Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

20 апреля 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: прокурора г. Инты Республики Коми Климова А.Р.,

подсудимого Кочнева Е.Г., защитника Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочнева Е.Г., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ Тейковским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освободился __.__.__ по отбытии срока наказания;

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 19 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнев Е.Г. около 02 часов 30 минут (точное время не установлено) __.__.__, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. №__ по ____, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений О., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа О., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, с попаданием крови и воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс), которое квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Кочнев Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Кочневу Е.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Кочнев Е.Г. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кочнева Е.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Кочневым Е.Г. преступление относится к категории тяжких.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Кочнев Е.Г. ранее судим за преступления против жизни и здоровья и против собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, инкриминируемое ему преступление совершил в период испытательного срока, в течение которого он должен был своим поведением доказать свое исправление, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания <....> характеризуется положительно (л.д. 55, 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочневу Е.Г., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 61), явку с повинной (л.д. 36).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочневу Е.Г., судом не установлено.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Кочнев Е.Г. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении Кочневу Е.Г. наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кочнев Е.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кочнев Е.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Кочневу Е.Г. (л.д. 70-71), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественные доказательства – свитер, футболка (л.д. 35), которые по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочнева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от __.__.__ окончательно назначить Кочневу Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Кочневу Е.Г. оставить прежней, отменив по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Кочневу Е.Г. исчислять с 19 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – свитер, футболку - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему О.

От уплаты процессуальных издержек Кочнева Е.Г. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Ноженко Д.Д. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в размере <....> рублей <....> копейки, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков