Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 17 марта 2011 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И. при секретаре Батковой А.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В. подсудимого Петрова Д.Г. защитника – адвоката Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова Д.Г., родившегося __.__.__ в ____, <....>, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским г/судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – к 3 годам л/свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - __.__.__ тем же судом по п.«б» ч.2 ст.166 УК РФ – к 2 годам л/свободы, с применением ст.70 УК РФ, относительно приговора от __.__.__ - 3 года 2 месяца л/свободы; - на основании постановления Ухтинского г/суда от __.__.__ действия переквалифицированы с п.«б» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ считать осужденным по ч.1 ст.166 УК РФ – к 1 году 10 месяцам л/свободы, с применением ст.70 УК РФ - 3 года 10 дней л/свободы, освобожденного __.__.__ по отбытию наказания, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Петров Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: __.__.__, около 17.00 часов, Петров Д.Г. находясь в квартире С., расположенной по адресу: ____, незаконно, без цели сбыта, приобрел у С. наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,74 грамма, находящееся в одном медицинском шприце. Часть наркотического средства, после приобретения, Петров Д.Г., находясь в указанной квартире, употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, в количестве 1.74 грамма, т.е. в крупном размере, признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__ и заключением эксперта №__ от __.__.__, Петров Д.Г. перелил в пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», который поместил в карман своих джинсовых брюк и незаконно, без цели сбыта хранил в кармане указанное наркотическое средство до 19-30 часов __.__.__, когда указанный флакон с находившимся в нем наркотическим средством был изъят из незаконного оборота сотрудниками 1-й группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК, в ходе проведенного __.__.__, в период времени с 19.30 часов до 19.38 часов в вышеуказанной квартире личного досмотра Петрова Д.Г., Размер наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Петров Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Сердюк В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Смирнова М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд, считая вину Петрова Д.Г. доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При назначении Петрову Д.Г. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, социальное и материальное положение подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни. Совершенное Петровым Д.Г. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Петров Д.Г. ранее судим, не работает, состоит на учете в ЦЗН г. Инты, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания участковым уполномоченным ОВД по г.Инта характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание Петрову Д.Г., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову Д.Г., является активное способствование раскрытию преступления. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Петрова Д.Г. от наказания, не имеется. Суд, учитывая все установленные по делу обстоятельства, в том числе данные о характере и обстоятельствах совершенного Петровым Д.Г. преступления, личности виновного, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению Петрова Д.Г. будет являться наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, полагая возможным исправление Петрова Д.Г. без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым возложить на Петрова Д.Г. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин массой 1,54 гр., находящееся в спецхранилище МРО УФСКН РФ по РК подлежит уничтожению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Петрова Д.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Петрова Д.Г., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. Вещественное доказательство по делу– наркотическое средство дезоморфин массой 1,54 гр., находящееся в спецхранилище МРО УФСКН РФ по РК - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики КОМИ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.И. Лихтарев