Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 19 апреля 2011 года Интинский городской суд Республика Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И. при секретаре Батковой А.В. с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора г.Инты Комарова А.В. подсудимого Чагина С.А. защитника подсудимого – адвоката Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чагина С.А., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - к 3 года л/свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно; __.__.__ тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ - к 8 месяцам л/свободы, на основании ст.70 УК РФ, относительно приговора от __.__.__, к 3 годам 1 месяцу л/свободы, освобождённого __.__.__ по отбытию наказания, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 22.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чагин С.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Чагин С.А. __.__.__, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире №__ дома №__ по ____, увидев, что гражданин Б., лежит без сознания после причинения ему телесных повреждений, и, таким образом, достоверно зная, что его действия являются тайными для последнего, с целью хищения снял с пальца руки Б. золотой перстень стоимостью не менее 36500 рублей, похитив его таким образом, причинив тем самым потерпевшему Б., значительный материальный ущерб в сумме не менее 36500 рублей.. Похищенным имуществом Чагин С.А., распорядился по своему собственному усмотрению. Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Чагин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. При этом, подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также в своем заявлении потерпевший Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд, считая вину Чагина С.А. по предъявленному ему обвинению доказанной, квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимого) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Чагин С.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности относится к категории преступлений средней тяжести. Чагин С.А. ранее судим, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чагину С.А., суд относит явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Чагина С.А. рецидива преступления. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Чагина С.А. от наказания, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для его исправления основного вида наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Все перечисленные обстоятельства суд также учитывает при определении конкретного размера наказания подсудимому, которое должно быть назначено в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – золотой перстень в виде печатки, переданный на ответственное хранение потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу оставить во владении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Чагина С.А. в виде содержания под стражей на кассационный период не изменять, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22.02.2011 года. Вещественное доказательство по делу – золотой перстень в виде печатки, переданный на ответственное хранение потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу оставить во владении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий С.И. Лихтарев в