Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Инта 13 июня 2012 года Интинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И. при секретаре Батковой А.В. с участием: государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Абидовой И.Ю. подсудимого Корецкого А.М. защитника – адвоката Масленникова А.В., представившего удостоверение № 464 и ордер № 001903 от 13.06.2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корецкого А.М., родившегося __.__.__ года в ____, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <....> на ______, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 25.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: УСТАНОВИЛ: Корецкий А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Корецким А.М. при следующих обстоятельствах: Корецкий А.М. 24.04.2012 года, около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда <....>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений вызванных чувством ревности к Х.., проживающему по адресу: ____, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес Х.. два удара ножом в область тела, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а также колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Корецкий А.М., в присутствии защитника – адвоката Масленникова А.В., подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, пояснив суду, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения данного ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Масленников А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, а также в своем письменном заявлении потерпевший Х.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Корецкий А.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательств, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд, считая вину Корецкого А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершенное Корецким А.М. умышленное преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений. Корецкий А.М. ранее не судим, участковым уполномоченным ОМВД РФ по г. Инте характеризуется посредственно, как спокойный в трезвом состоянии и вспыльчивый и несдержанный при употреблении спиртного, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <....>, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное заявление Корецкого А.М. о совершенном им преступлении, которое суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, расценивает как явку с повинной, а также добровольное возмещение Корецким А.М. потерпевшему морального и материального вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Корецкого А.М. от наказания, не имеется. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую – не имеется. С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мотивов, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Корецким А.М. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Корецкого А.М. невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Корецкому А.М. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Корецкий А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и ножны к нему необходимо уничтожить. К процессуальным издержкам в соответствии со ст.131 УПК РФ относятся суммы подлежащие выплате адвокату Лысюку А.В. за оказание юридической помощи Корецкому А.М. на следствии и в суде. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корецкого А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Корецкого А.М. в виде содержания под стражей на кассационный период не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Корецкому А.М. исчислять с 25.04.2012 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу нож и ножны - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.И. Лихтарев <....> <....>