О мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 25 мая 2011 года

Интинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Инты Хрулева А.Н.,

подсудимого Павлюка В.А.

защитника - адвоката Трошева Н.В.,

при секретаре Каминской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлюка В.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, проживающего в ____, <....>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Павлюк В.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Павлюк В.А., являясь уволенным с предприятия угольной промышленности – ОАО «Шахта <....>» в г. Инте Республике Коми, расположенной в районах Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации с __.__.__ по п.1 ст. 81 ТК РФ, на основании Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122-ФЗ от 22.04.2004 и Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков» № 428 от 13.07.2005, был поставлен на учет на переселение из районов Крайнего Севера.

__.__.__ Павлюк В.А. подал в Администрацию МО «Город Инта» заявление о предоставлении ему жилищной субсидии на приобретение жилья в ____ на состав семьи из 5 человек, согласно которому Павлюк В.А. имеет в г. Инте два жилых помещения по адресам: ____ и ____, которые, в соответствии с требованиями Постановления правительства РФ № 428 от 13.07.2005, положения которого ему были достоверно известны, обязался передать органу местного самоуправления – Администрации МО «Город Инта» после приобретения на полученную субсидию жилья, оформить должным образом документы на передачу двух указанных жилых помещений.

В дальнейшем Павлюк В.А., __.__.__, в дневное время, находясь в здании Администрации МО «Город Инта», заключил с Администрацией МО «Город Инта» договор №__ от __.__.__ на предоставление субсидии переселяемому гражданину за счет средств федерального бюджета, согласно которому Павлюк В.А. на состав семьи из 5 человек предоставляются за счет средств федерального бюджета денежные средства в сумме <....> рублей на приобретение жилого помещения общей площадью до <....> м? в ____. Пунктом 1.2.6. данного договора предусмотрено, что Павлюк В.А. был обязан передать занимаемые им жилые помещения по адресам: ____ и ____ Администрации МО «Город Инта» в месячный срок после приобретения жилья с использованием безвозмездной жилищной субсидии и оформить должным образом документы на передачу жилья в соответствии с действующим законодательством.

__.__.__ Павлюк В.А. совместно с членами семьи – Г., П., Ю. был заключен договор б/н от __.__.__ с Администрацией МО «Город Инта», согласно которому данные граждане обязуются сдать приватизированное жилье, принадлежащее им на праве собственности, и неприватизированное жилье по адресам: ____, ____ в распоряжение Администрации МО «Город Инта», а Администрация МО «Город Инта» - произвести необходимый комиссионный прием квартир от граждан представителями ЖЭК и МУ «Служба заказчика по ЖКУ» не позднее 2 месяцев после получения документов на новое жилье.

__.__.__ Павлюк В.А., совместно с членами семьи Г., П. заключен договор купли-продажи с К., согласно условий которого Павлюк В.А. с членами семьи приобретают жилой дом по адресу: ____ с участком, оплата за приобретаемый дом производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Д. в ____ ОСБ №__ акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (далее – АК СБ РФ) в сумме <....> рублей за счет средств федерального бюджета по договору №__ от __.__.__.

__.__.__ право собственности на жилое помещение – жилой дом по адресу: ____, принадлежащий семье Павлюк В.А. в общей долевой собственности, было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по ____ за №__.

__.__.__ Павлюк В.А., совместно с членом семьи - Г., заключен договор купли-продажи с И., согласно условий которого Павлюк В.А. с членами семьи приобретают квартиру по адресу: ____, оплата за приобретаемую квартиру производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет И. в филиале №__ ОСБ №__ отделения в ____ АК СБ РФ в сумме <....> рублей за счет средств федерального бюджета по договору №__ от __.__.__.

__.__.__ право собственности на жилое помещение – квартиру по адресу: ____, принадлежащую семье Павлюк В.А. в общей долевой собственности, было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по ____ за №__.

На основании Постановления Главы Администрации МОГО «Инта» от __.__.__ №__ Павлюк В.А. была выделена субсидия на состав семьи из 5 человек в сумме <....> рублей, на оплату договоров купли-продажи от __.__.__, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости шахтерских городов.

Платежным поручением №__ от __.__.__ денежные средства в сумме <....> рублей были перечислены с расчетного счета отделения в г. Инте УФК по Республике Коми №__ ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России на расчетный счет И. в ____ ОСБ №__ <....> банка СБ РФ №__.

Платежным поручением №__ от __.__.__ денежные средства в сумме <....> рублей были перечислены с расчетного счета отделения в г. Инте УФК по Республике Коми №__ ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России на расчетный счет Д. в ____ ОСБ №__ <....> СБ РФ №__.

Павлюк В.А., достоверно зная положения действующего законодательства, в нарушение п. 11 Постановления Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 (в ред. от 26.01.2006), п. 1.2.6. договора №__ от __.__.__ на предоставление субсидии переселяемому гражданину за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков с Администрацией МО «Город Инта», положений договора б/н от __.__.__ с Администрацией МО «Город Инта», в установленный законом и договорами срок квартиру по адресу: ____, принадлежащую ему на праве собственности, Администрации МО «Город Инта» не передал.

В дальнейшем, у Павлюк В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение в крупном размере путем обмана уполномоченных работников Администрации МОГО «Инта» и неисполнения договорных отношений о передаче Администрации МОГО «Инта» имущества с последующей продажей третьим лицам – трехкомнатной квартиры по адресу ____, принадлежащей на праве собственности Павлюк В.А., инвентаризационной стоимостью на __.__.__ <....> руб., рыночной стоимостью <....> руб., которую на основании договоров №__ от __.__.__ на предоставление субсидии переселяемому гражданину за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков с Администрацией МО «Город Инта», договора без номера от __.__.__, должен был передать в собственность Администрации МО «Город Инта».

Реализуя свой преступный умысел, Павлюк В.А., в нарушение договорных отношений с Администрацией МОГО «Инта», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана сотрудников администрации МОГО «Инта», выразившегося в неисполнении договорных обязательств, __.__.__ заключил с С. договор купли-продажи квартиры по адресу: ____ и реализовал ее С. по рыночной стоимости <....> рублей, и денежными средствами в указанной сумме распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Павлюк В.А. Администрации МОГО «Инта» причинен ущерб в сумме <....> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, суду пояснил, по ____, дом подлежал сносу. При его неоднократном обращении Администрация МОГО «Инта» отказывала в предоставлении равнозначной квартиры, ссылаясь на то, что у него есть жилье, купленное за свои деньги. При подписании договора о выделении субсидии в __.__.__ фигурировала одна квартира по ____, в жилищном отделе ему сказали, что требуются подписи всей семьи, также сказали, что у него есть еще одна квартира, которую нужно сдать. Работник жилотдела Т. вызвала Ц., показала ей справку, последняя вышла с пакетом документов, а когда вернулась, сказала, что, он имеет право на получение жилья. Также указанные работники Администрации пояснили, что если не подпишет договор, обязательство о сдаче жилья, то лишится субсидии. Он отказался подписать, через день снова вызвали в администрацию, Т. и Ц. показали списки, в которых перечислялись фамилии и напротив них выделенные суммы, сказали, что надо оприходовать деньги, предложили подписать договор на сдачу жилья и по ____, и по ____, а они в это время создадут комиссию, выделят ему квартиру взамен барака по ____ и в счет этой квартиры можно будет оставить жильё в д. №__ по ____. Он сразу пояснил, что квартиру по ____ продаст, на что указанные работники администрации не возражали. Со стороны Администрации никаких претензий не было. __.__.__ выписался и принес справку Т., потом занес ее Ц., которая посмотрела и сказала, что можно ехать. Виновным себя не признал, так как был обманут работниками администрации, которые пояснили, что квартиру по ____ сдавать не надо, они проведут взаимозачет взамен квартиры, которую должны были выдать за барак по ____. В __.__.__ продал квартиру по ____, т.к. полагал, что на это имеет право. Деньги в сумме <....> рублей потратил на личные нужды.

Между тем, позиция подсудимого Павлюка В.А. опровергается следующими доказательствами.

Так, свидетель Т. суду пояснила, что является главным специалистом по учету и распределению жилья Администрации МОГО «Инта». С подсудимым Павлюк знакома как с переселенцем, он работал на Шахте <....>. В 2006 году у него в порядке очереди наступило право на переселение, Павлюк и его семья были приглашены для заключения договора на предоставление субсидии, подписании обязательства о сдаче квартиры. Подписание обязательства о сдаче жилья подписывается членами всей семьи. Подписывается первым обязательство, а затем уже договор на предоставление субсидии. После этого она отдаёт их на подпись руководителю Администрации. Члены семьи Павлюка, в течение двух месяцев, после приобретения жилья в средней полосе, должны были сдать две квартиры - по ____, в которой был зарегистрирован сам заявитель, и по ____, где была зарегистрирована остальная семья. Квартиры семьёй Павлюк сданы не были, хотя жильё в средней полосе приобрели на представленную им субсидию, которую получили согласно постановлению правительства РФ №428. По квартире на ____ была формальная процедура выписки, поскольку это был полуразрушенный барак, а квартира в доме №__ по ____ была Павлюком продана, хотя последний знал, о необходимости сдачи квартиры Администрации города, был предупрежден об этом в подписываемых им договорах и памятке. Ранее были случаи, когда жилье не сдавали, а предоставляли квартиры иной площади, существовало положение, принятое местными депутатами от 09.09.99, сейчас оно отменено. В п. 23 постановления говорилось: если семья переселялась не вся, граждане могли сдать равноценную взамен занимаемой. Но Павлюк не обращался с таким заявлением. В случаях, когда граждане не сдавали жильё, администрация обращалась в суд, накладывали арест, если сделка была не зарегистрирована, либо выходили с исками о признании сделки недействительной. Согласно списка переселяемых работников Шахты <....>, направленный в ГУ «Соцуголь», по Павлюку указано две квартиры и 2 адреса. Ни она, ни ныне покойная работник администрации Ц., в ее присутствии, не давали Павлюку разрешения о продаже его квартиры по в д. №__ по ____. В случае отказа Павлюка от предоставляемой субсидии, она была бы передана далее по очередности, по этому у Администрации не было необходимости заставлять Павлюка получить субсидию.

Свидетель А. суду пояснила, что является главным специалистом комитета по законодательству Администрации МОГО «Инта», фамилия Павлюк знакома по работе, известно, что получив субсидию, он продал квартиру, которую должен был сдать Администрации. Павлюк не выполнил договорные обязательства по сдаче жилья. В результате через суд Администрация расторгла договор на предоставление социальной выплаты, в связи с неисполнением ответчиком обязательств. Павлюку квартиру в доме №__ по ____ нельзя было не сдавать в любом случае, так как изначально по шахте, согласно списка, значилось два адреса, никакого договора (о не сдаче квартиры) не может быть. Квартиры Павлюком могла бы быть продана только по Федеральному Закону №125, ст. 6 которого говорит об уменьшении суммы субсидии, но только если продажа производилась не после получения субсидии, а до этого. Заявитель должен писать заявление в Администрацию МОГО «Инта», а Администрация разрешала бы и минусовала бы сумму от суммы субсидии. Это возможно только по ФЗ №125, а в данном случае в договоре указано про обязательную сдачу жилья.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ судом, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля У., усматривается, что она работает заведующей отделом по предоставлению жилищной субсидии и распределению жилья Администрации МОГО «Инта» с __.__.__, после гибели заведующей Ц.. Ей известно, что проведена проверка документации в Администрации г. Инты, выявлено, что Павлюк В.А., получив субсидию, должен был сдать квартиру по ____, но квартиру не сдал, а продал. С Павлюком В.А. занималась сотрудник юридического отдела Администрации МОГО «Инта» А. (том 1 л.д. 114-115).

Из показаний свидетеля З., усматривается что она является индивидуальным предпринимателем, оказывает юридические услуги гражданам, в том числе занимается представительством в гражданских судах. В 2008 году к ней через знакомых обратился Павлюк В.А. Он связался по телефону, сообщил, что в отношении него и членов его семьи подано исковое заявление о расторжении с ним договора №__ от __.__.__, на основании которого Павлюк В.А. была предоставлена субсидия на переселение из районов Крайнего Севера. Согласно договору Павлюк В.А. должен был сдать занимаемые им жилые помещения по адресам: ____, ____. Павлюк В.А. не сдал квартиру, а продал. Согласно исковому заявлению, администрация требовала расторгнуть договор и взыскать с семьи Павлюка В.А. солидарно денежные средства, полученные в качестве субсидии. Павлюк В.А. выслал доверенности. З. по доверенности представляла интересы его семьи. В суде просила отказать в расторжении договора, в связи с тем, что Павлюком В.А. было сдано другое помещение – по ____. Суд удовлетворил иск Администрации, расторгнул договор с Павлюком В.А. и взыскал с Павлюка В.А. и членов его семьи денежные средства, полученные в качестве субсидии. З. обжаловала данное судебное решение, кассационная инстанция оставила решение Интинского городского суда в силе. Также Павлюк В.А. обращался к ней с просьбой оказать юридическую помощь в суде с иском о предоставлении ему жилого помещения взамен непригодной для проживания квартиры по ____. З. подготовила исковое заявление и представляла интересы Павлюка В.А. в суде. Суд отказал в иске Павлюка В.А. Когда Павлюк В.А. продавал свою квартиру, З. с ним не работала, даже не была с ним знакома. Советов Павлюку В.А. продать данную квартиру не давала (том 1 л.д.116).

Из показаний свидетеля Е. усматривается, что она работает в качестве начальника Интинского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, с __.__.__. По договору купли-продажи квартиры по ____ от __.__.__, свидетельство о регистрации права собственности выдано ей. Раз она выдала свидетельство о регистрации права собственности С., зарегистрировала сделку купли-продажи квартиры в едином государственном реестре, значит, она проводила правовую экспертизу всех документов на квартиру, квартира действительно до продажи принадлежала Павлюк В.А. При оформлении квартиры Павлюк В.А. ей не сообщал о том, что квартиру по ____ он должен сдать администрации г. Инты в соответствии с договором на получение социальной выплаты на переселение из районов Крайнего Севера от __.__.__. Если бы он сообщил такую информацию, то соответственно, Е. сообщила бы о намерении совершить сделку в администрацию г. Инты. (том 1 л.д.113).

Из протокола допроса представителя потерпевшего Р. усматривается, что он работает в качестве председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Администрации МОГО «Инта». В 2006 году Павлюк В.А. и члены его семьи получили в рамках постановления Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 субсидию на переселение из районов Крайнего Севера. В соответствии с п. 11 данного постановления Правительства, должны были сдать две квартиры: по ____ и по ____. Квартира по ____ находилась в снесенном в конце 90-х годов доме, поэтому ее сдача сводилась просто к выписке из квартиры. Квартиру по ____ Павлюк В.А. не сдал Администрации, а продал ее третьему лицу по рыночной цене в <....> рублей, в результате чего причинил Администрации МОГО «Инта» ущерб в сумме <....> рублей. В связи с тем, что факт продажи квартиры Павлюком В.А. стал известен, Администрация МОГО «Инта» обратилась в суд с иском о расторжении с Павлюком В.А. договора и взыскании с него суммы субсидии. Суд удовлетворил требования Администрации МОГО «Инта», с Павлюком В.А. договор о предоставлении субсидии был расторгнут, с Павлюка В.А. и членов его семьи были взысканы денежные средства (том 1 л.д. 101).

Из протокола допроса свидетеля С. усматривается, что он проживает в квартире по ____. Данную квартиру приобрел __.__.__ у гр. Павлюка В.А. Ранее проживал по ____ в однокомнатной квартире. С супругой решили улучшить свои жилищные условия. По объявлению в газете выбрал несколько адресов, из всех квартир понравилась квартира по ____. Все документы на квартиру у Павлюка были в порядке. Квартиру приобретал у Павлюка В.А., по договоренности с ним за наличный расчет <....> рублей. __.__.__ подписали договор купли – продажи и передал Павлюку деньги <....> рублей, зарегистрировав договор в учреждение юстиции. О том, что Павлюк В.А. данную квартиру должен был сдать администрации МОГО «Инта», в связи с переселением из районов Крайнего Севера узнал уже от сотрудников милиции. Павлюк ничего о своем обязательстве сдать квартиру, не говорил. (том 1 л.д.104).

Из показаний свидетеля Г. усматривается, что Павлюк В.А. является ее супругом. В г. Инте проживала с момента рождения до __.__.__ с супругом и детьми. Проживали по адресу: ____, супруг проживал совместно с ними, но был прописан в квартире по ____. Примерно в 1999 году дом №__ по ____ подвергли сносу, но супруг до __.__.__ был прописан в данном доме. Решением Интинского городского суда супруг был выселен из квартиры без предоставления другого жилого помещения. В июне 2004 года встала в очередь на переселение из районов Крайнего Севера, но так как стаж у ее супруга был намного больше, она была переселена как член его семьи и не воспользовалась программой переселения. __.__.__ она вместе с детьми и супругом была в жилищном отделе Администрации МОГО «Инта» и подписывала там договор обязательство о сдаче жилого помещения в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В договоре было указано, что они передают администрации квартиру №__ д. №__ по ____ и квартиру №__ д. №__ по ____, взамен на предоставление жилищных субсидий. На момент подписания договора, квартира по ____ не существовала. Супруг указал ее в договоре, так как был зарегистрирован там. После того, как снесли д. №__ по ____, супругу должны были предоставить жилье. Квартира по ____ принадлежала супругу на праве собственности, и он мог распоряжаться ей как хотел. Супруг сначала отказывался подписывать договор о том, чтобы передать квартиру по ____ Администрации. Он требовал, чтобы ему сначала выделили квартиру взамен на той, которую снесли, вселили их, а затем он подпишет договор о передаче выделенной ему квартиры. В присутствии свидетеля Г. работники жилищного отдела Т. и Ц., объяснили ее супругу, что пока будет выделена квартира, пройдут все сроки и они будут лишены субсидии. Т. и Ц. сказали, чтобы они спокойно продавали квартиру по адресу ____. Также свидетель показала, что их семьей была получена социальная выплата в размере <....> рублей. На данную социальную выплату ими были приобретены квартира и дом, которые были потом проданы и они вступили в долевое участие на приобретение квартиры по адресу: ____. Деньги за проданную квартиру были потрачены на личные нужны. (том 1 л.д. 120-123).

Из протоколов допроса свидетелей Ю. и П., которые являются дочерьми подсудимого усматриваются, обстоятельства, аналогичные изложенным свидетелем Г. (том 1 л.д. 124-126, 131-135).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, среди которых: рапорт об обнаружении признаков преступления старшего помощника прокурора г. Инты М., исходя из которого ей выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в действиях Павлюка В.А. (том 1 л.д. 9); ксерокопия заявления Павлюка В.А. от __.__.__ о выделении ему безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья в ____, согласно данному документу, Павлюк В.А. обязался сдать жилые помещения в г. Инте по адресу: ____, ____ (том 1 л.д. 10); ксерокопия договора от __.__.__, согласно которому, Павлюк В.А. обязался после получения субсидии на переселение из г. Инты сдать квартиры по адресу: ____, ____ (том 1 л.д. 11); ксерокопия договора №__ от __.__.__, согласно которому, Павлюк В.А. должен был получить субсидию за счет федерального бюджета на переселение из районов Крайнего Севера на семью в составе 5 человек в сумме <....> рублей, а также в месячный срок, после приобретение жилья с использованием жилищной субсидии, передать Администрации МО «Город Инта» жилые помещения по адресам: ____, ____ (том 1 л.д. 12); ксерокопия договора купли-продажи от __.__.__, согласно которому Павлюк В.А. в составе семьи, приобрел жилой дом по адресу: ____ (том 1 л.д. 13-14); ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права собственности от __.__.__, согласно которым, жилой дом по адресу: ____ зарегистрирован в долевой собственности на семью Павлюка В.А. (том 1 л.д. 15-17); ксерокопия договора купли-продажи от __.__.__, согласно которому Павлюк В.А. в составе семьи, приобрел квартиру по адресу: ____ (том 1 л.д. 18-19); ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права собственности от __.__.__, согласно которым, квартира по адресу: ____ зарегистрирована в долевой собственности на семью Павлюка В.А. (том 1 л.д. 20-22); ксерокопия постановления Главы администрации МО «Город Инта» Ш. №__ от __.__.__, согласно которого Павлюку В.А. выделена субсидия на состав семьи 5 человек в сумме <....> рублей, а также оплачены договоры купли-продажи от __.__.__ (том 1 л.д. 23); ксерокопия платежного поручения №__ от __.__.__, согласно которому перечислены денежные средства в сумме <....> рублей за приобретение жилого помещения гр. Павлюком В.А. (том 1 л.д. 24); ксерокопия платежного поручения №__ от __.__.__, согласно которому перечислены денежные средства в сумме <....> рублей за приобретение жилого помещения гр. Павлюком В.А. (том 1 л.д. 25); ксерокопия договора купли-продажи квартиры по ____ от __.__.__, согласно которому Павлюк В.А. продал квартиру гр. С. за <....> рублей (том 1 л.д. 31); копия свидетельства о государственной регистрации права от __.__.__, согласно которому квартира по адресу: ____ принадлежит гр. С., о чем сделана запись №__ (том 1 л.д. 105); ксерокопия решения Интинского городского суда по делу № 2-198/2007 г. от 19 февраля 2007 г, на основании которого Павлюк В.А. выселен из квартиры по ____, снят с регистрационного учета, обязан передать данную квартиру администрации МО «Город Инта» (том 1 л.д. 32); заверенная копия заочного решения Интинского городского суда по делу 2-20/08 г., от 25.04.2008, согласно которому, расторгнут договор №__ от __.__.__ заключенный между администрацией МО «Город Инта» и Павлюк В.А., Павлюк В.А., Г., П., Ю. взысканы солидарно, в пользу Администрации МОГО «Инта» для последующего перечисления в доход федерального бюджета денежные средства в сумме <....> рублей (том 1 л.д. 154-156); решение Интинского городского суда по делу № 2-3350/08 от 07.10.2008, согласно которому, Павлюк В.А. обращался в суд с иском к администрации МОГО «Инта» о предоставлении благоустроенного жилого помещения. Из судебного решения следует, что Павлюк В.А. требовал предоставить ему жилое помещение взамен квартиры по адресу ____. Павлюку В.А. в иске было отказано. Также суд учел, что причиной утраты истцом права на получение жилищной субсидии явились его виновные действия по неисполнению заключенного договора, признанные судом существенным нарушением условий договора, повлекшим его расторжение в соответствии с ч.2 ст. 450 ГК РФ. (том 1 л.д. 157-158); протокол выемки документов, свидетельствующих о получении субсидии Павлюком В.А. от __.__.__ в администрации МОГО «Инта» (том 1 л.д. 86-87); протокол выемки документов, свидетельствующих о продаже квартиры по ____ от __.__.__ в Интинском отделе УФРС по РК (том 1 л.д. 89-90); протокол осмотра предметов (документов) от __.__.__, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в администрации МОГО «Инта» и договор, изъятый в Интинском отделе УФРС по РК. В ходе осмотра, в том числе осмотрены следующие документы: изъятый в Интинском отделе УФРС по РК договор купли-продажи квартиры, датированный __.__.__. Договор заключен между Павлюком В.А. __.__.__ г.р., зарегистрированным по адресу: ____, являвшимся «продавцом» и С. __.__.__ г.р., зарегистрированным по адресу: ____, являвшимся «покупателем». Согласно договору, гр. Павлюк В.А. продал гр. С. принадлежащую ему на праве собственности трехкомнатную квартиру по адресу: ____ за <....> рублей, расчет между сторонами произведен полностью до заключения договора. Постановление Главы администрации МО «Город Инта» Ш. №__ от __.__.__ «О выделении субсидии из средств федерального бюджета на 2006 год, предусмотренных на реализацию программ местного развития, Павлюк В.А. Согласно данному постановлению, на основании Постановления Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 и договора №__ от __.__.__, Павлюк В.А. выделена денежная субсидия на семью в составе 5 человек в сумме <....> рублей на приобретение жилого помещения в ____, оплачены договора купли-продажи от __.__.__ Согласно обороту, данное постановление выполнено Т., согласовано с Б., Ц., Н., О.. Приложение к постановлению Главы администрации МО «Город Инта» от __.__.__ №__, согласно которому Павлюк В.А. выделена безвозмездная субсидия в сумме <....> рублей. Копия договора купли-продажи квартиры от __.__.__, согласно которому, Павлюк В.А. приобрел квартиру по адресу: ____ у гр. Л. в собственность. Копия справки БТИ от __.__.__ №__, согласно которой, Павлюк В.А. принадлежала квартира по адресу: ____ на основании договора купли-продажи №__. Заявление Павлюка В.А., проживающего по адресу: ____ в орган местного самоуправления от __.__.__. Согласно данному заявлению, Павлюк В.А. просит предоставить ему безвозмездную субсидию на приобретение жилья в ____, общая продолжительность его работы в угольной отрасли составляет <....> год, из них на ш. <....><....> год. На момент написания заявления, Павлюк В.А. не работает, уволен с предприятия угольной промышленности по ликвидации организации __.__.__ на основании п.1 ст. 81 ТК РФ. Состав семьи 5 человек – супруга Г. __.__.__ г.р., проживает по адресу: ____, дети – Ю. __.__.__ г.р., (внук) В. __.__.__ г.р., П. __.__.__ г.р., из заявления следует, что Павлюк В.А. обязуется передать жилое помещение по ____, а также по ____ органу местного самоуправления – МО «Город Инта» в двухмесячный срок после приобретения жилья. Договор обязательство о сдаче жилого помещения в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, датирован __.__.__. Согласно тексту, заключен между администрацией МО «Город Инта» в лице главы администрации Ш. и Павлюком В.А. Из п. 1.1 договора следует, что предметом договора является организация переселения граждан из г. Инты, по предоставленным безвозмездным жилищным субсидиям для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера в ____ и передача неприватизированного жилья, жилья принадлежащего на праве собственности по договору купли-продажи. Граждане Павлюк В.А., Г., П., Ю. обязались не позднее двух месяцев после получения документов на новое жилье, сдать занимаемую жилую площадь администрации МО «Город Инта». Договор №__ на предоставление субсидий переселяемому гражданину за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков от __.__.__, заключен между администрацией МО «Город Инта» и гр. Павлюк В.А. Согласно договору, администрация обязуется за счет средств федерального бюджета предоставить субсидию гражданину Павлюк В.А. и его семье из 5 человек, согласно п. 1.2.6 договора, Павлюк В.А. обязуется передать занимаемое им жилое помещение по адресу: ____, ____ администрации МО «Город Инта» в месячный срок после приобретения жилья с использованием безвозмездной жилищной субсидии и оформить должным образом документы на передачу жилья в соответствии с действующим законодательством РФ. (том 1 л.д. 91-97).

К показаниям свидетелей Г., П. и Ю., суд относится критически, расценивая их как способ защиты, так как они являются членами семьи подсудимого, данные показания опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, как показаниями свидетелей по данному уголовному делу, так и собранными письменными доказательствами.

Стороной защиты выдвинута версия о том, что в действиях Павлюка В.А. усматриваются нарушение взятых на себя перед администрацией МОГО «Инта» гражданско-правовых обязательств по договору №__ от __.__.__ «о передаче квартиры №__ в д. №__ по ____», за которую он должен нести гражданско-правовую ответственность.

В обоснование данной версии указано, что по смыслу ст. 159 УК РФ предметом хищения путем мошенничества является только чужое имущество, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного имущество. Между тем квартира №__ в д. №__ по ____ для Павлюка не являлась чужой, а находилась в собственности последнего до __.__.__, до момента продажи С.. Следовательно данная квартира не могла являться предметом хищения для Павлюка, поскольку он владел ей на законных основаниях и не мог похитить квартиру сам у себя.

Данная позиция является не состоятельной, не основана на законе, согласно заключенному договору между Павлюком и администрацией МОГО «Инта» и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, квартиру Павлюк должен был бы сдать не позднее двух месяцев, со дня оформления в собственность жилья в ____, приобретенного за счет выделенной субсидии, однако указанных в договоре действий умышленно не выполнил, в результате чего администрация не стала собственником квартиры №__ в д. №__ по ____, по независящим от нее обстоятельствам. Распоряжаясь указанной квартирой при ее продаже С., Павлюк заведомо осознавал, что данное имущество на тот момент уже не должно ему принадлежать, оформлено на него лишь формально, в виду неисполнения им своих обязательств, данные действия являются способом совершения преступления, и не могут расцениваться как распоряжение Павлюком своим имуществом.

Помимо этого о гражданско-правовой ответственности речь могла бы идти, в случае, если бы Павклюк не распорядился квартирой продав ее, при указанных обстоятельствах, и таким образом окончательно лишив администрацию МОГО «Инта» законного права обратить данное жилище в собственность и использовать по своему усмотрению, а по независящим от него обстоятельствам не мог бы выполнить взятого на себя обязательства.

Далее, защита ссылается на пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", в котором указано, что «В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке».

По мнению суда, данное положение было бы применительно, в случае вменение Павлюку хищения денежных средств полученных в результате выделения субсидии, в данном случае <....> рублей, при других обстоятельствах. В предъявленном же Павлюку обвинение, последнему вменяется хищение денежных средств в сумме <....> рублей в результате незаконной продаже квартиры, которую он должен был сдать согласно заключенного договора администрации МОГО «Инта», при этом данная сделка по отторжению была совершена умышленно, Павлюк заведомо знал о ее незаконности.

Доводы подсудимого Павлюка о том, что он распорядился указанной квартирой с разрешения работников администрации МОГО «Инта» Т. и Ц., в присутствии обеих, ничем не подтверждаются, суду не представлены документы, которые свидетельствовали бы об этом, помимо этого в судебном заседании свидетель Т. показала, что не давала такого разрешения, и погибший работник администрации Ц., также аналогичного разрешения не давала. Свидетель А. также пояснила, что такое разрешения не могло бы быть получено ни при каких обстоятельствах, так как противоречило бы действующему законодательству.

Доводы подсудимого Павлюк в части того, что указанные работники администрации путем обмана вынудили его подписать договор, пообещав провести квартиру в д. №__ по ____ по взаимозачету, также опровергаются показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании пояснила, что уговаривать Павлюка о подписании договора не было необходимости, в случае отказа Павлюка от субсидии, она бы перешла следующим по очереди.

Таким образом, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что все они в своей совокупности достаточны как для вывода о доказанности виновности подсудимого, так и для разрешения настоящего дела, и квалифицирует его действия по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от __.__.__ N 26-ФЗ): как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, имеющего повышенную общественную опасность.

Также суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, образ жизни, социальное и семейное положение, отношение к содеянному, влияние назначаемого наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаётся наличие на иждивении у Павлюк В.А. малолетнего внука В. __.__.__ г.р., поскольку как установлено из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов семьи подсудимого, а также в представленных суду документах о составе семьи, Павлюк с внуком В. проживает совместно, мать малолетнего В. не работает, обучаясь в учебном заведении сама фактически находится на иждивении подсудимого, сам Павлюк является единственным работающим членом своей семьи.

Также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Павлюку, суд относит <....>% степень утраты трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного Павлюк преступления, суд считает справедливым и соразмерным назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы.

По мнению суда, именно данный вид наказания является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям уголовного наказания, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в части назначения иного вида наказания, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, суд пришел к убеждению о том, что исправление Павлюк может быть достигнуто без реального исполнения назначаемого наказания, в силу чего имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимому и считать наказание условным, одновременно суд считает необходимым определить подсудимому испытательный срок с возложением на Павлюк исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления и порядок исполнения назначаемого наказания, считает справедливым не применять.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, учитывая семейное и имущественное состояние подсудимого, совокупность смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению, подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлюка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлюк В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на осужденного в этот период исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту фактического проживания, уведомлять администрацию этого органа о смене своего местожительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и суда, возместить за счет средств федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного.

Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению по вступлению приговора в законную силу возвратить в Администрацию МОГО «Инта».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья В.Р. Пумпутис