О тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

31 мая 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Инты Климова А.Р.,

подсудимого Канева А.В., защитника – адвоката Яшиной В.Г., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Каминской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канева А.В. __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ Западный судебный участок г. Инты по ч. 3 ст.30 – ст. 159 ч.1 УК РФ штраф 3000 рублей, наказание отбыто __.__.__,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так, __.__.__, в вечернее время, Канев А.В. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ____, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, взял у своего знакомого И., найденную последним ранее банковскую карту "Северного народного банка" на имя гражданина Ч..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег принадлежащих гражданину Ч., Канев А.В., __.__.__ в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ____, с помощью стационарного компьютера осуществил выход в сеть "Интернет", после чего, достоверно зная о том, что на различных сайтах сети "Интернет" предоставляется возможность игры в интернет казино, где возможно ставить ставки при помощи банковских карт, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, введя на одном из сайтов интернет-казино номер банковской карты Ч., делая ставки в интернет казино, тайно похитил с банковской карты "Северного народного банка" на имя Ч., деньги в сумме 52172 рубля 11 копеек.

В результате преступных действий гражданина Канева А.В., гражданину Ч.. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 52172 рубля 11 копеек.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Каневу А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Канев А.В. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, при этом потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия он отказывается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Канева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Каневым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Канев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде, а также принятие мер по возмещению ущерба. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), по месту работы положительно ( л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каневу А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной (л.д. 51), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно п. «к» ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каневу А.В., судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, пришел к убеждению о возможности назначения Каневу А.В. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Камара М.Б. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Каневу А.В., а также сумма, подлежащая выплате защитнику Яшиной В.Г. за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественное доказательство - пластиковая банковская карта АКБ «Северный Народный Банк», оформленная на имя Ч., по вступлению приговора в законную силу подлежит направлению в АКБ «Северный Народный Банк».

Гражданский иск по делу заявленный в ходе предварительного следствия, отозван заявителем.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Каневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- пластиковую карту АКБ «Северный Народный Банка», оформленную на Ч., направить в АКБ «Северный Народный Банк».

Процессуальные издержки: сумма, подлежащая выплате защитнику Камара М.Б. за участие по назначению в ходе предварительного следствия – <....> рублей <....> копеек, а также сумма, подлежащая выплате защитнику Яшиной В.Г. за участие в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: В.Р. Пумпутис