Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 21 апреля 2011 года Интинский городской суд Республика Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И. при секретаре Батковой А.В. с участием: государственного обвинителя зам. прокурора г.Инты Хрулева А.Н. обвиняемого Курченко Д.В. защитника – адвоката Яшиной В.Г., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курченко Д.В., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ - к 5 годам л/свободы; __.__.__ тем же судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - к 3 годам л/свободы, освобожденного __.__.__ по отбытию срока наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курченко Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Курченко Д.В. __.__.__, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома №__ по ____, увидел автомобиль <....> г/н <....>, принадлежащий Б. и воспользовавшись тем, что водительская дверь была незапертая, а также тем, что в замке зажигания был оставлен ключ, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея умысла на хищение, сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье, после чего запустил двигатель автомобиля и поехал на нем по заснеженному тротуару вдоль проезжей части ул. ____, до дома №__ ул. ____, где застрял в сугробе. Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Курченко Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом Курченко Д.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками. Защитник подсудимого адвокат Яшина В.Г. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, а также в своем заявлении потерпевший Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд, считая вину Курченко Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Судом установлено, что Курченко Д.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание, Курченко Д.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Курченко Д.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ считает возможным признать нахождение у подсудимого на иждивении 2-х малолетних детей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы, которое суд, несмотря на наличие в действиях Курченко Д.В. рецидива преступлений, считает возможным, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий от преступления и положительные сведения о личности Курченко Д.В., назначить с применением ст.73 УК РФ – условно, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества. При этом, суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает на него исполнение определенных обязанностей, которые также будут способствовать его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется. Все перечисленные обстоятельства суд также учитывает при определении конкретного размера наказания подсудимому, которое должно быть назначено в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: бутылку водки «Пшеничная новая» - предать по принадлежности Курченко Д.В.; бутылку пива Хмiльное свiтле» и компакт-диск «22 танцевальных хита ABSOLUTE DANCE YIDEO 2» - предать по принадлежности К. Процессуальные издержки, суммы подлежащие выплате адвокату Яшиной В.Г. за участие в судебном заседании по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курченко Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Курченко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку водки «Пшеничная новая» - предать по принадлежности Курченко Д.В.; бутылку пива Хмiльное свiтле» и компакт-диск «22 танцевальных хита ABSOLUTE DANCE YIDEO 2» - предать по принадлежности К., а при отказе их принять – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий С.И. Лихтарев в