Дело № 1-141/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми 13 июля 2010 года
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Губарика В.А. и защитника Ноженко Д.Д.,
при секретаре Торшиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУБАРИКА В.А., __.__.__ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного в _______, проживавшего по _______, ранее судимого:
· __.__.__ Интинским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по постановлению Сыктывкарского суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней лишения свободы;
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губарик В. А. в один из дней ноября _______ (точная дата и время не установлены), находясь у себя в кв. _______, заведомо зная, что он не имеет лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно приобрел у Д. взрывчатое вещество – бездымный порох _______ в двух банках общим весом 404.2 грамма, после чего, данное взрывчатое вещество незаконно хранил у себя по вышеуказанному адресу, на подоконнике в спальне, до __.__.__ 16 часов 35 минут, когда в ходе осмотра места происшествия _______, взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Инта.
Таким образом, Губарик В. А. совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Он же, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по вышеуказанному адресу в период времени с ноября _______, (точное время дознанием не установлено), до __.__.__, организовал притон, путем предоставления помещений указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив свое жилое помещение различными приспособлениями для изготовления наркотического средства, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами. Он же содержал данный притон, то есть, с момента организации, систематически, не менее двух раз, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом изготавливались в данной квартире. При этом Губарик предоставлял для потребления лицам, склонным к употреблению наркотических средств, необходимые предметы, а также ограничивал круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, регулировал их посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения. В частности Губарик, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире в период времени с ноября _______, (точное время дознанием не установлено) до __.__.__ неоднократно, не менее двух раз, предоставлял помещения для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно Б. не менее десяти раз в феврале, марте и апреле _______, О. не менее двух раз в апреле месяце _______ (точные даты и время посещения, указанного жилища дознанием не установлены).
Таким образом, Губарик В. А. совершил организацию, содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемые Губарику преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Губарика В. А. суд квалифицирует по первому эпизоду, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Так, Губарик является лицом, имеющим судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, которая в установленные законом сроки не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, единожды привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что усматривается из обвинительного акта.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Губарику, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает раскаяние в содеянном активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений_______.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого, суд, исходя из требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, полагает, что наказание Губарику в виде лишения свободы по каждому преступлению будет соразмерным содеянному и справедливым, будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств в совокупности с отношением подсудимого к содеянному, его образ жизни, суд пришел к убеждению, что исправление Губарика возможно без реального отбывания назначаемого ему наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для определения наказания Губарику с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, судом не усматривается.
Одновременно суд считает необходимым определить подсудимому испытательный срок с возложением на него в этот период обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает справедливым, учитывая вид, размер и порядок назначаемого наказания Губарику, а также наличие смягчающих обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, соответственно.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов дознания и суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному акту подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУБАРИКА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 222 ч. 1 УК РФ - на один год четыре месяца без штрафа,
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Губарику В. А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губарику В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего местожительства и работы.
Меру пресечения Губарику В. А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в ОВД по гор. Инте, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов дознания в размере _______ и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.