Дело № 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республика Коми __.__.__
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Погребова М. Б. и защитника адвокатского бюро г. Инты Трошева Н. В.,
при секретаре Селезневе С. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОГРЕБОВА М.Б., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя _______, проживающего по _______, судимостей не имеющего,
под стражей содержащегося с __.__.__,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погребов М. Б. __.__.__, в вечернее время, находясь в 3-м подъезде _______, обнаружив, что входная дверь в кв. _______ этого дома не заперта, находясь на лестничной площадке перед указанной квартирой и увидев в прихожей справа от входа на морозильной камере полиэтиленовый пакет, с целью тайного хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке С., а именно: полиэтиленовый пакет черного цвета, ценности не представляющий, с находящимся в нем кошельком стоимостью 2000 рублей; картой пластиковой «Visa Electron зарплатная», не представляющей ценности; картой пластиковой «Visa Classic», не представляющая материальной ценности; деньгами в сумме 700 рублей; денежной купюрой достоинством 2 доллара США (стоимостью согласно курсу ЦБ РФ на 05 апреля 2010 года 29,2194 рубля за один доллар США) на общую суму 58 рублей 44 копейки; футляром для очков стоимостью 500 рублей; флешкартой стоимостью 500 рублей; двумя губными помадами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Погребов скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению. Затем Погребов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества С., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что с помощью пластиковой карты «Visa Electron зарплатная» возможно приобрести продукты питания и спиртное в магазине _______, пройдя в указанный магазин, в период времени с 00 часов 59 минут __.__.__ до 01 часа 04 минут __.__.__ приобрел продукты питания и спиртное на общую сумму 1654 рубля 30 копеек, расплатившись через терминал п/п №__, деньгами, находившимися на счету карты потерпевшей, таким образом, тайно похитив деньги в сумме 1654 рубля 30 копеек, принадлежащие С.. С похищенным имуществом Погребов скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Погребова потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 5412 рублей 74 копейки.
Таким образом, Погребов М. Б. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Также подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая (в деле имеется заявление) также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Погребова М. Б. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и конкретного размера наказания суд принимает во внимание, как характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, так и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, семейное, социальное и имущественное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.
Так, подсудимый Погребов, является лицом, не имеющим судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде, добровольное возмещение причиненного вреда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние Погребова в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что соразмерным содеянному и справедливым будет назначение Погребову наказания только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, по убеждению суда, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, возможности исправления Погребова без реального отбывания назначаемого наказания не исчерпаны. В силу чего имеются основания для применения к Погребову положений ст. 73 УК РФ, то есть считать назначаемое наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, что является соразмерным, достаточным и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания.
Кроме того, суд считает справедливым не применять к Погребову, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и в виде ограничения свободы, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Назначение подсудимому иного вида и размера наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не имеется.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников по назначению органов предварительного следствия в сумме _______ и суда, взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - пластиковая карта подлежит оставлению у потерпевшей, диск, хранящийся при деле, подлежит возврату по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОГРЕБОВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погребову М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего места жительства, в течение шести месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Погребова М. Б. - заключение под стражей - на кассационный период обжалования приговора отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: пластиковую карту, находящуюся на хранении у потерпевшей, оставить у последней, диск - возвратить Б..
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия в сумме _______ и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия приговора верна: судья Короткевич И. М.