О хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

08 июля 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Инты Садреева А.Ф.,

подсудимой Чумаченко Н.А., защитника- адвоката Яшиной В.Г., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Габрук А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумаченко Н.А., __.__.__ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: ____, <....>,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаченко Н.А. дважды совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в __.__.__, более точное время следствием не установлено, Чумаченко Н.А., у себя дома по адресу: ____ без соблюдения требований ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.1999 №416-ст по технологическому регламенту и инструкциям на производство водок и особых водок, рецептур и санитарных норм, действуя умышленно и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также тот факт, что изготовленная кустарным способом, без соблюдения соответствующего технологического процесса, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям ГОСТ, и как следствие не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость, которую разлила в пустые водочные бутылки 0,25 л., укупоренные винтовыми колпачками, целостность отрывного кольца которых была нарушена, общее количество которых следствием не установлено. Чумаченко Н.А., сознавая, что данная пищевая продукция изготовлена ею с грубыми и существенными нарушениями технологического процесса и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в период времени с __.__.__ до момента ее реализации гражданину Е., из корыстных побуждений, с целью сбыта неопределенному кругу лиц для непосредственного употребления в качестве пищевого продукта, хранила у себя дома вышеуказанную тару со спиртосодержащей алкогольной продукцией.

__.__.__ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, точное время не установлено, Чумаченко Н.А., __.__.__ года рождения, находясь у себя дома по адресу: ____, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой ею спиртосодержащей продукции неопределенному кругу лиц, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продала выступающему в роли закупщика гражданину Е. за 40 рублей указанную спиртосодержащую жидкость, разлитую и находящуюся в прозрачной стеклянной водочной бутылке с этикеткой «Русский продукт», емкостью 0,25 литра. Согласно заключению эксперта №__ от __.__.__, проданная Чумаченко Н.А. Е. спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе токсичные примеси - ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь. Содержание которых (согласно ГОСТ Р 51786-2001) в исследуемой жидкости дает основание идентифицировать спирт, содержащейся в ней, как не пищевой (синтетический, технический и т.д.) или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Употребление данной жидкости создает угрозу, представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также угрозу распространения массовых неинфекционных заболеваний.

Она же, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с __.__.__ до __.__.__, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: ____, без соблюдения требований ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.1999 №416-ст по технологическому регламенту и инструкциям на производство водок и особых водок, рецептур и санитарных норм, действуя умышленно и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также тот факт, что изготовленная кустарным способом, без соблюдения соответствующего технологического процесса, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям ГОСТ, и как следствие не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость, которую разлила в пустые пластмассовые и стеклянные бутылки объемом 0,25 л., 0,5 л., 1 л., 10 л., укупоренные полимерными винтовыми крышками, целостность отрывного кольца которых была нарушена, общим количеством не менее 20 бутылок, а также металлические фляги в количестве не менее 3 штук, емкостью по 40 литров каждая.

__.__.__ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Чумаченко Н.А., находясь у себя дома по адресу: ____, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой ею спиртосодержащей продукции неопределенному кругу лиц, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продала выступающему в роли закупщика гражданину Е. за 40 рублей указанную спиртосодержащую жидкость, разлитую и находящуюся в прозрачной стеклянной водочной бутылке с этикеткой «Зарни Ёль», емкостью 0,25 литра.

Согласно заключению эксперта №__ от __.__.__, проданная Чумаченко Н.А. Е. спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе токсичные примеси - ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь. Содержание которых (согласно ГОСТ Р 51786-2001) в исследуемой жидкости дает основание идентифицировать спирт, содержащейся в ней, как не пищевой (синтетический, технический и т.д.) или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Употребление данной жидкости создает угрозу, представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также угрозу распространения массовых неинфекционных заболеваний.

Кроме этого, Чумаченко Н.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция изготовлена ею с грубыми и существенными нарушениями технологического процесса и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в период времени с __.__.__ до момента ее изъятия в ходе обыска __.__.__, из корыстных побуждений, с целью сбыта неопределенному кругу лиц для непосредственного употребления в качестве пищевого продукта, хранила у себя дома пластмассовые и стеклянные бутылки со спиртосодержащей алкогольной продукцией, среди которых находились не менее 17 бутылок емкостью 0,5 литров, не менее 1 бутылки емкостью 1 литр, не менее 1 бутылки емкостью 10 литров, укупоренные полимерными винтовыми крышками, не менее 3 металлических фляг емкостью 40 л. Указанную спиртосодержащую жидкость Чумаченко Н.А. реализовать не смогла, так ее преступная деятельность была пресечена в результате произведенного __.__.__ у Чумаченко Н.А. в квартире по адресу: ____ обыска, в ходе которого данная спиртосодержащая продукция, находящаяся в вышеуказанной таре, а также самодельный самогонный аппарат, представляющий собой алюминиевый бидон со змеевиком для изготовления данной спиртосодержащей продукции, были изъяты. Согласно заключению эксперта №__ от __.__.__, изъятая в ходе проведенного обыска от __.__.__ у Чумаченко Н.А. спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе токсичные примеси - ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь. Содержание которых (согласно ГОСТ Р 51786-2001) в исследуемой жидкости дает основание идентифицировать спирт, содержащейся в ней, как не пищевой (синтетический, технический и т.д.) или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Употребление данной жидкости создает угрозу, представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также угрозу распространения массовых неинфекционных заболеваний.

Наказание за инкриминируемые подсудимой Чумаченко Н.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Чумаченко Н.А. с предъявленным обвинением была полностью согласна и не отрицала совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимая и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Чумаченко Н.А. по обоим фактам преступлений - по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Чумаченко Н.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному: Чумаченко Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте Чумаченко Н.А. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по обоим преступлениям Чумаченко Н.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также состояние здоровья последней.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чумаченко Н.А., судом не установлено.

В ходе судебного заседания от защитника подсудимой- адвоката Яшиной В.Г. поступило ходатайство об освобождении подсудимой Чумаченко Н.А. от наказания в связи с изменением обстановки, а также с учетом наличия у последней серьезных заболеваний. Государственный обвинитель не возражал против освобождения Чумаченко Н.А. от наказания по указанным основаниям.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям наказания для Чумаченко Н.А., имеющей постоянный источник дохода – пенсию, будет наказание в виде штрафа. В виду того, что преступления являлись продолжаемыми, совершались с __.__.__, по обоим эпизодам преступной деятельности подсудимой подлежит применению часть вторая ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Вместе с тем, постановляя обвинительный приговор, суд, учитывая мнение сторон, считает, что Чумаченко Н.А. должна быть освобождена от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку, по убеждению суда она перестала быть общественно опасным лицом. Так, подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, с момента совершения подсудимой преступлений, у неё были изъяты предметы и приспособления, с помощью которых она изготавливала спиртосодержащую жидкость, с момента изъятия которых она прекратила заниматься изготовлением и продажей спиртосодержащей жидкости. Также суд учитывает возраст подсудимой– <....> года, вину Чумаченко признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, страдает рядом серьезных хронических заболеваний. При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимая может быть на основании ст.80.1 УК РФ освобождена от наказания.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства – бутылки заполненные прозрачной жидкостью - 11 стеклянных, емкостью 0,5 литра каждая, 6 пластиковых, емкостью 0,5 литра каждая, 1 пластиковая, емкостью 1 литр, 1 стеклянная, емкостью 10 литров; 3 фляги алюминиевые емкостью 40 литров каждая, заполненные мутной жидкостью, самодельный самогонный аппарат, представляющий собой самодельный алюминиевый бидон со змеевиком, а так же «холодильник» представляющий собой металлическую колбу; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,25 литров каждая – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; 1 билет Банка России достоинством 10 рублей и 1 билет Банка России достоинством 50 рублей по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Чумаченко Н.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумаченко Н.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде штрафа размером по 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чумаченко Н.А. наказание в виде штрафа размером 3000 рублей.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки Чумаченко Н.А. от отбывания назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Чумаченко Н.А. на кассационный период не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– бутылки, фляги алюминиевые, самодельный самогонный аппарат, металлическую колбу – уничтожить;

- 2 билета Банка России достоинством по 10 рублей и 50 рублей – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в размере <....> рублей <....> копеек, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: В.Р. Пумпутис