Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 28 апреля 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: прокурора г. Инты Климова А.Р., подсудимого Ахметова Р.К., защитника Яшиной В.Г., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахметова Р.К., __.__.__ г.р., уроженца ____, проживающего по месту временной регистрации по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ мировым судьей Восточного судебного участка г. Инты по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей с рассрочкой выплаты на 08 месяцев ежемесячно по 500 рублей, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметов Р.К. около 20 часов 30 минут __.__.__, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и желая их совершения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес 3 удара ножом в область грудной клетки своему брату А., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, с попаданием воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс), которое квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью, а также же две резаные раны грудной клетки справа, которые квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, Ахметов Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Ахметову Р.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Ахметов Р.К. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Ахметова Р.К. – по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Ахметовым Р.К. преступление, относится к категории тяжких. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Ахметов Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по статьям 20.21 КоАП РФ (л.д. 61, 62). Совершил умышленное тяжкое преступление через короткий промежуток времени после вынесения приговора мирового судьи Восточного судебного участка за преступление небольшой тяжести против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахметову Р.К., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметову Р.К., судом не установлено. Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Ахметов Р.К. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении Ахметову Р.К. наказания судом не установлено. С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ахметов Р.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи Восточного судебного участка г. Инты от __.__.__ в отношении Ахметова Р.К. подлежит самостоятельному исполнению. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Камара М.Б. в размере <....> рубля <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Ахметову Р.К. (л.д. 77-78), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Имеющееся по делу вещественное доказательство – нож (л.д. 39) – по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Ахметову Р.К. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Ахметову Р.К. исчислять с 28 апреля 2011 года. Приговор мирового судьи Восточного судебного участка г. Инты от __.__.__ в отношении Ахметова Р.К. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – нож – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Освободить Ахметова Р.К. от выплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Камара М.Б. в размере <....> рубля <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Ахметову Р.К., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков