Дело № 1-142/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 15 августа 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Инты Хрулева А.Н., подсудимого Гаврилова А.А., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаврилова А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов А.А. являясь <....>, имеющим право на приобретение льготного проездного билета по льготной стоимости в 250 рублей, дающего право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси), в конце июня 2010 года (точная дата следствием не установлена), действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Так, он, в конце июня 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), находясь в своей квартире по адресу: ____, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, не желая приобретать льготный проездной билет по льготной стоимости в 250 рублей, с помощью имеющейся у него дома компьютерной техники, а именно многофункционального устройства HP C6200, компьютера марки Levono, отсканировал изображение подлинного льготного проездного билета, дающего право бесплатного пользования общественным транспортом в июне 2010 года, в компьютер. Затем, Гаврилов А.А., с использованием графического редактора, осуществил обработку полученного изображения проездного билета, в котором изменил слово «июнь» на слово «июль». Затем, Гаврилов А.А., при помощи многофункционального устройства HP C6200, содержащего в себе цветной струйный принтер, распечатал полученный проездной билет на листе формата А-4, вырезал ножницами по размеру и оклеил полученную копию проездного билета прозрачной липкой лентой. Изготовленным поддельным льготным проездным билетом Гаврилов А.А., пользовался в период июля 2010 года, предоставляя его в общественном транспорте города Инты для бесплатного проезда. Таким образом, Гаврилов А.А., совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ. Он же, являясь лицом, имеющим право на приобретение льготного проездного билета, дающего право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси), достоверно зная о том, что с помощью специальных компьютерных программ, сканирующих устройств и струйного принтера возможно внесение изменений в различные документы, решил с целью последующего использования, изготовить поддельный льготный проездной билет на август 2010 года, дающий право бесплатного проезда в августе 2010 года на всех видах общественного транспорта города Инты (кроме такси). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление поддельного льготного проездного билета на август 2010 года, гражданин Гаврилов А.А., в конце июля 2010 года, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ____, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, в целях последующего использования поддельного льготного проездного билета, предоставляющего право бесплатного пользования общественным транспортом, с помощью имеющегося у него дома многофункционального устройства HP C6200 отсканировал изображение подлинного льготного проездного билета, дающего право бесплатного пользования общественным транспортом в июне 2010 года, в полученном изображении внес изменения, поменяв слово "июнь" на "август". Далее осуществляя свой преступный умысел, Гаврилов А.А. с помощью имеющегося у него цветного струйного принтера распечатал получившееся изображение на лист формата А-4. С целью придания получившегося изображения внешний вид подлинного льготного проездного билета, Гаврилов обрезал по размеру получившееся изображение, обклеил липкой лентой. Изготовив поддельный документ, Гаврилов А.А., испугавшись уголовной ответственности за использование поддельного документа, выбросил его. Таким образом, гражданин Гаврилов А.А., совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ. Он же, в период времени с __.__.__ по __.__.__, совершил незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, у Гаврилова А. А. в __.__.__ (точные дата и время следствием не установлены), в г. Инте Республики Коми, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - незаконную продажу программ для ЭВМ без установленных законом разрешающих документов, дающих право на использование авторских прав, в нарушение положений ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1256, 1259, 1261, 1270, 1286 ГК РФ, устанавливающих и определяющих: - охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; - автора результата интеллектуальной деятельности; - исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; - действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации; - объекты авторских прав; - программы для ЭВМ; - исключительное право на произведение; - лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Осуществляя свой преступный умысел, Гаврилов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя в целях организации незаконной продажи программ для ЭВМ без установленных законом документов, достоверно зная, что предлагаемое им программное обеспечение является контрафактным, то есть не соответствующее легитимно изготовленной продукции, преследуя цель их сбыта и извлечение для себя материальной выгоды разместил в газете г. Инты «Интинская Ярмарка» рекламное объявление об установке программы для ЭВМ, предложив тем самым публичную оферту. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Гаврилов А.А., в неустановленном месте приобрел контрафактные программные продукты для ЭВМ «Microsoft Office 2007 Standard (Russian)», «Windows XP Professional (Russian)», «Microsoft Windows 7(Russian) профессиональная», «Microsoft Office XP Standard (Russian)», исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», программный продукт для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5», исключительные права на которую принадлежат компании «Adobe Systems Incorporated», программный продукт «Auto CAD 2008», исключительные права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», после чего, в не установленное время, находясь в своей квартире по адресу: ____, в целях незаконного использования объектов авторского права, незаконно скопировал данные программы в свой домашний компьютер. Продолжая реализацию своего преступного умысла, __.__.__ (точное время следствием не установлено), находясь в своей квартире по адресу: ____, Гаврилов А.А. действуя из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера путём сбыта объектов авторского права - программного обеспечения для ЭВМ, предвидя возможность причинения крупного ущерба компаниям-правообладателям и желая наступления данных последствий, умышленно, в нарушение положений главы 70 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, незаконно, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний - правообладателей авторских прав компаний «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Аутодеск Инкорпорейтед» с целью сбыта и получения материального вознаграждения, осуществил запись на цифровые носители информации компакт-диски DVD-R - в количестве трех штук, контрафактно, то есть нелегально, с нарушением авторских прав, программного обеспечения для ЭВМ, содержание которых составляли: программные продукты для ЭВМ «Microsoft Office 2007 Standard (Russian)», «Windows XP Professional (Russian)», «Microsoft Windows 7(Russian) профессиональная», «Microsoft Office XP Standard (Russian)», исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», программный продукт для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5», исключительные права на которую принадлежат компании «Adobe Systems Incorporated», программный продукт «Auto CAD 2008», исключительные права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», и хранил три DVD-R диска, с записанным на него контрафактным программным обеспечением при себе. __.__.__ в период времени с 09 часов до 11 часов, Гаврилов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, взяв с собой DVD-R диски с записанным на них контрафактным программным обеспечением, перевез данные диски к дому №__ по ____. После чего, около 11 часов __.__.__, Гаврилов А.А., находясь у д. №__ по ____, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера путём сбыта объектов авторского права программного обеспечения для ЭВМ, используя объекты авторского права незаконно, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских прав, сбыл три DVD-R диска с незаконно записанным им программным обеспечением на ЭВМ, содержание которого составляли: программы для ЭВМ «Microsoft Office 2007 Standard (Russian)», «Windows XP Professional (Russian)», «Microsoft Windows 7(Russian) профессиональная», «Microsoft Office XP Standard (Russian)», исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», общей стоимостью 39269 рублей 56 копеек, программный продукт для ЭВМ «Adobe Photoshop CS5», исключительные права на которую принадлежат компании «Adobe Systems Incorporated», стоимостью 29914 рублей 25 копеек, программный продукт «Auto CAD 2008», исключительные права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» стоимостью 55041 рубль 14 копеек старшему инспектору ГБПСПР ОВД по г. Инте Ю. за 1500 рублей, осуществлявшему совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Инте оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В результате преступных действия гражданина Гаврилова А.А. правообладателям авторских прав был причинен ущерб - Корпорации «Microsoft» - на сумму 39269 рублей 56 копеек, «Adobe Systems Incorporated» - на сумму 29914 рублей 25 копеек, «Аутодеск Инкорпорейтед» -на сумму 55041 рубль 14 копеек, всего на сумму 124 224 рублей 95 копеек, который является крупным размером. Таким образом, Гаврилов А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ. Наказание за инкриминируемые подсудимому Гаврилову А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гаврилов А.А. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Гаврилов А.А.: – по двум фактам подделок проездных документов на «июль и август 2010 года» - по каждому факту квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования; – по факту незаконного использования объектов авторского права - ч. 2 ст. 146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Гавриловым А.А. преступления относятся к преступлениям категории небольшой тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Гаврилов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 167). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем фактам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем фактам преступлений, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние его здоровья, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. в качестве обстоятельства смягчающего наказание Гаврилову А.А. суд признает состояние здоровья подсудимого – <....>. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову А.А. судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Гаврилову А.А. наказания по всем фактам преступления в виде лишения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания. Оснований для применения более мягких видов наказаний и положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Гаврилова А.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Представитель потерпевшего Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) - М. в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Гаврилова А.А. в пользу Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) двойную розничную стоимость программного обеспечения, право на которое нарушено в сумме 59828 рублей 50 копеек (л.д. 87). Подсудимый Гаврилов А.А. данный иск признал полностью. Суд считает необходимым, рассмотрев данный иск, взыскать в пользу потерпевшего Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) предъявленную к взысканию двойную розничную стоимость программного обеспечения в полном объеме. В силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу требований ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Принимая во внимание, что сумма двойной розничной стоимости программного обеспечения, право на которое нарушено в размере 59828 рублей 50 копеек стороной защиты не оспаривалась, суд принимает решение о взыскании с Гаврилова А.А. в пользу Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) 59828 рублей 50 копеек. Имеющиеся по делу вещественные доказательства – ноутбук, многофункциональное устройство, модем по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности, а диски подлежат оставлению в деле. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лысюку А.В. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Гаврилову А.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 месяца. Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаврилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилову А.А. считать условным с испытательным сроком в 07 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Гаврилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ноутбук, многофункциональное устройство, модем по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, диски- хранить при деле. Гражданский иск представителя потерпевшего Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) - М. удовлетворить полностью. Взыскать с Гаврилова А.А. в пользу Adobe Systems Incorporated (Адоб Системз Инкорпорейтед) сумму двойной розничной стоимости программного обеспечения, право на которое нарушено, в размере 59828 рублей 50 копеек. От уплаты процессуальных издержек Гаврилова А.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков