Дело № 1-26/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 12 сентября 2011 года Интинский городской суд Республика Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарев С.И. при секретаре Батковой А.В. с участием: государственного обвинителя пом. прокуратура г. Инты Смирновой М.В. подсудимого Брагина М.А. защитника - адвоката Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брагина М.А. родившегося __.__.__ в ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагин М.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Брагин М.А. являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, до __.__.__ (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, у неустановленных следствием лиц, в неустановленном месте, приобрел для последующей перепродажи не менее 13 оптических (DVD) дисков с контрафактным (изготовленным нелегально, без разрешения правообладателя) программным продуктом – программным обеспечением для ЭВМ «Microsoft Windows 7 Ultimate» русской версии, правообладателем которого является корпорация «Microsoft» по одному экземпляру на каждом диске. Затем Брагин М.А., заведомо осознавая, что данные диски выпущены нелегально и являются контрафактной продукцией, а также осознавая, что тем самым он совершает незаконные действия с объектами авторского права путем их приобретения для последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба фирме правообладателю - корпорации «Microsoft» и допуская эти последствия, посредством железнодорожного транспорта организовал перевозку указанных 13 DVD-дисков с находившимся на них контрафактным продуктом в г. Инта Республики Коми, и последующее их хранение в используемой им торговой точке - в магазине <....>, расположенном в доме №__ по ____, в целях дальнейшей реализации данной контрафактной продукции в указанной торговой точке. __.__.__ сотрудниками ОВД по г. Инте была проведена проверочная закупка в магазине <....> по ____, в результате которой в данной торговой точке был реализован один из указанных 13 (DVD) дисков с контрафактной продукцией по цене 170 рублей за диск, после чего в ходе дальнейшего проведения проверочных мероприятий в магазине были изъяты 12 (DVD) дисков с вышеуказанной контрафактной продукцией, правообладателем которого является корпорация «Microsoft». Согласно сведений официальных представителей корпорации «Microsoft» стоимость одного легального экземпляра указанного программного продукта «Windows 7 «Ultimate» русской версии составляет 297 долларов США. Таким образом, в результате преступных действия Брагин М.А. причинил правообладателю авторских прав корпорации «Майкрософт» («Microsoft») общий ущерб на сумму 3861 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на __.__.__ (1 доллар США - 29,814 рублей) составляет 115111 рублей 85 копеек, который, согласно примечанию к ст.146 УК РФ, является крупным размером. В судебном заседании Брагин М.А. виновным себя в незаконном приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенном в крупном размере не признал, от дачи показаний как на стадии следствии, так и в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Несмотря на непризнание Брагиным М.А. своей вины, его вина подтверждается: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего - Корпорации «Майкрософт» Я. суду показал, что Брагин представителем корпорации не является и не являлся. Никаких договоров на реализацию своей продукции компания «Майкрософт» с ним не заключала. При реализации данных программных продуктов потребителю индивидуальным предпринимателем, последний должен передать покупателю оригинальную версию программного продукта, то есть это должны быть «коробочные» версии. Это лицензионный компакт-диск с соответствующими реквизитами, на внутреннем кольце существуют маркировки, обозначающие реквизиты завода изготовителя, каким образом оно изготовлено, сама коробка, лицензионное соглашение, и сертификаты, которые в дальнейшем после установки программного продукта на персональный компьютер крепится специальная наклейка, обозначающая, что данная программа является лицензионной. Существуют разные виды лицензионных дисков. Коробочные версии устанавливаются только на один компьютер. На большее количество компьютеров его устанавливать запрещено лицензионным соглашением. После установки программного продукта «Windows 7», он проходит проверку правильности установки (валидность) на сервере корпорации «Майкрософт», то есть требует активации данного продукта. Если будет установлено, что данная операционная система с одними и теми же реквизитами, установлена на несколько компьютеров с разными системными требованиями, то она блокируется, то есть заносится в «черный» список. Добросовестный пользователь, который изначально приобрел данный лицензионный продукт, может обратиться в корпорацию, доказать, что он действительно приобрел данный диск, предоставить свои данные, и он будет разблокирован. Все иные будут заблокированы. По общему правилу на одном лицензионном компакт-диске может находиться только одна версия программного продукта. Согласно справочника цен на продукцию корпорации «Майкрософт» стоимость русской версии «Windows 7 Ultimat» составляет – 297 долларов, английской версии – 378 долларов. Русская версия полностью вся русифицирована и рассчитана на Россию и страны СНГ. Английские версии – это оригинальные версии, которые распространяются в странах Европы и т.д. Разрядность системы рассчитана на архитектуру определенного компьютера. При установке любой операционной системы, в том числе и «Windows 7» система не предлагает установить разрядность системы. Производитель не выпускает на одном диске разные языковые версии операционной системы. В линейке «Windows 7» есть 6 операционных систем: от минимальной («Стартер» - она стоит 94 доллара и рассчитана на большинство пользователей) до Максимальной, которая включает в себя все функции, в том числе серверные возможности и устанавливается, как правило, на больших предприятиях, где на одном компьютере подключена масса локальных «машин». При необходимости с сайта поддержки «Windows» (Центр обновления) скачивается пакет языковой поддержки, после установки которого пользователь вправе выбрать любой язык интерфейса (на выбор пользователя). Свидетель М. суду показал, что он является сотрудником ОБЭП ОВД по г. Инте. __.__.__ с участием М. были проведены, в связи с поступившим в ОВД сообщением о реализации контрафактной продукции в магазине <....>, проверочные мероприятия по факту закупки контрафактной продукции в магазине <....>. В ходе проведения контрольной закупки в магазине <....> закупщиком, в присутствии понятых, был куплен один (DVD) диск с оперативной системой «Windows 7» стоимостью 170 рублей, который имел явные признаки контрафактности. Затем, сразу после проведения контрольной закупки, в магазине <....> был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято еще 12 оптических дисков с аналогичным программным обеспечением, которые были направлены на исследование в ЭКЦ г. Сыктывкар. Так же был направлен запрос представителю компании «Майкрософт», который представил справку о том, что с Брагиным компания «Майкрософт» не заключала никаких договоров на реализацию их продукции. Эксперты ЭКЦ г. Сыктывкара по результатам исследования сделали выводы, что 13 (DVD) дисков, изъятые в магазине <....>, являются контрафактными. Свидетель Г. суду показал, что в 2010 году он в качестве закупщика вместе с понятыми Х. и К. принимал участие в контрольной закупке в магазине <....>, в ходе которой он на врученные ему сотрудниками ОВД по г. Инте деньги купил один (DVD) диск с операционной системой «Windows 7», который выйдя на улицу вместе с чеком, передал сотрудникам милиции. Свидетель К. суду показала, что она и Х. принимали участие в контрольной закупке в магазине <....> в качестве понятых. Закупщиком был Г.. Г. в их присутствии передал деньги продавцу и продавцом ему был передан (DVD) диск с операционной системой «Windows 7», который в последствии Г. передал сотруднику милиции О. вместе с чеком. Затем в ходе осмотра магазина было изъято еще 12 DVD-дисков с аналогичной операционной системой, которые были запакованы в конверт на котором, она и другие присутствующие лица расписались, она также расписывалась в составленных по результатам ОРМ протоколах. В судебном заседании свидетель Х. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.. Свидетель В. показала, что в магазине <....>, принадлежащем ИП Брагину М.А., она работает по трудовому договору <....> лет. Все указанное время собственником магазина был индивидуальный предприниматель Брагин М.А., т.е. он является собственников товара и оборудования в магазине. Брагин приезжает в Инту по своей необходимости, а также для замены ее на время отпуска. В последний раз он приезжал летом 2009 года. В ассортиментный перечень магазина входит: канцелярские товары, детские игрушки, игровые приставки, комплектующие для них, батарейки, диски с фильмами, мультфильмами и программным обеспечением, данный перечень товара был в магазине всегда. Закупкой и поставкой всего товара занимается сам Брагин. В реализации среди дисков с программным обеспечением находились, в том числе и диски с операционной системой «Windows 7» в количестве 13 дисков, которые также как и весь товар поступили от Брагина на реализацию. Данные диски в магазин поступили в феврале 2010 года. При получении багажа В. приняла товар самостоятельно. Товар Брагин отправляет поездом по мере надобности, в месяц по 2-3 раза. __.__.__ в дневное время суток в магазин пришли покупатели, она продала 1 диск с операционной системой «Windows» за 170 рублей. После продажи диска в магазин вошла сотрудник ОБЭП, представилась, попросила сделать возврат по кассе, купленный диск и остальные диски с указанной операционной системой были изъяты и упакованы. Ни одного из поступивших дисков с данными программами продать не успела. Всего в продаже находились 13 аналогичных дисков с данным программным обеспечением, вместе с тем, который она продала /т.2 л.д.46-47/. Свидетель Л. суду показал, что на одном лицензионном диске одновременное размещение русскоязычной версии и англоязычной версии программного обеспечения на не бывает. Наличие 2-х и более версий говорит о контрафактности продукта. О контрафактности говорит и стоимость (DVD) диска, т.к. лицензионные диски от 100 до 500 рублей стоить не могут. Свидетель Н. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. Эксперт А. суду пояснил, что на каждом из представленных на экспертизу 13-ти DVD-дисках содержатся программное обеспечение для ЭВМ «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Максимальная), правообладателем которого является компания «Microsoft», а именно программный продукт (дистибутив) компании Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» (по одному экземпляру на каждом диске), т.е. на всех 13-ти дисках находится только по одному программному продукту (дистрибутиву) «Windows 7 Ultimate». Вместе с тем из представленных 13 дисков 5 дисков содержат в себе установочные файлы программного продукта «Windows 7 Ultimate» с русскоязычной локализацией, а 8 дисков содержат в себе установочные файлы программного продукта «Windows 7 Ultimate» с русскоязычной и англоязычной локализациями (на выбор пользователя). Все 13 дисков имеют возможность установки дистрибутива (на выбор пользователя) на компьютерные системы с 32-разрядной и 64-разрядной архитектурами процессоров, что отражено также в лицензионных соглашениях правообладателя указанного продукта. Все исследованные 13-ть DVD-дисков являются контрафактными как по своему содержанию, так и по оформлению диска и коробки. Учитывая, что находящаяся на диске продукция является контрафактной, говорить утвердительно, что это русская или английская версии невозможно, вероятнее всего, что это английская версия с русской языковой поддержкой, вместе с тем пояснил, что на территории Российской Федерации продаются, как правило, программные продукты русских версий, исходя из территории распространения и цены (определяется корпорацией «Microsoft»), поскольку они гораздо дешевле английских версий, однако по заказу можно приобрести и английскую версии программных продуктов «Майкрософт». Суду также пояснил, что после установки «Windows 7 Ultimate» пользователь в любой момент может сменить язык интерфейса, поскольку данная версия уже содержит в себе все языковые наборы, выпущенные на данный момент фирмой «Microsoft». Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами. - рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Инте от __.__.__ из которого усматривается, что __.__.__ в 15 часов 46 минут в дежурную часть ОВД по г. Инте поступило телефонное сообщение от П., ____, о том, что в магазине <....>, расположенном по ____ реализуют контрафактные диски /т.1 л.д.3/; - протоколом личного досмотра Г. от __.__.__, из которого усматривается, что при последнем не имелось посторонних предметов, в том числе и оптических дисков /т.1 л.д.7/; - протоколом осмотра и передачи денежных средств от __.__.__, в ходе которого Г. были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, для приобретения контрафактной продукции /т.1 л.д.8/; - протоколом проверочной закупки от __.__.__, в ходе которой Г. купил в магазине <....> по ____ за 170 рублей диск с контрафактной продукцией «Windows 7» /т.1 л.д.9/; - протоколом осмотра добровольно выданных Г. предметов, полученных при проверочной закупки от __.__.__, в ходе которого диск, купленный в магазине <....> был передан сотрудникам милиции /т.1 л.д.10/; - протоколом осмотра места происшествия от __.__.__, в ходе которого в магазине <....> по ____ были изъяты диски с продукцией - «Windows 7» в количестве 12 штук, имеющих признаки контрафактности /т.1 л.д.11-12/; - выпиской из реестра ЕГРИП от __.__.__, подтверждающей, что Брагин М.А. является индивидуальным предпринимателем /т.1 л.д.103-106/; - справкой ОАО «Сбербанка РФ» от __.__.__ о курсе ЦБ РФ на __.__.__, согласно которой курс 1 доллара США составлял 29,8140 рублей /т.1 л.д.23/4 - копиями документов правообладания корпорации «Microsoft» на различные программные продукты, в том числе операционной системой «Windows» /т.1 л.д.33-60/; - каталогом цен на программное обеспечение, согласно которого по состоянию на 1 квартал 2010 года, стоимость одного «Windows 7 Ultimate» в русской версии составляла 297 долларов США, «Windows 7 Ultimate» английская версия - 378 долларов США /т.1 л.д.61/; - сведениями о стоимости легитимно изготовленной продукции корпорации «Майкрософт» аналогичной изъятой контрафактной продукции, как от представителя корпорации «Майкрософт» так и из некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов в РФ /т.2 л.д.10-11/; - протоколом осмотра предметов от __.__.__, в ходе которого были осмотрены 13 оптических дисков изъятых в магазине <....> при указанных в деле обстоятельствах /т.2 л.д.32-33/. - протоколом выемки от __.__.__, в ходе которого у свидетеля М. изъят кассовый чек и чек возврата денежных средств магазина <....>, которые были выбиты продавцом при проведении указанных проверочных мероприятий /т.2 л.д.37/; - протоколом осмотра предметов (документов) от __.__.__, из которого усматривается, что были осмотрены кассовый чек и чек возврата денежных средств магазина <....>, которые были выбиты продавцом при проведении указанных проверочных мероприятий /т.2 л.д.38-39/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассового чека и чека возврата денежных средств магазина <....>, которые были выбиты продавцом при проведении указанных проверочных мероприятий /т.2 л.д.40/; - копиями документов из административного материала в отношении Брагина М.А., который ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение – продажу контрафактной продукции на ДВД-дисках /т.1 л.д.67-90/; - заключением эксперта №__ от __.__.__ из которого усматривается, что на всех представленных дисках отсутствуют номера лицензий, авторских, либо смежных прав, а также отсутствие других необходимых реквизитов, что позволяет делать вывод, что представленные диски имеют признаки отличия от легитимно изготовленной продукции /т.2 л.д.15-17/; - заключением эксперта от __.__.__, согласно которого: 1. представленные на экспертизу DVD-диски содержат программное обеспечение для ЭВМ «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Максимальная), правообладателем которого является компания Microsoft; 2. на представленных на экспертизу 13-ти оптических дисках (из которых 5 дисков типа 1, а 8 дисков типа 2) содержатся установочные файлы (дистибутивы) программного продукта компании Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» (по одному экземпляру на каждом диске); 3. диски типа 1 содержат в себе установочные файлы программного продукта с русскоязычной локализацией, диски типа 2 с русскоязычной и англоязычной локализациями (на выбор пользователя); 4. каждый из представленных дисков типа 1 содержит один дистрибутив программного продукта компании Microsoft «Windows 7 Ultimate» с двумя наборами установочных файлов на выбор пользователя: для процессоров с 32- разрядной и 64-разрядной архитектурами процессоров. Каждый из представленных дисков типа 2 содержит один дистрибутив программного продукта компании Microsoft «Windows 7 Ultimate» с двумя наборами установочных файлов на выбор пользователя: для процессоров с 32- разрядной и 64-разрядной архитектурами процессоров, а также с двумя наборами файлов локализации (всего 4-е варианта установки); 5. на всех представленных дисках нет установленных программных продуктов, на дисках содержатся установочные файлы программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate», который может быть установлен на компьютер. Установленный с указанных дисков программный продукт соответствует функциональным возможностям «Microsoft Windows 7 Ultimate»; 6. файловая структура представленных оптических дисков содержит один дистрибутив программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate» (на каждом диске). Наборы файлов для разных архитектур процессоров и файлов локализации внедрены (интегрированы) в дистрибутив; 7. в программе установки, содержащейся на каждом из представленных дисков, имеется лицензионное соглашение для программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate», которое пользователь должен принять для завершения установки. Для дисков типа 1 лицензионное соглашение, меню программы установки и язык интерфейса установленного программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate» выполнено на русском языке, для дисков типа 2 – на русском или английском (в зависимости от выбора пользователя); 8. представленные оптические носители программного обеспечнения содержат программные средства и информацию для обхода технологий (средств) защиты от нелегального копирования содержащихся на дисках программных продуктов «Microsoft Windows 7 Ultimate»; 9. содержимое представленных дисков и их упаковка обладают существенными признаками контрафактности. Анализируя исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что представленные стороной обвинения доказательства в подтверждение вины подсудимого Брагина М.А. соответствуют принципам относимости и допустимости, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая вышеприведенные доказательства, суд пришел к убеждению о доказанности вины Брагина М.А. в совершении вышеуказанного преступного деяния, что подтверждается: показаниями представителя потерпевшего Я., согласно которых Брагин М.А. представителем корпорации не являлся и не является и никаких договоров на реализацию своей продукции компания «Майкрософт» с Брагиным М.А. не заключала; показаниями свидетеля В., о том, что весь товар, находящийся в принадлежащем индивидуальному предпринимателю Брагину М.А. магазине <....>, в том числе и изъятые 13 оптических (DVD) дисков, закупался и поставлялся на реализацию в магазин самим Брагиным М.А.; показаниями свидетелей М., К., Х. и Г. о проведенной сотрудниками ОВД по г. Инте оперативно-розыскного мероприятия по факту закупки одного диска с оперативной системой «Windows 7» стоимостью 170 рублей с явными признаками контрафактности и последующем изъятии в магазине <....> 12 оптических (DVD) дисков с признаками контрафактной продукции. Показания указанных лиц последовательны, логичны, согласуются между собой и в совокупности с вышеприведенными доказательствами - устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. Об умышленных преступных действиях подсудимого свидетельствует то, что Брагин М.А. являющийся индивидуальным предпринимателем основной деятельностью которого является торгово-закупочная деятельность, связанная с приобретением и продажей, в частности: игровых приставок и комплектующих для них, дисков с фильмами, мультфильмами и программным обеспечением и работающий на данном рынке длительное время не мог не знать какие требования предъявляются к лицензионным программам и какова их стоимость. Кроме того, Брагин М.А. ранее привлекался к административной ответственности, в связи с незаконным использованием объектов авторского права. Изложенное дает суду основания полагать, что Брагин М.А. знал, что приобретенные им (DVD) диски с программным продуктом «Microsoft Windows 7 Ultimate», которые были выставлены на продажу по цене 170 рублей, являются нелицензионными. Переходя к квалификации действий Брагина М.А., суд исходит из следующего: Органами предварительного следствия действия подсудимого Брагина были квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. В ходе судебного заседания, в прениях сторон, государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Смирнова М.В. просила суд переквалифицировать действия Брагина М.А. с п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ на ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку в судебном заседании совершение Брагиным М.А. вышеуказанных действий в особо крупном размере не нашло своего подтверждения. Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировал тем, что согласно исследованного в ходе судебного заседания заключения судебной технико-криминалистической экспертизы от __.__.__ на представленных на экспертизу 13-ти оптических дисках (из которых 5 дисков типа 1, а 8 дисков типа 2) содержатся установочные файлы (дистибутивы) программного продукта компании Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» (по одному экземпляру на каждом диске). Согласно каталога цен на продукцию фирмы «Microsoft» розничная стоимость 1 оригинального (лицензионного) экземпляра вышеуказанного произведения - программного продукта Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Russian) русской версии по состоянию на 2010 год составляла 297 долларов США, английской версии «English» 378 долларов США. Учитывая, что точно ответить какая из версий, русская или английская, находится на носителях (дисках) установить невозможно, считает необходимым, исходя из территории распространения программного продукта - Российской Федерации, считать, что произведения - программного продукта, правообладателем которого является корпорация Майкрософт, изъятые у подсудимого являются программным продуктом «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Russian) русской версии, т.к. все сомнения должны токоваться в пользу подсудимого. Следовательно, розничная стоимость 13 оригинальных (лицензионных) экземпляров вышеуказанного произведения составляет 3861 доллар США или 115111 рублей 85 копеек (3861 умножить на 29,814 (курс ЦБ РФ стоимости 1 доллара США на __.__.__) = 115111-85). Таким образом, государственный обвинитель, учитывая, что согласно примечания к ст.146 УК РФ деяния, предусмотренные указанной статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей, просит суд переквалифицировать действия Брагина М.А. на ч.2 ст.146 УК РФ. В соответствие с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда РФ № 7-П от 20.04.1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ считается невиновным, пока его виновность не будет доказана предусмотренным федеральным законом порядке и установлено вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу ст.ст.118, 123 (часть 3) Конституции РФ и ст.8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, а не устраняемые ими сомнения виновности обвиняемого в силу ст.49 (часть 3) Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Брагина М.А. с п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ на ч.2 ст.146 УК РФ. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что Брагин М.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта в крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программного продукта фирмы Microsoft, а именно: 13 экземпляров программного продукта Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» Russian, находящихся на 13 DVD-дисках (по одному на каждом диске), общей стоимостью (исходя из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программ) 115111 рублей 85 копеек. При этом действия Брагиным М.А. были совершены умышленно. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Брагина М.А. по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, которым в санкцию ч.2 ст.146 УК РФ внесено дополнение альтернативной санкции с более мягким видом наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение подсудимого) – как незаконное приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении Брагину М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Брагина М.А. и на условия жизни его семьи. Брагин М.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брагину М.А., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Брагина М.А., суд учитывает, что Брагин М.А. не судим, состоит в зарегистрированном браке, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Брагина М.А. от наказания, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, считает возможным назначить Брагину М.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.146 УК РФ. Представитель потерпевшего - Корпорации «Майкрософт» Я. в ходе судебного следствия заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Брагина М.А. в пользу Корпорации «Майкрософт» двойную розничную стоимость программного обеспечения, право на которое нарушено в размере <....> рублей. Учитывая изменение стороной обвинения объема обвинения, а также то, что в соответствии со ст.1301 ГК РФ предусмотрена альтернативная ответственность за нарушение исключительного права на произведение – возмещение убытков или выплата компенсации, что невозможно выяснить в настоящем судебном заседании, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения с правом обращения в суд для разрешения данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления настоящего приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 13 DVD-дисков с находящимися на них экземплярами программного продукта Microsoft «Microsoft Windows 7 Ultimate» (по одному на каждом диске) - следует уничтожить; кассовые чеки – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брагина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Брагину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив по вступлении приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 13 DVD-дисков - уничтожить; кассовые чеки – хранить при уголовном деле. Гражданский иск Корпорации «Майкрософт» оставить без рассмотрения с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья Лихтарев С.И.