Об организации, содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

05 октября 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Абидовой И.Ю.,

подсудимого Губарика В.А., защитника: адвоката Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губарика В.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по постановлению Сыктывкарского суда условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 20 дней лишения свободы;

- __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев; постановлением Интинского городского суда от __.__.__ возложена дополнительная обязанность – не совершать административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губарик В.А., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: ____, в период времени с __.__.__ (точное время следствием не установлено) до __.__.__ (точное время следствием не установлено) организовал притон, путем предоставления помещений указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив свое жилое помещение различными приспособлениями для изготовления наркотического средства, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами. Он же, содержал данный притон, то есть с момента организации, систематически, не менее двух раз, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом Губариком В.А. изготавливались в данной квартире. При этом Губарик В.А. предоставлял для потребления лицам, склонным к употреблению наркотических средств, необходимые предметы, а также ограничивал круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, регулировал их посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения. В частности, Губарик В.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: ____, в период времени с __.__.__ (точное время следствием не установлено) до __.__.__ неоднократно, не менее двух раз, предоставлял помещения для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно в период времени с __.__.__ до __.__.__, И. не менее трех раз, в период времени с __.__.__ до __.__.__ П. не менее семи раз, точные даты и время посещения указанного жилища, следствием не установлены. Функционирование указанного притона было прекращено сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ по Республике Коми в ходе проведения осмотра места происшествия __.__.__ в период времени с 15 часов 48 минут до 16 часов 05 минут, когда были изъяты предметы и средства, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Губарик В.А. совершил организацию, содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Губарику В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Губарик В.А. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Губарика В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Губариком В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Губарик В.А. ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном, заявил, что в течение трех месяцев не употребляет наркотические средства, готов пройти курс лечения, желает создать семью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 95), привлекался к административной ответственности по статьям 6.8, 6.9 КоАП РФ (л.д. 75, 76, 96, 126, 127) По месту отбытия наказания по приговору от __.__.__ УИИ г. Инты характеризуется отрицательно, так как привлекался к административной ответственности, за что на Губарика постановлением Интинского городского суда от __.__.__ была возложена дополнительная обязанность – не совершать административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров (л.д. 128-129, 131). Вместе с тем с места работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Губарику В.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает, что наказание Губарику должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения положений статей 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Губарику В.А. наказания судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд счел возлагать не целесообразным.

Вместе с тем суд, учитывая, что Губарик работает, а также его желания пройти курс лечения, создать семью, его заверения о том, что он уже три месяца не употребляет наркотические средства, принимая во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, пришел к выводам о сохранении условного осуждения по приговору Интинского городского суда в отношении Губарика от __.__.__ и о возможности исправления Губарика без реального отбывания наказания, предоставив ему тем самым шанс доказать свое исправление, и постановляет считать назначенное Губарику наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условным с установлением длительного испытательного срока.

Приговор Интинского городского суда от __.__.__ в отношении Губарика В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Имеющееся по делу вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством, прекурсор соляная кислота в полимерном флаконе, полимерный контейнер с порошкообразным веществом (л.д. 35) - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарика В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губарику В.А., считать условным с испытательным сроком на 03 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения от наркомании, при этом начать курс лечения не позднее двух месяцев с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством, прекурсор соляная кислота в полимерном флаконе, полимерный контейнер с порошкообразным веществом - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Интинского городского суда от __.__.__ в отношении Губарика В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков