Дело № 1-56/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 17 марта 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В., подсудимого Корнилова Р.Н., его законного представителя Замура Е.Н., защитника Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корнилова Р.Н., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнилов Р.Н. __.__.__ в вечернее время, находясь в комнате проживания ГУРК <....>, расположенной на 2 этаже дома №__ по ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно нанес последнему множественные, не менее трех, удары ногами по телу. В результате своих противоправных действий, Корнилов Р.Н. причинил Н. телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом 6 ребра слева с повреждением левого легкого с попаданием воздуха под кожу (эмфизема). Закрытая тупая травма грудной клетки квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. Также имелись кровоподтеки передней брюшной стенки (3), которые не причинили вреда здоровью. Таким образом, Корнилов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Наказание за инкриминируемое подсудимому Корнилову Р.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Корнилов Р.Н. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый, его защитник и законный представитель подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Корниловым Р.Н. преступление относится к категории тяжких. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Корнилов Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, от руководства персонала ГУ РК <....> постоянно поступают жалобы, в связи с тем, что он нарушает установленных порядок и правила поведения в учреждении (л.д. 57), многократно привлекался к административной ответственности по статьям 20.21, 20.20 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 52). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корнилову Р.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья Корнилова Р.Н. (л.д. 50). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнилову Р.Н., судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Корнилову Р.Н. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Корнилова Р.Н. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнилову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Трошеву Н.В. в размере <....> рубля <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Трошеву Н.В. (л.д. 72-73), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнилова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корнилову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Корнилову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Корнилова Р.Н. от выплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Трошеву Н.В. в размере <....> рубля <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Корнилову Р.Н., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков