Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-94/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 4 сентября 2012 года                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Рачаева И.М.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №163 и ордер №13 от 09 мая 2012 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшей Д.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рачаева И.М., ,, года рождения, уроженца и жителя г... Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул... д.** кв**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

08 мая 2012 года около 22 часов, Рачаев И.М., управляя по доверенности автомашиной марки «"» г/н **, принадлежащей Рачаеву А.Н., в темное время суток, в соответствии с Правилами дорожного движения РФ должен был двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывать дорожные и метеорологические условия, проигнорировал данные требования Правил. На участке автодороги напротив дома №** по ул... г... Ульяновской области, двигаясь со скоростью 80 км/ч, заблаговременно увидев идущего навстречу пешехода по правой стороне обочины, выехал на правую обочину дороги, не предпринял мер к торможению, совершил наезд на пешехода Д.А.А., в результате чего последний от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №** от 17.07.2012 года у Д.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся следующими повреждениями:

А.Повреждения в области головы и шеи: ушибленная рана в лобной области справа и слева, осаднение и ссадины в лобной области справа и слева, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина в подбородочной области справа, ссадина в проекции тела нижней челюсти справа, ссадины на спинке, верхушке и крыльях носа, осаднение и ссадины в проекции нижней челюсти слева с переходом на верхнюю треть шеи, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы в проекции 1-3 зубов слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1-3 зубов справа, разрыв слизистой оболочки нижней губы с проекции 3 зуба справа, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобн6ой области справа и слева, кровоизлияние в мягких тканях шеи, перелом тела 7 шейного позвонка, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой спинного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга.

Б.Повреждения в области груди и живота: осаднение на передней поверхности грудной клетки, живота и в проекции правой подвздошной кости, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, конструкционные переломы 6-8 левых ребер по средней подмышечной линии, перелом акромиального конца правой ключицы, разрыв межреберных мышц справа на уровне 6 и 8 межреберья от лопаточной до передней подмышечной линии, кровоизлияния в области корней правого и левого легкого, кровоизлияние в мягких тканях по ходу грудного отдела аорты, разрыв задней стенки грудного отдела аорты, разрывы печен на диафрагмальной поверхности правой доли и на висцеральной поверхности, разрывы на внутренней поверхности селезенки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева.

В.Повреждения на верхних и нижних конечностях: осаднение на передней поверхности области правого плечевого сустава, осаднение на передне-наружной поверхности области правого локтевого сустава с переходом на правое предплечье и тыльную поверхность кисти, ушибленная рана на передне-наружной поверхности области правого локтевого сустава с переходом на правое предплечье, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фаланговых суставов 1-3 пальцев, кровоподтек на тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, ссадины на тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, осаднение на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на передней поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на передней поверхности левого бедра в средней трети, ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней и верхней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени от нижней до верхней трети, ссадина в проекции левого тазобедренного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени в верхней трети, перелом костей левой голени в верхней трети.

Все повреждения образовались пожизненно, незадолго до наступления смерти от действий тупых твердых предметов. Характер, локализация и механизм образования повреждений, обнаруженных у Д.А.А., не исключают возможности их причинения в комплексе одной механической травмы, а именно автомобильной травмы, в результате дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти Д.А.А. явилась тупа сочетанная травма тела, сопровождавшаяся переломами позвоночника, левых ребер, правой ключицы, разрывами печени, селезенки, аорты, ушибом легких, почек, кровоизлияниями под оболочки головного и спинного мозга. Тупая сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Своими действиями Рачаев И.М. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Грубое нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Рачаев И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Рачаев И.М. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Дозорова А.Н., поддержавшего позицию подсудимого Рачаева И.М., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Рачаев И.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рачаев И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Рачаев И.М. не состоит на учёте у врача психиатра (л.д.141), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Рачаев И.М. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на него не поступали (л.д.144), по месту работы характеризуется положительно (л.д.145), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.139).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Рачаева И.М., а также с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку преступление совершено в виду грубого нарушения им Правил дорожного движения.

В связи с совершением подсудимым неосторожного преступления впервые, согласно ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания ему следует определить колонию-поселение, куда он должен самостоятельно проследовать после получения предписания в УФСИН России по Ульяновской области.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, а также в связи с необходимостью отбывания наказания, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 80000 рублей, в виду отсутствия доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба, надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей, в силу ст. 1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени причиненных моральных страданий подлежат частичному удовлетворению в размере 600000 рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, ст.1099-1101 ГК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рачаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Рачаева И.М. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по .. для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Рачаеву И.М. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования к месту отбываниям наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Рачаеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Д.В.М. о взыскании с Рачаева И.М. материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска.

Гражданский иск Д.В.М. о взыскании с Рачаева И.М. компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Рачаева И.М. в пользу Д.В.М. компенсацию морального вреда в сумме 600000 /шестьсот тысяч/ рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: государственный регистрационный знак – **, осколок черного цвета, с логотипом и надписью «"», осколок черного цвета от решетки для номера, декоративную крышку переднего бампера с логотипом «"», автомашину «"», г/н **- передать осужденному Рачаеву И.М.; конверт с осколками стекла, конверт с образцами волос Д.А.А., конверт с волосами, изъятыми с лобового стекла автомашины «"», г/н **, конверт с частичками волокнистого материала, изъятыми с автомашины «"», г/н **, конверт с частичками волокнистого материала, изъятыми с лобового стекла автомашины «"», г/н **, – хранящиеся в МО МВД России «Инзенский»- хранить при деле; футболку Д.А.А., мужские кроссовки- передать потерпевшей; прибор слежения за условно-осужденными №** в синтетическом чехле и электронный браслет №**, - переданные на хранение начальнику филиала по " району ФКУ УИН УФСИН России по Ульяновской области С.Р.Р., оставить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья