№ 1-127/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми __.__.__
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И.Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Дутова А. М. и защитника Лысюка А. В.,
при секретаре Торшиной С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДУТОВА А.М., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя _______, проживающего по _______, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
__.__.__ в 18 часов 00 минут сотрудник милиции А., проходящий службу в органах внутренних дел и являющийся согласно приказу начальника ОВД по г. Инта №__ л/с от __.__.__ инспектором _______, совместно с сержантом С. заступили на службу по охране общественного порядка. __.__.__ около 01 часа, проходя мимо подъезда _______ А. и С. заметили, что в подъезде между первым и вторым этажом стоят двое мужчин и распивают спиртное. А. и С. поднялись в подъезд и подошли к мужчинам. Указанными мужчинами оказались Дутов А. М. и Б.. А. и С. представились Дутову и Б., после чего пояснили им, что они нарушают ст. 20.21 КоАП РФ, следовательно, на них будет составлен протокол об административном правонарушении. Тогда Дутов, действуя умышленно, в ответ на законные требования сотрудников милиции, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда указанного дома, осознавая, что А. находится в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению правонарушений, реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти, осознавая противоправность своих действий, публично, в присутствии находившихся рядом Б. и С. высказал слова унижающие честь и достоинство А., как представителя власти, выраженные в неприличной форме, и явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, которые грубо попирают честь, достоинство и деловую репутацию А..
Таким образом, Дутов А. М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Он же, __.__.__ около 01 часа, после совершения вышеуказанного преступления, находясь между первым и вторым этажом первого подъезда указанного выше дома, решил покинуть место совершенного преступления, А. встал у него на пути. Тогда Дутов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и понимая, что А. находится в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению правонарушений, понимая, что воспрепятствует законной деятельности А., как представителя власти, с целью применения насилия, попытался ударить А. рукой по лицу, но А. среагировал и совершил отклоняющее движение корпуса назад, тем самым, обеспечив себе защиту, по этой причине Дутов промахнулся. Далее Дутов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, несмотря на то, что А. предупредил, что при повторной попытке его ударить, к Дутову будет применено специальное средство – браслеты ручные, однако, Дутов проигнорировав замечание А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, толкнул его рукой в область груди, после чего попытался нанести еще один удар правой рукой по лицу, но А. вновь уклонился от удара, после чего на основании ст. ст. 13,14 Закона «О милиции» к Дутову была применена физическая сила и специальное средство – браслеты ручные, после чего он был препровожден в дежурную часть ОВД по г. Инте для дальнейшего разбирательства.
Таким образом, Дутов А. М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (имеется заявление) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Дутова А. М. суд квалифицирует по факту оскорбления А. как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть по ст. 318 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Дутов совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против порядка управления.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его семейное, социальное, имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Дутова _______.
Так, Дутов совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, _______, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде, однако Дутов привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими Дутову наказание, суд признает его раскаяние в содеянном, _______.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление _______, пришел к убеждению о назначении наказания подсудимому по обоим преступлениям в виде штрафа в доход государства_______ с рассрочкой его выплаты на определенный период времени.
При определении конкретного размера назначаемого Дутову наказания суд исходил из личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств _______.
Назначение иного вида и размера наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, гражданский иск отсутствуют, CD-диск подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУТОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере:
по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 10000 (десяти тысяч) рублей;
по ст. 319 УК РФ – 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 и ст. 46 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Дутову А. М. наказание в виде 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой его выплаты на десять месяцев по 1000 (одной тысячи) рублей каждый месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дутову А. М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
CD-диск оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.
Копия приговора верна: судья Короткевич И. М.