Дело № 1-196/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 20 декабря 2011 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Плиева Т.А., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плиева Т.А., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плиев Т.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут __.__.__ (точное время следствием не установлено), с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, используя <....>, путем измельчения и смешивания их в различных пропорциях, разбавления и выпаривания, изготовил и с момента изготовления хранил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 8,160 грамм, признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__, заключением эксперта №__ от __.__.__, находящееся в одном флаконе с надписью «Тропикамид», которое было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ по Республике Коми личного досмотра Плиева Т.А. в помещении 1-й группы Печорского МРО УФСКН РФ по Республике Коми по адресу: ____, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 56 минут __.__.__. Таким образом, Плиев Т.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому Плиеву Т.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Плиев Т.А. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Плиева Т.А. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Плиевым Т.А. преступление относится к категории тяжких. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Плиев Т.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно (л.д. 64). Привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.09 КоАП РФ (л.д. 69). Обстоятельством, смягчающим наказание Плиеву Т.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 74). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плиеву Т.А., судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении Плиеву Т.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Плиева Т.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плиеву Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, полагает необходимым назначить Плиеву дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного Плиевым преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Плиевым заработной платы. Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенного Плиеву Т.А., исполнять реально и самостоятельно. Имеющееся по делу вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин (л.д. 29), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плиева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Плиеву Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенного Плиеву Т.А., исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Плиеву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков