Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 14 апреля 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И. при секретаре Каминской Н.А. с участием: государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Хрулева А.Н. обвиняемого Гомзикова В.В. защитника – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гомзикова В.В., родившегося __.__.__ в ____, <....>, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, <....>, не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 28.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гомзиков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Гомзиков В.В. __.__.__, в период с 13-0 часов до 14-00 часов, находясь у себя дома по адресу: ____, с целью совершения хищения чужого имущества, взяв кухонный нож, который положил в карман брюк, вышел на улицу и направился в магазин <....> ООО <....>, расположенный в д. №__ по ____. Зайдя в указанный магазин и находясь в торговом зале, где в тот момент так же находился покупатель - Ш., Гомзиков В.В., потребовал от продавца - П. передать ему бутылку пива марки «Ярпиво - ледяное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 79 рублей. Продавец, магазина П. передала ему бутылку пива. Взяв бутылку пива и не расплатившись, Гомзиков В.В. направился к выходу из магазина. П., поняв, что Гомзиков В.В., таким образом, совершает хищение, попыталась остановить последнего. Однако Гомзиков В.В. с целью удержания и хищения имущества, непосредственно после незаконного изъятия, неожиданно для всех достал из кармана заранее приготовленный им для совершения преступления кухонный нож, создав таким образом своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, подавил волю и решимость к сопротивлению П. и Ш. После чего, Гомзиков В.В., несмотря на то, что его действия очевидны для П. и Ш., из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ООО <....> имущество, общей стоимостью 79 рублей. С похищенным имуществом Гомзиков В.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив ООО <....> материальный ущерб на указанную сумму. Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гомзиков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом подсудимый поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками. Защитник подсудимого адвокат Лысюк А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, а также в своих заявлениях потерпевшие П., Ш. и Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд, считая вину Гомзикова В.В. доказанной, квалифицирует его действия по ч.2 ст.162УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений. Гомзиков В.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Гомзикову В.В., не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению Гомзикова В.В. будет являться наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Суд также считает возможным, учитывая материальное положение Гомзикова В.В., не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Все перечисленные обстоятельства суд также учитывает при определении конкретного размера наказания подсудимому, которое должно быть назначено в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож и бутылку из-под пива «Янтарное Ледяное» подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомзикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гомзикова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гомзикову В.В. исчислять с 28.02.2011 года. Вещественные доказательства: нож и бутылку из-под пива «Янтарное Ледяное» – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий С.И. Лихтарев