Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 14 июня 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Пумпутис В.Р., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Инты Садреева А.Ф., подсудимой Макарихиной Н.Н., защитника Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Каминской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макарихиной Н.Н., __.__.__ г.р., уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____, проживающей по адресу: ____, <....>, ранее судимой: - __.__.__ Интинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (4 преступления), ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - __.__.__ мировым судьей Западного судебного участка г. Инты по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; - постановлением Интинского городского суда от __.__.__ условное осуждение отменено на реальное исполнение наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__, на основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи Западного судебного участка от __.__.__ и по приговору Интинского городского суда от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по постановлению Ухтинского городского суда от __.__.__ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 18 дней; - __.__.__ Интинским городским судом по ст. 316 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Ухтинского городского суда от __.__.__, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по постановлению Интинского городского суда от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, освободилась __.__.__ по отбытии срока наказания; под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарихина Н.Н. __.__.__ (точную дату и время установить представилось возможным), находясь в кв. №__ д. №__ по ____, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана джинсовых брюк, надетых на Ю., тайно похитила денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие Ю. С похищенными деньгами Макарихина Н.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив, Ю. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Таким образом, Макарихина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Она же __.__.__ (точное время и дату установить не представилось возможным), находясь в кв. №__ д. №__ по ____, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно, со спинки дивана похитила мобильный телефон марки «Samsung SGH-С100» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий М. С похищенным с места происшествия скрылась и порядилась по своему усмотрению, чем причинила М. имущественный ущерб в размере 1 800 рублей. Таким образом, Макарихина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Она же, __.__.__ (точную дату и время установить не представилось возможным), находясь в кв. №__, д. №__, по ____, из корыстных побуждений путём свободного доступа из шкафа, находящегося по указанному адресу, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие А. С похищенными деньгами Макарихина Н.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Таким образом, Макарихина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Она же, __.__.__ в дневное время (точное время и дату установить не представилось возможным), находясь в гараже №__ блока №__ по ____, достоверно зная о том, что мобильный телефон марки «Samsung В2700», переданный ей П., ранее был похищен последним в кв. №__ дома №__ по ____ у М. и, таким образом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, с целью заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, сбыла вышеуказанный мобильный телефон Г. за 250 рублей. Полученными от реализации краденого мобильного телефона денежными средствами Макарихина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Макарихина Н.Н. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ. Наказание за инкриминируемые подсудимой Макарихиной Н.Н. преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимая Макарихина Н.Н. с предъявленным обвинением была полностью согласна и не отрицала совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимая и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу (по заявлениям, имеющимся в материалах уголовного дела, л.д. 117-119). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Макарихиной Н.Н.: - по факту тайного хищения денежных средств Ю. – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, - по факту тайного хищения мобильного телефона марки «Samsung SGH-C100» - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту по факту тайного хищения денежных средств А. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту реализации краденого мобильного телефона - по ч. 1 ст. 175 УК РФ – как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Макарихиной Н.Н. преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному: Макарихина Н.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте подсудимая характеризуется отрицательно, так как склонна к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. 111). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Макарихиной Н.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по фактам преступлений в отношении потерпевших Ю., А. (л.д. 19, 20). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Макарихиной Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений по всем фактам преступлений. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о назначении Макарихиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы, по убеждению суда, исправление Макарихиной Н.Н. без реального отбывания назначаемого наказания невозможно. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Макарихина Н.Н. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая личность виновной, обстоятельства совершения преступления, счел возлагать нецелесообразным. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Трошева Н.В. и Сердюка за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Макарихиной Н.Н. (л.д. 122, 124), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Имеющиеся по делу вещественные доказательства – мобильные телефоны марки «Samsung SGH-C100» и «Samsung B2700», выданные на ответственное хранение потерпевшему М. (л.д. 63, 67) по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарихину Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ – два преступления (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 175 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 год 06 месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.) – сроком на 09 месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у А.)– сроком на 07 месяцев. - по ч. 1 ст. 175 УК РФ - сроком на 09 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарихиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарихиной Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Макарихиной Н.Н. исчислять с 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства – мобильные телефоны марки «Samsung SGH-C100» и «Samsung B2700», по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего М. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам Трошеву Н.В. и Сердюку В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы подлежащие выплате защитнику Трошеву Н.В. за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Интинский городской суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: В.Р. Пумпутис с