Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 13 мая 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Лихтарев С.И.

при секретаре Батковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя от прокуроратуры г. Инты Смирновой М.В.

подсудимого Муравьева В.Г.

защитника – адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева В.Г., родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – к 3 годам л/свободы, освобожденного __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 25 дней; __.__.__ тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ – к 8 месяцам л/свободы; __.__.__ тем же судом по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ - к 1 году 6 месяцам л/свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от __.__.__, окончательное наказание - 2 года лишения свободы, освобожденного __.__.__ по отбытию наказания, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Муравьев В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15.00 часов __.__.__ до 02.30 часов __.__.__ С. и Муравьев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире Муравьева В.Г., расположенной по адресу: ____, где между ними, в указанный выше промежуток времени, произошла ссора, в ходе которой Муравьев В.Г. на почве личной неприязни возникшей, после причинения ему С. не причинивших вреда здоровью телесных повреждений, с целью причинения тяжких телесных повреждений С., взял в руки находящийся в квартире деревянный брусок, имеющий значительные повреждающие свойства, после чего нанес С. не менее 18-ти ударов указанным деревянным бруском, а также ногами и руками по телу, конечностям и голове потерпевшего, причинив С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №__ от __.__.__, тяжкие телесные повреждения, квалифицируемые по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений С. скончался в период времени с 20.30 часов __.__.__ до 02.30 часов __.__.__ в кв.№__ д.№__ по ____. Причиной смерти С. послужила закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки мозга, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся отеком и сдавливанием головного мозга.

Подсудимый Муравьев В.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, признал, что нанес 2-3 удара потерпевшему, кроме того, не согласился с квалификацией его действий, утверждая, что наносил удары С. защищая свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Муравьев В.Г. показал, что __.__.__ он, Х. и его брат М. находились в принадлежащей ему и брату квартире по адресу: ____, где играли в карты. После обеда Муравьев В.Г. пошел в магазин <....>, расположенный в 200-х метрах от его квартиры, где купил 3 бутылки водки, закуску и пошел домой. Возле магазина стоял потерпевший, который попросил у него денег на спиртное. Видя, что у него похмелье Муравьев В.Г. предложил ему выпить водки, но он отказался и Муравьев В.Г. пошел домой, где в том же составе стали распивать спиртное. Примерно через 10 - 15 минут, после его прихода домой, к ним в квартиру пришел потерпевший, который сказал, что знаком с Муравьевым В.Г. и что ему плохо, на что он ему сказал, что его не знает и попросил его уйти. В это время Х. пошла на кухню, а С. прихватил ее за талию, на что Муравьев В.Г. ему сказал, чтобы он отпустил, что она его женщина. С. шагнул к нему и ударил в лицо, от удара он опрокинулся назад, а он кинулся на него и стал наносить удары. Х. и М. стали его оттаскивать, м пока они его оттаскивали, он успел нанести Муравьеву В.Г. не менее 10 ударов руками и ногами, в основном в голову, от которых у Муравьева В.Г. пошла носом кровь. Когда С. оттащили, то он схватил целую бутылку водки и направился на выход, уходя, сказал: «Я еще вернусь и с вами разберусь». Х. помогла ему переодеться. Он переоделся и умылся, его тошнило. Затем М. сходил в магазин, купил сигарет и бутылку водки и стал её распивать с Х.. Больше из квартиры никто не выходил. Через некоторое время брат сильно опьянел и лег спать, они с Х. также легли спать. Муравьев В.Г. не спал, т.к. ему было плохо от нанесенных ему С. ударов, он только дремал, при этом свет в спальне горел. Через какое-то время Муравьев В.Г. услышал шум, а затем в комнату вошел С., который схватил Х. за руку и сдернул с кровати, сказал: «Собирайся, пойдешь со мной». Муравьев В.Г. вскочил, но С. нанес ему удар, от которого он упал на кровать. Сев на кровать он схватил потерпевшего за куртку и крикнул Х., чтобы она убегала. Она одела обувь, схватила одежду и выскочила из квартиры. Когда Муравьев В.Г. удерживал С., то он ногой несколько раз ударил Муравьева В. в корпус, при этом высказывал угрозы: «убью, изобью». От ударов Муравьев В. вывалился из спальни в зал, где потерпевший нанес ему еще несколько ударов, от которых Муравьев В. получил болевой шок, после чего Муравьев схватил брусок и, никуда не целясь, нанес им, как ему показалось 2-3 удара. Он ударов С. закричал, повернулся вполоборота и лицом вниз упал на пол. После этого Муравьев пошел в спальню и лег. Через некоторое время вернулась Х.. Потерпевший, как ему казалось, подавал признаки жизни. Брат М. так и не вставал. Утром у потерпевшего, который лежал лицом вниз и не подавал признаков жизни, он пощупал пульс на шее, он не прощупывался. Они с братом оттащили тело в сторону, после чего Муравьев В.Г. оделся, сказал Х., чтобы она собирала вещи и шла домой, а сам пошел в милицию, где рассказал о случившемся.

Кроме того пояснил, что сколько всего нанес ударов потерпевшему, он точно сказать не может, так как на тот момент сам испытывал болевой шок, но считает, что не более 2-3 ударов. Каким образом потерпевшему были нанесены 18 ударов и как у него образовались телесные повреждения: черепно-мозговая травма, сломаны ребра с разрывом доли печени, не знает, считая, что он не мог причинить потерпевшему указанные повреждения. Вместе с тем показал, что в указанный период в квартире кроме него, брата М., Х. и С. никого не было. Потерпевшему, кроме него никто не наносил удары, участие в конфликте принимали только он и С..

Считает, что действия потерпевшего были противоправными, т.к. он без разрешения дважды проникал в его квартиру и избивал Муравьева В.Г., при этом он был значительно выше Муравьева В.Г., моложе и сильнее. Когда во второй раз он, придя в квартиру, стал избивать его, то Муравьев В.Г. защищая свое здоровья и жизнь, нанес ему два-три удара деревянным бруском, после ударов он повернулся вполоборота и лицом вниз упал на пол.

Несмотря на частичное признание подсудимый Муравьевым В.Г. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Т. суду показала, что __.__.__ она, вместе с внуком и сыном С., находилась в квартире своей дочери, куда в этот же день, примерно в 12-00 часов, пришла её мать Г., которая примерно в 15-30 часов ушла к себе домой. После ухода матери Т. послала сына за сигаретами. Примерно в 16.00-17.00 часов, сын привел домой незнакомую темноволосую девушку, с его слов проживающую ____, с которой дома стал распивать принесенную этой девушкой бутылку водки. В квартире они побыли минут 10, за это время они выпили примерно половину бутылки водки, после чего потерпевшая, в связи с тем, что девушка выражалась нецензурно, выгнала ее из квартиры, а сын сразу же ушел за ней. Когда он уходил, у него никаких телесных повреждений не было. Ночью он домой не пришел, утром тоже не пришел, а вечером __.__.__ ей позвонил зять и сообщил о гибели сына. Рост сына <....> м., высокий, среднего телосложения. Несмотря на то, что сын ранее привлекался к уголовной ответственности, его может охарактеризовать как нормального, доброжелательного человека.

Свидетель Г. суду показала, что погибший С. является ее внуком. __.__.__, примерно с 12.00 часов до 15.15 часов, она находилась в квартире своей внучки, где также находились её дочь Т. со своим внуком и сыном С. Когда она уходила, то С. был в указанной квартире. Внука характеризует как нормального в быту человека, спокойного, никогда не проявляющего агрессию к окружающим.

Свидетель М. суду показал, что они проживают с братом Муравьевым В. в своей квартире по адресу: ____. __.__.__ В. пришел домой со своей девушкой Х.. Через 2-3 минуты за ними пришел незнакомый ему мужчина, как оказалось впоследствии С.. Все употребляли алкогольные напитки. С. стал уделять знаки внимания Х., на что В. неоднократно просил его вести себя корректней, делал замечания. С. это не понравилось, и он стал наносить руками и ногами удары лежащему на кровати В.. У В. был разбит нос, лицо вспухло, потекла кровь. Конфликт повторился, после чего Х. выбежала, а потерпевший взял бутылку водки со стола и выбежал за ней. Ночью М. проснулся и увидел, как из спальни выскочил С., за ним выскочила Х. и чем-то нанесла ему 2 удара по спине, после чего он упал на пол. Что происходило дальше, не видел, т.к. был сильно пьян и уснул. Утром они обнаружили потерпевшего лежавшего на полу в том же месте. Поняв, что мужчина мертв, вызвали милицию.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., следует, что он проживает совместно со своим братом Муравьевым В.Г. __.__.__ М. весь день был дома. Муравьев В.Г. примерно в 14 часов ушел к своей подруге Х.. Вернулся в 20.00 часов с Х. За ними следом пришел незнакомый выпивший молодой человек. В. пояснил, что его пригласил он. У молодого человека ни на лице, ни на голове телесных повреждений не было, также не было телесных повреждений и у Муравьева В. Г. Они сидели в маленькой, дальней от входа, комнате и употребляли спиртные напитки. Молодой человек стал распускать руки, начал хватать Х. за руки и ноги, приставал к ней. Муравьев В.Г. сказал ему, чтобы он перестал хватать его женщину. М. в это время вышел и когда вернулся в комнату, увидел, что брат лежит на кровати, а молодой человек пинает его ногами, а также бьет руками по лицу. Х. оделась и убежала. Молодой человек взял бутылку водки и ушел следом. Около 00 часов, М. лег и сразу же уснул. Спал он очень крепко, ничего не слышал, ни криков, ни шума. В квартире на тот момент кроме него и брата не было. Когда проснулся, то Муравьев В.Г. не спал, сидел с Х.. На полу в зале М. увидел молодого человека, который был у них __.__.__, он лежал на животе, руки у него были согнуты, находились под головой. Под его головой была большая лужа крови. Молодой человек не двигался, не издавал никаких звуков. М. спросил у брата, почему на полу лежит молодой человек, живой он или нет. Вместе с братом они оттащили молодого человека в сторону, чтобы он не мешался, положили его головой в кладовку, ноги его находились в комнате. После этого они выпили спиртного, Муравьев В.Г. вытер тряпкой кровь с полу, потом он кинул тряпку куда-то в сторону. Затем Муравьев В.Г. и Х. ушли, а он остался в квартире. Позже приехала милиция /т.1 л.д.33-38/.

По оглашенным показаниям свидетель М. показал, что они соответствуют его показаниям в суде, за исключением того, что Х. не было в квартире, а фактически она была. Показания о том, что её не было в квартире, он давал по просьбе Х., т.к. ему было её жалко.

Свидетель Х. суду показала, что __.__.__ она, вместе с Муравьевым В.Г. пошла в магазин <....>, где купили спиртное и закуску. Когда вышли из магазина <....>, то на улице они встретили молодого человека, который подошел к ним и стал знакомиться. Она его видела в первый раз, как позже она узнала, это был С. Они простояли и С. предложил ей сходить с ним в одно место, она согласилась, а Муравьев В. пошел домой. Вместе с потерпевшим они пришли в какую-то квартиру, там они посидели и выпили, кто был еще в квартире, она не помнит, так как была пьяная. Помнит, что её выгнали из квартиры. Когда она вышла из квартиры, С. вышел за ней, и они пошли к Муравьевым, где вчетвером стали распивать водку. Во время употребления спиртного С. встал, подошел к ней и обнял ее за талию, он при этом ничего не говорил. Она оттолкнула его от себя. В. сказал С., чтобы он отошел от нее. С. вспылил, подошел к В. и стал его бить руками, при этом нанес примерно 5 ударов руками по лицу В., от которых он откинулся на кровать. С. нанес еще примерно 4-5 ударов ногами по лицу и телу В.. Она и М. оттащили С. от В.. При этом В. во время избиения закрывался руками, сдачи дать не пытался, он пытался встать. После этого С. покинул квартиру, а по истечении около часа, опять пришел в квартиру, где прошел в дальнюю комнату, подошел к ней и сказал: «Одевайся, пойдем со мной». Х. ему сказала, чтобы он отстал от нее. Муравьев В., который в это время лежал на кровати, поднялся с кровати и они сцепились со С., при этом В. сказал ей, чтобы она одевалась и уходила. Она выскочила на улицу и пошла к своей сестре А., у которой осталась ночевать. Проснулась Х. примерно в 04 часа 30 минут, после этого пошла к Муравьевым домой. Так как лаз в двери был закрыт, она постучала, лаз ей открыл В., она залезла в квартиру и находилась все время в прихожей, дальше не проходила. Взяла испачканную кровью кофту В., после чего ушла и поехала к себе домой ____. В этот же день, примерно в 09.00-10.00 часов, она приехала в город и снова пошла к Муравьеву В.Г.. Когда дошла до его подъезда, то из подъезда вышел В. Муравьев. Они пошли в сторону д.№__ по ____ и по пути Муравьев сказал, чтобы она не пугалась, что он убил С.. Она спросила, что он собирается делать, на это тот сказал, что идет сдаваться к участковому.

В судебном заседании были, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии, из который следует, что в __.__.__ она познакомилась с Муравьевым В.Г., а через некоторое время они стали с ним сожительствовать. В это же время она познакомилась с его братом М. Муравьева В. она может охарактеризовать как нормального, адекватного человека, он довольно спокойный, в состоянии алкогольного опьянения он тоже нормальный, Он может выйти из себя, если только его очень задеть, однако он всегда старался избегать конфликтных ситуаций и просто уходил.

__.__.__, около 11.00 часов, Х. встретилась с В. на остановке <....> и они пошли к нему домой. С ними также был М.. Позже В. собрался и пошел в магазин, чтобы купить спиртное и покушать. С собой он принес несколько бутылок водки «Удорская» и продукты. Тут во входную дверь залез неизвестный ей молодой парень и сразу прошел в дальнюю комнату, сел и сразу стал общаться с В.. Незнакомый молодой человек приобнял ее за талию, на что В. сказал ему, чтобы он отпустил ее, так как она его женщина. Выйдя из комнаты она услышала крики, зайдя в комнату увидела, что В. полулежа находится на кровати, а незнакомый молодой человек пинает его ногами и бьет кулаками по лицу. Она сказал молодому человеку, что бы он ушел, что он и сделал. Через час после его ухода Х. тоже ушла. Домой она приехала около 17.00 часов и больше никуда не ходила. __.__.__, около 09.00 часов, к ней пришел Муравьев В.Г., который сказал, что идет сдаваться в милицию, т.к. у него в квартире труп и рассказал, что после ее ухода вернулся тот молодой человек, между ними произошла ссора, Муравьев В.Г. его ударил и тот упал. Из-за чего они поссорились, чем он ударил молодого человека, В. не сказал. После того, как молодой человек избил В., у последнего на лице были синяки под глазами, глаза опухшие и на челюсти слева была также опухоль /т.1 л.д. 39-42/.

Будучи дополнительно допрошенной на стадии следствия свидетель Х. показала, что __.__.__, около 16.00 часов, после того, как молодой человек ушел, она еще находилась в квартире. Примерно через 40 минут, молодой человек вернулся, зашел в комнату, он был сильно пьян и стал тянуть её за руку из комнаты. В. встал и сказал ему, чтобы он ее отпустил. Они схватили друг другу за грудки. Х. в это время быстро оделась и убежала. После того, как Х. выбежала из квартиры, она пошла к своей сводной сестре А., проживающей по адресу: ____, у которой осталась ночевать. Когда она пришла к сестре, времени было где-то 17.00 часов. На следующий день в 04.40 часов Х. пришла к Муравьеву В. домой, чтобы забрать свои сапоги. Зайдя в квартиру и находясь в коридоре она слышала, что в комнате кто-то шуршит или ворочается. В. на вид был спокоен, в тот момент он ей ничего не рассказал. Позже, в районе 09.00 часов она встретила Муравьева В.Г., который сказал, что у него в квартире мертвый молодой человек, который был в квартире вместе с ними вечером __.__.__. Что именно и как произошло, он не рассказывал /т.1 л.д. 61-64/.

Будучи дополнительно допрошенной Х. показала, что __.__.__ она с Муравьевым В. пошла в гости в дом находящийся за <....>, где вместе с двумя знакомыми В. распивали водку, выпили примерно 4 бутылки на четверых. Позже, на квартире Муравьева В.Г., куда они пришли с новым знакомым С., во время распития спиртного С. подошел к ней и обнял ее за талию, на что Муравьев В.Г. сказал ему, чтобы он отошел от нее. С. вспылил, подошел к В. стал его бить руками, нанеся приблизительно 5 ударов, от которых Муравьев В. откинулся на кровать, С. нанес ему еще примерно 4-5 ударов ногами по лицу и телу, при этом Муравьев В.Г. закрывался руками и на удары не отвечал. Затем С. ушел, сказав, что они еще увидятся. Муравьев В. стал умываться на кухне, у него из носа шла кровь, было видно, что у него опухает под глазами, а также с одной стороны челюсть. Через час после драки в квартиру опять через лаз залез С. и потребовал от неё пойти с ним. Муравьев В.Г. схватил его за одежду на груди, при этом никто удары не наносил. В этот момент Х. ушла. Когда на следующий день она пришла в квартиру Муравьева В., лаз ей открыл В., в квартире было тихо. Х. слышала только скрип кровати, которая стоит в зале, как она поняла, там лежал М.. Она взяла свои вещи и пошла домой ____. В начале 10-го часа она, приехав в город, пошла к Муравьеву В., которого встретила на улице. Он рассказал, что убил С. и идет к участковому сдаваться. Ранее Х. не говорила о том, что познакомилась со С. на улице и ходила к нему домой, так как этого не помнила, сейчас она это вспомнила и говорит правду. В указанную квартиру кроме неё и братьев Муравьевых никто не ходил, гостей у них не бывало, так как там они хотели сделать ремонт /т.1 л.д. 97-100/.

По поводу оглашенных показаний свидетель Х., показала, что когда давала первые показания волновалась и не знала, что говорить. Подтверждает показания данные на следствии в той части, которая совпадает с показаниями, данными в судебном заседании, настаивала на своих показаниях в части того, что она ходила вместе с Муравьевым В.Г. в магазин, возле которого они встретили С., с которым она посещала какую-то квартиру, откуда её выгнали.

Свидетель Л. суду показала, что подсудимый Муравьев В.Г. является ее соседом по лестничной клетке, их квартиры имеют общую стену. В данной квартире, на протяжении всего времени проживания в ней подсудимого, слышны постоянные ссоры, скандалы, пьянки, драки. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно. __.__.__ приблизительно в период с 14.00 часов до 18.00 часов, Л., зайдя в ванную комнату своей квартиры, услышала стон, она подумала, что это ребенок, выключила звук у телевизора. Затем услышала голос молодого мужчины, говорившего: «Не бейте меня». И потом голос пьяный и злой «Иди сюда, я сказал». Позже стон затих. Это все продолжалось 2-3 минуты. Довольно быстро все закончилось. Больше никаких звуков она не слышала.

Свидетель Б. показала, что она проживает в кв.№__ д.№__ по ____. Этажом выше над ней, в квартире №__ проживают братья Муравьевы, которые ведут антиобщественный образ жизни, употребляют спиртные напитки, дома у них постоянно собираются какие-то компании, часто дерутся. __.__.__ в 15.00 часов Б. услышала, что в квартире №__ собралась компания, которая распивала спиртные напитки, по голосам было слышно, что в квартире находятся Муравьев В., какой-то незнакомый мужчина, который, как она определила по шагам, был покрупнее В. и ходил в обуви, а также была и женщина. Около 16.30 часов Б. услышала, что между мужчинами завязалась драка Слышно было, что что-то ударяется о стены, о пол, о мебель, что кто-то падает. Драка происходила в дальней, маленькой, комнате. Затем ненадолго все стихло. Через небольшой промежуток времени, где-то около 17.30 часов драка опять возобновилась. Б. было хорошо слышно, что дерутся те же самые мужчины и в той же дальней комнате. Это продолжалось примерно до 19.30 часов. Женщина, это было слышно, во время драки мужчин, ушла из квартиры. Где-то в 19.30 часов кто-то из мужчин во время драки, упал на пол, по звукам около окна спальни, и больше не вставал. Все затихло. Слышно было, что кто шлепает по полу (видимо В., он ходил по дому босиком) и бегает по квартире из туалета в ванную, на кухню, суетится, что-то двигает, что-то оттирает. Где-то в промежуток времени с 21 часа до 23 часов мужчина, который шлепал по полу в квартире, несколько раз быстро выбегал из квартиры на улицу, хлопал при этом входной дверью в подъезде. В промежутках, перед тем как выходить из квартиры, в квартире был слышен какой-то стук, как будто по чему-то стучали, приглушенный звук. По шагам Б. слышала, что в квартире передвигается один человек. Мужчина выбегал из кв. №__ в последний раз, это было, она еще посмотрела на часы, в 23 часа 02 минуты. После 24-00 часов и до утра __.__.__ в квартире было тихо

/т.1 л.д.70-73/.

Свидетель К. суду показал, что он в течение <....> лет работает участковым уполномоченным милиции. __.__.__, около 12-00 часов, Муравьев В.Г., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, явился в отделение и заявил, что у него в квартире труп. Проверив квартиру Муравьева В.Г., в районе кладовки был обнаружен труп мужчины, голова которого лежала в кладовке, а туловище находилось в комнате. Сразу была вызвана оперативно розыскная группа, и сразу же в квартире был задержан Муравьев В.Г., который пояснил, что между ним и потерпевшим был конфликт и драка, что потерпевший напал на него. Со слов опрошенных в этот же день соседей, в квартире Муравьева В.Г. действительно была драка и крики. По материалам предыдущих судимостей Муравьева В.Г., К. известно, что Муравьев В.Г. в алкогольном опьянении бывает агрессивен. Х. характеризовал, как человека с мягким, податливым характером, подверженной влиянию других лиц. Х. поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Х. не было на месте преступления. Были ли у Муравьева В.Г. телесные повреждения, сейчас точно сказать не может.

Свидетель А. суду показала, что с Муравьевым В.Г. знакома через свою сестру. Неоднократно вместе употребляли спиртные напитки. Также показала, что __.__.__ или __.__.__, точно время не помнит, домой к З., у которого проживает А., пришла ее сестра Х., спрашивала у нее в долг денег на такси, но в итоге осталась у неё ночевать. Утром Х. разбудила ее и пошла домой, а А. закрыв за ней дверь, легла спать.

Судебно-медицинский эксперт Д. суду пояснил, что экспертизой при исследование телесных повреждений на трупе С. было установлены, что ему было нанесено не менее 18 ударов воздействия тупым, твердым предметом, специфические признаки которого не отразились на трупе. Возможно, что обнаруженные телесные повреждения у С. были нанесены деревянным бруском, длиной около 2-х метров, изъятым в ходе осмотра места происшествия, однако это могли быть и обутые в ботинки ноги, и палки и т.п. Учитывая, что смерть С. произошла в результате 2-3 ударов по голове, которые причинили перелома черепа, то удары должны были быть нанесены с приложением значительной физической силы. Разрыв правой доли печени – это тяжкий вред здоровью, он может привести к смерти человека, но при разрыве печени должен пройти довольно большой промежуток времени прежде, чем человек умрет. Но в данном конкретном случае смерть С. наступила от черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся оттеком, сдавливанием головного мозга.

Вина Муравьева также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Инте о том, что __.__.__ в 12.53 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение от УУМ К. о том, что по адресу: ____ обнаружен труп С., __.__.__ г.р. с телесными повреждениями в виде побоев и ран на голове /т.1 л.д.10/;

-         рапортом следователя СО по г. Инте И. от __.__.__ о поступлении из дежурной части ОВД по г. Инте сообщения об обнаружении в квартире по адресу: ____ трупа мужчины, при осмотре которого были обнаружены множественные телесные повреждения /т.1 л.д. 8/;

-         протоколом осмотра места происшествия от __.__.__ - квартиры №__ по ____. с планом квартиры и фототаблицей, согласно которого при осмотре в данной квартире был обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями /т.1 л.д. 13-25/;

- протоколом явки с повинной Муравьева от __.__.__ из которого следует, что Муравьев В.Г. __.__.__, на улице встретил С.. Когда Муравьев В. Г. пришел к себе в квартиру, то там находилась его девушка - Х. и брат М.. После того, как Х. ушла, Муравьевы легли спать. Проснулся Муравьев В.Г. от того, что С. наносил ему сильные удары по лицу руками и ногами, упоминая пропавшие наручные часы и сотовый телефон. После чего С. схватил со стола в спальне бутылку водки и ушел из квартиры. Муравьев В.Г. снова лег спать. Через некоторое время он снова проснулся от того, что его опять стал бить С.. Во время нанесения ударов С. за волосы стащил Муравьева В. Г. с кровати, и Муравьев оказался в зале. Он просил С. прекратить драку, но он на это не реагировал. В итоге Муравьев В. Г. решил дать ему отпор, прошел в прихожую взял прислоненный к двери деревянный брусок длиной около 1.5 метров и нанес им ему несколько, не менее 2-х, ударов с размаху по голове. Он завопил, и упал вниз головой в зале. Муравьев В.Г. сказал С., чтобы тот его больше не трогал, после чего ушел спать, а С. остался лежать в зале. Ночью Муравьев В.Г. периодически просыпался и слышал, что С. храпел. Проснувшись около 09.00 часов, Муравьев В. Г. увидел, что С. продолжал лежать все в той же позе, но уже не дышал. Он Муравьев В. Г. прощупал его пульс - С. был мертв. Лежал он на полу в дверном проеме между спальней и залом, головой в сторону спальни, на животе. М. продолжал спать, Муравьев В.Г. его разбудил и сказал, что С. умер и рассказал, что происходило ночью. После этого они, решив убрать тело с прохода, перетащили его за руки в кладовую, после чего Муравьев В.Г. пошел в опорный пункт милиции и рассказал обо всем милиционеру К.. В содеянном Муравьев В.Г. чистосердечно раскаивается, чувствует свою вину в смерти С., но убивать его он не хотел. Он не хотел, чтобы он продолжал его избивать. Данные показания Муравьев В.Г. дает добровольно, просит снисхождения /т.1 л.д.11-12/;

- протоколом проверки показаний на месте от __.__.__, согласно которого Муравьев В.Г. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и в присутствии понятых при производстве видеосъемки подробно рассказал об обстоятельства совершенного им преступления /т.2 л.д.10-15/;

- протоколом очной ставки, проводимой между М. и Х.,В ходе очной ставки, последняя дала показания аналогичные ранее данным показаниям, при этом М. подтвердил данные Х. показания. /т.1 л.д.65-69/;

- актом судебно-медицинского исследования №__ от __.__.__, которым дано заключение о том, что причиной смерти С. послужила ЗЧМТ с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся оттеком, сдавливанием головного мозга /т.1 л.д.103-105/;

- заключением судебно-медицинского эксперта №__ от __.__.__ о том, что при исследовании трупа С. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившаяся отеком и сдавливанием головного мозга; тупая закрытая травма живота с разрывом правой доли печени, с переломами 10, 11 ребер справа; перелом костей носа и ушибленные раны правой надбровной дуги в области левой глазницы; две ссадины области левой глазной щели; кровоподтеки правой височной области, области левого глаза, левой височной области, правой кисти (со ссадиной), левой подвздошной области, поясничной области слева, лопаточной области справа.

Закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившаяся отеком, сдавливанием головного мозга квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью, и, в данном случае, повлекшая смерть. Тупая закрытая травма живота с разрывом правой доли печени, с переломами 10,11 ребер справа квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде перелома костей носа и ушибленных ран правой надбровной дуги, области левой глазницы квалифицируются каждое в отдельности у живых людей, как причинившее легкий вред здоровью. Повреждения в виде двух ссадин области левой глазной щели, кровоподтеков правой височной области, области левого глаза, левой височной области, правой кисти (со ссадиной), левой подвздошной области, поясничной области слева, лопаточной области справа квалифицируются каждое в отдельности у живых как не причинившее вреда здоровью.

Причиной смерти С. послужила закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями пол оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся отеком, сдавливанием головного мозга /т.1 л.д.110-112/;

-         актом судебно-медицинского освидетельствования №__ от __.__.__, согласно которого у Муравьева В.Г. обнаружены кровоподтеки обоих глаз, левого плеча, грудной клетки, ссадина правого глаза /т.1 л.д.117/;

-         заключением судебно-медицинской экспертизы №__ от __.__.__, согласно которой у Муравьева В.Г. обнаружены кровоподтеки обоих глаз, левого плеча, грудной клетки, ссадина правого глаза /т.1 л.д.121-122/;

-         заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №__ от __.__.__, согласно которого у Муравьева В.Г. обнаружены кровоподтеки обоих глаз, левого плеча, грудной клетки, ссадина правого глаза. Кровоподтеки образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов); ссадина образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета с шероховатой поверхностью. Все вышеозначенные повреждения образовались за 1-2 дня до осмотра и не причинили вреда здоровью. Возможность образования всех повреждений в результате однократного падения исключается /т.1 л.д.133-134/;

-         актом судебно-медицинского освидетельствования №__ __.__.__, согласно которого у М. обнаружена ссадина затылочной области справа, которая образовалась не менее чем за 2-3 недели до осмотра от скользящего твердого предмета с шероховатой поверхностью и не причинила вреда здоровью /т.1 л.д.139/;

-         заключением судебно-медицинского эксперта №__ от __.__.__, согласно выводов которого у М. обнаружена ссадина затылочной области справа, которая образовалась не менее, чем за 2-3 недели до осмотра от скользящего твердого предмета с шероховатой поверхностью и не причинила вреда здоровью /т.1 л.д.143/;

-         протоколом выемки от __.__.__, из которого следует, что у трупа С. изъяты образцы крови и желчи /т.1 л.д.205-209/;

-         протоколом выемки от __.__.__, из которого следует, что в Морге ЦГБ г. Инты изъяты вещи С. /т.1 л.д.211-215/;

-         протоколом осмотра предметов от __.__.__, из которого следует, что были детально осмотрены вещи, принадлежащие С., изъятые __.__.__ в Морге ЦГБ г. Инты, а также предметов, изъятых __.__.__ на месте происшествия по адресу: ____ /л.д. 216-219/;

-         протоколом выемки от __.__.__, согласно которого у Х. изъята кофта, принадлежащая Муравьеву В.Г. /т.1 л.д.222-226/;

-         протоколом осмотра предметов от __.__.__ - кофты, принадлежащей Муравьеву В.Г., которая была изъята у Х. /т.1 л.д.227-230/;

-         протоколом выемки от __.__.__, согласно которого у Муравьева В.Г. была изъята кофта бежевого цвета и мужское темное трико /т.1 л.д.196-200/;

-         протоколом осмотра предметов от __.__.__ - кофты бежевого цвета, мужское темное трико, изъятые у Муравьева В.Г. /л.д. 201-203/;

-         заключением дактилоскопической экспертизы от __.__.__, согласно которой на представленных отрезках липкой ленты, изъятых при ОМП __.__.__ в кв. №__ д. №__ ____ имеется 6 следов рук: следы №№ 1, 2, 4 и 5 пригодны для идентификации, следы №№ 3 и 6 – непригодны для идентификации. След № 2 оставлен большим пальцем правой руки М., след № 5 оставлен указательным пальцем левой руки Муравьева В.Г., следы №№ 1 и 4 оставлены не С., не Муравьевым В.Г., не М., а другими лицами /т.1 л.д.149-154/;

-         заключением дактилоскопической экспертизы от __.__.__, из которого следует, что следы №№ 1 и 4, изъятые при ОМП __.__.__ в кв. №__ д. №__ ____, оставлены большим и указательным пальцами правой руки Х. /т.1 л.д.160-162/;

-         заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от __.__.__ №__, из которого следует, что Муравьев В.Г. каким-либо хроническим, психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а также не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию /т.1 л.д.172-173/;

-         заключением эксперта №__ от __.__.__, из которого следует, что на представленной одежде С.: свитере черном, свитере сером и штанах обнаружена кровь человека с групповой характеристикой А. Во всех пятнах выявлен антиген Н, который в случае происхождения крови от одного лица является сопутствующим в А группе. И кровь могла произойти от самого С. Также возможна примесь крови Муравьева В.Г. и М. к крови С. Кровь в этих объектах Х. не принадлежит. На представленных на исследование дверце со стола, бруске и смыве со ступеньки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Эта кровь принадлежит лицу (лицам) с А группой. Можно предположить в этих объектах наличие крови С.. Также возможна примесь крови Муравьева В.Г. и М. к крови С. Кровь в этих объектах Х. не принадлежит /т.1 л.д.181-183/;

-         заключением эксперта №__ от __.__.__, согласно которого проведенным исследованием на кофте Муравьева В.Г. кровь не найдена /т.1 л.д.190/;

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшей Т., а также показания свидетелей Л., К., Х., А., Б., судебно-медицинского эксперта Д., показаниями свидетеля М. на следствии, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая вышеприведенные показания подсудимого Муравьева В.Г. с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить наказание, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

Доводы подсудимого Муравьева В.Г. о том, что он нанес потерпевшему С. не более 2-3 ударов деревянным бруском, в связи с чем он не знает откуда у потерпевшего на теле имелись 18 телесных повреждений, опровергаются его же собственными показаниями. Так Муравьев В.Г., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, в частности, что после того, как С., придя во второй раз в квартиру к подсудимому, стал наносить ему удары, он просил его прекратить драку, на что тот не реагировал. В итоге он решил дать С. отпор, т.к. надоело терпеть его поведение. С этой целью он схватил попавшийся ему под руку прислоненный к входной двери деревянный брусок длиной около 1,5 метра и нанес им несколько, не менее 2-3, ударов с размаху в сторону головы С.. Ударял ли Муравьев В.Г. его по туловищу, не помнит, но не исключает, что защищаясь, мог это сделать /т.2 л.д.7-9/.

Кроме того, в судебном заседании Муравьев В.Г. показал, что в исследуемый период времени указанную квартиру кроме него, его брата М., Х. и С. никого не посещал. Потерпевшему, кроме него никто не наносил удары, участие в конфликте принимали только он и С.

Согласно протокола явки с повинной от __.__.__ Муравьева В.Г. подробно рассказал о месте, времени и обстоятельствах совершенного им преступления /т.1 л.д.11-12/.

Кроме того, указанные доводы подсудимого Муравьева В.Г. опровергаются: заключением судебно-медицинского эксперта №__ от __.__.__, согласно которого при исследовании трупа С. были обнаружены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившаяся отеком и сдавливанием головного мозга; тупая закрытая травма живота с разрывом правой доли печени, с переломами 10, 11 ребер справа; перелом костей носа и ушибленные раны правой надбровной дуги в области левой глазницы; две ссадины области левой глазной щели; кровоподтеки правой височной области, области левого глаза, левой височной области, правой кисти (со ссадиной), левой подвздошной области, поясничной области слева, лопаточной области справа, всего 18 телесных повреждений. Причиной смерти С. послужила закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями пол оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся отеком, сдавливанием головного мозга, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть /т.1 л.д.110-112/. Показаниями эксперта Д., проводившего указанную экспертизу, пояснившего суду, что установленные при исследовании трупа потерпевшего телесные повреждения образовались от не менее 18 ударных воздействий тупого твердого предмета или предметов, каковым мог также быть деревянный брусок. Все телесные повреждения образовались в течение суток до наступления смерти С..

Кроме того, заключением эксперта №__ от __.__.__, согласно которого на представленных на исследование дверце со стола, деревянном бруске и смыве со ступеньки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Эта кровь принадлежит лицу (лицам) с А группой. Можно предположить в этих объектах наличие крови С.. Также возможна примесь крови Муравьева В.Г. и М. к крови С. Кровь в этих объектах Х. не принадлежит /т.1 л.д.181-183/.

Оснований сомневаться в объективности вышеуказанных экспертных заключений, учитывая образование и опыт работы экспертов, у суда не имеется.

Таким образом, суд, с учетом вышеприведенных доказательств, приходит к заключению о том, что все имевшиеся на теле потерпевшего С. телесные повреждения образовались при умышленном нанесении Муравьевым В.Г. потерпевшему ударов деревянным бруском, изъятым в квартире подсудимого при осмотре места происшествия, а также ногами и руками. При этом причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибленной раной височной области слева, осложнившимся отеком, сдавливанием головного мозга, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть.

Изложенные обстоятельства, а также показания подсудимого, по мнению суда, свидетельствует о наличие прямого умысла у Муравьева В.Г. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

К показаниям подсудимого Муравьева В.Г. о том, что С. без приглашения пришел к нему в квартиру, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями Х. в суде, которые суд признает достоверными, согласно которых С. пришел в квартиру Муравьевых с согласия подсудимого, пришел вместе Х., после того, как с последней посетили квартиру сестры С., посещение которой подтверждается показаниями потерпевшей Т. Кроме того, подтверждается показаниями свидетеля М. о том, что когда в квартиру пришел незнакомый выпивший молодой человек, Муравьев В.Г. ему сказал, что это он его пригласил.

К показаниям свидетеля М. о том, что Х. во время конфликта и причинении телесных повреждений С. находилась в квартире Муравьевых, а также о том, что Х. нанесла несколько ударов потерпевшему по спине, от которых он упал и замолчал, суд относиться критически и расценивает их как желание ввести суд в заблуждение. Данные показания опровергаются как показаниями самого М. на следствии, согласно которых Х. во время конфликта выбежала из квартиры, а затем, когда молодой человек ушел и они с братом, после того, как М. сходил в магазин и купил водки и сигарет, распили водку, легли спать, спал он крепко, что происходило ночью, он не слышал и проснулся только утром, так и вышеуказанными показаниями подсудимого Муравьева В.Г. о том, что кроме него никто ударов С. не наносил, а также показаниями свидетелей Х. и А., согласно которых Х. ночевала у А. и находилась у неё почти до 05.00 часов утра.

По указанным основаниям, а также учитывая показания подсудимого Муравьева В.Г. на следствии и сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, суд также отвергает доводы подсудимого Муравьева В.Г. о нахождении Х. в квартире Муравьевых во время причинения Муравьевым В.Г. телесных повреждений С.

Являются несостоятельными доводы стороны защиты о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, поскольку защищал свою жизнь и здоровье от преступных посягательств С., в связи с чем действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, т.к. С. в квартире Муравьева В.Г. стал избивать последнего, в результате чего Муравьев В.Г. опасаясь за свое здоровье и жизнь, нанес ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть.

В судебном заседании установлено, что поводом к совершению Муравьевым В.Г. инкриминируемого ему преступления послужило противоправное поведение потерпевшего С., который находясь в квартире Муравьева В.Г., создал конфликтную ситуацию, затеял ссору с подсудимым, в ходе которой нанес подсудимому 4-5 ударов по лицу и туловищу. Указанное обстоятельство подтверждается как показаниями самого подсудимого Муравьева В.Г., так и показаниями свидетелей М. и Х., а также заключением судебно-медицинской экспертизы от __.__.__, согласно которого у Муравьева В.Г. обнаружены кровоподтеки обоих глаз, левого плеча, грудной клетки, ссадина правого глаза. Кровоподтеки образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов); ссадина образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета с шероховатой поверхностью. Все вышеозначенные повреждения образовались за 1-2 дня до осмотра и не причинили вреда здоровью. Возможность образования всех повреждений в результате однократного падения исключается /т.1 л.д.133-134/.

Вместе с тем, действия С. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Муравьева В.Г., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, что подтверждается:

- заключением указанной выше экспертизы подсудимого Муравьева В.Г., согласно которой все вышеозначенные повреждения образовались за 1-2 дня до осмотра и не причинили вреда здоровью подсудимого;

- показаниями свидетеля Л. показавшей суду, что __.__.__, в период с 14.00 часов до 18.00 часов, она услышала за стенкой, в квартире Муравьевых, голос молодого мужчины, говорившего: «Не бейте меня». И потом голос пьяный и злой «Иди сюда, я сказал». Позже стон затих. Это все продолжалось 2-3 минуты. Показания данного свидетеля, дают основания делать вывод о том, что угрозы жизни и здоровья подсудимому не было, поскольку потерпевший стонал и просил прекратить его избивать.

Кроме того, указанные доводы стороны защиты опровергаются заключением судмедэкспертизы трупа С., отразившим количество, характер и локализацию причиненных потерпевшему телесных повреждений, а именно: нанесение 18 телесных повреждений посредством ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами), из которых 6 причинили ранения жизненно важных органов потерпевшего, причинивших тяжкий вред здоровью, а также показаниями эксперта Д. о том, что при тех телесных повреждений, какие имелись у С., совершение каких-либо активных действий невозможно.

Таким образом, суд, учитывая вышеуказанные доказательства, а также поведение и действие подсудимого Муравьева В.Г. во время и после совершения преступления, приходит к выводу, что в действиях С. реальной и объективно существующей опасности для жизни и здоровья Муравьева В.Г. не было, в связи с чем доводы защиты о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны необоснованны.

Проанализировав изложенные доказательства и считая вину Муравьева В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, исключившим в ч.4 ст.111 УК РФ нижнюю границу наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Муравьеву В.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Муравьевым В.Г. в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Муравьеву В.Г. является его явка с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муравьеву В.Г., является рецидив преступлений, который суд признает опасным.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Муравьев В.Г. ранее судим, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, преступление совершил через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Муравьева В.Г. невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Муравьева В.Г. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, в соответствие со ст.64 УК РФ, не имеется. По этим же основаниям суд не считает возможным применение в отношении подсудимого Муравьева В.Г. условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Муравьеву В.Г. должно быть назначено в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд считает возможным дополнительное наказание виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Муравьев В.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дверцу стола №1, деревянный брусок со следами вещества красного цвета, тряпку с пятнам бурого цвета подлежат уничтожению; кофту бежевого цвета, трико темного цвета, кофту бежевого цвета с горизонтальными полосками на груди необходимо передать по принадлежности подсудимому Муравьеву В.Г., а при отказе их принять-уничтожить; свитер темного цвета, свитер серого цвета, черные болоневые утепленные штаны – передать потерпевшей Т., а при отказе их принять – уничтожить, видеокассеты с записью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальными издержками по делу являются суммы, подлежащие выплате адвокату Трошеву Н.В. за оказание им по назначению юридической помощи подсудимому Муравьеву В.Г. на следствии в размере <....> рублей, которые суд считает необходимым, учитывая трудоспособный возраст Муравьева В.Г., его состояние здоровья и отсутствие иждивенцев, взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Муравьева В.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с __.__.__.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дверцу стола №1, деревянный брусок со следами вещества красного цвета, тряпку с пятнами бурого цвета - уничтожить; кофту бежевого цвета, трико темного цвета, кофту бежевого цвета с горизонтальными полосками на груди - передать по принадлежности подсудимому Муравьеву В.Г., а при отказе их принять-уничтожить; свитер темного цвета, свитер серого цвета, черные болоневые утепленные штаны передать потерпевшей Т., а при отказе их принять – уничтожить; видеокассеты с записью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <....> рублей взыскать с Муравьева В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Лихтарев