Дело № 1-128/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 18 июля 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Смирновой М.В., подсудимого Гумерова З.Ш., защитника Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гумерова З.Ш., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего: ____, <....>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Гумеров З.Ш. обвиняется в том, что он, в период с __.__.__ по __.__.__, путем обмана, незаконно являясь участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г., предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002, порядок реализации которого установлен Постановлением Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 года, по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации, совершил умышленные действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, путем обмана сотрудников компетентных органов, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Так, Гумеров З.Ш. с __.__.__ был поставлен на учет выезжающих из районов Крайнего Севера в администрацию г. Инты. В дальнейшем, Гумеровым З.Ш. было приобретено в собственность жилое помещение – квартира по адресу: ____, право собственности на которую было зарегистрировано на Гумерова З.Ш. в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __.__.__ за №__. __.__.__, Гумеров З.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного получения социальной выплаты, находясь в администрации г. Инты по адресу: Республика Коми, г. Инта, ул. Горького д. 16, достоверно зная, что после приобретения в собственность жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера, он теряет право на получение жилищной субсидии, подал заявку на получение жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья для переселения из районов Крайнего Севера. При этом, в заявке Гумеров З.Ш. указал лишь наличие у него жилого помещения в г. Инте – квартиры в муниципальном жилом фонде, занимаемого по договору найма, умолчав о наличии в собственности жилого помещения в ____. На основании указанной заявки, Гумеров З.Ш., в результате обмана сотрудников администрации г. Инты, был незаконно включен в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010, достоверно зная требования Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002 года, а также Постановления Правительства РФ № 879 от 10 декабря 2002 года, которым установлено положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом Гумеров З.Ш. осознавал тот факт, что в соответствии с п.п. Д п. 21 данного Постановления Правительства РФ № 879 от 10.12.2002, граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам) т.к. данный факт ему был разъяснен специалистами администрации МОГО «Инта». В дальнейшем, Гумеров З.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение, путем обмана, бюджетных денежных средств, принадлежащих бюджету РФ, в особо крупном размере, достоверно зная требования Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002 года, а также Постановления Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 года, которым установлен порядок реализации Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002, в том числе тот факт, что в соответствии с п. 7 Постановления правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 года из числа граждан - участников подпрограммы, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, т.к. данный факт ему был разъяснен специалистами администрации МОГО «Инта», __.__.__ в дневное время, обратился в администрацию МО «Город Инта» с заявлением о включении его в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г. предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002 года, порядок реализации которого установлен Постановлением правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 г., по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». В указанном заявлении Гумеров З.Ш. сообщил заведомо ложные сведения, а именно, что он и члены его семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют, преследуя цель – незаконное получение в будущем социальной субсидии. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств из бюджета РФ в особо крупном размере, Гумеров З.Ш. __.__.__ обратился с заявлением на имя и.о. главы администрации МО «Город Инта» с заявлением о выделении ему государственного жилищного сертификата выпуска 2008 года на состав семьи из 2 человек, умалчивая о наличии у него жилого помещения – квартиры в ____, при этом вновь скрыл факт наличия в собственности у него жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера) от работников компетентных органов администрации г. Инты. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих бюджету РФ, Гумеров З.Ш. обратился за юридической помощью в ООО «Юридическая фирма <....>» к юрисконсульту Х., пояснив последнему, что имеет право на переселение из районов Крайнего Севера. Юрисконсультом Х. Гумерову З.Ш. были дополнительно разъяснены требования действующего законодательства по вопросам переселения из районов Крайнего Севера, в том числе и тот факт, что гражданин не имеет права на переселение при наличии у него жилого помещения на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера. Гумеров З.Ш. достоверно зная требования действующего законодательства, сознательно умолчал от Х. факт наличия у него в собственности жилого помещения в ____, предоставив ему только сведения и документы о наличии у него жилого помещения на территории г. Инты Республики Коми, после чего выдал Х. нотариально заверенную доверенность от __.__.__, зарегистрированную в реестре за №__ нотариусом Интинского нотариального округа К., которой уполномочил Х. представлять свои интересы, в том числе в МОГО «Инта» по вопросу получения жилой площади за пределами Республики Коми, с правом получения и подписи на сертификате или договоре на предоставление субсидии переселяемому гражданину за счет средств федерального бюджета. __.__.__ (в дневное время) Гумеров З.Ш. находясь в администрации МОГО «Инта» по адресу: Республика Коми, г. Инта, ул. Горького 16, подал на имя руководителя администрации МОГО «Инта» заявление о выделении ему государственного жилищного сертификата выпуска 2010 года на состав семьи из 2 человек, для приобретения жилого помещения на территории ____, скрыв при этом от уполномоченных работников администрации МОГО «Инта» информацию о наличии у него в собственности жилого помещения в ____, то есть сообщил заведомо ложные сведения. В этот же день, __.__.__, Гумеров З.Ш. посредством почтовой связи направил заявление руководителю администрации МОГО «Инта» о выделении ему государственного жилищного сертификата выпуска 2009 года на состав семьи из 2 человек, для приобретения жилого помещения на территории ____, продолжая умалчивать о наличии у него в собственности жилого помещения в ____. В дальнейшем, __.__.__ Х. была предоставлена аналогичная доверенность от члена семьи Гумерова З.Ш. – С., зарегистрированная в реестре за №__ нотариусом Интинского нотариального округа К. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гумеров З.Ш., получив письмо из администрации МОГО «Инта» №__ от __.__.__, согласно которому, ему необходимо было обратиться в администрацию МОГО «Инта» для получения социальной выплаты (жилищного сертификата), в феврале 2010 года (точная дата следствием не установлена), посредством телефонной связи, связался с юрисконсультом ООО «Юридическая фирма <....>» Х., которому поручил обратиться в администрацию МОГО «Инта» с заявлением (рапортом) о выделении ему на состав семьи из 2 человек государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории ____, скрыв при этом от доверенного лица – Х. информацию о том, что он не имеет права на получение данной социальной выплаты, в связи с наличием у него жилого помещения в ____. Х., будучи введенным в заблуждение в результате обмана со стороны Гумерова З.Ш., полагая, что Гумеров З.Ш., действительно имеет право на получение государственного жилищного сертификата, не зная о наличии у Гумерова З.Ш. в собственности жилого помещения по адресу: ____, право собственности на которую было зарегистрировано на Гумерова З.Ш. в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __.__.__ за №__, __.__.__ в дневное время, находясь в администрации МОГО «Инта», представляя по доверенности от Гумерова З.Ш. и С. их интересы, подал от имени Гумерова З.Ш. и С. заявление (рапорт) на имя руководителя администрации МОГО «Инта» о выделении Гумерову З.Ш. и члену семьи – С. государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории ____ на состав семьи из 2 человек. При этом, Х., не знавшим о преступных намерениях Гумерова З.Ш., в результате обмана со стороны Гумерова З.Ш., в заявлении (рапорте) были указаны недостоверные сведения об отсутствии у Гумерова З.Ш. в собственности жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ, после чего данное заявление Х. было заверено нотариально, передано в администрацию МОГО «Инта», для последующего направления в орган – уполномоченный выдавать государственные жилищные сертификаты для приобретения жилого помещения на территории ____ – Минархстрой Республики Коми. В дальнейшем, администрацией МОГО «Инта» в Минархстрой Республики Коми был представлен пакет документов на Гумерова З.Ш.., в том числе и заявление (рапорт) на выдачу государственного жилищного сертификата выпуска 2010 года для приобретения жилого помещения на территории ____ от __.__.__, содержащее заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера). Гумеров З.Ш., достоверно зная, что пакет документов на получение им государственного жилищного сертификата выпуска 2010 года для приобретения жилого помещения на территории ____, в том числе и заявление (рапорт), содержащие в себе заведомо ложные сведения об отсутствии жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера) находятся в Минархстрое Республики Коми, умышленно, в целях хищения путем обмана денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих федеральному бюджету РФ, действуя из корыстных побуждений, продолжил умалчивать о наличии у него жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера). При не выявлении факта наличия у Гумерова З.Ш. жилого помещения в ____, на основании представленного пакета документов, в том числе заявления (рапорта) на выдачу государственного жилищного сертификата выпуска 2010 года для приобретения жилого помещения на территории ____ от __.__.__, содержащего в себе указанные Х., в результате его обмана Гумеровым З.Ш., заведомо ложные сведения об отсутствии жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера), сотрудники Минархстроя РК оформили бы государственный жилищный сертификат выпуска 2010 года для приобретения Гумеровым З.Ш., на состав семьи из 2 человек, жилого помещения на территории ____, общей номинальной стоимостью <....> рублей в ценах 1 квартала 2010 года, который, согласно действующего законодательства должен был быть выдан семье Гумерову З.Ш. в период с апреля по июнь 2010 года. То есть, Гумеров З.Ш., незаконно, путем обмана, похитил бы принадлежащие бюджету Российской Федерации денежные средства в сумме <....> рублей в ценах 1 квартала 2010 года, путем незаконного получения государственного жилищного сертификата выпуска 2010 года на приобретение жилья в ____. Однако, довести свои преступные действия до конца Гумеров З.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку компетентными органами при проведении проверки представленных документов, факт обмана был выявлен и установлено наличие жилья у Гумерова З.Ш. за пределами районов Крайнего Севера, так, __.__.__ в администрацию МОГО «Инта» с вх №__ поступила выписка из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ____ от __.__.__ №__, согласно которой был установлен факт наличия у Гумерова З.Ш. жилья на территории РФ (за пределами районов Крайнего Севера), после чего указанная информация была направлена в Минархстрой РК – орган, уполномоченный осуществлять выдачу государственных жилищных сертификатов выпуска 2010 года. __.__.__ Гумеров З.Ш. на основании Постановления руководителя администрации МОГО «Инта» №__ был снят с учета граждан, состоящих в списках на получение социальных выплат, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В дальнейшем Гумерову З.Ш. Минархстроем РК было отказано в выдаче государственного жилищного сертификата. В случае доведения Гумеровым З.Ш. своего преступного умысла до конца, а именно обмана компетентных органов – администрации МОГО «Инта» и Минархстроя РК, Гумеров З.Ш. умышленно, незаконно, путем обмана похитил бы денежные средства в ценах 1 квартала 2010 года в сумме <....> рублей, принадлежащие федеральному бюджету Российской Федерации, что является особо крупным размером, и, причинил бы своими действиями Российской Федерации ущерб на указанную сумму. Таким образом, Гумеров З.Ш. своими действиями совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Размер наказания за инкриминируемое Гумерову З.Ш. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гумеров З.Ш. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Гумерова З.Ш. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, имеющего повышенную общественную опасность. Также суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, образ жизни, социальное и семейное положение, отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый характеризуется по месту жительства положительно. К административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гумерову З.Ш., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья Гумерова З.Ш. (т. 1 л.д. 116; т. 2) и его возраст. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного Гумеровым З.Ш. преступления, направленного на хищение средств федерального бюджета, суд считает справедливым и соразмерным назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Вместе с тем суд, учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Гумерова З.Ш. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гумерову З.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья, считает назначать нецелесообразным. Процессуальные издержек по делу не заявлено. Вещественные доказательства – личное дело Гумерова З.Ш. с документами, необходимыми для получения субсидии на переселение из районов Крайнего Севера, полученных в ходе выемки в отделе по распределению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта», хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 212-213), по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гумерова З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гумерову З.Ш. считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Гумерову З.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - личное дело Гумерова З.Ш. с документами - по вступлению приговора в законную силу вернуть в отдел по распределению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков