Об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 14 апреля 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Каминской Н.А.

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Хрулева А.Н.

обвиняемого Легиса С.М.

защитника – адвоката Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легиса С.М., родившегося __.__.__ в ____, <....>, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, <....>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легис С.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Легис С.М., __.__.__ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным по адресу: ____ и проживающим по адресу: ____, является обязанным в силу ч.1 ст.59 Конституции РФ пройти срочную военную службу в рядах Вооружённых сил РФ., в связи с чем __.__.__ Легису СМ., являющемуся призывником на срочную военную службу, лично под роспись было вручено направление на прохождение дополнительного медицинского обследования, с результатами которого необходимо было явиться __.__.__ в военный комиссариат г. Инта РК для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Легис СМ. действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая исполнять конституционную обязанность, без уважительных причин дополнительное медицинское обследование не прошел, в военный комиссариат г. Инты, расположенный по адресу: г. Инта, ул. Чайковского, д. 4, не явился.

В дальнейшем, __.__.__, Легису С.М., являющемуся призывником, лично вручено направление на прохождение дополнительного медицинского обследования, с результатами которого необходимо было __.__.__ явиться в военный комиссариат г. Инта РК для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Легис СМ., действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не желая исполнять конституционную обязанность, без уважительных причин дополнительное медицинское обследование не прошел, в военный комиссариат г. Инта РК, расположенный по адресу: РК, г. Инта, ул. Чайковского, д. 4, не явился. Легис СМ. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у него отсутствуют все основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998.

Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Легис С.М. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник адвокат Лысюк В.А. поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину Легиса С.М. доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Легис С.М. ранее не судим, имеет постоянное место работы, в связи с чем имеет постоянный источник дохода, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Легису С.М., не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению Легиса С.М. будет являться наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Легиса С.М. и два направления Легиса С.М. на дополнительное медицинское обследование у врача-психиатра - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легиса С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Легиса С.М. – обязательство о явке на кассационный период не отменять, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Легиса С.М. и два направления Легиса С.М. на дополнительное медицинское обследование у врача-психиатра - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Лихтарев

в