О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 19 января 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Короткевич И. М.,

при секретаре Батковой А. В.,

с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,

подсудимого Иванова С. А. и защитника Яшиной В. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА С.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, проживающего в ____, ранее судимого:

·        __.__.__ мировым судьей Восточного судебного участка г. Инты по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком с учетом продления 10 месяцев;

осужденного:

·        __.__.__ Интинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от __.__.__ отменено, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С. А., находясь в кв. №__ д. №__ по ____, в период до 2 часов 50 минут __.__.__, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно дезоморфина в крупном размере, незаконно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, приобрел в целях личного потребления вышеуказанное наркотическое средство, а именно дезоморфин массой 0,95 грамма, при себе держа в руках до 02 часов 50 минут __.__.__, то есть до момента задержания его сотрудниками 1-ой группы ПМрО УФСКН РФ по РК и изъятия вышеуказанного наркотического средства при проведении осмотра указанной выше квартиры в период времени с 2 часов 50 минут до 3 часов 25 минут __.__.__.

Таким образом, Иванов С. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Размер наказания за совершенное Ивановым С. А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. При этом, подсудимый и его защитник поддержали ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Пояснив суду, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора.

Действия Иванова С. А. суд с учетом требований, предусмотренных ст. 9 УК РФ, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и образ жизни, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Совершенное Ивановым С. А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Иванов ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, постоянного место работы не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, <....>, вместе с тем, подсудимый в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде

Обстоятельств, отягчающих Иванову наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает состояние здоровья Иванова, его активное способствование расследованию преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова от наказания, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд, с учетом тяжести и обстоятельств совершения Ивановым преступления, данных о его личности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку приходит к выводу о том, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Иванову должно назначаться по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом имеющегося в отношении подсудимого приговора от __.__.__.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство согласно справке к обвинительному заключению по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по приговору Интинского городского суда от __.__.__ вновь назначенного окончательно определить Иванову С. А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С. А. по настоящему уголовному делу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Иванову С. А. исчислять с __.__.__.

Вещественное доказательство согласно справке к обвинительному заключению по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья И.М.Короткевич

ч