О получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

«27» января 2012 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимой Яковченко С.Е., защитника адвоката Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Горячеве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковченко С.Е., __.__.__ года рождения, уроженки ____, <....>, проживающей по месту регистрации по адресу: ____, <....>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковченко С.Е., назначенная приказом и.о. начальника МУ «ГУНО» на должность начальника финансового отдела централизованной бухгалтерии МУ «ГУНО», обладая организационно-распорядительными полномочиями, являлась в связи с этим должностным лицом МУ «ГУНО», в служебные обязанности которого входило управление движением финансовых ресурсов МУ «ГУНО» и регулирование финансовых отношений, возникших между хозяйствующими субъектами, в том числе оформление бюджетных обязательств для резервирования ассигнований под договоры, заключаемые образовательными учреждениями МОГО «Инта» с поставщиками товаров и услуг с целью их последующей проверки в финансовом управлении МОГО «Инта» и оплаты. Кроме того, исходя из должностной инструкции, в обязанности Яковченко С.Е. входило руководство работниками финансового отдела.

__.__.__ между ООО <....> в лице директора В. и МОУ «Средняя образовательная школа №__» в лице директора П. заключен договор купли-продажи №__ на сумму <....> рублей. После заключения договора в связи с не поступлением денежных средств по нему на банковский счёт ООО <....> в конце __.__.__, точная дата следствием не установлена, сотрудник указанного общества И., зная, что Яковченко С.Е. является начальником финансового отдела МУ «ГУНО», обратился к ней с просьбой о содействии скорейшему рассмотрению договора №__ в МУ «ГУНО» и его оплате. При встрече в офисе ООО <....>, расположенном по адресу: ____, Яковченко С.Е., осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета службы в муниципальных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в муниципальных органах и желая наступления подобных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы выдвинула условие о том, что, в случае содействия с её стороны по ускорению рассмотрения договора и его оплате, ей необходимо дать взятку в виде денег, сумма которой составляет <....>% от стоимости договора, то есть <....> рублей. После чего __.__.__ в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 57 минут, установить точное время следствию не представилось возможным, находясь возле четвертого подъезда дома №__ по ____, Яковченко С.Е., осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета службы в муниципальных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в муниципальных органах и желая наступления подобных последствий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, лично получила от представителя ООО <....> И. взятку в виде денег в сумме <....> рублей за законные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия Яковченко С.Е., как должностного лица, начальника финансового отдела МУ «ГУНО» - за оформление бюджетных обязательств в электронной системе АРМ для резервирования ассигнований под договор №__, заключенный ранее между ООО <....> и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №__» с целью ускорения его согласования финансовым управлением МОГО «Инта» и дальнейшей оплаты. Учитывая, что не вся оговоренная ранее сумма взятки в виде денег была передана Яковченко С.Е., __.__.__ в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 52 минут, установить точное время следствию не представилось возможным, в помещении МУ «ГУНО», расположенном по адресу: ____, Яковченко С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета службы в муниципальных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в муниципальных органах и желая наступления подобных последствий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы лично получила от представителя ООО <....> И. взятку в виде денег в сумме <....> рублей за законные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия Яковченко С.Е., как должностного лица, начальника финансового отдела МУ «ГУНО» — за оформление бюджетных обязательств в электронной системе АРМ для резервирования ассигнований под договор №__, заключенный ранее между ООО <....> и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №__» с целью ускорения его согласования финансовым управлением МОГО «Инта» и дальнейшей оплаты.

__.__.__ договор №__ поступил в финансовый отдел централизованной бухгалтерии МУ «ГУНО». В дальнейшем, __.__.__ в период времени с 08 до 17 часов, установить точное время следствию не представилось возможным, с целью осуществления законных действий в пользу взяткодателя Яковченко С.Е. с целью оформления бюджетных обязательств для резервирования ассигнований под договор №__ ввела его в электронную систему АРМ, после чего, согласно должностной инструкции, имея возможность руководства подчинёнными работниками финансового отдела, указала ведущему бухгалтеру М., обладающей правом электронной подписи на то, чтобы она в кратчайший срок подписала указанный договор и направила в финансовое управление МОГО «Инта» для проверки и согласования, что М. и сделала в указанную дату, то есть __.__.__. Далее, в период времени с __.__.__ по __.__.__, точные дата и время следствием не установлены, после принятия финансовым управлением бюджетных обязательств по договору, Яковченко С.Е., осознавая, что взятка в виде денег ей уже передана, попросила ведущего бухгалтера материального отдела МУ «ГУНО» Б. в кратчайший срок осуществить оплату по договору №__. __.__.__ произошло списание денежных средств с лицевого счёта МОУ «Средняя общеобразовательная школа №__», договор был оплачен.

Своими действиями Яковченко С.Е. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ.

Она же, назначенная приказом и.о. начальника МУ «ГУНО» на должность начальника финансового отдела централизованной бухгалтерии МУ «ГУНО», обладая организационно-распорядительными полномочиями, являлась в связи с этим должностным лицом МУ «ГУНО», в служебные обязанности которого входило управление движением финансовых ресурсов МУ «ГУНО» и регулирование финансовых отношений, возникших между хозяйствующими субъектами, в том числе оформление бюджетных обязательств для резервирования ассигнований под договоры, заключаемые образовательными учреждениями МОГО «Инта» с поставщиками товаров и услуг с целью их последующей проверки в финансовом управлении МОГО «Инта» и оплаты. Кроме того, исходя из должностной инструкции, в обязанности Яковченко С.Е. входило руководство работниками финансового отдела.

В __.__.__, точные дата и время следствием не установлены, между ООО <....> в лице директора В. и МОУ «Средняя образовательная школа №__» в лице директора П. планировалось заключить договор купли-продажи №__ на сумму <....> рублей.

В конце __.__.__, точная дата следствием не установлена, сотрудник указанного общества И., зная, что Яковченко С.Е., является начальником финансового отдела МУ «ГУНО», обратился к ней с просьбой о содействии скорейшему рассмотрению договора №__ в МУ «ГУНО» и его оплате. При встрече в офисе ООО <....>, расположенном по адресу: ____, Яковченко С.Е., осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета службы в муниципальных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в муниципальных органах и желая наступления подобных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, выдвинула условие о том, что в случае содействия с её стороны по ускорению рассмотрения договоров и их оплате, заключенными между ООО <....> и образовательными учреждениями МОГО «Инта», ей необходимо дать взятку в виде денег, сумма которой составляет <....>% от стоимости договора.

В __.__.__, точные дата и время следствием не установлены, между ООО <....> в лице директора В. и МОУ «Средняя образовательная школа №__» в лице директора П. планировалось заключить договор купли-продажи №__ на сумму <....> рублей. При этом представителю ООО <....> - И. удалось договориться с Яковченко С.Е., что взятку в виде денег за данный договор она возьмёт в размере меньшем, чем <....>% от стоимости договора, а именно - <....> рублей.

В дальнейшем, __.__.__ в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 22 минут, установить точное время следствию не представилось возможным, Яковченко С.Е., находясь в офисе ООО <....>, расположенном по адресу: ____, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета службы в муниципальных органах и нанесения тем самым существенного урона интересам службы в муниципальных органах и желая наступления подобных последствий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, лично получила от представителя ООО <....> И. взятку в виде денег в сумме <....> рублей за законные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия Яковченко СЕ., как должностного лица, начальника финансового отдела МУ «ГУНО» - за оформление бюджетных обязательств в электронной системе АРМ для резервирования ассигнований под договор №__ после его поступления в финансовый отдел централизованной бухгалтерии МУ «ГУНО» с целью ускорения его согласования финансовым управлением МОГО «Инта» и дальнейшей оплаты.

Своими действиями Яковченко С.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Наказание за инкриминируемые подсудимой Яковченко С.Е. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Яковченко С.Е. с предъявленным обвинением согласилась полностью и не отрицала совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимая и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Яковченко С.Е. по обоим инкриминированным фактам подсудимой по ч.1 ст.290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Яковченко С.Е. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям - Яковченко С.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном. Согласно справке участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 125). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122, 123). В настоящее время не работает, состоит на учете в Центре занятости г.Инты. По последнему месту работы МУ «ГУНО», как сотрудник, характеризуется удовлетворительно, уволена по собственному желанию (л.д. 142). По предыдущему месту работы, а также представленными стороной защиты документами, Яковченко характеризуется положительно. Согласно информации ОСП по г. Инте в отношении подсудимой на исполнении находятся 6 исполнительных производств о взыскании с последней задолженности перед физическими и юридическими лицами, остаток задолженности составляет более <....> рублей (л.д. 153). Страдает рядом заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Яковченко С.Е., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по первому эпизоду преступления (получение взятки в размере <....> рублей), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой- по обоим инкриминированным фактам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковченко С.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, ее имущественное положение - является трудоспособным гражданином, противопоказаний к труду по состоянию здоровья, а также иждивенцев не имеет, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни, суд приходит к выводу о назначении Яковченко С.Е. наказания в виде штрафа с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 1 год за каждое преступление. Назначение более строгого вида наказания не будет соответствовать его целям.

При этом суд считает, что штраф, учитывая данные о личности подсудимой, необходимо назначить с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок 03 года 04 месяца.

При определении размера штрафа судом учитываются также положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Яковченко С.Е. наказания судом не установлено.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства (л.д. 98) по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- 5 денежных купюр (2 купюры достоинством <....> рублей, 3 купюры достоинством <....> рублей) – подлежат обращению в собственность государства;

- договор №__ о купле-продаже от __.__.__, приложение № 1 к договору «Спецификация товара», выписка из заявок на оплату расходов из программы «АРМ», договор №__ о купле-продаже от __.__.__; рассекреченные результаты ОРМ на электронных носителях (трех дисках), детализация телефонных соединений абонентских номеров <....>, <....> за период с __.__.__ по __.__.__ – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек и гражданский иск по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковченко С.Е. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить за них наказание:

- по эпизоду получения взятки в размере <....> рублей – в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 01 год;

- по эпизоду получения взятки в размере <....> рублей – в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 01 год.

На основании ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковченко С.Е. наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты частями - по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно - в течение 03 лет 04 месяцев, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 01 год 06 месяцев.

Меру пресечения Яковченко С.Е. на кассационный период не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- 5 денежных купюр (2 купюры достоинством <....> рублей, 3 купюры достоинством <....> рублей) – обратить в собственность государства;

- договор №__ о купле-продаже от __.__.__, приложение №1 к договору «Спецификация товара», выписка из заявок на оплату расходов из программы «АРМ», договор №__ о купле-продаже от __.__.__, рассекреченные результаты ОРМ на электронных носителях (трех дисках), детализация телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через Интинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Жаворонков