Дело № 1-159/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 26 сентября 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Зайцевой Е.П., подсудимого Холодякова А.Ю., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Холодякова А.Ю., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год. Постановлением Интинского городского суда от __.__.__ условное осуждение отменено на реальное лишение свободы. __.__.__ освобожден по постановлению Ухтинского городского суда от __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 24 дня; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Холодяков А.Ю. в ночь с __.__.__ на __.__.__ (точное время установить не представилось возможным), находясь в кв. №__ д. №__ по ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, надетых на П., спящего в комнате-зал по указанному адресу, тайно похитил деньги в сумме 1850 рублей, принадлежащих П. С похищенными деньгами Холодяков А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере 1850 рублей. Таким образом, Холодяков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившей при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Холодякову А.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Холодяков А.Ю. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Холодякова А.Ю. – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившей при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Холодяковым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Холодяков А.Ю. ранее судим за однородное тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по г. Инте характеризуется посредственно (л.д. 69), к административной ответственности не привлекался (л.д. 64). Обстоятельствами, смягчающими наказание Холодякову, суд в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной (л.д. 37), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд расценивает принесение подсудимым извинений потерпевшему, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Холодякову, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Холодяков А.Ю. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. Вместе с тем, суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Холодякову А.Ю. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 и ст. 73 УК РФ при назначении Холодякову А.Ю. наказания судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Холодяков А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, счел назначать нецелесообразным. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Лысюку А.В. в размере <....> рублей <....> копейки, за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Холодякову А.Ю. (л.д. 82-83), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Холодякова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Холодякову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Холодякова А.Ю. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Холодякову А.Ю. исчислять с 26 сентября 2011 года. Освободить Холодякова А.Ю. от выплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Лысюку А.В. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Холодякову А.Ю., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков