Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-106/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 1 октября 2012 года                                             

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Кривовой О.П.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 27 от 1 августа 2012 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кривовой О.П., ... года рождения, уроженки г.... области, зарегистрированной: Ульяновская область, г..., ул. ..., д...., кв. ..., проживающей: Ульяновская область, г...., ул. ..., д...., кв. ..., со *** образованием, ***, ***, гражданки ***, ранее не судимой,


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Кривова О.И. 6 июля 2012 года около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, возле дома № ... по улице ... в городе ... Ульяновской области, умышленно, с целью привлечь внимание близкого знакомого Г.А., с которым незадолго до этого поссорилась, нанесла себе ножом резаные раны в область средней трети левого предплечья и в нижней трети правого предплечья. После чего, 06.07.2012 года в 14 часов 30 минут Кривова О.П. обратилась в травматологический кабинет № ... поликлиники МУЗ «***» ЦРБ, расположенный по адресу: Ульяновская область, г...., ул. ....1.

6 июля 2012 года в 15 часов 05 минут в дежурную часть МО МВД России «Инзенский» поступило телефонное сообщение об обращении в поликлинику МУЗ «*** ЦРБ» гр. Кривовой О.П. с диагнозом: «резаная рана левого и правого предплечья». Оказана медицинская помощь, отпущена домой». Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № ... от 06.07.2012 года. В ходе проведенной по данному сообщению проверки Кривова О.П., желая ввести правоохранительные органы в заблуждение по поводу имеющихся у нее повреждений, участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Инзенский»» К.С. пояснила, что 5 июля 2012 года, около 24 часов, находясь на работе за сушильным станком в цехе № ... ООО ПФ «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. ... ул. ..., д. ... по собственной неосторожности крутящимся механизмом сушильного станка порезала руки.

09.07.2012 года участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Инзенский» К.С. по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отказной материал № ... по факту обращения Кривовой О.П. в МУЗ «*** ЦРБ» направлен в прокуратуру Инзенского района.

12 июля 2012 года участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Инзенский»» К.С. получил от мастера ООО ПФ «***» Д.С.. негласную информацию, о том, что Кривова О.П. травму на производстве в ООО ПФ «***» не получала. Для проверки достоверности полученной информации К.С. обратился к Кривовой О.П., которая, не желая предавать огласке факт нанесения себе телесных повреждений и пытаясь ввести правоохранительные органы в заблуждение, сообщила, что ... около 01 часа по пути с работы она подверглась нападению двух неизвестных лиц в районе бывшей средней школы № ... на улице ... в г. ... Ульяновской области, которые требовали у нее деньги в сумме 4000 рублей, и ножом порезали ей руки. Кривова О.П. участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Инзенский»» К.С. 12.07.2012 года была доставлена в МО МВД России «Инзенский», где, находясь в служебном кабинете № ... МО МВД России «Инзенский», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д...., будучи предупрежденной старшим следователем МО МВД России «Инзенский» А.М., в письменном виде об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем собственноручно расписалась в заявлении, в котором сообщила о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, указала на несоответствующие действительности данные о том, что 06.07.2012 года около 01 часа на улице ... в городе ... Ульяновской области в районе бывшей средней школы № ... на нее напали 2 неизвестных, которые требовали у нее деньги в сумме 4000 рублей и ножом порезали руки. Заявление Кривовой О.П. 12 июля 2012 года в 21 час 00 минут было зарегистрировано в Книгу учета сообщений о преступлениях МО МВД России «Инзенский» за № .... После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос, Кривова О.П. умышленно, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение относительно имеющихся у нее телесных повреждений, дала несоответствующие действительности объяснение, что 5 июля 2012 года она в 16 часов заступила на работу во вторую смену в цехе № ... ООО ПФ «***», а по пути домой со второй смены 06.07.2012 года около 01 часа на улице ... в городе ... Ульяновской области в районе бывшей средней школы № ... на нее напали 2 неизвестных, которые требовали у нее деньги в сумме 4000 рублей и ножом порезали руки, т.е. полностью подтвердила содержание своего ложного заявления.

Своими действиями Кривова О.П. побудила правоохранительные органы принять меры к проверке поступившего заявления о событии преступления. В ходе проверки по данному заявлению членами следственно-оперативной группы МО МВД России «Инзенский» было установлено, что 05.07.2012 года у Кривовой О.П. был выходной день. Когда данная информация членами СОГ МО МВД России «Инзенский» была предъявлена последней, Кривова О.П., желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, сообщила, что имеющиеся у нее телесные повреждения причинил ей ножом, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Г.А. в квартире № ... дома № ... по улице ... в г. ... Ульяновской области 06.07.2012 года. Однако, указанные доводы Кривовой О.П. в ходе дальнейшей проверки были опровергнуты и Кривова О.П. была вынуждена признаться, что имеющиеся у нее телесные повреждения на руках она причинила сама себе. Таким образом, был установлен факт заведомо ложного доноса. По результатам проведенной проверки по заявлению Кривовой О.П. КУСП 2701 21.07.2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления.

Таким образом, Кривова О.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке.

В судебном заседании Кривова О.П. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Дозорова А.Н., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кривова О.П. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кривова О.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Кривова О.П. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.133), её поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем её вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Кривова О.П. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.131, 135, 137).

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном судом признаются смягчающими её наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Кривовой О.П. возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кривовой О.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материал № ... от 21.07.2012 и материла № ..., -хранить в материалах уголовного дела, нож,- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: