Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 19 августа 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хрулева А.Н., подсудимого Шехонина И.А., защитника - адвоката Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шехонина И.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с __.__.__, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шехонин И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, __.__.__ около 22.00 часов находясь в квартире №__ дома №__ по ____ имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к находившемуся в вышеуказанной квартире В. Затем, Шехонин под надуманным предлогом того, что между потерпевшим и его соседкой Т., ранее имелись конфликты, с целью подавления воли В. к сопротивлению, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, нанес не менее двух ударов кулаком по голове потерпевшему В., от которых В. упал на пол. После чего, Шехонин, воспользовавшись моментом, что воля В. подавлена, и он не может оказать сопротивления, из корыстных побуждений, действуя открыто для В., похитил из квартиры последнего принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Нокиа 5250» вместе с зарядным устройством и гарнитурой к нему, общей стоимостью 5990 рублей. С похищенным имуществом Шехонин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шехонин причинил В. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левой надбровной дуги и нижней губы, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере 5990 рублей. Таким образом, Шехонин И.А. совершил грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Шехонину И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шехонин И.А. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, л.д. 117). Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Шехонина И.А. с учетом требований ст. ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Шехониным И.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Шехонин И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 106). Обстоятельством, смягчающим наказание Шехонину И.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Шехонину И.А., судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, сведения о личности виновного, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Шехонину И.А. наказания судом не установлено. Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд, учитывая личность виновного, его материальное положение, обстоятельства совершения преступления, счел возлагать нецелесообразным. С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Шехонин И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Имеющиеся по делу вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 5250», переданный на ответственное хранение В. по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Яшиной В.Г., Дзикович В.А. в размере <....> рублей <....> копеек и <....> рублей <....> копеек соответственно, за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Шехонину И.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шехонина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Шехонину И.А. на кассационный период не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Шехонину И.А. исчислять с __.__.__. Вещественнее доказательство - мобильный телефон «Нокиа 5250», переданный на ответственное хранение потерпевшему В., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки - суммы подлежащие выплате адвокатам Яшиной В.Г., Дзикович В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Шехонину И.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков