Дело № 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми __.__.__
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Ефимова П. С. и защитника Яшиной В. Г.,
при секретаре Торшиной С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕФИМОВА П.С., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя _______, проживающего по _______, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов П. С., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства _______ в особо крупном размере, __.__.__ в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства по адресу: _______, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, _______, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – _______ суммарной массой 4,77 гр, признанное таковым заключением эксперта №__ от __.__.__, и незаконно хранил его без цели сбыта в двух шприцах однократного применения при себе в личной одежде – в левом внутреннем кармане куртки - с момента изготовления и до 14 часов 45 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере – _______ суммарной массой 4,77 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра Ефимова в помещении Печорского МРО УФСКН РФ по адресу: Республика Коми г. Инта ул. Кирова д. 17-а, __.__.__ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут.
Таким образом, Ефимов П. С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое Ефимову преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Ефимова П. С. суд квалифицирует как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Так, Ефимов в силу требований ст. 86 ч. 3 п. В УК РФ является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, _______, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде.
К обстоятельствам, смягчающим Ефимову наказание, суд относит _______. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения личности подсудимого, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Ефимову в виде лишения свободы будет соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с личностью подсудимого, его образ жизни, суд пришел к убеждению, что исправление Ефимова возможно без реального отбывания назначаемого ему наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым определить Ефимову испытательный срок с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Учитывая совокупность смягчающих у Ефимова обстоятельств, его имущественное, семейное и социальное положение, суд считает справедливым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида и размера наказания Ефимову, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия и суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФИМОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову П. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего фактического местожительства и места работы, в течение года после вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс стационарного лечения у врача-нарколога по месту проживания.
Меру пресечения Ефимову П. С. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в спецхранилище Печорского МРО УФСКН РФ по РК, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов следствия в сумме _______ и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И.М.