Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-110/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 12 октября 2012 года           

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Алеева А.Н.,

защитника в лице адвоката Дуниной И.Ю., предоставившей удостоверение №1003 и ордер №70 от 26 июля 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Алеева А.Н., ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, гражданина ...., со .... образованием, ...., имеющего ...., работающего ...., ранее судимого:

1)     16 апреля 2007 года ... районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     31 октября 2007 года ... районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... районного суда от 16 апреля 2007 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 12.01.2009 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                                   

                                           У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2012 года в период с 20 до 21 часа Алеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества тайно проник на огороженную забором территорию дома №... по ул.... в г.Инза Ульяновской области, принадлежащего Р.Е.А.., подошел к входной двери в дом, одел на руки перчатки, с силой дернул за ручку двери, открыв таким образом дверь и незаконно, тайно проник внутрь дома. Пройдя в спальную комнату на 2-ой этаж, Алеев А.Н. из кошелька, лежащей на кровати женской сумки, похитил деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие Ч.О.В.., из картонной коробки в шкафу – деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Р.Е.А.. С похищенными деньгами в сумме 8400 рублей Алеев А.Н. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Алеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Алеев А.Н. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Дуниной И.Ю., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевших, направивших в суд заявления, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Алеев А.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Алеев А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Алеев А.Н. не состоит на учёте у врачей психиатра, нарколога, имеет среднее образование (л.д.112), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-3 г.Инза и по месту работы Алеев А.Н. характеризуется положительно (л.д.118,131), по месту жительства участковым уполномоченным полиции Ш.А.М. характеризуется с удовлетворительной стороны. Алеев судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.133,107-108).

Полное признание вины подсудимым Алеевым А.Н., раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принимая во внимание, что потерпевшие к подсудимому претензий не имеют, после освобождения из мест лишения свободы он на протяжении 3-х лет до совершения настоящего преступления ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Алеева А.Н.. возможно путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч.3, 64, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшей Р.Е.А. о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда допускается в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо иных нематериальных благ, а также в случаях, прямо предусмотренных законом.

Кражей нарушены материальные права потерпевшей, и компенсация их нарушения законом не предусмотрена.

Меру пресечения подсудимому суд считает нужным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Дуниной И.Ю. за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Алеева А.Н. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алеева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Алееву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении иска потерпевшей Р.Е.А. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»: вязаные перчатки - уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей - передать Р.Е.А..

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алеевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: