О вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми 25 августа 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В., подсудимого Леонтьева С.А. и защитника Лысюка А.В., при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА С.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного по ____, <....>, осужденного __.__.__ мировым судьей Восточного судебного участка по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 16000 рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев,

под стражей содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев С.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Леонтьев С.А., в __.__.__ (точная дата и время не установлены), находясь у магазина <....>, расположенного по адресу д. №__ ____, встретил гр. З. После чего у Леонтьева С.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство у гр. З. денежных средств, с применением насилия.

Осуществляя свой преступный умысел, Леонтьев С.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, действуя из корыстных побуждений, пользуясь явным физическим превосходством по отношению к З., а также используя надуманный повод, а именно, что в __.__.__ мировым судьей Восточного с/у г. Инты назначено судебное заседание по уголовному делу по обвинению Леонтьева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, высказывая З., что якобы он виноват в том, что Леонтьев С.А. привлекается к уголовной ответственности. При этом, Леонтьев С.А., угрожая применением насилия, а именно обещая его избить, высказал З. требование передать Леонтьеву С.А. в будущем, денежные средства в сумме назначенного приговором суда Леонтьеву С.А. штрафа. З., в силу физического превосходства Леонтьева С.А., реально воспринимая угрозу применения насилия, с его стороны, опасаясь осуществления данной угрозы, боясь за свою жизнь и здоровье, дал согласие Леонтьеву С.А. передать ему в будущем денежные средства в размере назначенного ему штрафа.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у гр. З. с применением насилия, Леонтьев С.А, после осуждения __.__.__ мировым судьей Восточного с/у г. Инты РК к штрафу в размере 16000 рублей, в __.__.__ (точная дата и время следствием не установлены), в дневное время, встретив З. на улице, в районе ____, вновь высказал ему требование о передаче денежных средств. При этом, Леонтьев С.А. потребовал от З. передать ему денежные средства в сумме 22000 рублей – пояснив, что 16000 рублей составляет назначенное ему судом уголовное наказание, а 6000 рублей он заплатил своему адвокату. Затем, Леонтьев С.А., используя подавленное состояние З. и свое явное физическое превосходство, установил З. срок передачи денежных средств.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Леонтьев С.А., в __.__.__ (точная дата не установлена), в период времени с 12 до 13 часов, встретив в районе д. №__ по ____, З. потребовал от него передачи денежных средств в сумме 22000 рублей. З., испугавшись Леонтьева С.А., скрылся от него в один из подъездов д. №__ по ____.

Леонтьев С.А., в целях вымогательства денежных средств, прошел в данный подъезд, где дождался З., и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 22000 рублей, применяя насилие, взяв в правую руку кирпич, схватил З. левой рукой за ворот куртки, замахнулся кирпичом в сторону З. и высказывая угрозы физической расправы в отношении З., вновь стал незаконно требовать передачи ему в будущем денежных средств в размере 22 000 рублей. З., реально воспринимая угрозы физической расправы со стороны Леонтьева С.А., опасаясь за свое здоровье, вновь пообещал Леонтьеву передать ему в конце июня часть денежных средств в размере 10 000 рублей, а оставшуюся сумму в конце августа 2011 года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Леонтьев С.А., по телефону, угрожая расправой, потребовал от З. встретиться во дворе дома №__ по ____ __.__.__. После чего, __.__.__ в период времени с 15 до 16 часов встретился с З. у дома №__ по ____, находясь во дворе данного дома, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную передачу ему по надуманным основаниям денежных средств З., вновь потребовал от З. передачи ему денежных средств. З. отказался передавать Леонтьеву С.А. денежные средства в сумме 22000 рублей. Леонтьев С.А., действуя в целях вымогательства у З. денежных средств, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, требуя от него передачи в будущем денежных средств в размере 22 000 рублей, применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес один удар кулаком в область лица З., причинив потерпевшему физическую боль, и, вновь незаконно потребовал от З. передачи ему денежных средств в сумме 22000 рублей. Однако, получить денежные средства в сумме 22000 рублей от З. Леонтьев С.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в процессе совершения преступления он был задержан сотрудниками ОВД по г. Инте, и его преступные действия были пресечены.

Размер наказания за инкриминируемое Леонтьеву преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению в деле), также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Действия Леонтьева С.А. суд квалифицирует как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, имеющего повышенную общественную опасность.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Так, Леонтьев на момент совершения преступления, является лицом, не имеющим судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту работы – исключительно положительно, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его поведение в судебном заседании.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения личности подсудимого, суд считает, что наказание Леонтьеву должно быть в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, данное наказание будет соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание корыстный характер совершенного преступления и требования ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения осужденного в настоящее время - с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок 10 месяцев.

Именно данное наказание будет соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания. При назначении наказания учитываются требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности с личностью подсудимого, его образ жизни, суд пришел к убеждению, что исправление Леонтьева возможно без реального отбывания назначаемого ему наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым определить Леонтьеву испытательный срок с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Назначенное наказание Леонтьеву С.А. в виде штрафа необходимо исполнять реально и самостоятельно.

Учитывая специфику работы, семейное и социальное положение Леонтьева, суд считает справедливым не применять к подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного вида и размера наказания Леонтьеву, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

В отношении Леонтьева С.А. имеется приговор мирового судьи Восточного судебного участка от __.__.__, согласно которого, он осужден по ст. 139 ч. 1 (3 факта), ст. 116 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 16000 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия и суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - компакт диск CD-R № 103с с записью разговора З. и Леонтьева, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНТЬЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, со штрафом в размере 15000 рублей с рассрочкой его выплаты частями - по 1000 рублей ежемесячно - в течение 15 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего фактического местожительства и места работы.

Назначенное наказание Леонтьеву С.А. в виде штрафа в размере 15000 рублей, исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Леонтьеву С.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - компакт диск CD-R № 103с с записью разговора З. и Леонтьева, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов следствия и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи Восточного судебного участка от __.__.__ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий В.Р. Пумпутис

с