О краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

19 августа 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Хрулева А.Н.,

подсудимого Погребова М.Б., защитника Журавской И.М., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОГРЕБОВА М.Б., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя ____, проживающего по ____, <....>, ранее судимого:

·               __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

·               __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Интинского городского суда от __.__.__, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы;

·               __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пять фактов преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 4 года лишения свободы;

·               __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__ и вновь назначенного, окончательно определено 4 года 1 месяц лишения свободы,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с __.__.__, по последнему приговору под стражей содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребов М.Б. в период времени с 12 часов 30 минут __.__.__ до 07 часов 30 минут __.__.__, достоверно зная, о том, что в квартире №__ дома №__ по ____ находится жидкокристаллический телевизор марки «Samsung LE32S81B», а так же то, что дверь в указанную квартиру не заперта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, достоверно зная, что в результате его преступных действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения имущественного вреда, из корыстных побуждений, с целью хищения, через не запертую дверь незаконно проник в квартиру №__ дома №__ по ____, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung LE32S81B», принадлежащий О., стоимостью 30 000 рублей. С похищенным имуществом Погребов М.Б., с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Погребов М.Б., причинил О. значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Таким образом, Погребов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Погребову М.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Погребов М.Б. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, л.д. 70).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Погребова М.Б. с учетом требований ст. ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Погребовым М.Б. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Погребов М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Представленными суду материалами дела характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Погребову М.Б. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Погребову М.Б., судом не установлено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, в том числе данные о характере и обстоятельствах совершенного Погребовым М.Б. преступления, сведения о личности виновного, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения назначения Погребову более мягкого вида наказания, применения положений 64 УК РФ, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не применять к Погребову М.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для его исправления основного вида наказания в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Погребову М.Б. должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Погребов М.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства – телевизор, переданный на ответственное хранение Р., по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности (л.д. 40-42).

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Журавской И.М. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Погребову М.Б., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погребова М.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__, окончательно определить Погребову М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Погребову М.Б. исчислять с __.__.__. Зачесть в срок наказания Погребову период содержания Погребова М.Б. под стражей с __.__.__ по __.__.__.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Погребову М.Б. на кассационный период не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественнее доказательство - телевизор, переданный на ответственное хранение Р. по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки - суммы подлежащие выплате адвокату Журавской И.М. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Погребову М.Б., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, возмести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков

в