О хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

16 июня 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Зайцевой Е.П.,

подсудимой Запасовой Г.Е., защитника - адвоката Яшиной В.Г., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Каминской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Запасовой Г.Е., __.__.__ г.р., уроженки ____, проживающей по адресу: ____, <....>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Запасова Г.Е. совершила приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Запасова Г.Е., действуя по доверенности за своего супруга З., состоящего в очереди на переселение из районов Крайнего Севера, став от его имени, путем обмана участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г., предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002, порядок реализации которого установлен Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006, по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации, совершила умышленное создание условий для совершения преступления - хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, путем обмана сотрудников компетентных органов при следующих обстоятельствах:

Так, супруг Запасовой Г.Е. - З. был принят на учет администрацией г. Инты на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера с __.__.__, и Запасова Г.Е. вдвоем с супругом, состояли на учете в администрации г. Инты, как нуждающиеся в социальной выплате, по категории «пенсионеры». Запасова Г.Е. имея в собственности, приобретенные в браке с З. следующие жилые помещения: по адресу ____, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __.__.__ за №__; по адресу ____, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __.__.__ за №__, достоверно зная, что она и ее супруг З. не имеют права на переселение из районов Крайнего Севера в составе семьи, на основании подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г., достоверно зная требования Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002, а также Постановления Правительства РФ № 879 от 10.12.2002, которым установлено положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе тот факт, что в соответствии с п.п. Д п. 21 данного Постановления, граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам) т.к. данный факт ей был разъяснен специалистами администрации г. Инты, при прохождении перерегистраций от имени супруга в администрации МОГО «Инта» не сообщила о данном факте в администрацию г. Инты и умолчала о наличии жилых помещений в собственности.

Решением МСЭ от __.__.__ З. была установлена инвалидность 2 группы, в связи с заболеванием. Запасова Г.Е., достоверно зная требования действующего законодательства, в соответствии с которым, З., после установления инвалидности 2 группы, имеет право на участие в составе семьи в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г. по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», получила от З. доверенность от __.__.__, на право представления интересов супруга, в том числе в муниципальных и государственных органах.

__.__.__, в дневное время, Запасова Г.Е., находясь в администрации МОГО «Инта» по адресу: Республика Коми, г. Инта, ул. Горького д. 16, представляя по доверенности интересы супруга – З., обратилась к руководителю администрации МОГО «Инта» с заявлением о переводе З. из категории «пенсионеры» в категорию «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», при этом Запасова Г.Е. представила копию справки МСЭ-2007 №__ от __.__.__ об установлении инвалидности супруга. При этом Запасова Г.Е., достоверно зная, что ее супруг не имеет права на получение государственного жилищного сертификата, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств в особо крупном размере, умышленно, умолчала о наличии у нее и супруга – З. двух жилых помещений на территории ____, обманув работников администрации МОГО «Инта». После чего Запасова Г.Е., действуя по доверенности от своего супруга, написала заявление руководителю администрации МОГО «Инта» о выделении, не имеющему право на переселение из районов Крайнего Севера З. государственного жилищного сертификата выпуска 2011 года на состав семьи 2 человек, для приобретения жилого помещения на территории ____.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств из бюджета РФ в особо крупном размере, Запасова Г.Е. после регистрации по месту жительства З. по адресу: ____ дочерей – М., которая на основании договора социальной ипотеки №__ от __.__.__ использует, с ежемесячным выкупом неоплаченных квадратных метров жилого помещения, с правом оформления в собственность жилое помещение по адресу: ____; Т., которая на основании договора социальной ипотеки №__ от __.__.__ использует, с ежемесячным выкупом неоплаченных квадратных метров жилого помещения, с правом оформления в собственность жилое помещение по адресу: ____, внучек С., А., в целях создания условий для хищения путем обмана денежных средств в сумме <....> рублей, __.__.__ в дневное время, Запасова Г.Е. находясь в помещении администрации г. Инты по адресу: г. Инта, ул. Горького 16, достоверно зная, что в связи с наличием в собственности у нее, супруга, а также по договорам социальной ипотеки у дочерей жилых помещений в ____, З. в составе семьи не имеет право на переселение из районов Крайнего Севера на основании подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г., достоверно зная требования Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002, а также Постановления Правительства РФ № 153 от 21.03.2006, которым установлен порядок реализации Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002, в том числе тот факт, что в соответствии с п. 7 Постановления правительства РФ № 153 от 21.03.2006 из числа граждан - участников подпрограммы, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, т.к. данный факт ей был разъяснен специалистами администрации МО «Город Инта», обратилась в администрацию МО «Город Инта» с заявлением о включении ее супруга З., в составе семьи из 6-ти человек, в том числе самой Запасовой Г.Е., дочерей М., Т., внучек – С., А., в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г. предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002, порядок реализации которого установлен Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006, по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», при этом, умышленно указала в заявлении заведомо ложные сведения. Запасовой Г.Е., преследовавшей цель – незаконное получение в будущем социальной субсидии на себя и членов своей семьи, в заявлении было указано, что ее супруг, она и члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ не имеют (в графе: В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) – не нужное зачеркнуть, было зачеркнуто слово «имеем») после чего, она, действуя по доверенности от З., расписалась в указанном заявлении, подтвердив достоверность указанных сведений, заведомо зная, что сама имеет в собственности на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера) следующее жилье: по адресу ____; по адресу ____; дочери имеют жилые помещения по адресу: ____; ____, о чем также сознательно умолчала в ходе проведения беседы с работником жилищного отдела, при разъяснении условий и требования получения социальной субсидии для приобретения жилья. В результате преступных действий, действовавшей по доверенности Запасовой Г.Е., а именно умолчания о наличии жилья в ____, З. в составе семьи из 6 человек, в том числе и самой Запасовой Г.Е., был незаконно включен в сводный список граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», чем Запасова Г.Е обеспечила себе условия для совершения преступления в будущем.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Запасова Г.Е., представляя интересы своего супруга З. по доверенности, __.__.__, находясь в жилищном отделе администрации МОГО «Инта», заявила от имени З. о желании участвовать в программе переселения, и вновь не сообщила сотрудникам жилищного отдела о наличии у нее жилья в ____, написала заявление на имя руководителя администрации МОГО «Инта» с просьбой выделить З. государственный жилищный сертификат выпуска 2011 года на состав семьи из 6 человек, для приобретения жилого помещения на территории ____.

В результате умолчания о наличии жилья в ____, со стороны Запасовой Г.Е., З. незаконно состоял в сводном списке граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» по МОГО «Инта», чем Запасова Г.Е. рассчитывая путем обмана, похитить денежные средства из бюджета РФ, направленные на обеспечение программы переселения граждан, обеспечила себе условия для совершения преступления, а именно в случае выделении

Однако довести свои преступные действия до конца Запасова Г.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку компетентными органами при проведении проверки представленных документов, факт обмана был выявлен и установлено наличие жилья у Запасовой Г.Е. за пределами районов Крайнего Севера, так, __.__.__ в администрацию МОГО «Инта» поступила выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от __.__.__ №__, согласно которой был установлен факт наличия у Запасовой Г.Е. жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера), после чего, З., т.к. был установлен факт наличия у него и его супруги Запасовой Г.Е. жилья, постановлением руководителя администрации МОГО «Инта» от __.__.__ №__ «О снятии с учета граждан, состоящих в списках на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», был снят с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения (строительства) жилья в Средней полосе России.

В результате преступных действий Запасовой Г.Е., а именно умолчания перед компетентными органами, в данном случае администрацией МОГО «Инта», сведений о наличии у членов ее семьи жилых помещений на территории ____, ей были созданы все необходимые условия для совершения преступления, а именно ее супруг стоял в сводном списке граждан-участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2010 года по МОГО «Инта» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», при поступлении денежных средств из бюджета Российской Федерации, З. была бы незаконно предоставлена субсидия из бюджета РФ в ценах 3 квартала 2010 года в сумме <....> рублей, то есть в случае доведения Запасовой Г.Е своего преступного умысла до конца, а именно обмана компетентных органов – администрации МОГО «Инта» и Минархстроя РК, Запасова Г.Е., незаконно, путем обмана похитила бы денежные средства в ценах 3 квартала 2010 года в сумме <....> рублей, принадлежащие федеральному бюджету Российской Федерации, что является особо крупным размером, и, причинила бы своими действиями Российской Федерации ущерб на указанную сумму.

Наказание за инкриминируемое подсудимой Запасовой Г.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Запасова Г.Е. с предъявленным обвинением была полностью согласна и не отрицала совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимая и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Запасовой Г.Е. с применением ст.10 УК РФ - по ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Запасовой Г.Е. преступление относится к категории тяжких.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой, образ жизни, социальное и семейное положение, ее отношение к содеянному: Запасова Г.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась. Также судом учитывается состояние здоровья подсудимой, на момент рассмотрения уголовного дела последней поставлен диагноз <....>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд признаёт состояние её здоровья, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Запасовой Г.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд приходит к выводу о назначении Запасовой Г.Е. наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в части назначения иного вида наказания, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем суд, учитывая личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Запасовой Г.Е. без реального отбывания назначаемого наказания, то есть с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и считать наказание в виде лишения свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность подсудимой, её материальное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым не назначать.

Определяя конкретный размер назначаемого наказания подсудимой, суд исходил из наличия смягчающего наказание обстоятельства, характера и обстоятельств совершенного ею преступления, и отсутствия тяжких последствий в результате преступных действий.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства – документы из личного дела Запасовой Г.Е., по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Запасовой Г.Е., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Запасову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Запасовой Г.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год, возложив на нее в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Запасовой Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы из личного дела Запасовой Г.Е. – по вступлению приговора в законную силу вернуть в администрацию МОГО «Инта».

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: В.Р. Пумпутис