Об организации и содержании притона для потребления наркотических средств, незаконном хранении, изготовлении наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 07 июля 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Зайцевой Е.П., подсудимого Петрайтиса А.Е., защитника- адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Каминской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрайтиса А.Е., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрайтис А.Е., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: проживая в квартире №__ дома №__ по ____, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в __.__.__, точные даты и время предварительным следствием не установлены, умышленно, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, организовал притон для потребления данного наркотического средства. При этом, Петрайтис А.Е., в период времени с __.__.__ до __.__.__, содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял помещение указанной квартиры П., Ф1, Ф2, заведомо зная, что данные лица употребляют наркотики.

Так, Петрайтис А.Е., в период с __.__.__ до __.__.__, точные даты и время предварительным следствием не установлены, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, не менее 30 раз предоставлял помещение квартиры №__ дома №__ по ____, для потребления наркотического средства – дезоморфин, П..

Он же, в период с __.__.__ до __.__.__, точные даты и время предварительным следствием не установлены, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, не менее 15 раз предоставлял помещение квартиры №__ дома №__ по ____, для потребления наркотического средства – дезоморфин, Ф1.

Он же, Петрайтис А.Е., в период с __.__.__ до __.__.__, точные даты и время предварительным следствием не установлены, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, не менее 15 раз предоставлял помещение квартиры №__ дома №__ по ____, для потребления наркотического средства – дезоморфин, Ф2.

Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: имея умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства дезоморфин с целью сбыта его части, __.__.__, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, из компонентов – <....>, путем измельчения и смешивания в различных пропорциях, разбавления, выпаривания указанных компонентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем, Петрайтис А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт части изготовленного им наркотического средства дезоморфин находящемуся в квартире П., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, набрал в принадлежащий П. медицинский шприц часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин, массой 2,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, который положил на стол для дальнейшего его употребления П., тем самым выполнив все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт указанной части наркотического средства П. Однако, Петрайтис А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П., в связи с плохим самочувствием отказался от получения изготовленного для него Петрайтис А.Е. наркотического средства, тем самым не имея возможности распоряжения им по своему усмотрению, и указанное наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 2,22 грамма, Петрайтис А.Е. незаконно хранилось по указанному адресу до 02 часов 00 минут __.__.__, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками 1 группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часа 49 минут __.__.__, в квартире №__ дома №__ по ____.

Он же совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин с целью сбыта его части, и незаконного хранения части указанного наркотического средства для собственного потребления, __.__.__, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, из компонентов – <....>, путем измельчения и смешивания в различных пропорциях, разбавления, выпаривания указанных компонентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В дальнейшем, Петрайтис А.Е., находясь в квартире по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт части изготовленного им наркотического средства дезоморфин находящемуся в квартире П., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, набрал в принадлежащий П. медицинский шприц часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин, массой 2,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, который положил на стол для дальнейшего его употребления П., тем самым выполнив все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт указанной части наркотического средства П. Часть изготовленного им наркотического средства, в особо крупном размере, массой 4,59 грамма, Петрайтис А.Е. оставил для собственного потребления. Однако, П., в связи с плохим самочувствием отказался от получения изготовленного для него Петрайтис А.Е. наркотического средства, тем самым не имея возможности распоряжения им по своему усмотрению. Изготовленное наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой 6,81 грамма, Петрайтис А.Е. незаконно хранил по указанному адресу до 02 часов 00 минут __.__.__, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками 1 группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часа 49 минут __.__.__, в квартире №__ дома №__ по ____.

В судебном заседании подсудимый Петрайтис А.Е. в полном объеме признал свою вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Петрайтис А.Е. обстоятельствам, а так же в совершении незаконного хранения, изготовления наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, в содеянном раскаивался, от дачи показаний отказался.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого Петрайтис А.Е. данные ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, который показал, что в квартире проживает один. Наркотическое средство «дезоморфин» он начал периодически употреблять с __.__.__, изготавливал его в домашних условиях, научился изготавливать самостоятельно. Имеет много наркозависимых знакомых, среди таковых П., братья Ф1,2, знаком с ними продолжительное время, поддерживает с ними нормальные отношения, завязанные как на дружбе, так и на совместном изготовлении и употреблении «дезоморфина». Все эти лица в разное время посещали адрес его места жительства с целью употребления наркотических средств. Для этой цели сам приглашал их к себе домой. Примерно в __.__.__, к нему домой с целью изготовления и употребления «дезоморфина» начали приходить братья Ф1,2 и П.. Пригласил он указанных лиц сам, так как у него не было денег на приобретение необходимых ингредиентов используемых при изготовлении дезоморфина, они должны были приносить с собой кодеиносодержащие таблетки, и йод, из которых можно изготовить «дезоморфин», и которые являются основными ингредиентами при изготовлении дезоморфина, либо давали ему заранее денежные средства, на которые указанные таблетки он бы приобретал сам в аптеках города, это было единственным условием посещения квартиры. Он предоставлял указанным лицам свою квартиру, где они могли беспрепятственно изготовить и употребить данный наркотик. Перед тем, как прийти к нему, они иногда созванивались, но чаще приходили к нему сразу же домой, без предварительной договоренности, так как он всегда находился дома. Начиная с __.__.__ и до __.__.__ указанные лица приходили к нему домой с целью изготовления и употребления «дезоморфина» не менее тридцати раз каждый. Обычно они приносили с собой таблетки <....>. Прекурсоры, необходимые для изготовления «дезоморфина»: <....>, практически всегда имелись у него в наличии. Химическую реакцию по получению конечного продукта – «дезоморфина», всегда проводил он. Остальные могли ему помогать незначительно: <....>. Изготовленный им «дезоморфин» делил поровну на присутствующих. Обычно получалось изготовить примерно по полтора миллилитра «дезоморфина» на каждого. После этого каждый употреблял свою «дозу» из своего медицинского шприца. Так содержал он данный наркопритон в своей квартире до момента их задержания до __.__.__. __.__.__ примерно в 16 часов 00 минут встретил П., которому предложил пойти к себе домой изготовить и употребить «дезоморфин». П. согласился, договорились о встрече. У него дома на момент прихода П. имелись в наличии ингредиенты для изготовления «дезоморфина», которые приобрел на свои деньги. Около 21 часа __.__.__ на кухне в своей квартире начал изготавливать «дезоморфин» из остатков кодеиновых кристаллов, оставшихся от более раннего получения наркотика, процедуру он проделывал около пяти раз, все время получалось изготовить примерно по три миллилитра «дезоморфина». После получения наркотика делил его на себя и П. поровну, т.е. по полтора миллилитра, изготовленный наркотик употребили. После получения «вторяков», он принялся за изготовление «дезоморфина» из таблеток, которые имелись у него дома, изготавливал в два приема. Сначала из 10 штук <....>, потом из оставшихся 10 штук. Изначально он хотел изготовить партию дезоморфина, используя 10 таблеток для них обоих, то есть для себя и П., что он и сделал, сразу же потребили весь свежий наркотик. Он спросил у П. будет ли он еще потреблять дезоморфин, сказав, что осталось еще 10 таблеток, из которых можно изготовить дезоморфин. П. сказал ему, что наркотик больше потреблять не будет, и что скоро он пойдет домой, так как уже поздно, однако попросил изготовить для него дозу наркотика на утро. Он согласился сделать для П. наркотик. Изготовил «дезоморфин» и перелил в свой шприц и шприц П. Оба шприца были одинаковыми, объемом до 6 мл. В свой шприц он набрал наркотика около 4-х мл., а в шприц П. набрал около 2-х мл., шприцы положил на кухонный стол в кухне. П. сказал, что собрался идти домой. Петрайтис сказал П., что наркотик готов и предложил забрать свой шприц с готовым наркотиком, на что П. сказал, что ему ни чего не нужно, и направился к выходу из квартиры. Когда П. открыл двери, то в квартиру прошли сотрудники наркоконтроля, которые впоследствии изъяли изготовленный наркотик в ходе ОМП. (л.д. 64-68; 77-81)

Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.

Кроме полного признания Петрайтисом А.Е. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель П. суду пояснил, что употребляет наркотик «дезоморфин» пол года, бывал в квартире Петрайтиса, где последний изготавливал при нем «Дезоморфин», известно, что в квартиру также приходили братья Ф1,2. Наркотик употребил в квартире Петрайтис только один раз, в день задержания, то есть с __.__.__ на __.__.__, более не употреблял.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля П. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что является потребителем наркотика дезоморфин. Знаком с Петрайтис А. более года, познакомились на почве совместного употребления наркотиков. В __.__.__ Петрайтис сам предложил пойти к нему в гости для изготовления и потребления дезоморфина, попросил приобрести кодеиносодержащие таблетки и йод, либо дать ему денег на их приобретение, что П. и сделал. В своей квартире Петрайтис самостоятельно изготовил наркотик, который они вместе потребили. В процессе общения, Петрайтис А. на условии, что П. будет приносить с собой ингредиенты для наркотика, предложил посещать свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков, на что П. согласился и с __.__.__ стал периодически приходить к Петрайтису в квартиру для совместного изготовления и потребления дезоморфина. Также с __.__.__ квартиру Петрайтис А. посещали братья Ф1,2, которые всегда приносили с собой кодеиносодержащие таблетки и йод, о чем всех всегда просил Петрайтис А. Всего с __.__.__ до момента их задержания – __.__.__, он посещал квартиру Петрайтис А. не менее 30 раз, все эти разы они потребляли в квартире дезоморфин. __.__.__ около 16.00 часов встретились с Петрайтис А., который предложил ему прийти в гости в вечером, сказав, что у него будут ингредиенты для изготовления дезоморфина. Около 20 часов пришел к Петрайтису А., последний приступил к изготовлению дезоморфина, изначально изготовил порцию дезоморфина из остававшихся у него в квартире кристаллов кодеина, сухого готового дезоморфина содержащегося в высохших ватках от раннего потребления, процедуру проделывал около 5-ти раз, получалось изготовить примерно по 3 мл. наркотика, который делили пополам, и сразу же их потребляли. Когда «вторяки» закончились, Петрайтис принялся за изготовление дезоморфина из имевшихся таблеток <....>, йода и других компонентов. Изготавливал наркотик из таблеток 2 раза, используя каждый раз по 10 таблеток. Петрайтис сказал, что надо оставить наркотик еще на утро. При этом он видел, как Петрайтис А. набрал наркотик в его шприц и свой. П. сказал Петрайтису, что наркотик ему не нужен, так как он себя плохо чувствовал от потребления большого количества наркотика, и сразу же направился домой. Петрайтис пояснил, что тогда оставит наркотик себе, хотя один из шприцов с наркотиком изготовил для него (для П.). Петрайтис положил свой и его шприц на стол в кухне, но забирать свой шприц у Петрайтиса он не стал, и направился к выходу из квартиры. Когда открыл двери, в квартиру прошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание. В дальнейшем с разрешения Петрайтис А. в квартире был проведен осмотр, были обнаружены и изъяты указанные шприцы, проведено их медицинское освидетельствование. (л.д.47-54).

После оглашения показаний свидетель П. пояснил, что настаивает на показаниях данных в ходе судебного заседания.

Подсудимый Петрайтис А.Е. показал, что полностью согласен с оглашенными показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ф1 суду пояснил, что знаком с подсудимым с детства, регулярно, два раза в неделю с осени прошлого года посещал квартиру Петрайтиса вместе с братом и П. для изготовления и употребления дезоморфина, принося с собой составляющие необходимые для изготовления наркотика. Дезоморфин изготавливал Петрайтис.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Ф1, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и его брат Ф2 являются потребителями дезоморфина. Знаком с Петрайтис А, который проживает по адресу – ____, в квартире имеется все необходимое для проживания – мебель, электричество, посуда. В __.__.__ с братом встретили Петрайтиса А., последний зная, что они являются потребителями наркотика дезоморфина, предложил им пойти к нему домой, для совместного изготовления и потребления дезоморфина, для чего им необходимо приобрести таблетки, содержащие в своем составе кодеин, и йод. Они с братом согласились на его условие, так как сами желали потребить наркотик дезоморфин. Приобрели компоненты и вместе с Петрайтисом А. направились к нему в квартиру. До того момента в квартире Петрайтиса он ни когда не бывал, сразу же почувствовал резкий специфический химический запах, характерный при изготовлении дезоморфина, что свидетельствовало о том, что в своей квартире Петрайтис А. уже ранее изготавливал дезоморфин. В кухне квартиры совместно с Петрайтисом А., из принесенных ими таблеток и йода, а также из имевшихся в квартире других ингредиентов, совместно изготовили дезоморфин, окончательную химическую реакцию ставил сам Петрайтис А. Наркотик потребили внутривенно, используя медицинские шприцы. В дальнейшем при разговоре, Петрайтис А. предложил им приходить к нему в квартиру для совместного изготовления и потребления наркотика дезоморфина, единственным условием было приносить с собой кодеиносодержащие таблетки, йод, либо давать ему на это денег. Они с братом согласились, так как данное условие в принципе ставят на каждом наркопритоне. С __.__.__, они вместе с братом посещали квартиру Петрайтис А. до __.__.__. При этом за указанный период времени лично он посещал квартиру Петрайтиса для потребления дезоморфина не менее 15 раз. В указанный период времени, кроме своего брата в квартире Петрайтис А. также встречал П., который при нем потреблял в квартире Петрайтис А. наркотик дезоморфин не мене 2-х раз. В основном старались приходить к Петрайтису с братом, однако бывало, что к Петрайтису они приходили по раздельности, каждый по мере своей необходимости. Иногда созванивались с ним по телефону, иногда сразу направлялись к нему в квартиру, так как Петрайтис не работает и всегда был дома, что бы попасть в квартиру Петрайтиса, нужно было знать условный стук. Наркотик изготавливали всегда в кухне квартиры, где имелось все необходимое, в частности посуда, электрическая плита. После изготовления наркотика, Петрайтис А. наводил в кухне уборку, складывал предметы используемые при изготовлении дезоморфина, в сумку. Всего за период с __.__.__ до __.__.__, он посещал квартиру Петрайтиса А. не менее 15 раз. В __.__.__, при встрече, Петрайтис А. рассказал ему и брату, что в __.__.__ он был задержан сотрудниками наркоконтроля с П. в своей квартире. При этом в его квартире был проведен осмотр, и сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли изготовленный им наркотик дезоморфин, который содержался в шприцах. (л.д. 55-57).

После оглашения показаний свидетель Ф1 полностью подтвердил их.

Свидетель Ф2 суду пояснил, что с Петрайтисом знаком с детства, посещал квартиру Петрайтис с братом Ф1 и П. для потребления наркотических средств с __.__.__, приносили с собой кодеиносодержащие препараты, наркотик изготавливал Петрайтис, потребляли вместе.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ судом, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля С. следует, что __.__.__ примерно в 02 часа находилась дома, в дверь позвонили, сотрудник наркоконтроля попросил принять участие в осмотре места происшествия в квартире у Петрайтиса в качестве понятой. Она согласилась, прошла в кв.№__ там находится сам Петрайтис, еще один сотрудник наркоконтроля и второй понятой. Все прошли на кухню квартиры, где один из сотрудников наркоконтроля разъяснил права и обязанности, как понятых, после чего приступил к осмотру места происшествия. На кухонном столе были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостями, в одном около 4 мл, во втором около 2 с половиной мл. Так же на кухонном столе был обнаружен и изъят стеклянный флакон с остатками вещества бурого цвета. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатями, была произведена пояснительная запись, подписи понятых и участников. При проведении осмотра Петрайтис пояснил, что в кухне занимался изготовлением наркотического средства «дезоморфин». В шприцах, с его слов, находился именно этот наркотик. После окончания осмотра все присутствующие расписались в самом протоколе осмотра места происшествия. (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля Т. следует, что участвовал в качестве второго понятого при осмотре квартиры Петрайтиса, в остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля Р. (оперуполномоченного УФСКН) следует, что в __.__.__, в Печорский МРО УФСКН РФ по РК поступила оперативная информация о том, что Петрайтис А. в своей квартире по адресу – ____, незаконно изготавливает, хранит и потребляет наркотическое средство дезоморфин, и данную квартиру предоставляет наркозависимым гражданам города для потребления наркотических средств. __.__.__, в целях документирования преступной деятельности Петрайтис А.Е., был осуществлен выезд по указанному адресу. Пройти в квартиру удалось около 02 часов __.__.__, когда из квартиры выходил П.. В квартире стоял резкий запах, характерный при изготовлении наркотика дезоморфина. После получения письменного разрешения от собственника квартиры на осмотр жилища, в присутствии понятых был произведен ее осмотр. При производстве осмотра квартиры Петрайтис А., было обнаружено и изъято: В кухне на столе два медицинских шприца емкостью до 6 мл. каждый. В обоих шприцах содержалась жидкость оранжевого цвета в одном объемом до 4 мл. по мерной шкале, в другом до 2,5 мл. Также на столе был обнаружен стеклянный флакон с остатками жидкости бурого цвета на стенках. На вопрос о принадлежности указанный шприцов и флакона с жидкостью, Петрайтис А.Е. пояснил, что в шприцах содержится, который принадлежит ему, а флакон, он использовал при изготовлении указанного наркотика. Указанные предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Петрайтис А.Е. и П. были направлены в больницу на освидетельствование, результатом которого у обоих было установлено состояние наркотического опьянения. Проведенной проверкой установлено, что среди изъятых в квартире Петрайтиса А.Е., веществ было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 6,81 грамма. (л.д. 102-103).

Вина Петрайтис А.Е. также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от __.__.__, согласно которого установлено, что __.__.__ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 49 минут, в ходе осмотра жилища Петрайтис А.Е., произведенного сотрудниками 1 группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК, были обнаружены предметы с веществами напоминающими наркотические средства и прекурсоры (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от __.__.__ - ____, в ходе которого были обнаружены и изъяты: медицинский шприц, емкостью до 6 мл., с жидкостью оранжевого цвета объемом до 4 мл.; медицинский шприц емкостью до 6 мл. с жидкостью оранжевого цвета объемом до 2,5 мл.; стеклянный флакон с веществом бурого цвета внутри (л.д. 5-6). В последствии изъятые предметы были исследованы и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 36).

- актом медицинского освидетельствования №__ от __.__.__, согласно которого у Петрайтиса А.Е. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 9).

- справкой об исследовании №__ от __.__.__, согласно которой установлено: наслоения вещества бурого цвета в флаконе, обнаруженное и изъятое __.__.__ в результате осмотра места происшествия по адресу ____, принадлежащей Петрайтису А.Е., содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), определить массу которого не представляется возможным в виду его следового количества; жидкости бурого и оранжевого цвета в двух шприцах, обнаруженные и изъятые __.__.__ в результате осмотра места происшествия по адресу ____, принадлежащей Петрайтису А.Е., суммарной массой 6,81г., содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством, для которого крупным и особо крупный размер установлены по позиции дезоморфин. (л.д. 25-27), что так же подтверждается заключением экспертизы №__ от __.__.__ (л.д. 31-33).

- рапортом об обнаружении признаков преступления от __.__.__, согласно которого установлено, что Петрайтис А.Е., в __.__.__, умышленно, незаконно организовал по месту своего жительства – ____, притон для потребления наркотических средств, и в период с __.__.__ до __.__.__ содержал данный притон, неоднократно предоставляя помещение своей квартиры для потребления наркотического средства дезоморфин иным лицам (л.д. 71)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от __.__.__, согласно которого установлено, что Петрайтис А.Е., имея умысел на сбыт наркотического средства П., находясь в принадлежащей ему квартире №__ дома №__ по ____, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут до __.__.__ в целях реализации своего преступного умысла, не законно изготовил для П. наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,22 грамма, что является крупным размером наркотического средства, однако Петрайтис А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как наркотическое средство дезоморфин, массой 2,22 грамма, было изъято сотрудниками 1-ой группы Печорского МрО УФСКН России по Республике Коми при производстве осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры, произведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 49 минут __.__.__ (л.д. 72).

- поквартирной карточкой, согласно которой в квартире №__ дома №__ по ____, зарегистрирован Петрайтис А.Е. (л.д. 84).

Переходя к разрешению вопросов, относящихся к доказанности инкриминируемых Петрайтису А.Е. деяний, квалификации его действий и виновности, суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, с позиции достоверности и допустимости, приходит к выводу об отсутствии нарушений требований уголовно-процессуального закона, по порядку получения доказательств и их оформления, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Показания свидетеля П. в судебном заседании в части того, что последний находился у Петрайтис дома для потребления наркотического средства только в ночь задержания, и не употреблял наркотические средства в квартире Петрайтиса ранее и не видел, что бы кто либо этим занимался, суд находит не соответствующими действительности. Данные показания опровергаются свидетельскими показаниями П. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что с целью потребления наркотических средств посещал квартиру подсудимого с __.__.__ до момента их задержания, то есть до __.__.__, а также опровергаются свидетельскими показаниями братьев Ф1,2 данных как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, и показаниями самого подсудимого.

Вина Петрайтиса А.Е. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, в числе которых показания С., Т., П., Ф1, Ф2, Р., а также полученные в ходе досудебного производства по уголовному делу признательные, в соответствующей части, показания подсудимого Петрайтиса А.Е., которые взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и с иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждая доказанность вины Петрайтиса А.Е. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, путем систематического предоставления, в период времени с __.__.__ до __.__.__, неоднократно, своего жилища П., Ф1, Ф2 для потребления наркотиков. При этом Петрайтис А.Е. являлся владельцем указанной квартиры, создавал благоприятные условия указанным лицам для потребления изготавливаемых в его квартире наркотических средств.

Суд, проанализировав и сравнив полученные доказательства, оснований как для оговора подсудимого со стороны свидетелей, так и самооговора подсудимым самого себя при допросах на досудебной стадии производства по делу, не находит.

Суд также приходит к выводу о доказанности вины Петрайтиса А.Е. в совершении действия непосредственно направленного на незаконный сбыт дезоморфина в крупном размере П., а так же в совершении действия, направленного на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин и незаконного хранения части указанного наркотического средства для собственного потребления в особо крупном размере, что кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетеля П. о том, что Петрайтис изготавливал наркотическое средство дезоморфин с ночь с __.__.__ на __.__.__, часть которого они употребили, часть средства он изготовил для последующего потребления в том числе для П., однако П. отказался от его потребления в следствии плохого самочувствия. Данные показания Петрайтиса А.Е. и П. согласуются с показаниями свидетелей С., Т., Р., подтвердивших факт обнаружении и изъятии у Петрайтис А.Е. двух медицинских шприцов емкостью до 6 мл. каждый, стеклянного флакона с остатками жидкости бурого цвета на стенках, с находившимся в них наркотическим веществом дезоморфин. Показания указанных лиц согласуются с протоколами процессуальных действий и иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому возможность какой-либо ошибки, о виде изъятого у Петрайтиса А.Е. наркотического вещества и его количестве, исключается.

Кроме того, из вышеприведенной справки об исследовании №__ от __.__.__, а так же заключением экспертизы №__ от __.__.__ следует, что наслоения вещества бурого цвета во флаконе, обнаруженное и изъятое __.__.__ в результате осмотра места происшествия в квартире Петрайтиса А.Е., содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), определить массу которого не представляется возможным в виду его следового количества; жидкости бурого и оранжевого цвета в двух шприцах, обнаруженные и изъятые __.__.__ в результате осмотра места происшествия квартиры по адресу ____, принадлежащей Петрайтису А.Е., суммарной массой 6,81 г., содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством, для которого крупным и особо крупный размер установлены по позиции дезоморфин.

Помимо того, что подсудимый согласился с инкриминируемым ему объемом наркотического средства выводы о его крупном и особо крупном размере также обоснованны, поскольку представленные стороной обвинения доказательства подтверждают изготовление Петрайтисом А.Е. дезоморфина общей массой 6,81 грамма который он хранил по указанному адресу, а также подтверждают изготовление Петрайтисом А.Е. дезоморфина с целью сбыта П. массой не менее 2,22 грамма смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и что соответствует не только свидетельским показаниям, результатами, проведенных в установленном законом порядке, экспертными исследованиями, но и законам и подзаконным актам, регулирующим правоотношения в области оборота наркотических средств.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1), крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается его вес свыше 0,5 грамма, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамма.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в совокупности с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 29.07.2010) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" к наркотическому веществу приравниваются смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в данный Перечень к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, независимо от содержащегося в смеси количества чистого вещества.

Таким образом, суд, находя доказанными действия Петрайтиса А.Е. направленные непосредственно на незаконный сбыт дезоморфина в крупном размере и действия направленные на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин с целью сбыта его части, и незаконного хранения части указанного наркотического средства для собственного потребления, приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия подсудимого по факту покушения на сбыт дезоморфина и по факту незаконного изготовления дезоморфина квалифицированы правильно.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Судом установлено, что подсудимый изготовил инкриминируемое ему наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере для П. по собственной инициативе, из основных компонентов не относящихся к наркотическим веществам и вспомогательных средств принадлежащих Петрайтису А.Е. Изготовленный из указанных компонентов наркотик, который не принадлежал потребителю П., Петрайтис А.Е. попытался передать П., тем самым совершил покушение на сбыт наркотического средства.

Установленный судом объем дезоморфина, который Петрайтис А.Е. попытался сбыть П., соответствует крупному размеру.

Установленный судом объем дезоморфина, который Петрайтис А.Е. изготовил и хранил по указанному адресу, соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности, относимости и допустимости, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и для вывода о доказанности виновности подсудимого, квалифицируя действия Петрайтиса А.Е.:

- по факту предоставления своего жилища и создания условий для потребления наркотических средств П., Ф1, Ф2 по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по факту покушения на сбыт дезоморфина П. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту незаконного хранение, изготовления дезоморфина, совершенного в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, так и сведения, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Совершенные подсудимым преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности, относятся: первое – к категории преступлений средней тяжести; второе – к категории особо тяжких преступлений; третье - к категории тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, имеют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Петрайтис А.Е. ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, на учете у врача нарколога не состоит, вместе с тем вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, сведения о его личности, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям наказания для Петрайтис А.Е. по каждому из преступлений будет наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая все установленные по делу обстоятельства, в том числе материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также в виде штрафа по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Петрайтис А.Е. должно быть назначено с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин в следовом количестве в стеклянном флаконе; дезоморфин, суммарной массой 6,41 г. в двух медицинских шприцах емкостью до 6 мл. - находящиеся в специальном хранилище наркотических средств Печорского МРО УФСКН России по Республике Коми - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, по делу составляют суммы, подлежащие выплате адвокату Лысюку А.В. за его участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы, подлежащие выплате этому же защитнику за его участие по назначению в судебном заседании.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая возраст подсудимого, возможность получать им доход, считает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрайтиса А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст.232 УК РФ – сроком на 01 год 06 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 05 лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петрайтису А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрайтису А.Е. изменить на заключение под стражу, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Петрайтису А.Е. исчислять с момента задержания и водворения в ИВС.

Вещественные доказательства по делу - дезоморфин в следовом количестве в стеклянном флаконе; дезоморфин, суммарной массой 6,41 г. в двух медицинских шприцах емкостью до 6 мл. - находящиеся в специальном хранилище наркотических средств Печорского МРО УФСКН России по Республике Коми - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Петрайтиса А.Е. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за оплату труда адвоката Лысюка А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в размере <....> рублей <....> копеек, а также суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в суде по назначению в размере <....> рублей <....> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: В.Р. Пумпутис

с