Дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 28 июля 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В., подсудимого Гладченко С.И., защитника Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., а также с участием потерпевшей – П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гладченко С.И., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским городским судом с учетом пересмотра приговора по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; - __.__.__ Интинским городским судом с учетом пересмотра приговора по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по отбытию срока наказания, - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 01 году лишения свободы; освобожденного __.__.__ по отбытию наказания. под стражей по данному делу содержавшегося с __.__.__, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладченко С.И., __.__.__ около 23 часов, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью кражи чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, путем свободного доступа, преследую корыстные побуждения, тайно похитил из кармана куртки, находящейся в прихожей указанной выше квартиры, денежные средства в сумме 12500 рублей, принадлежащие П. С похищенными при указанных обстоятельствах денежными средствами Гладченко С.И. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П., с учетом материального положения последней и значимости для нее похищенного, значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Таким образом, Гладченко С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Гладченко С.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гладченко С.И. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Гладченко С.И. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Гладченко С.И. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Гладченко С.И. вину признал полностью, раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 52). Вместе с тем, Гладченко С.И. ранее судим за совершение однородных преступлений, судимости за совершение которых не сняты и не погашены, в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гладченко С.И., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Гладченко С.И., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Гладченко С.И. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Оснований для применения положений статей 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ при назначении Гладченко С.И. наказания судом не установлено. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гладченко С.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, учитывая личность виновного, раскаяние его в содеянном, считает возлагать на подсудимого нецелесообразным. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Гладченко С.И. (л.д. 66), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Имеющиеся по делу вещественные доказательства – денежные средства в сумме 12500 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей П. (л.д. 22-23) по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у последней. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гладченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 05 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, оставив прежней, срок содержания под стражей Гладченко С.И. исчислять с __.__.__. Вещественные доказательства – денежные средства, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей П. От уплаты процессуальных издержек Гладченко С.И. освободить. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков