Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 27 апреля 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Батковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора г. Инты Хрулева А.Н.

подсудимого Кулай Д.Л.

защитника – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулай Д.Л., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.163 УК РФ - к 3 годам 7 месяцам л/свободы, освободившегося __.__.__ по отбытии срока наказания; __.__.__ мировым судьей Центрального с/у г. Инты по ч.1 ст.158 УК РФ - к 7 месяцам л/свободы; __.__.__ Интинским г/судом по ч.1 ст.116, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ - к 1 году 2 месяцам 20 дням л/свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, относительно приговора мирового судьи Центрального с/ участка г. Инты от __.__.__, общий срок 1 год 6 мес. л/свободы; освободившегося __.__.__ по отбытии срока наказания; __.__.__ мировым судьей Центрального с/участка г. Инты по ч.1 ст.159 УК РФ - к 6 месяцам л/свободы, освободившегося __.__.__ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 03.12.2010 года, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулай Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулай Д.Л. __.__.__, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Д., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес Д. по телу не менее трех ударов кулаками и ногами, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5,6 ребер слева, с попаданием воздуха и крови в левую плевральную полость (гемопевмоторакс), которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и кровоподтеками области обоих глаз, которая квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившая легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Кулай Д.Л. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично, суду показал, что __.__.__, вечером, он находился в гостях у К., проживающего в доме №__ по ____, с которым они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного К. уснул, в это время у него зазвонил сотовый телефон. Кулай ответил на звонок, звонила девушка К. С., которая сообщила, что находится у кого-то в гостях и не может оттуда уйти, так как ее не выпускают и попросила, поскольку К. спал, чтобы Кулай ее забрал. Первоначально Кулай отказывался, но затем согласился. С. назвала адрес. Когда Кулай шел по указанному адресу, то С. по телефону, т.к. Кулай не знал расположения домов, объясняла, как пройти к дому, в котором она находилась. Придя по указанному адресу, Кулай постучал в дверь, дверь ему открыл находившийся в состоянии опьянения потерпевший Д., у которого он спросил, где С., на что он сказал ему, чтобы он не лез не в свое дело. При этом Д. замахнулся, пытаясь его ударить, однако Кулай ударил его первым кулаком в грудь. От удара Д. отступил внутрь прихожей, при этом не жаловался, что ему больно и не кричал. Кулай зашел в квартиру. С. в это время уже находилась в прихожей. В это время прихожую вышел хозяин квартиры П., который стал высказывать недовольства тем, что пришел Кулай Д.Л., что все кричат и шумят. Кулай ударил кулаком П., после чего он ушел. Кулай сказал Д., чтобы он отдал вещи С., которые тот сорвал с вешалки и не отдавал, держа их в руках. Д. пошел на него, Кулай понял, что он хочет его ударить и на опережение нанес ему два удара, один в грудь, другой головой в лицо, от которого тот упал, а затем поднялся и ушел в ванную. После этого Кулай пошел на балкон, где на коврике лежал П., которому Кулай нанес еще несколько ударов по лицу, а затем пошел в ванную, где умывался Д.. В ванной Д. замахнулся на Кулай лейкой от душа. В ответ Кулай нанес ему удар ногой в область грудной клетки, а когда от полученного удара Д. упал, то ударил его еще один раз по корпусу, забрал у него куртку С., после чего вышел в зал, отдал куртку С. и, сказал ей, что она может спокойно идти домой. Когда он находился в зале туда вышел Д., у которого он спросил: «Все нормально?», на что он ответил, что у него все нормально. После этого Кулай ушел из квартиры.

Виновным себя признает частично, т.к. считает, что от его ударов потерпевшему Д. не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, в частности, от его ударов не могли быть переломы ребер. Кроме того, после того, как он нанес Д. удары, он еще пил спиртное и спокойно сидел в кресле.

Несмотря на то, что Кулай Д.Л. фактически не признал своей вины, его вина в причинении потерпевшему Д. тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни подтверждается: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Д. суду показал, что __.__.__, примерно в 21-00 часов, он, вместе с С. и Л., пришел в гости к своему другу П., проживающему по адресу: ____, где все вместе распивали спиртные напитки. После их прихода, примерно через час-полтора, раздался стук в дверь и Д., т.к. находился к входной двери ближе всех, пошел открывать её, а когда открыл, то в квартиру зашел незнакомый ему парень и сразу стал наносить Д. удары по лицу кулаком. Ударил четыре раза. У Д. носом пошла кровь, и он прошел в ванную умыться. В ванной комнате он, находясь левым боком к двери, склонился над раковиной и умывался. В это время в ванную зашел тот парень, который избил его в прихожей и, ничего не говоря, ударил его ногой в грудь, от удара Д. упал на правый бок, а в это время парень нанес ему еще два или три удара ногой, при этом попал в грудь. Когда он наносил удары, то был обутый. Поднявшись, Д. ушел в другую комнату, лег на диван и больше не вставал. После того, как все ушли, к нему зашел П., у которого на лице были синяки. Четыре дня Д. отлеживался у П., а на пятый день обратился, т.к. боль не проходила, в больницу и был госпитализирован, т.к. были поломаны ребра. Суду также пояснил, что до того, как он был избит, у него никаких телесных повреждений не было.

Потерпевший П. суду показал, что в ночь с __.__.__ на __.__.__ он был у себя дома по адресу: ____. У него в гостях находились Д. и пришедшие с ним две девушки Л. и С., одну из них он знал визуально, вторую видел первый раз. Когда они распивали спиртные напитки и П. уже находился в состоянии опьянения, раздался стук в дверь. Кто точно открыл дверь, не помнит. Когда открыли дверь в квартиру зашел подсудимый. Первый удар подсудимый ему нанес в коридоре и рассек бровь, П. почувствовал головокружение, ему стало плохо, и он вышел на балкон, где лег на коврик. Затем на балкон вышел подсудимый и вновь, сев на П., стал бить его по лицу. Когда П. из балкона вернулся в комнату, то подсудимый был еще в квартире. Когда подсудимый, а затем и С. ушли, П. зашел в ванную и увидел, что там все было в крови. Д. лежал в дальней комнате, кровать, на которой он лежал, также была вся в крови, он сказал П., что ему трудно дышать. Со слов Д. и Л. ему известно, что Д. избил подсудимый Кулай. У самого П. были разбиты губы, на лице и под обоими глазами были кровоподтеки. Д. пролежал у него 3 или 4 дня, а затем пошел домой.

Суду также пояснил, что во время распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Девушек насильно никто не удерживали в квартире, он наоборот хотел, чтобы они ушли.

Свидетель С. суду показала, что __.__.__ она, вместе с Д. и Л., находилась в гостях у П., у которого еще также находились две девушки, который затем ушли. Находясь у П., они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они и Л. поругались с Д. и П., которые их стали оскорблять. При этом Д. кричал на Л., они выясняли отношения, а П. кричал на неё, С., из-за того, что не хотел, чтобы она находилась в его квартире. Начался конфликт. В это время позвонил Кулай Д.Л., которому С. пожаловалась на то, что их обзывают и попросила его прийти и оказать им помощь, сказала ему адрес П., который ей сообщила Л.. При этом никто их в квартире не удерживал, они могли бы уйти из квартиры. Кулай пришел к П. минут через 30-40 после телефонного разговора. После того, как Кулай зашел в квартиру они с Д. стали кричать друг на друга, после чего закрылись в ванной комнате и что было дальше, она не видела. О том, чтобы Кулай совершал какие-либо противоправные действия в отношения Д. или П., она не видела. После того, как Д. вышел из ванны, он пошел в другую комнату, лег. У П. каких-нибудь телесных повреждений она также не видела. Через некоторое время Кулай ушел один, а минут через 20-30 после него ушла она.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля С., данных на стадии следствия и в суде, её показания на следствии, были оглашены в судебном заседании.

Так, С. показала, что __.__.__ она вместе с Д. и Л. пошли в гости к другу Д. П., проживающему по ____, где распивали спиртные напитки. Когда она находилась у П., на её телефон поступил звонок с номера её сожителя К.. По телефону звонил Кулай, который сообщил, что сидит вместе с К. и распивает спиртное. Они стали разговаривать с Кулай, в это время П., который вышел из комнаты, стал что-то кричать. Кулай стал спрашивать, не нужна ли ей какая-либо помощь. Л. крикнула в трубку адрес, где они находятся. Лично С. не просила Кулай приходить и оказывать ей какую-либо помощь. Через некоторое время раздался стук в дверь. Д. пошел открывать дверь. Когда дверь открылась, по голосу она узнала, что кричал Кулай. После этого увидела, что Кулай схватил Д. за плечо и затащил его в ванную комнату, закрыв за собой дверь. Она поняла, что Кулай наверное хочет избить Д. и хотела ему помешать, но дверь в ванную комнату была заперта изнутри. Слышала, что из-за двери ванной комнаты раздаются крики, затем из ванной вышел Д. у которого все лицо было в крови, за ним вышел Кулай и пошел на балкон. Что происходило на балконе, она не видела, так как помогала Д., у которого из губы и носа шла кровь. С. отвела его в спальню, где уложила спать. С балкона в комнату зашли Кулай и П. у которого лицо было в крови /л.д.34-35/.

С. оглашенные показания, в части того, что после того, что когда Д. вышел из ванной у него было все лицо в крови, которая шла из носа и из губы, об оказании ему помощи, а также о том, что она видела, как Кулай выходил на балкон, не подтвердила, пояснив, что такие показания она не давала. Кроме того показала, что во время её допроса на следствии она находилась в состоянии алкогольного опьянения и плохо воспринимала происходящее, при этом протокол допроса подписала не читая.

Свидетель Л. показала, что __.__.__ ее знакомая Ю. познакомила ее с Кулай Д.. После знакомства, __.__.__ Кулай был осужден за совершение преступления, как он ей говорил за мошенничество. Освободился Кулай __.__.__, пока Кулай отбывал наказание в местах лишения свободы, они продолжали с ним общаться и после его освобождения они стали проживать вместе. Примерно в начале ноября 2010 года Кулай ушел куда-то в гости. На следующий день, Кулай рассказал ей о том, что накануне вечером ему позвонила С. и сказала, что якобы кто-то на нее напал, и ей нужна помощь и попросила Кулай прийти ей на помощь в какую-то квартиру. Кулай пришел в квартиру, в которую ему назвала С., где избил двух мужчин. Подробностей того, как Кулай избил мужчин, она не знает /л.д. 36/.

Кроме того, вина Кулай Д.Л. также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от __.__.__, согласно которого __.__.__ в 15-26 часов в дежурную часть ОВД по г. Инте поступило телефонное сообщение от медицинской сестры приемного покоя Интинской ЦГБ Ж., о том, что в приемный покой поступил гражданин Д. <....> лет, проживающий по адресу: ____ с диагнозом гематома параорбитальной области /л.д. 10/;

- протоколом принятия устного заявления П., согласно которого он сообщил, что в период времени с 22-00 часов __.__.__ до 01-00 часов __.__.__ молодой человек по имени Кулай, находясь в его квартире по адресу: ____, причинил ему телесные повреждения /л.д. 48/;

- заключением эксперта №__, согласно которого у потерпевшего Д., обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5,6 ребер слева, с попаданием воздуха и крови в левую плевральную полость (гемопевмоторакс), которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и кровоподтеками области обоих глаз, которая квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившая легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе, частей тела другого человека /л.д. 40-41/.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу о том, что представленные стороной обвинения доказательства в подтверждение вины подсудимого соответствуют принципам относимости и допустимости, получены в соответствии с требованиями закона. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий судом не выявлено.

Давая оценку полученным в суде доказательствам с точки зрения достоверности, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Д. согласуются с показаниями потерпевшего П., свидетельскими показаниями Л., С. на предварительном следствии, с письменными материалами дела, а также с показаниями самого подсудимого Кулай Д.Л., в части нанесения им ударов потерпевшему Д., не вызывая у суда сомнений об установлении данными доказательствами вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. При этом оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Д. о том, что он не пытался ударить подсудимого, который сразу, зайдя в квартиру, нанес ему, не имея на то причин, удар, а затем продолжил нанесение ударов, у суда не имеется, поскольку они подтверждаются вышеуказанными доказательствами. При этом обоснованных, реально существующих и подтвержденных причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей, суд не находит.

К показаниям свидетеля С., данным в судебном заседании, о том, что она не видела на лице Д. телесных повреждения и крови и не оказывала ему помощь, суд относится критически и расценивает их как желание ввести суд в заблуждение с целью помочь Кулай избежать уголовной ответственности, поскольку будучи допрошенной на стадии следствия С. показала, что когда Д. открыл дверь, она услышала крик, по голосу узнала, что кричал Кулай. После этого увидела, как Кулай схватил Д. за плечо и затащил его в ванную комнату, закрыв за собой дверь. Она поняла, что Кулай наверное хочет избить Д. и хотела ему помешать, но дверь в ванную комнату была заперта изнутри. Слышала, что из-за двери ванной комнаты раздаются крики, Кулай высказывал какие-то претензии Д.. Затем из ванной вышел Д. у которого все лицо было в крови, за ним вышел Кулай и пошел на балкон. Что происходило на балконе, она не видела, так как помогала Д., у которого из губы и носа шла кровь. С. отвела его в спальню, где уложила спать. С балкона в комнату зашли Кулай и П. у которого лицо было в крови /л.д.34-35/. Утверждение С. о том, что показания она давала находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем неадекватно воспринимала происходящее, суд считает несоответствующими действительности, т.к. С., которой, согласно протокола её допроса, под роспись были разъяснены права и обязанности, после допроса и прочтения протокола допроса замечаний к протоколу не имела.

Таким образом, суд считает необходимым положить в основу приговора показания С., данные на следствии, т.к. приходит к выводу о том, что они являются достоверными и согласуются с показаниями потерпевших, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая вышеприведенные показания подсудимого Кулай Д.Л. с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд относится к ним критически, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

Доводы Кулай Д.Л. о том, что нанесенными им ударами он не мог поломать Д. ребра и причинить тяжкие телесные повреждения, являются несостоятельными, т.к. опровергаются показаниями потерпевшего Д. о локализации нанесенных ему ударов Кулай, а также заключением эксперта от __.__.__, согласно которого у потерпевшего Д. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и кровоподтеками области обоих глаз, которая квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившая легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5,6 ребер слева, с попаданием воздуха и крови в левую плевральную полость (гемопевмоторакс), которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, возможность её образования в срок, указанный в постановлении (__.__.__), не исключается. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе, частей тела другого человека /л.д. 40-41/. Сомневаться в профессиональной компетенции эксперта М. имеющего высшее медицинское образование по специальности судебно-медицинская экспертиза и 7 летний стаж работы по указанной специальности, у суда нет оснований.

Доводы Кулай Д.Л. о том, что в квартиру П. он пришел по просьбе С. опровергаются её показаниями на следствии, согласно которых С. не просила Кулай приходить на квартиру к П. и помогать ей в чем-либо /л.д. 34-35/.

Показания подсудимого о том, что после нанесения в ванной ударов потерпевшему Д., последний вернулся в зал и, сидя в кресле, распивал спиртное, также опровергаются показаниями потерпевших и показаниями на следствии свидетеля С., согласно которых из ванной Д. в зал не возвращался, а ушел в другую комнату, где лег на кровать.

Таким образом, суд считает установленным совершение Кулай Д.Л. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д., опасного для его жизни.

Суд считает вину подсудимого Кулай Д.Л. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, исключившим в ч.1 ст.111 УК РФ нижнюю границу наказания, что улучшает положение подсудимого) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кулай Д.Л. преступления, данные о его личности, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Преступление, совершенное подсудимым Кулай Д.Л. в соответствии с ч.ч.1 и 4 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Кулай Д.Л. ранее неоднократно судим, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Вместе в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать таким обстоятельствами наличие у подсудимого тяжелого заболевания – <....>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулай Д.Л., является рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным.

Суд, учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного Кулай Д.Л. преступления, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни и здоровья человека, данные о его личности, неоднократно судимого и не вставшего на путь исправления, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям наказания для подсудимого Кулай Д.Л. будет наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого суд также учитывает причины и способ причинения потерпевшему телесных повреждений, их характер и локализацию, обстановку, в которой действовал подсудимый, его отношение к содеянному. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УКРФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - находящиеся в уголовном деле 6 фотографий П. – необходимо хранить при деле.

К процессуальным издержкам в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся суммы выплаченные адвокату Лысюку А.В. за оказание им юридической помощи Кулай Д.Л., которые суд считает возможным, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулай Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулай Д.Л. на кассационный период оставить прежней - в виде заключение под стражей, отменив по вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кулай Д.Л. исчислять с 03.12.2010 года.

Вещественные доказательства - 6 фотографий П. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.И. Лихтарев