Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 10 июня 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пумпутиса В.Р. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Республики Коми Зайцевой Е.П., подсудимого Самсонова А.В., защитника - адвоката Яшиной В.Г., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Каминской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самсонова А.В., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Дзержинским районным судом Калужской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года; - __.__.__ Дзержинским районным судом Калужской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 09 годам 03 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 74 УК РФ ст. 70 УК РФ, 09 лет 06 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, приговор изменен Калужским областным судом, окончательно определено наказание, с учетом ст. 69, 70 УК РФ в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободился __.__.__ по Постановлению Княжпогостского районного суда условно-досрочно ст.79 УК РФ неотбытый срок 1 год 4 месяца 30 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самсонов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: __.__.__ в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Самсонов А.В. пришел в поликлинику №__ ____, расположенную по адресу: ____, где намеревался приобрести один флакон раствора медицинского назначения за 30 рублей. В поликлинике №__ ____ Самсонов А.В. подошел к аптечному киоску ООО <....>, где принялся дожидаться продавца. Поняв, что продавец не придет, Самсонов А.В., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, дождался ухода всего рабочего персонала, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто, из посторонних ему лиц не наблюдает, решил тайно, незаконно проникнуть в помещение аптечного киоска, откуда тайно похитить одну упаковку раствора медицинского назначения, в количестве не менее 13 флаконов, по цене не менее 23 рублей за флакон, всего на общую сумму не менее 299 рублей, а так же находившуюся по его мнению в данном киоске выручку суммой не менее 1000 рублей. С данной целью Самсонов А.В. залез на подоконник, возле которого находился аптечный киоск, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, повредил фрагмент потолочного перекрытия аптечного киоска ООО <....>, путем нанесения одного удара рукой, освободив таким образом, себе беспрепятственный доступ в помещение, однако Самсонов А.В. довести свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества до конца не смог, так как услышал, что в его сторону направляется сторож поликлиники – К., в связи с чем поспешил скрыться с места происшествия, при этом не смог реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <....> до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Самсоновым А.В. до конца своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, а именно тайного хищения упаковки с флаконами раствора медицинского назначения, а так же денежных средств, ООО <....> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 1299 рублей. Размер наказания за инкриминируемое Самсонову А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Самсонов А.В. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, л.д. 60) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Самсонова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Самсоновым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, Самсонов А.В. ранее судим за однородные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. С прежних мест работы характеризуется положительно (л.д. 49, 50). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самсонову А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Самсонову А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Самсонов А.В. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Оснований для применения положений статей 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении Самсонову А.В. наказания судом не установлено. Принимая во внимание, что Самсонов А.В. __.__.__ по постановлению Княжпогостского районного суда от __.__.__ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Дзержинского районного суда Калужской области от __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 30 дней, и, учитывая, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания, суд считает, что в отношении Самсонова А.В. на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение с назначением Самсонову А.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Самсонов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд считает справедливым не возлагать. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Самсонову А.В. (л.д. 64, 65), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Самсонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Самсонову А.В. условно-досрочное освобождение на неотбытый срок наказания по постановлению Княжпогостского районного суда от __.__.__, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда Калужской области от __.__.__, окончательно назначить Самсонову А.В. наказание в виде лишение свободы сроком на 02 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самсонова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Самсонову А.В. исчислять с 10 июня 2011 года. Процессуальные издержки, суммы подлежащие выплате защитнику Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Интинский городской суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: В.Р. Пумпутис с