Дело № 1-16/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Инта Республики Коми 14 января 2012 года Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Милова Э.Б., подсудимых Матасова А.В., Лизака С.В., защитников: адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, адвоката Журавской И.М., представившей удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матасова А.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ Интинским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился __.__.__ условно-досрочно на основании постановления Островского городского суда Псковской области от __.__.__ на неотбытый срок 01 год 04 месяца 06 дней; - __.__.__ мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев; под стражей по данному уголовному делу содержащегося с __.__.__, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лизака С.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....> зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: - __.__.__ мировым судьей Западного судебного участка г. Инты по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (по состоянию на __.__.__ отбыто 40 часов); под стражей по данному уголовному делу содержащегося с __.__.__, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матасов А.В. в период времени с __.__.__ до __.__.__ в вечернее время, более точную дату и время следствием установить не представилось возможным, находясь в кв. №__ дома №__ по ____, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, воспользовался моментом, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее П., а именно электромясорубку «Филипс» стоимостью 3500 рублей, термос ценности не представляющий, сумку ценности не представляющую, куртку ценности не представляющую. С похищенным имуществом Матасов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матасов А.В. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Таким образом, Матасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, совместно с Лизак С.В., в период времени с 20.00 часов __.__.__ до 05.50 часов __.__.__, более точное время следствием не установлено, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на хищение имущества из гаража №__ блока №__ по ____. После чего, Матасов А.В. вместе с Лизак С.В. подъехали на автомобиле <....> т.н. <....> к вышеуказанному гаражу, затем, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись моментом, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, взломали навесной замок на воротах гаража №__ блока №__ массива гаражей по ____, незаконно проникли в указанный гараж, используемый ООО <....> в качестве складского помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений Матасов А.В. и Лизак С.В. похитили имущество ООО <....>, а именно водка «Суханов Морошковая» 0,375 л. в количестве 48 шт. стоимостью одной шт. 105,00 руб., всего на сумму 5040,00 руб., водка «Сыктывкарская» 0,5 л., в количестве 180 шт. стоимостью одной шт. 128,00 руб., всего на сумму 23040,00 руб., водка «Удорская» 0,25 л., в количестве 180 шт. стоимостью одной шт. 62,00 руб., всего на сумму 11160,00 руб., повидло Обжорка в асс-те 250 г. ДП в количестве 30 шт. стоимостью одной шт. 33,00 руб., всего на сумму 990,00 руб., вафли «Счастливый день шоколадные», в количестве 5 кг., стоимостью одного кг. 149,00 руб., всего на сумму 745,00 руб., конфеты «Вдохновение Бабаевский» в количестве 12 шт. стоимостью одной шт. 164,00 руб., всего на сумму 1968,00 руб., конфеты «Халветта» в количестве 4 кг., стоимостью одного кг. 182,00 руб., всего на сумму 728,00 руб., конфеты «шоколадный Цитрон» в количестве 7 кг., стоимостью одного кг. 191,00 руб., всего на сумму 1337,00 руб., мармелад «зеленое яблоко» в количестве 4 кг., стоимостью одного кг. 140,00 руб., всего на сумму 560,00 руб., печенье «Венское с наполнителем», в количестве 6 кг., стоимостью одного кг. 107,00 руб., всего на сумму 642,00 руб., галеты «Конфи Сладко», в количестве 5 кг., стоимостью одного кг. 102,00 руб., всего на сумму 510,00 руб., печенье «Для гостей Земляника со сливк.» в количестве 8 кг., стоимостью одного кг. 80,00 руб., всего на сумму 640,00 руб., печенье «Зебра с вишневой начинкой», в количестве 3,5 кг., стоимостью одного кг. 127,00 руб., всего на сумму 444,50 руб., печенье «Ореховое сахарное», в количестве 4 кг., стоимостью одного кг. 87,00 руб., всего на сумму 348,00 руб., печенье «Солнышко варен.сгущ» в количестве 3,5 кг,, стоимостью одного кг. 131,00 руб., всего на сумму 458,50 руб., печенье «Чайное 1/6», в количестве 6 кг., стоимостью одного кг. 89,00 руб., всего на сумму 534,00 руб., халва «Тимоша подсолн.с арахисом 250г», в количестве 30 шт. стоимостью одной шт. 31,00 руб., всего на сумму 930,00 руб., шоколад «Аленка 20 гр.» в количестве 128 шт. стоимостью одной шт. 11,00 руб., всего на сумму 1408,00 руб., шоколад «Аленка 60 гр. 1/45» в количестве 90 шт. стоимостью одной шт. 28,00 руб., всего на сумму 2520,00 руб., шоколад «Аленка с стихах порцион. 100г» в количестве 51 шт. стоимостью одной шт. 55,00 руб., всего на сумму 2805,00 руб., шоколад «Аленка много молока 100г», в количестве 104 шт.. стоимостью одной шт. 49,00 руб., всего на сумму 5096,00 руб., шоколад «Аленка молочный фас.15г*14/210/10» в количестве 14 шт.. стоимостью одной шт. 9,00 руб., всего на сумму 126,00 руб., шоколад «Аленка порист.95 г. КО 1/14 шт» в количестве 42 шт.. стоимостью одной шт. 41,00 руб., всего на сумму 1722,00 руб., шоколад «Бабаевский горький 100г 1/12» в количестве 36 шт. стоимостью одной шт. 53,00 руб., всего на сумму 1908,00 руб., шоколад «Бабаевский горький 60г 1/45» в количестве 90 шт.. стоимостью одной шт. 33,00 руб., всего на сумму 2970,00 руб., шоколад Бабаевский элитный 100 г 1/12 в количестве 36 шт. стоимостью одной шт. 60,00 руб., всего на сумму 2160,00 руб., шоколад «Осенний вальс пористый РФ 100 г. 1/13», в количестве 26 шт.. стоимостью одной шт. 44,00 руб., всего, на сумму 1144,00 руб., шоколад «Осенний вальс пористый РФ» в количестве 120 шт.. стоимостью одной шт. 44,00 руб., всего на сумму 5280,00 руб., шоколад «Пористый горький 70г/48» в количестве 60 шт. стоимостью одной шт. 42,00 руб., всего на сумму 2520,00 руб., шоколад «Экстра Черный 100 гр.» в количестве 4 шт. стоимостью одной шт. 42,00 руб., всего на сумму 168,00 руб., шоколад «Русский Колокольня порист. 100г» в количестве 10 шт. стоимостью одной шт. 39,00 руб., всего на сумму 390,00 руб., шоколад «Русский Элитный горький порист» в количестве 10 шт. стоимостью одной шт. 39,00 руб., всего на сумму 390,00 руб., шоколадная паста «Вкуснятина 335 г.» в количестве 12 шт. стоимостью одной шт. 55,00 руб., всего на сумму 660,00 руб., шоколадный батончик «Аленка с вар.сгущенкой 48г.» в количестве 200 шт. стоимостью одной шт. 15,00 руб., всего на сумму 3000,00 руб., шоколадный батончик «Аленка с молочно-злаков.нач» в количестве 200 шт. стоимостью одной шт. 15,00 руб., всего на сумму 3000,00 руб., шоколадный батончик «Аленка с крем-брюле 48 г.» в количестве 200 шт. стоимостью одной шт. 15,00 руб., всего на сумму 3000,00 руб., шоколадный батончик «С пом-сливочной нач.50г», в количестве 100 шт. стоимостью одной шт. 22,00 руб., всего на сумму 2200,00 руб., шоколадный батончик «С шоколадной нач.50г» в количестве 100 шт. стоимостью одной шт. 22,00 руб., всего на сумму 2200,00 руб., шампиньоны «Топ Тэн резанные 400 г» в количестве 24 банок, стоимостью одной банки 60,00 руб., всего на сумму 1440,00 руб., всего похитили имущества принадлежащего ООО <....> на общую сумму 96182,00 рублей. Похищенное имущество Матасов А.В. и Лизак С.В. при помощи автомобиля <....> т.н. <....> в несколько приемов вывезли с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Матасов А.В. и Лизак С.В. причинили ООО <....> материальный ущерб на сумму свыше 96 182 рубля. Таким образом, Матасов А.В. и Лизак С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Размер наказания за инкриминируемые Матасову А.В. и Лизаку С.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Матасов А.В. и Лизак С.В. с предъявленным обвинением согласились и не отрицали совершение ими данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимые и их защитники подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Матасова А.В. по факту хищения имущества П. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - действия Матасова А.В. и Лизака С.В. по факту хищения имущества ООО <....> - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное совместно Матасовым А.В. и Лизаком С.В. преступление относится к категории средней тяжести, а также преступление, совершенное Матасовым А.В. (по факту хищения имущества П.) к преступлениям небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям, их тяжесть, в отношении Матасова А.В. – количество. Так, оба подсудимых ранее судимы за аналогичные преступления против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Матасов вновь совершил преступления в период испытательного срока, в течение которого он должен был своим поведением доказать свое исправление, через короткий промежуток времени после вынесения приговора, а также в течение оставшейся не отбытой части наказания по другому приговору, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. Лизак совершил преступление также через короткий промежуток времени после вынесения приговора мировым судьей за совершение аналогичного преступления. Матасов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по г. Инта характеризуется удовлетворительно (л.д. 41 том № 2). Лизак С.В. привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 4 Закона Республик Коми «Об административной ответственности в Республике Коми» (л.д. 87 том № 2). В период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору от __.__.__ нарушений не допускал (л.д. 93 том № 2). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матасову А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает заявление Матасова А.В. как явку с повинной (л.д. 1 том № 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления по преступлению, предусмотренному п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матасову А.В. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лизаку С.В., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лизаку, С.В. судом не установлено. Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Матасов А.В. и Лизак С.В. не желают становиться на путь исправления, суд считает, что наказание им должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. Оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении Матасову А.В. наказания судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении Лизаку С.В. наказания судом не установлено. Дополнительное наказание по преступлению, предусмотренному п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая личность виновных, обстоятельства совершения преступления, суд счел возлагать не целесообразным. Принимая во внимание, что Матасов А.В. __.__.__ по постановлению Островского городского суда Псковской области от __.__.__ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 06 дней, а также, учитывая, что Матасов А.В. осужден __.__.__ мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, и, учитывая, что он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания и в течение испытательного срока, учитывая данные о личности подсудимого: неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление, мировым судьей ему был предоставлен шанс на исправление без изоляции от общества, при этом Матасов на путь исправления не встал, совершив новые преступления, суд считает, что в отношении Матасова А.В. на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от __.__.__ Островского городского суда Псковской области и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от __.__.__ с назначением Матасову А.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Лизаку, учитывая назначенного в отношении него наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи Западного судебного участка г. Инты от __.__.__ и не отбытой части наказания по нему, необходимо окончательно назначить наказания по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Матасов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Лизак С.В. – в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении. Имеющиеся по делу вещественные доказательства (л.д. 137, 139, 141 том № 1), по вступлению приговора в законную силу подлежат: продукты питания – оставлению в ООО <....>; обувь – возвращению по принадлежности; электромясорубку, сумку, термос и куртку – оставлению у потерпевшей П., металлический прут-уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек (л.д. 124-125 том № 2), Трошеву Н.В. в размере <....> рублей <....> копеек (л.д. 126-127 том № 2), за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Лизаку С.В. и Матасову А.В., а также суммы, подлежащие выплате защитникам за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матасова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 08 месяцев; - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 01 год 06 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Матасову А.В. условно-досрочное освобождение на неотбытый срок наказания по постановлению Островского городского суда Псковской области от __.__.__, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Инты от __.__.__ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Интинского городского суда от __.__.__ и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Инты от __.__.__, окончательно назначить Матасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Лизака С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Западного судебного участка г. Инты от __.__.__ окончательно назначить Лизаку С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 05 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения – заключение под стражей Матасову А.В. и Лизаку С.В. – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять: Матасову А.В. - с __.__.__, Лизаку С.В. – с __.__.__. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - продукты питания – оставить в ООО <....>; - обувь – вернуть Матасову А.В. и Лизаку С.В. по принадлежности; - электромясорубку, сумку, термос и куртку – оставить у потерпевшей П.; -металлический прут-уничтожить. Освободить Матасова А.В. и Лизака С.В. от выплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей <....> копеек, Трошеву Н.В. в размере <....> рублей <....> копеек, за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Матасова А.В. и Лизаку С.В., а также суммы, подлежащие выплате защитникам за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Судья: О.Н. Жаворонков