Об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

16 мая 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Инты Садреева А.Ф.,

подсудимого Калмыкова С.А., защитника – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Каминской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калмыкова С.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, <....>, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате г. Инты, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков С.А., являясь гражданином Российской Федерации, обязанным в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти срочную военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, будучи призванным __.__.__ в ряды вооруженных сил Российской Федерации военным комиссариатом г. Инта, был направлен на Республиканский сборный пункт, расположенный по адресу: ____, где __.__.__ в период рабочего времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, установить точное время следствию не представилось возможным, с целью уклонения от призыва на военную службу, заведомо зная, что никаких заболеваний, позволяющих получить отсрочку от службы в армии, он не имеет, понимая, что его призовут на службу, а не вернут в г. Инта, сообщил членам призывной комиссии о том, что якобы страдает энурезом. В результате этого Калмыкова С.А. направили в г. Инта для прохождения дополнительного медицинского обследования. После прибытия Калмыкова С.А. в г. Инта __.__.__ в военном комиссариате ему лично под роспись вручили направление на прохождение дополнительного медицинского обследования. С результатами дополнительного медицинского обследования Калмыков С.А. обязан был явиться в военный комиссариат г. Инта __.__.__ к 10 часам. Однако, Калмыков С.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не желая исполнить конституционную обязанность, без уважительных причин дополнительное медицинское обследование не прошел, в указанный в повестке срок в военный комиссариат г. Инта, расположенный по адресу: г. Инта, ул. Чайковского, д. 4, не явился. Калмыков С.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у него отсутствуют все основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных статьями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, Калмыков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Калмыкову С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Калмыков С.А. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Калмыкова С.А. с применением ст. 10 УК РФ - по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Калмыковым С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, материальное положение, его отношение к содеянному: Калмыков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД г. Инта характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калмыкову С.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 328 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении Калмыкову С.А. наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Калмыкова С.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Калмыкову С.А. наказания судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Лысюку А.В. в размере <....> рубля <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Калмыкову С.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественное доказательство - личное дело призывника Калмыкова С.А., по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Калмыкову С.А. на кассационный период не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Калмыкова С.А. по вступлению приговора в законную силу вернуть в Военный комиссариат города Инты.

От уплаты процессуальных издержек Калмыкова С.А. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Лысюку А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Калмыкову С.А. в размере <....> рубля <....> копейки, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: В.Р. Пумпутис