Дело № 1-121/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 22 июня 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пумпутиса В.Р., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Зайцевой Е.П., подсудимого Щербинина Д.В., защитника Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Каминской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербинина Д.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 02 годам со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 02 года 06 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно __.__.__ на основании постановления Сыктывкарского городского суда от __.__.__ на неотбытый срок 01 год 01 месяц 15 дней; - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 01 году 11 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Сыктывкарского городского суда от __.__.__ и на основании ст. 70 УК РФ лишение свободы сроком на 02 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__, замененного постановлением Воркутинского городского суда от __.__.__ на 11 месяцев 13 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, окончательно определено наказание 04 года 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к исправительным работам сроком на 08 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно определено наказание 04 года 04 месяца лишения свободы, освобожден из ИК 22 г. Воркуты __.__.__ условно-досрочно по постановлению Воркутинского городского суда от __.__.__ на неотбытый срок 08 месяцев 10 дней. под стражей по данному делу содержащийся с __.__.__, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербинин Д.В. __.__.__, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов (точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №__ по ____, подошел к автомобилю <....> г/н <....>, принадлежащего М., и, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, чтобы доехать до магазина, при помощи имеющихся при нем ключей, которые ранее без разрешения взял у М., открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины и при помощи ключа, запустил двигатель указанного автомобиля, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, тронулся с места и поехал по дворовой территории дома №__ по ____, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие – наезд на препятствие. После чего, Щербинин Д.В. оставил автомашину на месте дорожно-транспортного происшествия и скрылся с места преступления. Таким образом, Щербинин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Щербинину Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Щербинин Д.В. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела) не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Щербинина Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Щербининым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Щербинин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В период отбывания наказания по предыдущему приговору ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Республике Коми подсудимый характеризуется в целом положительно. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щербинину Д.В., суд считает возможным признать наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, согласно п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинину Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Щербинину Д.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Щербинин Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Между тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает справедливым при назначении конкретного размера наказания в виде лишения свободы применить к Щербинину Д.В. положения, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, определив размер наказания в виде лишения свободы менее одной трети. Именно такой вид и размер назначаемого Щербинину Д.В. наказания будет отвечать целям и принципам уголовного наказания. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Трошеву Н.В. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Щербинину Д.В., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербинина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Щербинину Д.В. оставить прежней, отменив по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Щербинину Д.В. исчислять с __.__.__. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Трошеву Н.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Интинский городской суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: В.Р. Пумпутис