Дело № 1-134/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 07 июля 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пумпутиса В.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В., подсудимого Чернышова И.А., защитника – адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Каминской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернышова И.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного и проживающего в ____, <....>, ранее судимого: -__.__.__ Интинским городским судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы, освобожден __.__.__ из ИК 29 условно досрочно по постановлению Ухтинского городского суда на неотбытый срок наказания 01 год 04 месяцев 21 день, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: будучи в состоянии алкогольного опьянения, __.__.__ в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов, находясь в квартире №__ дома №__ по ____ имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки принадлежащей Л., оставленной последней в вышеуказанной квартире, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения и предвидя наступление общественно-опасных последствий, но игнорируя данное обстоятельство подошел к сумке. После чего, воспользовавшись моментом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька лежавшего в сумке Л. имущество последней, а именно: золотое кольцо стоимостью 6000 рублей и золотой перстень с камнем рубин стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Чернышов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными ювелирными изделиями по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чернышов причинил потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 15000 рублей, что является для потерпевшей Л. значительным ущербом. Размер наказания за инкриминируемое Чернышову И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению в деле) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Действия Чернышова И.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Чернышов И.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против собственности. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого. Так, Чернышов И.А. ранее судим за совершение однородного преступления, судимость за совершение которого не снята и не погашена, в установленном законом порядке. Характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 ч.2 КоАП РФ. Вместе с тем, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающими наказание Чернышову И.А. суд признает состояние здоровья – <....> и раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в суде. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в силу положений ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к убеждению о назначении Чернышову И.А. наказания только в виде лишения свободы, вместе с тем, по убеждению суда, возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания не исчерпаны, и, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, окончательное наказание Чернышову И.А. назначить с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, что будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания. Одновременно суд считает необходимым определить Чернышову И.А. испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым не назначать. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернышову И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев, возложив на него в этот период обязанности: не менять без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, местожительство, периодически являться на регистрацию в данный орган, принять меры к трудоустройству на постоянной основе. Меру пресечения в отношении Чернышова И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, через Интинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.Р. Пумпутис с