О нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело 1-22/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инта Республики Коми 28 января 2011 года

Судья Интинского городского суда Короткевич И.М.,

с участием государственного обвинителя Абидовой И.Ю. от Интинской прокуратуры,

подсудимого Бахтина С. С. и защитника адвокатского кабинета Жилина А. Н.,

при секретаре Каминской Н. А.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАХТИНА С.С., __.__.__ года рождения, <....>, проживающего по ____, <....>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин __.__.__, около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. №__ по ____, решил совершить нападение с использованием бейсбольной биты, применяемой в качестве предмета, используемого в качестве оружия на П., проходящего вдоль дома №__ по ____. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения, Бахтин, возле дома №__ по ____ догнал П. после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на неправомерное завладение имущества, принадлежащего П., с целью подавления воли к сопротивлению нанес не менее двух ударов бейсбольной битой в область затылка П., применяя, таким образом, по отношению к П. насилие, опасное для жизни человека, отчего последний упал. Осознавая, что П. не способен к сопротивлению, Бахтин незаконно потребовал от него передачи имущества, имеющегося в карманах П., нанеся при этом удар бейсбольной битой в область головы и правой ноги последнего. П., опасаясь преступных действий Бахтина, передал ему свой мобильный телефон марки «Samsung» Е 2121, стоимостью 2190 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бахтин лично осмотрел карманы одежды П., откуда открыто похитил деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие П., бутылку пива, емкостью 2,5 литра, материальной ценности не представляющую. В результате преступных действий Бахтина П. были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин теменных областей с обеих сторон, не причинивших вреда здоровью, черепно-мозговой травмы в состав которой вошли: сотрясение головного мозга, травматического отека правой височной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, кровоподтек правого бедра, не причинивший вред здоровью. С похищенным имуществом Бахтин с места преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями, Бахтин причинил П. материальный ущерб в сумме 2240 рублей.

Таким образом, Бахтин С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Он же, __.__.__, около 5 часов (после совершения нападения на гражданина П.), находясь возле д. №__ по ____, увидел проходящую по двору д. №__ по ____ Л. Бахтин, предположив, что Л. могла быть очевидцем его нападения на П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, беспричинно, из хулиганских побуждений, решил причинить ей телесные повреждения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Л., подбежал к ней и умышленно нанес удар бейсбольной битой в район правого предплечья последней, после чего с целью дальнейшего избиения последней схватил Л. за рукав куртки, стал затаскивать ее в последний подъезд дома №__ по ____, умышленно нанеся при этом ей не менее двух ударов бейсбольной битой в район правой ключицы и плеча. Затащив в подъезд Л., Бахтин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес Л. два удара бейсбольной битой в область головы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Таким образом, Бахтин С. С. умышленное причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемые Бахтину преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, при этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие (в деле имеется заявление П.) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Действия Бахтина С. С. по первому эпизоду суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, по второму эпизоду как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, как характер и обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений против собственности и личности, имеющего повышенную общественную опасность, так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Бахтина и на условия его жизни.

Так, Бахтин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в суде, явка с повинной, возвращение похищенного имущества П., возмещение морального вреда Л..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние, явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему П., добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшей Л., состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтину, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личности виновного, его образ жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бахтина, пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания по факту разбойного нападения только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, по факту причинения легкого вреда здоровью – в виде обязательных работ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Определение Бахтину иного вида наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям и принципам назначения уголовного наказания.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается, учитывая характер, обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, несмотря на положительные характеристики подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, по убеждению суда, исправление Бахтина без реального отбывания назначаемого наказания невозможно.

Определяя конкретный размер наказания по каждому преступлению, суд исходил из личности подсудимого, его поведения и совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ Бахтин должен отбывать назначаемое наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшему П., подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХТИНА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ - пять лет лишения свободы,

по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФсто двадцать часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бахтину наказание в виде пяти лет пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бахтина С.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, заключив его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с момента задержания и водворения в ИВС ОВД по гор. Инте.

Вещественные доказательства – мобильный телефон оставить у потерпевшего.

Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Короткевич И. М.