Дело № 1-161/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 30 сентября 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Парилова Н.М., защитника Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парилова Н.М., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился __.__.__ на основании постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 17 дней; __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Усть-Вымского районного суда от __.__.__, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося __.__.__ по отбытию срока наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парилов Н.М. в период времени с 10 до 11 часов __.__.__, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спускаясь с восьмого этажа дома №__ по ____, увидел, что входная дверь в кв. №__, расположенная на седьмом этаже указанного дома приоткрыта, и решил проникнуть в нее с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Парилов Н.М. незаконно, с целью кражи, через незапертую дверь проник в квартиру №__ дома №__ по ____. Находясь в указанной квартире, Парилов Н.М., осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий, и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: кроссовки стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 пластиковые банковские карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Парилов Н.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Таким образом, Парилов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же, __.__.__, в утреннее время (точное время следствием не установлено), находясь в квартире №__ дома №__ по ____, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: тонометр стоимостью 1150 рублей, декоративную вазу стоимостью 100 рублей, два кухонных ножа стоимостью 100 рублей каждый. С похищенным имуществом Парилов Н.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в сумме 1450 рублей. Таким образом, Парилов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Наказание за инкриминируемые подсудимому Парилову Н.М. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Парилов Н.М. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Парилова Н.М.: - по факту тайного хищения имущества К. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; - по факту тайного хищения имущества Г. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Париловым Н.М. преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Парилов Н.М. ранее неоднократно судим за однородные преступления, в том числе и тяжкие, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД РФ по г. Инте характеризуется посредственно (л.д. 120), с места отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 132), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 114). <....>. Обстоятельством, смягчающим наказание Парилову Н.М., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Парилову Н.М. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений по каждому совершенному Париловым преступлению. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в действиях Парилова усматривается опасный рецидив. Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Парилов Н.М. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. Оснований для применения положений статей 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ при назначении Парилову Н.М. наказания судом не установлено. Дополнительные наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства совершения преступления, счел назначать нецелесообразным. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Парилов Н.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек, за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Парилову Н.М. (л.д. 138-139), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Имеющиеся по делу вещественные доказательства (л.д. 102) по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности. Потерпевший К. в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск о взыскании с Парилова Н.М. в возмещение материального вреда денежной суммы в размере 6000 рублей (л.д. 52). Подсудимый Парилов Н.М. данный иск признал полностью. Суд считает необходимым, рассмотрев данный иск, взыскать в пользу потерпевшего К. предъявленный к взысканию материальный ущерб в полном объеме. В силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Похищенное Париловым Н.М. имущество – кроссовки, куртка, кошелек и денежные средства общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащее К., не возращено. Принимая во внимание, что сумма материального вреда в размере 6000 рублей стороной защиты не оспаривалась, суд принимает решение о взыскании с Парилова Н.М. в пользу К. 6000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парилова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 02 года 03 месяца; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Парилову Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Парилову Н.М. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Парилову Н.М. исчислять с 30 сентября 2011 года. Гражданский иск К. удовлетворить полностью. Взыскать с Парилова Н.М. в пользу К. в возмещение материального вреда денежные средства в размере 6 000 рублей. Вещественные доказательства – тонометр, декоративная ваза и 2 кухонных ножа - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Г. Освободить Парилова Н.М. от выплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки: сумма, выплаченная защитнику Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Парилову Н.М., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков