О краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 13 октября 2011 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Батковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Смирновой М.В.

обвиняемых Лаврухина А.С.

Печюлиса В.с.С.

защитников – адвокатов

Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврухина А.С., родившегося __.__.__ в ____, <....>, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, ранее судимого: __.__.__ Интинским г/судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.150 УК РФ-к 4 годам л/свободы, освободившегося __.__.__ по отбытию наказания; __.__.__ Интинским г/судом по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, 69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освободившегося __.__.__ по отбытию наказания; осужден __.__.__ Интинским г/судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – к 1 году 3 месяцам л/свободы ( приговор не вступил в законную силу), содержащегося под стражей по настоящему делу с __.__.__, обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Печюлиса В.с.С., родившегося __.__.__ в ____, <....>, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, ранее судимого: __.__.__ мировым судом Западного с/участка по ч.1 ст.158 УК РФ – к 10 месяцам л/свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; __.__.__ Интинским г/судом по ч.1 ст.157, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 (4 эпизода), ч.3 ст.69 – к 3 годам 2 месяцам л/свободы, с применеием ч.5 ст.74, 70 УК РФ (относительно приговора от __.__.__) – к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освободившегося __.__.__ по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Лаврухин А.С. и Печюлиса В.с.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Так, Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С., в период времени с __.__.__ до 07часов 45 минут __.__.__, по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в здание бывшего бара <....>, расположенного в д. №__ по ____, принадлежащего ООО <....> откуда тайно похитили принадлежащее ООО <....> имущество, а именно: дизельную тепловую пушку модель IH-20, стоимостью <....> рублей, световую установку марки «INVoLIGHT» модель MUSHROOM, стоимостью <....> рублей, музыкальный проигрыватель марки «Вега 104 Стерео», стоимостью <....> рублей, шесть акустических колонок марки 25 АС-132, стоимостью <....> рублей каждая, на общую сумму 25350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <....> материальный ущерб на общую сумму 25350 рублей.

Кроме того, Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С., в период времени с 10-00 часов __.__.__ до 07-00 часов __.__.__, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у здания бывшей швейной фабрики, расположенной по ____, принадлежащей Б., по предварительному сговору между собой, направленном на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в вышеуказанное здание, откуда тайно похитили принадлежащее Б. имущество, а именно: пять мешков с находившимся в них цветным металлом-медью, общим весом <....> килограмм, стоимостью <....> рублей за один килограмм, на общую сумму <....> рублей, три ящика водки в количестве <....> бутылок, стоимостью <....> рублей за бутылку, на общую сумму <....> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Размер наказания за каждое из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С. с обвинением, предъявленным каждому из них, согласились, и не отрицали совершение инкриминируемых им преступлений при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. При этом подсудимые подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Защитники подсудимых поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также в своих заявлениях потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину подсудимых Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С. доказанной, квалифицирует действия каждого из них:

- по факту кражи имущества ООО <....> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества потерпевшей Б. - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, их социальное и имущественное положение, условия их жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С. совершили умышленные преступления, которое в соответствие с ч.ч.1 и 3 ст.15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности относятся к категории преступлений средней тяжести.

Сведениями о наличии у подсудимых каких-либо тяжких заболеваний, препятствующих привлечению их к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Лаврухин А.С. ранее неоднократно судим, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме

Печюлис В.с.С. ранее неоднократно судим за преступление аналогичной направленности, инкриминируемые ему преступления совершил через непродолжительный период после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Лаврухину А.С. и Печюлису В.с.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврухину А.С., являются - наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Печюлису В.с.С., являются - явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступлений, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, суд полагает, что справедливым, соразмерным содеянному и достаточным будет наказание в виде реального лишения свободы. Именно такой вид наказание, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и служить исправлению подсудимых. Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ или назначения подсудимым более мягкого, в соответствии со ст.64 УК РФ, вида наказания, из числа предусмотренных санкциями инкриминируемых статей, не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимые Лаврухин А.С. и Печюлис В.с.С. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательства по делу: дизельную тепловую пушку модель IH-20, световую установку марки «INVoLIGHT» модель MUSHROOM, музыкальный проигрыватель марки «Вега 104 Стерео» и шесть акустических колонок марки 25 АС-132, оставить во владении и пользовании у потерпевшего В.; кроссовки - передать по принадлежности Печулису В.с.С., а при отказе их принять - уничтожить

К процессуальным издержкам в соответствии со ст.131 УПК РФ относятся суммы подлежащие выплате адвокату Ноженко Д.Д. и Лысюку А.В. за оказание по назначению юридической помощи подсудимым в суде. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврухина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лаврухину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__, окончательно назначить Лаврухину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Печюлиса В.с.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Печюлису В.с.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лаврухина А.С. на кассационный период в виде содержание под стражей не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Лаврухину А.С. исчислять с __.__.__. Меру пресечения в отношении Печулиса В.с.С. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок наказания Печулису В.с.С. исчислять с __.__.__.

Вещественные доказательства по делу: дизельную тепловую пушку модель IH-20, световую установку марки «INVoLIGHT» модель MUSHROOM, музыкальный проигрыватель марки «Вега-104 Стерео» и шесть акустических колонок марки 25 АС-132 - оставить во владении и пользовании у потерпевшего В.; кроссовки - передать по принадлежности Печулису В.с.С., а при отказе их принять - уничтожить

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.И. Лихтарев

в