Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 23 июня 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Пумпутиса В.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Инты Зайцевой Е.П., подсудимого Рыбака В.С., защитника - адвоката Яшиной В.Г., при секретаре Каминской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбака В.С., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожден из ИК- 22 г. Воркута __.__.__ по отбытию наказания, под стражей по данному уголовному делу содержащейся с __.__.__, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбак В.С. совершил, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: __.__.__, около 14 часов Рыбак В.С., находясь с С., А. и К. в квартире №__ д. №__ по ____, стал предъявлять С. претензии по поводу ранее имеющегося конфликта, который был в январе 2011 года между М. и неизвестным по прозвищу «У.». Так в ходе разговора Рыбак В.С. по надуманным основаниям, действуя из корыстных побуждений, незаконно стал требовать от С. передачи ему денежных средств, в сумме 30000 рублей, за то, что якобы С. причинил телесные повреждения в январе 2011 года М., чего на самом деле не было и в случае, если С. не отдаст Рыбак В.С. деньги в сумме 30000 рублей, то последний сам вывезет С. в ____ и причинит ему там телесные повреждения, т.е высказывал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. С. достоверно зная о том, что никаких телесных повреждений М. он не причинял, отказался отдавать Рыбак В.С. деньги в сумме 30000 рублей, о чем пояснил последнему. Услышав данное обстоятельство, Рыбак В.С. пояснил С., что если он не хочет отдавать деньги в сумме 30000 рублей, то в таком случает, С. должен отдать ему компьютер, принадлежащий Ч., а так же деньги в сумме 15000 рублей, оценив компьютер в сумму 15000 рублей. С. пояснил Рыбак В.С., что он никого не бил и никаких денег и компьютер Рыбак В.С. отдавать не будет. Также С. пояснил Рыбак В.С., что компьютер принадлежит Ч.. Затем Рыбак В.С., с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, открыто для находящихся рядом К. и А., с целью подавления воли С. к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область лица, от чего последний испытал физическую боль, а так же получил телесные повреждения, после чего упал на пол. Таким образом, Рыбак В.С., применил физическое насилие не опасное для жизни или здоровья С. После того, как С. упал на пол, Рыбак В.С. действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом Ч. и деньгами в сумме 15000 рублей, которые он требовал от С., а так же желая окончательно подавить волю С. к сопротивлению, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, введя в заблуждение К. и А., относительно законности своих противоправных действий, взял веревку, при помощи которой, совместно с К. связал С., и принялся продолжать выдвигать последнему свои незаконные требования. В результате преступных действий Рыбак В.С. – С. испугавшись за свою жизнь и здоровье и учитывая то, обстоятельство, что его действительно могут увезти в ____, где к нему будет применена физическая расправа, воспринял угрозы Рыбак В.С. о применении насилия реально и опасаясь этого, согласился отдать Рыбак В.С. компьютер Ч., который находился в квартире последней, по адресу: ____, однако пояснил, что денег в сумме 15000 рублей у него нет. Подавив таким образом волю С., к сопротивлению Рыбак В.С. развязал последнего, после чего стал требовать от С. написать расписку о том, что последний в течении двух месяцев обязан ему отдать деньги общей суммой 30000 рублей. В результате того, что С. был напуган, написал указанную расписку, передал Рыбак В.С., после чего около 15 час. 30 мин. __.__.__ С., Рыбак В.С. и А. направились в квартиру Ч., расположенную по адресу: ____, где Рыбак В.С. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, имея умысел, направленный на хищение компьютера, из корыстных побуждений открыто для потерпевшего С. похитил компьютер в сборе стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Ч.. Кроме того, находясь в квартире Ч., Рыбак В.С., потребовал от С. написать расписку о том, что последний отдал компьютер в счет долга перед Рыбак В.С. и остался должен ему еще 15000 рублей, которые обязуется отдать в течении двух месяцев, однако С. отказался написать расписку данного содержания, в результате чего Рыбак В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая их совершения, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли С. к сопротивлению и завладения деньгами в сумме 15000 рублей, умышленно нанес один удар кулаком в область головы С., от чего последний испытал физическую боль, а так же получил телесные повреждения. Таким образом, Рыбак В.С., применил физическое насилие не опасное для жизни или здоровья С., подавив таким образом волю С. к сопротивлению, который опасаясь за свою жизнь и здоровье, написал расписку указанного Рыбак В.С. содержания и передал последнему. В результате умышленных преступных действий Рыбак В.С., потерпевшему С. была причинена физическая боль, а так же телесные повреждения в виде ссадины красной кайме верхней губы, которые не повлекли за собой вреда здоровью. С похищенным имуществом Рыбак В.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ч., материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. Подсудимый Рыбак В.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Помимо признания своей вины подсудимым Рыбаком В.С., его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ судом, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей. Из протокола допроса потерпевшего С. следует, что в ноябре или декабре 2010 года Рыбак В. купил у него автомобиль <....> за <....> рублей, полностью расплатился. Так же Рыбак никогда не высказывал ему претензий по состоянию автомобиля. С Рыбак В. до недавнего времени продолжал поддерживать хорошие отношения, время от времени встречались, проводили время, встречали вместе Новый год. В январе 2011 года, выпивал в своем гараже вместе со своим знакомым по имени Е., который помогал ремонтировать автомобиль. Е. был с приятелем, по прозвищу «У.» и помог ему с ремонтом автомобиля, затем выпили спиртного. После того, как кончилось спиртное, вместе с Е. и «У.» поехали на автомобиле <....>, к общему знакомому О., проживающему по ____. В какой-то момент в квартиру к О. пришел М. Увидев его «У.» стал требовать вернуть ему предполагаемый долг. М. ответил, что никаких денег не должен. После этого вышли на улицу, «У.» затолкал М. на заднее сидение автомобиля, принадлежащего Е., и сам сел рядом, он (С.) так же сел на заднее сидение с другой стороны. Что происходило слабо соображал, так как был пьян, в итоге уснул. Проснулся когда автомобиль уже стоял, в салоне никого не было. Осмотрелся, и понял, что находятся на ____. Е., «У.» и М. стояли на улице и разговаривали, он вышел на улицу, услышал, что разговор идет о деньгах. Потом увидел, что «У.» стал избивать М., и требовал у него деньги. М. просил, чтобы его не били, и пообещал за это «У.» 10000 рублей. Е. оттащил «У.», и говорил, что бы тот больше не бил М.. После этого сели в автомобиль и С. снова уснул. Проснулся, когда автомобиль остановился около магазина <....>. М. сказал, что сейчас зайдет к своему тестю, и принесет деньги, после чего не вернулся. __.__.__ около 14.00 часов на домашний телефон позвонил Рыбак В. и пригласил к себе домой в гости, попросил принести спойлер от проданного ему автомобиля. В квартире Рыбака находились еще двое его знакомых, которые в какой то момент вышли за спиртным, Рыбак сказал ему, что у него (у С.) проблемы, так как какие-то его знакомые, рассказали ему что он (С.), вместе с Е. и «У.» вывозили М. на ____ и якобы его там избили. При этом Рыбак сказал, что за это нужно заплатить деньги. Он объяснил Рыбаку, что М. не трогал и не имеет к этому никакого отношения, но Рыбак не слушал и сказал, что отвезет его на ____, где с ним поговорят какие-то люди, кто именно должен поговорить не уточнял. Рыбак стал звонить кому-то и просить машину, чтобы вывезти С. на ____. В это время на кухню пришли друзья Рыбака, которые сели за стол на кухне и стали пить джин-тоник. Рыбак сказал ему, если он не хочет проблем, то должен передать Рыбаку деньги в сумме 30000 рублей. Он ответил, что таких денег нет. Рыбак сказал, что можно отдать компьютер, а затем еще 15000 рублей, на что С. ответил отказом. После чего Рыбак два раза ударил его кулаком по лицу, от ударов он упал на пол, испытал физическую боль. Рыбак взял с кухонного стола веревку и накинув ему на шею, попросил своих друзей подержать его за шею, что один из них и сделал. Затем Рыбак стал удерживать его при помощи веревки в лежачем положении и говорил, что за ним сейчас приедут и увезут, сильно затянул веревку на шее, и придушил. С. испугался, что его на самом деле куда-нибудь увезут и изобьют. Рыбак в это время по прежнему требовал передачи денег и компьютера. Тогда он сказал Рыбаку, что компьютер отдаст, а денег у него нет. Далее Рыбак стал заставлять его писать расписку о передачи Рыбаку 30000 рублей. С. был напуган и написал расписку, что брал в долг у Рыбака 30000 рублей, расписку Рыбак забрал себе. Далее с Рыбаком пошли к С. в квартиру, где Рыбак вместе со своим другом вынесли компьютер из квартиры, а также заставил С. писать расписку, о том, что последний передал компьютер в счет своего долга, при этом С. не хотел писать расписку, на что Рыбак еще раз ударил его кулаком по голове и сказал, что если С. не напишет расписку, то он (Рыбак) кому-то позвонит и будет хуже. С. был испуган, деморализован, боялся за свою жизнь и здоровье, и поэтому на листе бумаги написал расписку о том, что отдал компьютер в счет долга перед Рыбак, а так же, что остался должен 15000 рублей, хотя на самом деле никаких денег Рыбаку не был должен. Так же при нем Рыбак звонил их общему знакомому по имени В., работающему в такси, и предложил приехать за ним, а также посмотреть «чем дышит» компьютер. (л.д. 15-16) Из дополнительных допросов потерпевшего С. следует, что после того, как Рыбак приобрел у него автомобиль, у С. осталась еще одна автомашина, которая нуждалась в ремонте, Рыбак, зная об этом предложил услуги своего знакомого Ш., при этом ни о какой оплате речи не шло, он понял, что в виду знакомства установка трамблера, который имелся в наличии, будет бесплатной. Трамблер приобретал на свои деньги. Сам трамблер установить не мог в виду отсутствия навыков. В один из дней находился в своем гараже, совместно с Рыбак, в гараж пришел Ш. для установки трамблера. Корректно установить трамблер Ш. так и не смог. Денег ему за это не был должен, при этом сам Ш. о какой – либо выплате, за установку трамблера не говорил, т.е. ни о какой договоренности об оплате установки трамблера между ними не было. Ш. никаких запасных частей на его автомобиль за свои деньги не приобретал. У Рыбака каких либо денег никогда не занимал и ничего ему не должен. Двигатель автомобиля марки <....> на тот момент находился в исправном состоянии и не нуждался в ремонте. В марте 2011 года предложил своему знакомому Л. эксплуатировать данный автомобиль, так как продать машину не удалось, Л. согласился. Дал Л. ключи и документы от автомобиля, последний в дальнейшем занимался ремонтом данной машины. бесплатно, так как С. предоставил ему свой автомобиль «таксовать». Л. поменял на автомобиле подвеску, пружины, ремни безопасности, руль, выставил электрозажигание и поменял карбюратор. Часть перечисленных запасных частей приобретали на свои деньги, расплачиваясь пополам. (л.д. 17-18) Также из протокола дополнительного допроса потерпевшего С. следует, что в марте 2011 года ему на мобильный телефон М. присылал сообщения различного содержания, в котором указывал, что если он не даст деньги на операцию глаза, М. напишет на него (на С.) в милицию заявление, за то, что С. якобы бил его в ____, при изложенных обстоятельствах, что на самом деле не было. Данное обстоятельство продолжалось длительное время. В итоге, после того как ему надоело, что М. донимает этим, он попросил Рыбака, чтобы последний поговорил с М. и все уладил, на что Рыбак согласился, сходили к М., где Рыбак уладил конфликт. При этом никаких денег М. на операцию С. не отдавал и не обещал отдать, так как какое либо физическое насилие М. не причинял. Так же зимой 2011 года находился в гостях у Рыбак, последний предложил ему поменяться мобильными телефонами на совсем, на что С. согласился. Рыбак отдал ему мобильный телефон «Нокиа Е65», а так же еще один мобильный телефон «Нокиа» модель не помнит, данный телефон был не исправен. С. в свою очередь отдал Рыбаку мобильный телефон «Нокиа». В дальнейшем Рыбак забрал у С. свой мобильный телефон «Нокиа Е65». Свой телефон С. обратно требовать не стал, так как Рыбак был пьян, и С. не хотел от него проблем. В гараже С. действительно хранились различные инструменты Рыбака, так как последнему он доверил свой гараж на время, и Рыбак в нем ремонтировал свой автомобиль. На весь период времени, когда Рыбак ремонтировал свой автомобиль, в гараж С. не ходил и ключи от гаража были только у Рыбака, последний никогда не говорил о том, что из гаража пропали его инструменты, либо иное имущество, никаких претензий по данному поводу не высказывал. Так же Рыбак ранее, в ходе проведенной очной ставки не требовал его вернуть ему какие либо деньги за телефоны, инструменты и т.д. Никаких денег Рыбаку не должен, Ш. так же никаких денег не должен. Все обстоятельства изложенные Рыбаком надуманные, для того чтобы избежать ответственности. Рыбак требовал от него деньги незаконно, избил его и похитил компьютер Ч.. (л.д. 19) Из протокола допроса потерпевшей Ч. следует, что проживает совместно с другом её сына, С., отношения с ним нормальные, последний проживает у нее дома более года. Знакомые к С. приходят редко, в январе 2011 года домой приходил знакомый С. - Рыбак В.С.. __.__.__ утром ушла на работу, в квартире С. оставался один. С работы вернулась около 17.30 часов, обратила внимания, что отсутствует компьютер, около 20 часов вернулся С., который пояснил, что отвез компьютер для чистки от пыли. Обратила внимание, что на лице С. имелась гематома у виска справой стороны и разбита губа, которых утром не было. Спросила С. откуда у него телесные повреждения, последний пояснил, что его в состоянии алкогольного опьянения ударил Рыбак. __.__.__ после работы сотрудники милиции пригласили в ОВД для дачи объяснения, где узнала от сотрудников милиции, что С. обратился в ОВД с заявлением о том, что Рыбак отобрал у него компьютер, при этом его избили, а также заставили написать расписку на сумму 15000 рублей. По ее мнению С. рассказал правду. В результате хищения компьютера в сборе ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, который является значительным. Рыбаку известно, что компьютер принадлежит лично ей, она Рыбаку не разрешала забирать компьютер, он с таким вопросом к ней не обращался. (л.д. 21-26) Из протокола допроса свидетеля М. следует, что __.__.__ он находился у О., к последнему пришел С., который сказал, что у него проблемы, он рассказал, что Рыбак В. «развел» его, так же как ранее его (М.) «разводил» парень по прозвищу «У.». В марте 2011 года указанный «У.» требовал от М. передачи денег, за несуществующие долги, его вывозил на ____, и там избили, при этом присутствовал С., который ни каких действий не предпринимал. С. рассказал, что его знакомый Рыбак В, избил его из-за того, что С. присутствовал, когда «У.» вывозили его (М.) на ____. С. рассказал, что Рыбак требовал денег, а когда С. отказался платить, Рыбак избил его, под угрозой дальнейшего избиения, заставил отдать Рыбаку компьютер, а так же написать расписку о том, что С. должен ему 15000 рублей, которые обязуется вернуть в течение двух месяцев. Он (М.) с Рыбак В. не знаком, никогда его не видел, не общался с ним, в одной компании никогда не был и ни о чем его не просил. (л.д. 27) Из протокола допроса свидетеля В. следует, что в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, осуществляет работы по ремонту различной компьютерной техники на дому. __.__.__ или __.__.__ ему позвонил Рыбак и попросил подъехать к нему домой и посмотреть стационарный компьютер, оценить его стоимость. Он отказал Рыбаку так как не было свободного времени. Через некоторое время Рыбак перезвонил и сказал, что подъедет к нему сам и привезет компьютер, однако позже созвонился с Рыбаком и последний пояснил, что уже продал компьютер. (л.д. 28) Из протокола допроса свидетеля К. следует, что __.__.__ встретил Рыбака В., который был совместно с А. ходе разговора решили выпить спиртного в квартире Рыбак. В процессе распития Рыбак сказал, что он позвонит какому – то парню, который принесет спойлер для автомобиля. Через некоторое время к Рыбаку домой пришел малознакомый ему парень и принес спойлер, как его звали не помнит. Рыбак спросил у неизвестного, зачем вы избили М., неизвестный ответил, что он никого не был. После чего Рыбак ладонью нанес удар в область лица неизвестного, далее Рыбак в ванной комнате взял веревку, подошел к неизвестному, который сидел на стуле и толкнул его. Неизвестный упал на пол. Далее Рыбак попросил его (К.) подержать ноги неизвестному, что он и сделал. Рыбак в это время веревкой связал неизвестному руки и ноги между собой. В результате чего неизвестный находился в положении лежа на полу, лицом вниз, его ноги и руки были подняты вверх от спины и связаны веревкой между собой. Из разговора понял так, что Рыбак требовал деньги в виду того, что привязанный парень ранее кого то избил. ( л.д. 30). Из протокола допроса свидетеля А. следует, что __.__.__ в дневное время совместно с К. и Рыбак распивали спиртное в квартире последнего. Рыбак позвонил С. и попросил принести ему спойлер. Когда С. принес спойлер, Рыбак стал его спрашивать, зачем они избили М., С. ответил, что он никого не бил. После этого Рыбак сказал С., что последний ему будет должен денег за то, что избил М.. С. сказал, что никаких денег он не должен, так как М. не бил. После чего Рыбак ладонью нанес несколько ударов в область лица С., вышел покурить, затем в ванной комнате взял веревку, подошел к С., который сидел на стуле и толкнул его, от чего С. упал на пол. Далее Рыбак связал С. руки и ноги между собой, в результате чего С. находился в положении лежа на полу, лицом вниз. Далее Рыбак развязал С. и последний сел за стол, сказал, что у него нет денег, однако он может дать взамен свой компьютер. Рыбак потребовал С. написать расписку. Далее С. на листе бумаги написал что – то, после этого все вместе собрались идти к С. домой за его компьютером. Придя к С. домой Рыбак вынес компьютер в сборе. В дальнейшем он предложил своей сестре купить у Рыбак указанный компьютер за 10000 рублей, что она и сделала. Примерно __.__.__ или __.__.__ он присутствовал в ходе разговора, который происходил между отцом Рыбака В.С. – Р. и Ш.. Так в ходе их разговора слышал, как Р. просил Ш. сказать не правду, а именно то, что Ш. якобы ремонтировал С. его автомобиль за определенную плату и С. должен был Ш. за данный ремонт денег, т.е. таким образом Р. склонял Ш. дать не правдивые показания в ходе допроса. (л.д. 31-32) Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. суду показала, что __.__.__ ее брат А. позвонил ей и предложил купить компьютер, сначала она отказалась. Брат привез компьютер днем, она уточнила, не ворованный ли данный компьютер, брат ответил, что компьютер не ворованный. Впоследствии брат пришел к ней, пояснил, что компьютер надо отдать, что данный компьютер принадлежит С. и он краденный, сказал, что деньги отдаст потом. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля Н. следует, что __.__.__ в дневное время находилась дома, на мобильный телефон позвонил А. и предложил купить у его знакомого компьютер, зная о том, что она собиралась приобрести дочери компьютер. А. уверил, что с компьютером все в порядке и он не ворованный, при этом пояснив, что данный компьютер продает его хороший знакомый за 15000 рублей. Договорились, что купить компьютер в рассрочку. Через 30-40 минут пришел брат А. и принес с собой компьютер в сборе, она передала ему 10000 рублей. Через 2 дня после приобретения компьютера, к ней пришел брат, совместно с сотрудниками милиции, пояснил, что все потом объяснит и забрал с собой компьютер в сборе. Через некоторое время А. сказал, что данный компьютер похитил Рыбак, хотя он в тот момент думал, что Рыбак не совершает хищение. (л.д. 33) После оглашения показания, свидетель А. суду пояснила, что показания данные на предварительном следствии подтверждает. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду показал, что знаком и с Рыбаком и С.. Со слов С. ему известно, что Рыбак избил С. и вымогал деньги. В марте- апреле 2011 года брал у С. таксовать автомобиль <....>, машину нуждалась в ремонте, поскольку новая там была только резина и рычаги подвески. Пришлось менять карбюратор, генератор, зажигание, ремонт обошелся без работы в 15000 рублей, все делал самостоятельно. Допрошенный в ходе судебного заседания Ш. суду показал, что с подсудимым знаком с его детства, что поддерживает дружеские отношения с отцом последнего. Зимой подсудимый попросил его помочь в ремонте автомобиля знакомому- С., привел в гараж, где присутствовал хозяин гаража С. и находилась автомашина, модель не помнит. Договорились об оплате, что он сделает машину, а С. расплатится позже. Он приобрел для машины С. карбюратор, и другие запчасти, которые нужно было заменить, на ремонт машины С. у него ушло два дня. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля Ш. следует, что декабре 2010 года или январе 2011 года Рыбак В. попросил его отремонтировать автомобиль, пришли в гараж расположенный в блоке гаражей «за автобазой», где находился автомобиль <....>, а также хозяин данного автомобиля (впоследствии стало известно, что это С.). В автомобиле необходимо было перебрать двигатель, он пояснил хозяину, что будет на свои деньги приобретать различные детали на машину, а после ремонта С. должен будет оплатить, по предъявлению чеков, затраченную сумму. На данные условия С. согласился, после чего на свои деньги Ш. приобрел карбюратор, стоимостью около 1500 рублей; подушки для установки двигателя, стоимость не помнит, остальные зап части не помнит, поскольку ремонтировал много различных автомобилей. За три дня отремонтировал двигатель автомобиля С., предоставил чеки на общую сумму 10000 рублей С. и пояснил последнему, что за работу необходимо выплатить сумму 10000 рублей. С. согласился заплатить общую сумму 20000 рублей в течении 7-ми дней, однако по истечении данного времени не расплатился. В связи с чем он неоднократно звонил С. с целью расплатиться за ремонт, но не дозвонился. После этого позвонил Рыбаку и пояснил, что С. не отдал деньги. Через некоторое время Рыбак вернул ему деньги в сумме 20000 рублей, которые должен был отдать С. за ремонт автомобиля. Рыбак вернул данные деньги, так как изначально он договаривался о ремонте автомобиля принадлежащего С.. (л.д. 29) В ходе оглашения протокола очной ставки между потерпевшим С. и свидетелем Ш. установлено, что потерпевший С. полностью подтвердил свои показания, данных им ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего. Ш. также настаивал на своих показаниях, данных ранее при допросе, однако на вопрос, какие именно запчасти он поменял в машине С., пояснить не смог, указав, что не помнит. О том, что Рыбак В. подозревается в совершении преступления, стало известно от его отца - Р., при этом последний сказал, что Рыбак подрался с С.. (л.д. 38-39) Из протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым Рыбак В.С. и потерпевшим С., следует, что потерпевший С. полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве потерпевшего, изобличающие подозреваемого Рыбак В.С. (л.д. 36-37) Кроме собственного признания своей вины подсудимым, показаний свидетелей, потерпевших, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, среди которых: протокол принятия устного заявления, в котором С. сообщил о совершении в отношении него преступления со стороны Рыбака В.С. (л.д. 4); заявление С. составленное собственноручно об обстоятельствах совершения хищения с применением насилия со стороны Рыбака В.С.; протокол принятия устного заявления от Ч., в котором последняя заявила о хищении принадлежащего ей компьютера стоимостью 40000 рублей (л.д. 6); протокол осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира Ч., зафиксировано отсутствие компьютера (л.д. 7-9); гарантийный талон с указанием комплектующих похищенного Рыбаком компьютера (л.д. 23); ксерокопией расходного ордера получения потерпевшей Ч. ссуды в размере 40000 рублей, на приобретения компьютера (л.д. 24); график погашения ссуды Ч. (л.д. 25); справка, подтверждающая средний размер заработной платы потерпевшей Ч. (л.д. 26); Протокол выемки от __.__.__, в ходе проведения которой, у свидетеля А., был изъят компьютер в сборе, принадлежащий Ч. (л.д. 41-42); протокол осмотра предметов от __.__.__, в ходе которого был осмотрен компьютер в сборе похищенный Рыбаком при указанных в деле обстоятельствах, состоящий из клавиатура, оптическая мыши, блок бесперебойного питания, 2-ух колонок «Genius», монитора «Philips 19ОС», системного блока (л.д. 43-45); протокол выемки, в ходе которой, у подозреваемого Рыбака В.С., была изъята расписка С. (л.д. 50-51); протокол осмотра предметов от __.__.__, в ходе которого, была осмотрена расписка С. (л.д. 52); заключение эксперта №__ от __.__.__, которым установлено у гр. С. ссадина красной кайме верхней губы, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, и не причинила вреда здоровью (л.д. 73). Версия, выдвинутая в ходе предварительного следствия свидетелем защиты Ш. относительно долга со стороны потерпевшего С. 20000 рублей Ш. и 10000 рублей Рыбаку за ремонт автомобиля и приобретения запчастей, также не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Данная версия полностью опровергается показаниями свидетелей Л., который в судебном заседании показал, что осматривал автомобиль С., где необходимо было заменить ряд деталей, в том числе карбюратор, который из показаний свидетеля Ш. якобы был заменен им лично. Кроме того, свидетели К., А. показали, что в их присутствии Рыбак избивал потерпевшего и связывал его веревкой, требуя денег и высказывая претензии по поводу избиения М., при этом не было речи о каких либо долгов за телефоны, инструменты, за запчасти и ремонт автомобиля, что также следует из первоначальных показаний потерпевшего С., которыми установлено, что во время его избиения Рыбак не высказывал претензий по инструментам, оплате ремонта машины и запчастей, телефону, что подтверждает возникновение данной версии как способа защиты. Кроме того, из показаний свидетеля А. следует, что __.__.__ или __.__.__ он присутствовал в ходе разговора между отцом Рыбака В. – Р. и Ш., Р. просил Ш. сказать не правду, а именно то, что Ш. якобы ремонтировал С. его автомобиль за определенную плату и С. должен был Ш. за данный ремонт денег, т.е. таким образом Р. склонял Ш. дать не правдивые показания в ходе допроса. С учетом проведенного анализа совокупности доказательств, суд находит показания свидетеля Ш., данные в ходе предварительного следствия и в суде, не соответствующими действительности. Таким образом, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что все они в своей совокупности достаточны как для вывода о доказанности виновности подсудимого, так и для разрешения настоящего дела, и квалифицирует его действия по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против собственности. Также суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, образ жизни, социальное положение, отношение к содеянному, влияние назначаемого наказание на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый ранее судим за совершение однородного тяжкого преступления. По месту жительства, а также по месту отбытия наказания характеризуется посредственно. На предварительном следствии вину в совершении преступления Рыбак отрицал, вместе с тем, в ходе судебного заседания Рыбак раскаялся и полностью признал вину в совершении данного преступления, о чем свидетельствует его поведение в ходе судебного заседания, после освобождения из мест лишения свободы, спустя продолжительное время (на протяжении двух лет) к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб по месту жительства не поступало, устроился на работу, создал семью, воспитывает малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству смягчающему наказание суд находит возможным отнести признанием своей вины подсудимым в судебном заседании, и раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Рыбаком В.С. преступления, суд считает справедливым и соразмерным назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 46 УК РФ, корыстный мотив со стороны подсудимого при совершении им данного преступления, его характер. По мнению суда, именно данный вид наказания является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям уголовного наказания. Вместе с тем, суд пришел к убеждению о том, что не утрачена возможность исправления Рыбака В.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, о чем свидетельствует социальная адаптация подсудимого (устроился на работу, создал семью, воспитывает малолетнего ребенка) по мнению суда, имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимому и считать наказание условным, одновременно суд считает необходимым определить подсудимому испытательный срок с возложением на Рыбака В.С. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для назначения Рыбаку В.С. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа необходимо исполнять реально и самостоятельно. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого и порядок исполнения назначаемого наказания, считает справедливым не применять. Процессуальные издержки, составляют суммы, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования адвоката Яшиной В.Г., а также суммы, подлежащие выплате адвокату Яшиной В.Г. за участие по назначению в суде. Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая возраст подсудимого, возможность получать им доход, считает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого в полном объеме. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: расписка потерпевшего С. подлежит хранению при уголовном деле, компьютер в сборе подлежат оставлению у потерпевшей Ч. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбака В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбаку В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года возложив на осужденного в этот период исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту фактического проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не допускать нарушения общественного порядка. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Рыбака В.С. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Взыскать с Рыбака В.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за оплату труда адвоката Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в суде по назначению. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: расписку потерпевшего С. - хранить при уголовном деле, компьютер в сборе оставить у потерпевшей Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья В.Р. Пумпутис