Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

17 января 2012 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Тишкова Н.А., защитника адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тишкова Н.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишков Н.А. в период времени с 22 часов __.__.__ до 04 часов 45 минут __.__.__ (точные дата и время следствием не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №__ дома №__ по ____ вступил в словесную ссору с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Б., в ходе которой Тишков Н.А. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, подошел к сидящему на табурете в указанной выше квартире Б. и схватил его за отворот одежды, после чего, повалив на пол, умышленно нанес один удар рукой в область левого виска Б. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Тишков Н.А. умышленно нанес не менее десяти ударов ногами в обуви по голове и телу Б. В результате преступных действий Тишкова Н.А., согласно заключению эксперта №__ потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа с повреждением правого легкого с попаданием воздуха под кожу (пневмоторакс), которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, а также ушибленной раны верхнего века справа, затылочной области слева, которые квалифицируются по признаку кратковременного расстройства как причинившие легкий вред здоровью.

Таким образом, Тишков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Тишкову Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Тишков Н.А. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший Б. не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тишкова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Тишковым Н.А. преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья человека и имеющее повышенную социальную опасность.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному. Тишков Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления, принес потерпевшему свои извинения. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г.Инте Тишков Н.А. характеризуется посредственно (л.д.71), по предыдущему месту учебы в ПЛ №__ ____ характеризуется неудовлетворительно, так как имел систематические пропуски занятий (л.д.95), был отчислен в связи с переводом в <....> ____, где характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает в многодетной семье, состоящей на учете в ОпДН ОВД и КпДН г.Инты (л.д.72), является получателем социальной пенсии по инвалидности (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тишкову Н.А., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает заявление Тишкова Н.А. о совершенном им преступлении, которое расценивает, как явку с повинной (л.д.46) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов бригады скорой медицинской помощи), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение Тишковым Б. извинений), и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья Тишкова Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тишкову Н.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении Тишкову Н.А. наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Тишкова Н.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тишкову наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Трошеву Н.В. в размере <....> рубля <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Тишкову Н.А. (л.д.82-83), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – обувь (берцы), принадлежащую Тишкову Н.А. (л.д. 31), - по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тишкову Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Тишкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – обувь (берцы) - по вступлению приговора в законную силу возвратить Тишкову Н.А.

Освободить Тишкова Н.А. от выплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Трошеву Н.В. в размере <....> рубля <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Тишкову Н.А., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков