому эпизоду.

Оснований для применения в отношении Садыгова А.М. ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших Ф., М., Н., К., С., П.И. о возмещении причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Иск потерпевшего Ч.И. о взыскании с Садыгова 2000 рублей, затраченных им на обследование и лечение, после нанесенного Садыговым удара в область глаза, суд оставляет без рассмотрения, поскольку никаких документов, подтверждающих расходы, суду потерпевшим не представлено. От компенсации морального вреда Ч.И. отказался.

При этом суд сохраняет за потерпевшим Ч.И. право на разрешение иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подсудимому Садыгову А.М. суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей, -сохранив её до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу- сумма за участие защитника Гусевой Т.С. на предварительном следствии в размере 4475 рублей 55 копеек подлежат взысканию с Садыгова А.М.

Оснований для освобождения осужденного от процессуальных издержек суд не находит.

Казанцев А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим. Не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания предыдущего наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казанцева А.В., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание Казанцева А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Казанцева А.В., обстоятельств совершенных преступлений, его роли в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.03.2005 г. на 1 год 1 месяц 16 дней, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание Казанцеву А.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. При этом дополнительное наказание, предусмотренное санкциями обеих статей, по которым осуждается Казанцев А.В., в виде штрафа в доход государства, с учетом того, что преступления совершались подсудимым с корыстным мотивом, суд считает необходимым применить по каждому эпизоду.

Оснований для применения в отношении Казанцева А.В. ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших Н. и К. о возмещении причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому Казанцеву А.В. суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей,- сохранив её до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Торговин В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее не судим. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торговина В.И., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины по эпизоду в отношении военнослужащих.

Исходя из данных о личности подсудимого Торговина В.И., обстоятельств совершенных преступлений, его роли в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, также не имеется оснований применения в отношении Торговина В.И. ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Торговину В.И. суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей, - сохранив её до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу- сумма за участие защитника Трехонина В.А. на предварительном следствии в размере 6286 рублей 77 копеек подлежат взысканию с Торговина В.И.

Оснований для освобождения осужденного от процессуальных издержек суд не находит.

Ермошин А.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермошина А.М., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, частичное признание вины по эпизоду хулиганства в отношении военнослужащих, фактически полное признание вины по эпизоду хулиганства в отношении военнослужащих и способствование следствию при расследовании уголовного дела и изобличению соучастников.

Отягчающим наказание Ермошина А.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Ермошина А.М., обстоятельств совершенных преступлений, его роли в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, способствование следствию при расследовании данного уголовного дела, роль Ермошина А.М. при совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, дают суду основание назначить Ермошину А.М. наказание по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание Ермошину А.М. в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований применения в отношении Ермошина А.М. ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего П.И. о возмещении причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому Ермошину А.М. суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу- сумма за участие защитника Кузнецова Н.В. на предварительном следствии в размере 8056 рублей 80 копеек подлежат взысканию с Ермошина А.М.

Оснований для освобождения осужденного от процессуальных издержек суд не находит.

Мотин Г.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Не судим. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мотина Г.С., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, частичное признание вины по эпизоду хулиганства в отношении военнослужащих, фактически полное признание вины и способствование следствию при расследовании уголовного дела и изобличению соучастников.

Исходя из данных о личности подсудимого Мотина Г.С., обстоятельств совершенных преступлений, его роли в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, способствование следствию при расследовании данного уголовного дела, роль Мотина Г.С. при совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, дают суду основание назначить Мотину Г.С. наказание по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание Мотину Г.С. в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Мотина Г.С. ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего П.И. о возмещении причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому Мотину Г.С. суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу: за участие защитника Пузанова А.М. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 22 копейки, подлежат взысканию с Мотина Г.С.

Оснований для освобождения осужденного от процессуальных издержек суд не находит.

Шишкин О.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Судимости не имеет. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишкина О.А., суд признает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, частичное признание вины по эпизоду хулиганства в отношении военнослужащих, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из данных о личности подсудимого Шишкина О.А., обстоятельств совершенных им преступлений и его роли в их совершении, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным в соотвествии со ст. 73 УК РФ. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому Шишкину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыгова А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «а,в», 112 ч.2 п. «д», 111 ч.2 п. «д», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в», 163 ч.2 п. «в», 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч.3 п. «а», 309 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду в отношении Ф.А. от октября 2010 г., в редакции ФЗ №26ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении Ф. от 31.12.2010 г., в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 7 месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч ) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 месяцев, со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей;

- по ст. 112 ч.2 п. «д» ( по эпизоду в отношении Ч.И.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года;

- по ст. 111 ч.2 п. «д» ( по эпизоду в отношении Ф.А.) в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет 6 месяцев;

- по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении Н.А.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 5 месяцев, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду в отношении К.Э.) в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 7 месяцев, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч ) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду в отношении Б.С. и А.П.) в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч ) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.А.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) го.... месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду в отношении М.А.) в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 3 месяца, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 161 ч.2 п. г» УК РФ ( по эпизоду в отношении А.П.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев;

- по ст. 116 ч.2 п. «а»УК РФ ( по эпизоду в отношении У.Е. ) в виде лишения свободы на срок 10 ( десять ) месяцев;

- по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении П.И.) в виде лишения свободы на срок 7 (семь ) лет, со штрафом в размере 80000 ( восемьдесят тысяч ) рублей в доход государства;

- по ст. 309 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Садыгову А.М. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто) тысяч рублей.

Срок отбывания наказания Садыгову А.М. исчислять с 9 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января 2012 г. по 8 августа 2012 г. включительно.

Меру пресечения Садыгову А.М. в виде- содержания под стражей, -оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, содержать его в ФКУ УФСИН России по Ульяновской области следственный изолятор №.....

Заявленные потерпевшими Ф.А., М.А., П.И., С.А., К.А., Н.А. гражданские иски о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Садыгова А. в пользу Ф.А. в счет возмещения материального ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Садыгова А. в пользу М.А. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Садыгова А. в пользу С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14990 ( четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

По эпизоду вымогательства у К.А. по обвинению в совершении преступления, преудсмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, Садыгова А.М. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Казанцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении Н.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду в отношении К.Э.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казанцеву наказание в виде 3 ( трех ) лет 3-х месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей в доход государства;

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.03.2005 г., отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания с вновь назначенным, окончательно к отбытию назначить Казанцеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 10 месяцев лишения свободы, со штрафом 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Казанцеву А.В. исчислять с 9 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2012 г. по 8 августа 2012 г. включительно.

Казанцева А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Е.А.) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Казанцеву А.В. - содержания под стражей- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, содержать его в ФКУ УФСИН России по Ульяновской области следственный изолятор №.....

Заявленные потерпевшими Н.А. и К.А. гражданские иски о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Признать Ермошина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 4 месяца;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ермошину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермошину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ермошину А.М. исчислять с момента взятия его под стражу.

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод в отношении Б., С.), ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Б.), ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении М.), Ермошина А.М. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Мотина Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 163 ч.3 п. «а», 309 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении К.А., Ч.А., Д.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 15% заработной платы;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении К.А. и Дебердеева) в виде исправительных работ на срок 9 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы;

- по ст. 163 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев;

- по ст. 309 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 71 УК РФ, исходя из равенства 3-х дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, назначенное Мотину Г.С. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 15%, считать равным 2-м месяцам лишения свободы. Назначенное наказание в размере 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, считать равным 3-м месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Мотину Г.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п.»а» УК РФ (эпизод в отношении М.), Мотина Г.С. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Мотину Г.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мотину Г.С. исчислять с момента взятия его под стражу.

Признать Торговина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 309 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 213 ч.2 К РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы;

- по ст. 309 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 71 УК РФ, исходя из равенства 3-х дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, назначенное Торговину В.И. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 15%, считать равным 2-м месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Торговину В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Торговину В.И. исчислять с 9 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 июня 2012 г. по 8 августа 2012 г. включительно.

Меру пресечения Торговину В.И. - содержания под стражей- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, содержать его в ФКУ УФСИН России по Ульяновской области следственный изолятор №.....

Торговина В.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду в отношении Б.С. ), оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Шишкина О.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года;

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один ) год, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.

На основании ст. 71 УК РФ, исходя из равенства 3-х дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, назначенное Шишкину О.А. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 15%, считать равным 2-м месяцам лишения свободы. Назначенное наказание в размере 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, считать равным 4-м месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шишкину О.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шишкину О.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Шишкина О.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и являться в данный орган для регистрации, 2 (два ) раза в месяц, в дни, установленные специализированным органом.

Меру пресечения Шишкину О.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Садыгова А., Ермошина А.М., Мотина Г.С. в пользу П.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Садыгова А. и Казанцева А.В. в пользу К.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Садыгова А. и Казанцева А.В. в пользу Н.А. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с осужденного Садыгова А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - сумму затраченную на оплату труда адвоката Гусевой Т.С. во время предварительного расследования, в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять ) рублей 55 копеек.

Взыскать с осужденного Мотина Г.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки- сумму, затраченную на оплату труда адвоката Пузанова А.М. во время предварительного расследования, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 22 коп.

Взыскать с осужденного Торговина В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки- сумму, затраченную на оплату труда адвоката Трехонина В.А. во время предварительного расследования, в размере 6286 (шесть тысяч двести восемьдесят шесть ) рублей 77 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографию – хранящуюся в уголовном деле – хранить при деле; документы на ноутбук, хранящиеся в ***»- вернуть по принадлежности С.А..; сотовый телефон марки «Нокиа С6» и деньги в сумме 16802 рубля, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский» - вернуть родственникам Садыгова А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: