О тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 19 апреля 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Батковой А.В.с участием:государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Хрулева А.Н. обвиняемого Королева С.Б.защитника – адвоката Яшиной В.Г., предъявившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королева С.Б., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по ч.1 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году 3 мес. л/свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; __.__.__ мировым судьей Восточного с/участка по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ – к 76 часам обязательных работ; __.__.__ Интинским г/судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - к 6 месяцам л/свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ – к 1 году 6 мес. л/свободы, освобожден по отбытию срока наказания __.__.__; __.__.__ тем же судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ - к 1 году 3 месяцам л/свободы сроком, освобожден __.__.__ по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей по данному делу с __.__.__ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Королев С.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Королев С.Б. в период времени с 19.00 часов __.__.__ до 07.00 часов __.__.__, находясь в здании <....>, расположенного по адресу: ____, куда пришел в дневное время, где поднявшись на пустующий третий этаж, дождался, когда по окончанию рабочего дня медицинский и обслуживающий персонал указанного отделения покинут здание, спустился на 1-ый этаж здания <....>, где расположены служебные кабинеты и, обнаружив в подсобном помещении ключ от кабинета №__, занимаемого <....>, проник в указанный кабинет, откуда похитил жидкокристаллический монитор, стоимостью 7850 рублей и системный блок персонального компьютера, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие <....>, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым указанному юридическому лицу материальный ущерб на общую сумму 17 850 рублей.

Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Королев С.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом Королев С.Б. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яшина В.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, а также в своем заявлении представитель потерпевшего В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину Королева С.Б. доказанной, квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимого) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что Королев С.Б. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, <....>, вину признал в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королеву С.Б., является рецидив преступлений.

Явку с повинной и наличие у Королева С.Б. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву С.Б.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, считает необходимым назначить Королеву С.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Королеву С.Б. не назначать.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Все перечисленные обстоятельства суд также учитывает при определении конкретного размера наказания подсудимому, которое должно быть назначено в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Королева С.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Королеву С.Б. исчислять с __.__.__.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Лихтарев

в